SESSÃO DE PÔSTERES: EIXOS 6, 7, 8, 11 E II WORKBIO - 14/06/2019 - 16:30 ÀS 17:30 - SALA: ÁREA DE EXPOSIÇÃO - 1º PAVIMENTO

DINÂMICA E GESTÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 DINÂ - 101 A-1 ANÁLISE GEOMORFOMÉTRICA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO PANTANOSO, CANGUÇU/RS - DANILO DA SILVA DUTRA (APRESENTADOR)
- LUÍS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA
- ANDRÉ RICARDO FURLAN
16:30 - 17:30 DINÂ - 113 A-2 TRABALHO DE CAMPO E GEOPROCESSAMENTO NA GERAÇÃO DE CARTA DE USO DA TERRA DA BACIA DO RIBEIRÃO DA CONFUSÃO - RANCHARIA (SP) - ALYSON BUENO FRANCISCO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 114 A-3 ANÁLISE DAS SÉRIES HISTÓRICAS DE VAZÃO MÁXIMA DOS RIOS CAPIVARA E CAPIVARI NA BACIA DO MÉDIO RIO PARANAPANEMA (SP) - ALYSON BUENO FRANCISCO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 115 A-4 ANÁLISE CRÍTICA DA DEFINIÇÃO DAS UNIDADES DE PAISAGEM DO ZONEAMENTO AMBIENTAL PRODUTIVO (ZAP) DE MINAS GERAIS - VANDERLEI DE OLIVEIRA FERREIRA
- RAFAEL MENDES ROSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 119 A-5 DETERMINAÇÃO DA CARGA DE MATERIAL PARTICULADO EM SUSPENSÃO (MPS) NO RIO PARAÍBA DO MEIO DURANTE UM ANO HIDROLÓGICO - EMYR VINÍCIUS SANTOS PEREIRA
- PAULO RICARDO PETTER MEDEIROS
- ANDERSON MARQUES ARAÚJO DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 120 A-6 ANÁLISE DE PARÂMETROS LIMNOLÓGICOS EM DUAS NASCENTES DO POVOADO BAIXA DA AREIA, ALAGOAS - EMYR VINÍCIUS SANTOS PEREIRA
- GABRIEL DO NASCIMENTO ALVES
- ÁLVARO DOS SANTOS
- ANDERSON MARQUES ARAÚJO DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 121 A-7 ANÁLISE DE CLOROFILA “a” E FEOFITINA EM DUAS NASCENTES DO POVOADO BAIXA DA AREIA, ALAGOAS - EMYR VINÍCIUS SANTOS PEREIRA
- GABRIEL DO NASCIMENTO ALVES
- ÁLVARO DOS SANTOS
- ANDERSON MARQUES ARAÚJO DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 124 A-8 Importância do aqüífero Poti-Piauí para a perenidade do rio Poti no baixo curso da bacia hidrográfica (Piauí-Brasil) - EUGÊNIA C. G.PEREIRA
- LIVANIA NORBERTA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 125 A-9 Inundações urbanas: a problemática no bairro Batista de Amorim no município de Esperantina – PI - ISABEL CRISTINA SANTOS VALE
- LIVANIA NORBERTA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 126 A-10 APORTE DE SEDIMENTOS DE FUNDO E SUSPENSÃO E VARIÁVEIS HIDRODINÂMICAS NO RIO PARAGUAI ADJACENTE À BAÍA DO SADAO, CÁCERES - MATO GROSSO - THALES ERNILDO DE LIMA
- ALESSANDRA RODRIGUES GAMEIRO
- CELIA ALVES DE SOUZA
- CLEIDIANE DOS SANTOS CARVALHO
- JOSIMAR LEMOS
- LUANA RODRIGUES DE CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 145 A-11 Proposta de classificação da conectividade vertical relativa em bacias urbanas: uma releitura dos estudos sobre o potencial de infiltração, baseado na cobertura vegetal e usos da terra - PAULO WALTER FREIRE DO NASCIMENTO
- VIVIAN CASTILHO DA COSTA
- REGINA PAULA BENEDETTO DE CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 149 A-12 APORTE DE SEDIMENTOS E VARIÁVEIS HIDRODINÂMICAS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO TAQUARAL, AFLUENTE DA MARGEM ESQUERDA DO RIO PARAGUAI - CELIA ALVES DE SOUZA
- ANTONIA BRITO FARIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 150 A-13 Análise Integrada dos Recursos Hídricos em Guaraciaba do Norte/ce - JOSÉ FALCÃO SOBRINHO
- MARIA RAIANE DE MESQUITA GOMES
- PEDRO HENRIQUE ELEOTERIO DE ASSIS
- BRUNA LIMA CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 152 A-14 AMBIENTES MORFOLÓGICOS E OCORRÊNCIA DE VEGETAÇÃO, NA BAÍA DO SADAO, NA MARGEM DIREITA DO RIO PARAGUAI, CÁCERES-MT - CELIA ALVES DE SOUZA
- ROSANA DOS SANTOS D'ÁVILA
- DANIELA KAREN PAEZANO
- MARIA APARECIDA PEREIRA PIERANGELI
- ANTONIA BRITO FARIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 154 A-15 AÇÃO ANTRÓPICA NAS SUB-BACIAS HIDROGRÁFICAS NO ESPAÇO URBANO DE TERESINA – PIAUÍ. - ALINE DE ARAUJO LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 170 B-16 ANÁLISE DO USO E OCUPAÇÃO DA TERRA NO BAIXO CURSO DO RIO JIQUIÁ, RECIFE-PE - OSVALDO GIRÃO DA SILVA
- EMANUELLE CRISTINE BATISTA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 189 B-17 Migração dos meandros do baixo curso superior do Rio Vermelho, afluente destro do Rio Araguaia, Centro-Oeste do Brasil - ELIZON DIAS NUNES
- LETYCIA MILENE NEVES CORREIA
- MÁRCIO HENRIQUE DE CAMPOS ZANCOPÉ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 190 B-18 Variações diurnas e sazonais da temperatura das águas dos rios da bacia do Rio São Vicente no Parque Estadual de Terra Ronca (PETeR) - GO - YAN DE MELLO ALEIXO
- MARCIO HENRIQUE DE CAMPOS ZANCOPÉ
- GUILHERME MARQUES DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 200 B-19 REVITALIZAÇÃO DO RIO ÁGUA BRANCA EM ITABUNA-BA: uso e ocupação da terra, seleção de área prioritária para reflorestamento e plantio de mudas de árvores nativas - MAURÍCIO SANTANA MOREAU
- SAMUEL DE AMARAL MACEDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 202 B-20 USO DA TERRA E SITUAÇÃO AMBIENTAL DAS FAIXAS MARGINAIS DE PROTEÇÃO DE CORPOS HÍDRICOS (FMPS) DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO UBERABINHA/MG - VANDERLEI DE OLIVEIRA FERREIRA
- LARA LUÍZA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 214 B-21 EVOLUÇÃO TEMPORAL DAS “TERRAS-CAÍDAS” NO PARANÁ DO CAREIRO DA VÁRZEA-AM. - JÔNATAS DE ARAÚJO MATOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 215 B-22 A OCORRÊNCIA DE “TERRAS-CAÍDAS” NA VÁRZEA DA REGIÃO DO MÉDIO SOLIMÕES - TATIANE DE SOUZA NASCIMENTO
- JÔNATAS DE ARAÚJO MATOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 230 B-23 DRENAGEM ÁCIDA DE ROCHAS EM AMBIENTE PERIGLACIAL DA ANTÁRTICA MARÍTIMA - JOSÉ JOÃO LELIS LEAL DE SOUZA
- FÁBIO SOARES DE OLIVEIRA
- CARLOS ERNESTO G.R. SCHAEFER
- JONAS DE ALMEIDA PERNES
- DAVÍ DO VALE LOPES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 239 B-24 PRESSÕES AMBIENTAIS E ALTERAÇÕES DE USO E OCUPAÇÃO DO SOLO NA BACIA DO ALTO RIO DAS VELHAS, REGIÃO DE BELO HORIZONTE - MG - ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JÚNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 248 B-25 MAPEAMENTO DA REDE DE DRENAGEM E DELIMITAÇÃO DA MICROBACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SARGI, ILHÉUS-URUÇUCA, BAHIA - MAURÍCIO SANTANA MOREAU
- RUI BARBOSA DA ROCHA
- SAMUEL DE AMARAL MACEDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 255 B-26 BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MUZEMA E OBRAS DE MACRODRENAGEM - CARLOS ALBERTO DE MOURA CARDOSO
- RAFAEL JOSÉ MESQUITA PALLAS
- ALEX SANTOS REIS
- DEBORA RODRIGUES BARBOSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 271 B-27 Identificação dos Estilos Fluviais do rio Macabu, Região Norte do estado do Rio de Janeiro - MÔNICA DOS SANTOS MARÇAL
- ISABELA BELMIRA SANTOS GIAROLA
- CAMILA IGNEZ SANTANA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 272 B-28 O RELEVO DE CUESTAS NO ESTADO DE SÃO PAULO: ESTUDO EM BUSCA DO ENTENDIMENTO DE SUA DINÂMICA EROSIVA - TISSIANA DE ALMEIDA SOUZA
- CENIRA MARIA LUPINACCI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 273 B-29 FEIÇÕES EROSIVAS LINEARES DA ALTA BACIA DO RIO PASSA CINCO (SP) - KAREN RIETI LITHOLDO
- CENIRA MARIA LUPINACCI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 274 B-30 Análise morfométrica da bacia do Ribeirão dos Apertados - PR - MARCIEL LOHMANN
- PÂMELA DA SILVA GAEDKE
- RAFAEL PIETROSKI GALVÃO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 282 B-31 APLICAÇÃO DE PROTOCOLO PARA VERIFICAR O USO E DEGRADAÇÃO NA ÁREA DE EXPANSÃO URBANA DE CÁCERES NO RIO PARAGUAI - MATO GROSSO - VANDA A. SOUZA LIMA
- PRISCILA C. SANTOS
- JOSÉ ALDAIR PINHEIRO
- CLAUDETE SILVEIRA DAMAS MACHADO (APRESENTADOR)
- CÉLIA ALVES DE SOUZA
16:30 - 17:30 DINÂ - 284 B-32 USO CONFLITIVO DAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTES (CÓDIGO FLORESTAL BRASILEIRO,2012) NA SUB-BACIA DO RIACHO DO IPIRANGA, PRESIDENTE TANCREDO NEVES, BA. - DAIANA MATOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 293 B-33 ANÁLISE MORFOMÉTRICA DA BACIA DO RIO MARRECAS - PR - MARCIEL LOHMANN
- PÂMELA DA SILVA GAEDKE (APRESENTADOR)
- RAFAEL PIETROSKI GALVÃO
16:30 - 17:30 DINÂ - 294 B-34 ANÁLISE DO USO E OCUPAÇÃO EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE ATRAVÉS DA MATRIZ DE IMPACTO AMBIENTAL - RENATA MARIA SOUSA CASTRO
- GABRIEL IRVINE FERREIRA ALVES DOS SANTOS
- WALEFE LOPES DA CRUZ
- EDILÉA DUTRA PEREIRA
- DELONY DE QUEIROZ RIBEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 301 B-35 AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DAS ÁGUAS DO RIBEIRÃO DAS ROSAS, JUIZ DE FORA/MG, ATRAVÉS DOS PARÂMETROS OD, DBO E E. COLI - PEDRO JOSÉ DE OLIVEIRA MACHADO
- GEISA DIAS GAIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 310 B-36 ANÁLISE DA VARIAÇÃO TEMPORAL DAS FEIÇÕES MORFOLÓGICAS NO BAIXO CURSO DO RIO CABAÇAL ENTRE 1984 A 2018, EM CÁCERES – MATO GROSSO - CRISTIANE DA SILVA LIMA
- CELIA ALVES DE SOUZA
- THALES ERNILDO DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 321 B-37 AS MUDANÇAS NA DINÂMICA NATURAL DOS CANAIS FLUVIAIS DEVIDO A URBANIZAÇÃO - ALESSANDRO KOMINECKI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 325 B-38 Regime de descarga do rio Mundaú (AL/PE), Nordeste do Brasil - GENISSON PANTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 326 B-39 Cartografia Geomorfológica Retrospectiva do Setor Sul da Cidade de Araras (SP) - VALÉRIA COGHI BERNARDELLI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 332 B-40 Caracterização Morfométrica e sua relação com as inundações na Bacia Hidrográfica do Rio Sesmaria e subbacias, em Resende-RJ. - PEDRO JOSÉ DE OLIVEIRA MACHADO
- ANGEL LOO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 345 B-41 TIPOS DE USO E OCUPAÇÃO DA TERRA E SEUS EFEITOS SOBRE A GEOQUÍMICA DAS ÁGUAS EM UMA BACIA HIDROGRÁFICA DO SUDOESTE AMAZÔNICO – ACRE - CRISTINA HELENA RIBEIRO ROCHA AUGUSTIN
- WALDEMIR LIMA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 357 B-42 APLICAÇÃO DO PROTOCOLO DE AVALIAÇÃO RÁPIDA DO CÓRREGO SANGRADOURO NA CIDADE DE CÁCERES – MATO GROSSO - CÉLIA ALVES DE SOUZA
- DEISE MARA SIQUEIRA
- SOLAINE DE LOURDES SILVA
- VINICIUS NEVES DA SILVA
- CLEIDIANE DOS SANTOS CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 359 B-43 ASPECTOS GEOLÓGICOS E RECURSOS HÍDRICOS DO ALTO/MÉDIO CURSO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO APODI MOSSORÓ – RN - SÉRGIO DOMICIANO GOMES DE SOUZA
- MARIA LOSÂNGELA MARTINS DE SOUZA
- ANNY CATARINA NOBRE DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 372 B-44 PROPOSTA TEÓRICO-METODOLÓGICA PARA MONITORAMENTO AMBIENTAL DE CÓRREGOS URBANOS - LUIS ALBERTO BASSO
- ANNE KRUMMENAUER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 374 B-45 VULNERABILIDADE DE CONTAMINAÇÃO DO LENÇOL FREÁTICO NA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO BEBEDOURO UBERABA-MG - CARLOS ALBERTO ARAUJO CAMPOS
- GIULIA LEME DEI SANTI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 377 C-46 AVALIAÇÃO DE MÉTODOS DE ESTIMATIVA DA DESCARGA SÓLIDA TOTAL NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CASCAVEL EM GUARAPUAVA/PR - TATIANE WOUK
- EDIVALDO GEFFER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 378 C-47 ABORDAGEM SISTÊMICA APLICADA A SEDIMENTOLOGIA EM UMA PERSPECTIVA GEOGRÁFICA - TATIANE WOUK
- EDIVALDO GEFFER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 380 C-48 IDENTIFICAÇÃO DE ANOMALIAS DE DRENAGEM NO RIO MACABU (RJ) PARTIR DA ANÁLISE DO PERFIL LONGITUDINAL E APLICAÇÃO DO ÍNDICE SL - MÔNICA DOS SANTOS MARÇAL
- CAMILA IGNEZ SANTANA
- ISABELA BELMIRA SANTOS GIAROLA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 381 C-49 CARACTERIZAÇÃO E MONITORAMENTO DE SEÇÃO TRANSVERSAL AO RIO MACABU, REGIÃO NORTE FLUMINENSE. - ISABELA BELMIRA SANTOS GIAROLA
- CAMILA IGNEZ SANTANA
- PEDRO FERREIRA CHAGAS ARAÚJO
- MÔNICA DOS SANTOS MARÇAL
- ADÃO OSDAYAN CÂNDIDO DE CASTRO
- PEDRO PESSANHA FROTTÉ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 384 C-50 Relação entre os usos da terra e a qualidade das águas na bacia hidrográfica do Córrego do Glória, Uberlândia (MG): Uma proposta metodológica - JEAN ROGER BOMBONATTO DANELON
- ANNA CAROLINA BARCELOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 397 C-51 ÁREAS ÚMIDAS URBANAS EM PARQUES MUNICIPAIS DE BELO HORIZONTE/MG - ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JR
- LUISA LIMA BORGES FERREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 399 C-52 INCONGRUÊNCIAS ENTRE AÇÕES PÚBLICAS PARA GESTÃO DE INUNDAÇÕES E PRESERVAÇÃO DE SISTEMAS HÍDRICOS EM BELO HORIZONTE: O CASO DO PARQUE DO BREJINHO - CECILIA SIMAN GOMES
- ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JR
- LUISA LIMA BORGES FERREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 400 C-53 ANÁLISE DE IMPACTOS NOS CURSOS HÍDRICOS DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIBEIRÃO SANTA ROSA - ANA PAULA MATOS E SILVA
- NATALIA BARBOSA MATEUS
- PÂMELA CAMILA ASSIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 401 C-54 APLICAÇÃO DA TEORIA DA PAISAGEM NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO GUAIÇARINHA/SP - ANGÉLICA ESTIGARRIBA SÃO MIGUEL
- LETÍCIA ROBERTA AMARO TROMBETA
- FERNANDA BOMFIM SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 403 C-55 VULNERABILIDADE NATURAL DOS AQUÍFEROS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIBEIRÃO SANTA ROSA - NATALIA BARBOSA MATEUS
- PÂMELA CAMILA ASSIS
- ANA PAULA MATOS E SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 407 C-56 ANÁLISE DAS CONDIÇÕES DE USO E OCUPAÇÃO DAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE (APP’S) DOS CURSOS D’ÁGUA E NASCENTES DA BACIA HIDROGRÁFICA FOZ RIBEIRÃO STA.MARTA/ RIBEIRÃO CERVO - ANA ELISA DE LIMA OLIVEIRA
- MAXIMILIANO BAYER(
- PÂMELA CAMILA ASSIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 408 C-57 ANÁLISE DAS CONDIÇÕES DE USO E OCUPAÇÃO DO SOLO DAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE (NASCENTES) DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CLARO – SUB BACIA DO RIO ARAGUAIA - ANA ELISA DE LIMA OLIVEIRA
- MAXIMILIANO BAYER
- PÂMELA CAMILA ASSIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 409 C-58 ANÁLISE DA HIPSOMETRIA E DA DECLIVIDADE DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO PARDO (SÃO PAULO, BRASIL) COMO SUBSÍDIO PARA O PLANEJAMENTO AMBIENTAL DA ÁREA - EDSON LUÍS PIROLI
- FERNANDA BOMFIM SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 410 C-59 PRESSÕES E IMPACTOS EM ÁREAS ÚMIDAS SITUADAS EM PARQUES MUNICIPAIS DE BELO HORIZONTE-MG - CATHARINA DE OLIVEIRA MAIA
- FELIPE GABRIEL SILVA ALVES
- PAULO HENRIQUE BATISTA
- ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JR
- LUISA LIMA BORGES FERREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 424 C-60 TRANSPORTE FLUVIAL DE SEDIMENTOS SOB ESCOAMENTO DE BASE: O CASO DOS RIOS SACO E CODOZINHO, CODÓ-MA - GABRIELA PINHEIRO FEITOSA
- JOSÉ CARLOS DE ARAÚJO
- NAZARE SUZIANE SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 430 C-61 AVALIAÇÃO DA DINÂMICA DA PAISAGEM DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BACANGA, SÃO LUÍS - MA - KALYNNE MARIA DE OLIVEIRA CARDOSO
- ELISON ANDRÉ LEAL PINHEIRO
- ANTONIO CARLOS LEAL DE CASTRO
- ARKLEY MARQUES BANDEIRA
- LEONARDO SILVA SOARES
- DENYSE RAYANNA RODRIGUES RIBEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 431 C-62 QUANTIFICAÇÃO MORFOMÉTRICA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BACANGA, SÃO LUÍS – MA - ELISON ANDRÉ LEAL PINHEIRO
- ANTONIO CARLOS LEAL DE CASTRO
- ARKLEY MARQUES BANDEIRA
- LEONARDO SILVA SOARES
- DENYSE RAYANNA RODRIGUES RIBEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 438 C-63 ANÁLISE MORFOTEMPORAL DO ARQUIPÉLAGO FLUVIAL DE ANAVILHANAS – AMAZONAS - NELIANE DE SOUSA ALVES
- MATHEUS SILVEIRA DE QUEIROZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 441 C-64 A INFLUÊNCIA DOS RIOS NEGRO E SOLIMÕES NAS COMUNIDADES RURAIS RIBEIRINHAS NO MUNICÍPIO DE IRANDUBA - AMAZONAS - ANTONIO GOMES TOMAZ NETO
- MATHEUS SILVEIRA DE QUEIROZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 452 C-65 IDENTIFICAÇÃO DE ANOMALIAS DE DRENAGEM NA BACIA DO RIO MUNDAÚ PE AL A PARTIR DA APLIACAÇÃO DO ÍNDICE DE HACK - JONAS HERISSON SANTOS DE MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 491 C-66 CARACTERIZAÇÃO DOS IMPACTOS HÍDRICOS NAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DA CIDADE DE TABATINGA - REGIÃO DE TRÍPLICE FRONTEIRA/BRASIL, COLÔMBIA E PERU - ADOREA REBELLO DA CUNHA ALBUQUERQUE
- ERCIVAN GOMES DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 497 C-67 CONSIDERAÇÕES SOBRE A EVOLUÇÃO GEOMORFOLÓGICA E A DINÂMICA FLUVIAL A PARTIR DA INTERPRETAÇÃO DE PERFIS LONGITUDINAIS E DE ÍNDICES MORFOMÉTRICOS DE AFLUENTES DO MÉDIO/BAIXO RIO PARAOPEBA, MG - ANTONIO PEREIRA MAGALHÃES JUNIOR
- LETÍCIA AUGUSTA FARIA DE OLIVEIRA
- ALEX DE CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 498 C-68 CONTROLE LITOLÓGICO E DINÂMICA FLUVIAL EM UNIDADES DE RELEVO NA BACIA DO MÉDIO/BAIXO RIO PARAOPEBA E ÁREAS ADJACENTES, MINAS GERAIS - ANTONIO PEREIRA MAGALHÃES JUNIOR
- LETÍCIA AUGUSTA FARIA DE OLIVEIRA
- ALEX DE CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 506 C-69 ESTILOS FLUVIAIS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO SISTEMA CAMPELO - SANDRA BAPTISTA DA CUNHA
- LEIDIANA ALONSO ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 507 C-70 CARACTERIZAÇÃO HIDROGRÁFICA DO RIO CORURIPE-AL: ASPECTOS GEOGRÁFICOS, ECOLÓGICOS NA DRENAGEM TERRITORIAL ALAGOANA. - SANDOVAL DIAS DUARTE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 519 C-71 ANÁLISE MORFOMÉTRICA DA BACIA DO RIO APUCARANINHA, LONDRINA – PR - ANA PAULA RODRIGUES DOS SANTOS
- GRAZIELE DE MELO BICCA
- HELIAN ARAÚJO OLIVEIRA
- LARISSA CRISTINA FIGUEIREDO RAMIRO
- MARCIEL LOHMANN
- MATHEUS HENRIQUE DE LALA BURITY (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 524 C-72 TIPOLOGIA DE CANAIS URBANOS E MEIO FÍSICO COMO SISTEMA DE CONTENÇÃO E PREVENÇÃO DE INUNDAÇÕES NA BACIA DO TUCUNDUBA BELÉM-PA - LUIZ CARLOS MARGALHO DE SOUZA JUNIOR
- ADRIELLE PENA LOPES CARNEIRO
- JOSÉ EDILSON CARDOSO RODRIGUES
- JOSÉ LUCAS OLIVEIRA ANDRADE
- LUIZ FERNANDO DE SOUZA NOGUEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 533 C-73 CARACTERIZAÇÃO FISIOGRÁFICAS DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CARNAÍBA DE DENTRO EM GUANAMBI – BA. - MEIRILANE RODRIGUES MAIA
- JANE MARY LIMA CASTRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 548 C-74 TEMPO DE RECORRÊNCIA DA VAZÃO DE MARGENS PLENAS NOS RIOS DAS REGIÕES OESTE E SUDOESTE DO ESTADO DO PARANÁ - OSCAR VICENTE QUINONEZ FERNANDEZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 550 C-75 ANÁLISE MORFOMÉTRICA DA BACIA DO RIO JACUTINGA - HELLEN BRAGA SERPELONI
- DAYANE DA SILVA OLIVEIRA
- ANA FLÁVIA TEIXEIRA MACIEL
- VINICIUS AUGUSTO MARQUES DOS SANTOS
- JOÃO VITOR FERREIRA GONÇALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 561 D-76 MORFOMETRIA DA DRENAGEM DO ALTO CURSO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO SANTO ANTÔNIO, ILHA DO MARANHÃO - QUÉSIA DUARTE SILVA
- DANYELLA VALE BARROS FRANÇA
- SAMYRA YANKA ALMEIDA PINHEIRO
- DAYANA SERRA MACIEL (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 564 D-77 ACESSO À ÁGUA PARA CONSUMO HUMANO: CONSIDERAÇÕES SOBRE QUALIDADE D’ÁGUA NA LOCALIDADE DE JAIBARAS, SOBRAL-CE. - FRANCISCO BRUNO MONTE GOMES
- ANA JESSICA DE SOUSA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 578 D-78 ANÁLISE SEDIMENTOLÓGICA EM CANAIS DE DRENAGEM NA REGIÃO PONTAL DO PARANAPANEMA – UGRHI – 22, SÃO PAULO - PAULO CÉSAR ROCHA
- SINTHIA SILVESTRE GONÇALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 583 D-79 PROTOCOLOS DE AVALIAÇÃO RÁPIDA (PAR’s) PARA AVALIAÇÃO AMBIENTAL DE CURSOS D´ÁGUA: APLICAÇÃO NO RIBEIRÃO DA PRATA (QUADRILÁTERO FERRÍFERO, MG) - ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JR
- NAYARA MARIANA GONZAGA ROSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 584 D-80 BARRAGENS DE REJEITO DE MINÉRIO: IMPLICAÇÕES PARA A QUALIDADE AMBIENTAL E USOS MÚLTIPLOS DA ÁGUA NO ALTO RIO DAS VELHAS (MG) - GUILHERME EDUARDO MACEDO COTA
- CAMILA ESTEVES ROMEIRO
- IZABELA APARECIDA DA SILVA MENDES
- ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JR
- NAYARA MARIANA GONZAGA ROSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 602 D-81 DINÂMICA DA COBERTURA ARBÓREA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO ARROIO SÃO LOURENÇO (RS) - ADRIANO LUIS HECK SIMON
- GRACIELI TRENTIN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 612 D-82 O RITMO DAS ÁGUAS E O COTIDIANO DAS ESCOLAS RIBEIRINHAS DE PARINTINS-AM: A VAZANTE E OS DESAFIOS PARA A EDUCAÇÃO DO CAMPO NA ESCOLA MUNICIPAL SÃO SEBASTIÃO - RILDO OLIVEIRA MARQUES
- CLÁUDIA CRISTINA GARCIA BATALHA
- HUGO LEVY DA SILVA DE MELO (APRESENTADOR)
- ROBERTO GRECO
16:30 - 17:30 DINÂ - 621 D-83 Geotecnologias na caracterização do uso e cobertura vegetal da terra da microbacia hidrográfica do igarapé Ambé - baixo rio Xingu - ALEXANDRE AUGUSTO CARDOSO LOBATO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 626 D-84 CORRELAÇÃO TEMPORAL DO INDICE DE PRECIPITAÇÃO PADRONIZADA COM O VOLUME DE ÁGUA ARMAZENADA NO AÇUDE DE ORÓS, CEARÁ, BRASIL. - RODRIGO MIKOSZ GONÇALVES
- RAQUEL ARCOVERDE VILA NOVA
- LAISA MIRELLE BARRETO MORAIS
- FABIO VINICIUS MARLEY SANTOS LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 628 D-85 IDENTIFICAÇÃO DOS PROCESSOS EROSIVOS EM MARGENS FLUVIAIS NO RIO JAGUARIBE – CEARÁ - OSCAR VICENTE QUINONEZ FERNANDEZ
- JOSÉ HAMILTON RIBEIRO ANDRADE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 642 D-86 ANÁLISE DA DENSIDADE DE DRENAGEM DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO COREAÚ, NOROESTE DO CEARÁ - DANIEL DOS REIS CAVALCANTE
- FREDERICO DE HOLANDA BASTOS
- ABNER MONTEIRO NUNES CORDEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 657 D-87 ANÁLISE AMBIENTAL DA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BATOQUE, HIDROLÂNDIA/CE - ERNANE CORTEZ LIMA
- ANA MESQUITA PAIVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 658 D-88 A CONFIGURAÇÃO DE VALE E SUA RELAÇÃO NA COBERTURA E USO DA TERRA DO RIO ARIPIBÚ — PE - CARLA SUELANIA DA SILVA
- WEMERSON FLÁVIO DA SILVA
- OSVALDO GIRÃO DA SILVA
- LEANDRO DIOMÉRIO JOÃO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 677 D-89 ESTRADA NA SERRA DA CANASTRA E SEUS IMPACTOS EM NASCENTE - GILIANDER ALLAN DA SILVA
- SÍLVIO CARLOS RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 693 D-90 ANÁLISE DE VAZÕES DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CHOPIM (PR), VARIBILIDADE, INTENSIDADE E PERÍODO DE RETORNO - RAFAELA HARUMI FUJITA
- ANDERSON BORGES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 695 D-91 CARACTERIZAÇÃO FÍSICO-QUIMICA DA ÁGUA NO MUNICÍPIO DE VERÊ-PR - CARINA PETSH
- DANIELE SAYURI FUJITA FERREIRA
- RONEI DA SILVA ZEFINO
- RAFAELA HARUMI FUJITA
- ANA PAULA MENDONÇA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 711 D-92 ANÁLISE DA PRODUÇÃO DE SEDIMENTOS DA BACIA E SUB-BACIAS HIDROGRÁFICAS DO RIO DOCE - ANDRÉ LUIZ NASCENTES COELHO (APRESENTADOR)
- ANDRÉ LUÍS DEMUNER RAMOS
16:30 - 17:30 DINÂ - 716 D-93 ESPACIALIZAÇÃO E DISCUSSÃO DOS RESERVATÓRIOS DE GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO JACUÍ/RS - ELIANE MARIA FOLETO
- PATRÍCIA ZIANI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 729 D-94 ANÁLISE SEDIMENTAR DO CÓRREGO PASTO RUIM COM O RIO APORÉ, CHAPADÃO DO SUL, MS: análises preliminares - JAILA RAIANE BARBOSA DE SOUZA
- LANA MARA SILVA TEIXEIRA
- LUCAS ESPINDOLA ROSA
- LUIS FELIPE SOARES CHEREM
- CHRYSTIANO ALVES DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 733 D-95 IDENTIFICAÇÃO DOS CONFLITOS DE USO DO SOLO NAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE (APP’s) DOS CURSOS D’ÁGUA E NASCENTES DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SÃO DOMINGOS (GO) - PÂMELA CAMILA ASSIS
- MAXIMILIANO BAYER
- ANA ELISA DE LIMA OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 736 D-96 CARACTERIZAÇÃO DA DRENAGEM DA SUB-BACIA DO RIO DOS MACACOS/RJ (2018) - RENATA DOS SANTOS GALVÃO
- ADRIANO TAMM
- DANIELE CRISTINE GOMES
- GABRIEL BARROS DE ABREU (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 741 D-97 DIAGNÓSTICO FÍSICO CONSERVACIONISTA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SÃO NICOLAU-PIAUÍ - CRISTIANE MARIA CORDEIRO SANTIAGO (APRESENTADOR)
- MARTA CELINA LINHARES SALES
- EDSON VICENTE DA SILVA
- JORGE EDUARDO DE ABREU PAULA
16:30 - 17:30 DINÂ - 749 D-98 INFLUÊNCIA DAS CARACTERÍSTICAS DO MEIO FÍSICO E DO USO DA TERRA NA DISPONIBILIDADE HÍDRICA DA BACIA DO RIO LINHA ANTA, SUL DE SANTA CATARINA - MAURÍCIO PAMPLONA
- ROSE MARIA ADAMI
- EDNA LINDAURA LUIZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 754 D-99 MAPEAMENTO DO USO E OCUPAÇÃO DO SOLO NA SUB-BACIA DO CANAL ÁGUA CRISTAL - BELÉM/PA, ENTRE 2006 E 2018 - JOSÉ EDILSON CARDOSO RODRIGUES
- BIANCA RAFAELA LEITE DA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 765 D-100 COMPARTIMENTAÇÃO GEOAMBIENTAL DA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO ITACOLOMI-CE - ERNANE CORTEZ LIMA
- LIVANA SOUSA GUIMARAES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 767 D-101 PROPOSTA DE DELIMITAÇÃO AUTOMÁTICA DE ÁREAS DE PROTEÇÃO PERMANENTE DE TOPO DE MORRO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CAMANDUCAIA - RAUL REIS AMORIM
- MARCEL GRANADIER BIZELO DE ASSIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 770 D-102 Análise da pressão antrópica nos recursos hídricos da Bacia do córrego Conceição, Estado de Goiás - ILA SANTOS ARAÚJO
- ANDRELISA SANTOS DE JESUS
- MANUEL EDUARDO FERREIRA
- ALINE DOS SANTOS OLIVEIRA
- CLARISSE DOS SANTOS RODRIGUES
- ANDRESSA GONÇALVES ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 775 D-103 O ALTO CURSO DA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO JAIBARAS: ANÁLISE AMBIENTAL DAS ÁREAS DE NASCENTES - ANA CRISTINA AZEVEDO LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 799 D-104 RELAÇÕES ENTRE GESTÕES MUNICIPAIS, ESTADUAIS E DE RECURSOS HÍDRICOS - O CASO DA UTE RIBEIRÃO DA MATA - ANA CAROLINA MAYRINCK BRAGA DE MOURA
- CATHARINA DE OLIVEIRA MAIA
- VICTOR JOSÉ BREY-GIL BRITO DE CARVALHO
- ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JUNIOR
- DANIEL MACHADO FACURY (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 803 D-105 CARACTERIZAÇÃO MULTITEMPORAL DE FEIÇÕES EROSIVAS E DEPOSICIONAIS NA PLANÍCIE FLUVIAL DO RIO BANANEIRAS (ALTO VALE DO RIO SÃO JOÃO, SILVA JARDIM – RJ) - CARLA MACIEL SALGADO
- CAROLINA RAMOS MENEZES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 819 E-106 ESCOAMENTO SUPERFICIAL NA BACIA HIDROGRÁFICA DO AÇUDE FORQUILHA – CE PELO MÉTODO SCS-CN - NAZARÉ SUZIANE SOARES
- CARLOS ALEXANDRE GOMES COSTA
- JULIANA ALCANTARA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 847 E-107 Conexões entre o uso e ocupação da terra e a degradação do Ribeirão do Onça, Belo Horizonte - MG. - ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JUNIOR
- MARIANA AZEVEDO DOS SANTOS
- MATHEUS DE OLIVEIRA REIS
- GABRIEL ANDRADE CAMILO
- GABRIEL LUCAS VIEIRA LÁZARO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 852 E-108 Análise dos processos morfodinâmicos e diagnóstico dos impactos ambientais no baixo curso do córrego Neblina, Araguaína (TO) - CARLOS AUGUSTO MACHADO
- LOUISLANE ARAUJO PINTO
- SILVANIA REIS DE ARAÚJO
- DANIEL ARAUJO RAMOS DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 871 E-109 AVALIAÇÃO DA EFICIÊNCIA E CONDIÇÃO DE CONSERVAÇÃO DA MICRODRENAGEM E RELAÇÃO COM OS PROCESSOS EROSIVOS NA ÁREA DE CONTRIBUIÇÃO DO JARDIM BOTÂNICO DE GOIÂNIA/GO. - KARLA MARIA SILVA DE FARIA
- RICARDO DE FARIA NICOLAU (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 890 E-110 Análise morfométrica da bacia de captação da Cachoeira do Imigrante (RS): Subsídios à geoconservação - KELVIN DUTRA XAVIER
- ADRIANO LUÍS HECK SIMON (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 892 E-111 ANÁLISE TEMPORAL DO USO DO SOLO NA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CABUÇU-PIRAQUÊ, ZONA OESTE DO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO, BRASIL - LEANDRO ANDREI BESER DE DEUS
- ALEXANDER JOSEF SÁ TOBIAS DA COSTA
- FABRIZIO DA COSTA BARROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 933 E-112 Risco e Vulnerabilidade do Aquífero Furnas na Baixa Bacia do Rio Claro/GO - MAXIMILIANO BAYER
- CHRYSTIANO ALVES DE SOUZA
- LARISSA VERIDIANE COUTINHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 941 E-113 ANÁLISE MORFOMÉTRICO E TRANSPORTE DE SEDIMENTOS DA CONFLUÊNCIA DO CÓRREGO PASTO RUIM COM O RIO APORÉ, CHAPADÃO DO SUL, MS - JAILA RAIANE BARBOSA DE SOUZA
- CHRYSTIANO ALVES DE SOUZA
- LUIS FELIPE SOARES CHEREM
- LANA MARA SILVA TEIXEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 955 E-114 Distribuição espacial das taxas de infiltração e sua complexa relação com a granulometria dos solos. - ESTÊVÃO BOTURA STEFANUTO
- CENIRA MARIA LUPINACCI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 956 E-115 PROJETO “CONHECENDO O COMITÊ E MAPEANDO A BACIA”: contribuição metodológica na análise e gestão da UGRHI Turvo/Grande-SP - SALVADOR CARPI JUNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 962 E-116 MIGRAÇÃO DE MEANDROS DO BAIXO RIO VERMELHO, ENTRE BRITÂNIA E ARUANÃ, OESTE DO ESTADO DE GOIÁS - CHARLES VINÍCIUS GONÇALVES TIARINI (APRESENTADOR)
- YAN DE MELLO ALEIXO
- MÁRCIO HENRIQUE DE CAMPOS ZANCOPÉ
16:30 - 17:30 DINÂ - 972 E-117 A IMPORTÂNCIA DA PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS NA GESTÃO DAS ÁGUAS ATRAVÉS DOS COMITÊS DE BACIAS HIDROGRÁFICAS, O CASO DO CBH-JBM-RO - ANA PAULA ALVES GONÇALVES (APRESENTADOR)
- CATIA ELIZA ZUFFO
- GRASIELA ROCHA TORRES GOVEIA
16:30 - 17:30 DINÂ - 982 E-118 A APLICAÇÃO DE DADOS MORFOMÉTRICOS NA CARACTERIZAÇÃO DO RELEVO E DRENAGEM NA BACIA AMAZÔNICA - JOHNATHAS SIQUEIRA RODRIGUES
- JOÃO PAULO SOARES DE CORTES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 985 E-119 Uso e ocupação das terras e as Áreas de Preservação Permanente (APPs) da Bacia Hidrográfica do Córrego Laranja Doce/MS - LORRANE BARBOSA ALVES (APRESENTADOR)
- CHARLEI APARECIDO DA SILVA
- IVAN RAMIRES
- RAFAEL BRUGNOLLI MEDEIROS
16:30 - 17:30 DINÂ - 996 E-120 A PROBLEMÁTICA DOS RESÍDUOS SÓLIDOS FLUTUANTES EM UMA PERSPECTIVA GEOAMBIENTAL: O CASO DA BAÍA DE GUANABARA (RIO DE JANEIRO, BRASIL) - CARLOS MARCLEI ARRUDA RANGEL
- LEANDRO AMARO PESSOA
- LUIZA AMARO PESSOA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1010 E-121 CARACTERIZAÇÃO MORFOMÉTRICA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CAMISAS (RS) - KARINA GAZOLA
- JACSON GOSMAN GOMES DE LIMA
- DANIELLA R. M. DE OLIVEIRA
- ANDERSON BORGES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1032 E-122 PERFIL LONGITUDINAL E RELAÇÃO DECLIVIDADE-EXTENSÃO (RDE) DO ALTO CURSO DO RIO CORUMBÁ, COCALZINHO DE GOIÁS (GO) - MÁRCIO HENRIQUE DE CAMPOS ZANCOPÉ
- YAN DE MELLO ALEIXO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1046 E-123 Morfometria da bacia hidrográfica do rio Una–BA: Aplicação e correlação de índices para caracterização e análise ambiental - ARCHIMEDES PEREZ FILHO
- VINÍCIUS BORGES MOREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1053 E-124 Análise Hidrológica das sub-bacias dos rios Preto e Carinhanha, Brasil. - GEOVANA RIOS
- NILTON DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1058 E-125 CARACTERIZAÇÃO HIDROGEOQUÍMICA DOS SISTEMAS AMBIENTAIS DE CABECEIRAS DE DRENAGEM NA DEPRESSÃO DO PARAÍBA DO SUL, MUNICÍPIO DE SIMÃO PEREIRA (MG) - LUIZ OTÁVIO MARQUES
- SAULO DE PAULA FARIA
- STEFANIE VIEIRA DA SILVA
- MIGUEL FERNANDES FELIPPE
- LÍDIA APARECIDA DOS REIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1068 E-126 VELOCIDADE DO FLUXO E CONCENTRAÇÃO DE SEDIMENTOS SUSPENSOS DO ALTO CURSO DO RIO CORUMBÁ, COCALZINHO DE GOIÁS (GO) - YAN DE MELLO ALEIXO
- MÁRCIO HENRIQUE DE CAMPOS ZANCOPÉ
- ALINE DOS SANTOS OLIVEIRA ALINE S. OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1069 E-127 GEOMORFOLOGIA FLUVIAL E INTERAÇÕES ECOLÓGICAS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO GUANDU - RJ - MÔNICA DOS SANTOS MARÇAL
- JULIANA CONSOLAÇÃO DIAS
- GABRIEL FERREIRA DE OLIVEIRA
- ADÃO CASTRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1098 E-128 A DIVISÃO DO ESTADO DO PARÁ EM REGIÕES HIDROGRÁFICAS PARA O PLANEJAMENTO E O GERENCIAMENTO DOS RECURSOS HÍDRICOS - CARLOS BORDALO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1110 E-129 AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO AÇUDE EM JATAÍ-GO EM DEZEMBRO DE 2018. - SIMONE MARQUES FARIA LOPES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1111 E-130 Avaliação quantitativa dos impactos da Barragem de Apertado na Estação Andaraí (51120000), no rio Paraguaçu, Bahia. - NILTON DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1114 E-131 ANÁLISE TEMPORAL DO USO E OCUPAÇÃO EM 20 ANOS DA BACIA RIO DE CALDAS PARA POSSÍVEL ABASTECIMENTO DE ÁGUA EM GOI NIA - AMANDA MORAIS (APRESENTADOR)
- PEDRO DAMASCENO
- DANILLO LUYYIJE
16:30 - 17:30 DINÂ - 1121 E-132 MORFOMETRIA DE BACIAS HIDROGRÁFICAS ALOGÊNICAS ASSOCIADAS AOS SUMIDOUROS DAS CAVERNAS DO PARQUE ESTADUAL DE TERRA RONCA (PETeR) - GUILHERME MARQUES DE LIMA (APRESENTADOR)
- LUCAS ESPÍNDOLA ROSA
- LUÍS FELIPE SOARES CHEREM
- MÁRCIO HENRIQUE DE CAMPOS ZANCOPÉ
16:30 - 17:30 DINÂ - 1161 E-133 CARACTERIZAÇÃO DE TRES SUB- BACIAS NA BACIA HIDROGRAFICA DO RIO XINGU E MUDANÇAS NA DINAMICA DE INUNDAÇÕES APÓS A CONSTRUÇÃO DA USINA HIDRELETRICA DE BELO MONTE EM ALTAMIRA, PA. - RITA DENIZE DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1166 E-134 EVOLUÇÃO DAS FEIÇÕES MORFOLÓGICAS E BALANÇO EROSIVO DO RIO ARAGUAIA ENTRE 2010 a 2018, NA REGIÃO DE ARUANÃ/GO: ANÁLISES PRELIMINARES - HELCI FERREIRA RAMOS
- MAXIMILIANO BAYER
- CHRYSTIANO ALVES DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1172 E-135 O EVENTO DE CHEIAS NA FOZ DO IGARAPÉ DO QUARENTA APÓS SUA REVITALIZAÇÃO PELO PROGRAMA SOCIAL E AMBIENTAL DOS IGARAPÉS DE MANAUS (PROSAMIM) - CARLOSSANDRO CARVALHO DE ALBUQUERQUE
- BEATRIZ DIOGO PESSOA
- ANDREIA OLIVEIRA DE ANDRADE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1180 F-136 UTILIZAÇÃO DE GEOTECNOLOGIAS PARA ESPACIALIZAÇÃO DOS BARRAMENTOS NA REDE HIDROGRÁFICA E ANÁLISE DOS IMPACTOS NA BACIA DO RIBEIRÃO SAMAMBAÍA - GO - NOELY VICENTE RIBEIRO
- ALINE DOS SANTOS OLIVEIRA ALINE S. OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1194 F-137 O PAPEL DOS CONDICIONANTES DA EVOLUÇÃO GEOMORFOLÓGICA NA BACIA DO RIBEIRÃO SOBERBO, SERRA DO ESPINHAÇO MERIDIONAL – MG - ALEX DE CARVALHO (APRESENTADOR)
- FABRÍCIO ANTONIO LOPES
16:30 - 17:30 DINÂ - 1199 F-138 ASPECTOS QUANTITATIVOS E QUALITATIVOS DAS ÁGUAS SUPERFICIAIS DO RESERVATÓRIO PEDRAS BRANCAS, CE - ÍTALO SAMPAIO RODRIGUES
- FERNANDO BEZERRA LOPES
- CARINE FERNANDES PRAXEDES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1206 F-139 A Influência dos Usos e Ocupações do Solo nos Índices de Vazão de Retirada das Microbacias do Distrito Federal - BARBARA COSTA DA SILVA (APRESENTADOR)
- PEDRO ALVES DA SILVA
16:30 - 17:30 DINÂ - 1244 F-140 DEGRADAÇÃO AMBIENTAL DO RIO GUARIBAS, NO TRECHO URBANO DO MUNICÍPIO DE PICOS-PI - IRACILDE MARIA DE MOURA FE LIMA
- FRANCISCO WELLINGTON DE ARAUJO SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1254 F-141 ALTERAÇÕES NO REGIME HIDROLÓGICO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO DO PEIXE, OESTE DO ESTADO DE SÃO PAULO –BRASIL - RENATA PEREIRA PRATES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1259 F-142 AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA SUPERFICIAL, A PARTIR DO ÍNDICE IQA, NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO DA GUARDA (RJ) - NIRIELE BRUNO RODRIGUES
- LAURA DELGADO MENDES
- ANDREILSON BISPO SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1260 F-143 O Rio Berlengas e Sua Importância Para o Município de Várzea Grande-PI - MARA CÉLIA PEREIRA DA SILVA FONTENELE
- FERNANDA DA SILVA MARQUES
- JORGE EDUARDO ABREU PAULA
- FRANCISCO WESLEY MARQUES BRANDÃO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1263 F-144 ANÁLISE AMBIENTAL DO CÓRREGO DO AÇUDE EM JATAÍ (GO) - CARINE CABRAL SOUZA
- NATANA LEMES DE SOUZA
- ANTÔNIA MARIA NASCIMENTO SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1264 F-145 CONSIDERAÇÕES ACERCA DA QUALIDADE DA ÁGUA E NÍVEL TRÓFICO DA BACIA DO RIO PACIÊNCIA (MA) - ELNA LUCILIA SANTOS CORRÊA
- MANUELA COSTA DA ROCHA
- KARINA SUZANA FEITOSA PINHEIRO
- ALLANA PEREIRA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1275 F-146 TÉCNICAS PARA CARACTERIZAÇÃO DE REGIME HIDROLÓGICO DO RIO PARAÍBA DO SUL NO PERÍODO ENTRE 1958 A 1998 - BRUNO LUCAS GONÇALVES
- LUANA NOVAIS DE ANDRADE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1286 F-147 ANÁLISE MORFOMÉTRICA DA ÁREA DAS NASCENTES DO RIO PARDO PEQUENO EM DIAMANTINA – MG EMPREGANDO TÉCNICAS DE GEOPROCESSAMENTO - JULIANO ALVES DE SENNA
- ALESSANDRA MENDES CARVALHO VASCONCELOS
- ANA CLARA MENDES CAIXETA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1297 F-148 Uso e Cobertura da terra entre as Fazenda Porto do Campo e Ajusta Conta no rio Sepotuba em 1986 - 2016 - VANILDA SOARES PRUDENCIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1300 F-149 PLANEJAMENTO AMBIENTAL E GESTÃO DAS ÁGUAS: INVENTÁRIO AMBIENTAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BUQUIRA – MONTEIRO LOBATO (SP) - KÁTIA FERNANDA PEREIRA MARQUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1304 F-150 ANÁLISE DOS ASPECTOS GEOLÓGICOS E GEOMORFOLÓGICOS RELACIONADOS À PROPAGAÇÃO SONORA SUBAQUÁTICA À JUSANTE DA UHE DE LAJEADO – LAJEADO - TOCANTINS - ROMÁRIO TRENTIN
- LUÍS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA
- SANDRO SIDNEI VARGAS DE CRISTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1305 F-151 MORFOMETRIA FLUVIAL: ESTUDO DE CASO CÓRREGO DA BURACA - SILVIO CARLOS RODRIGUES
- MARINA SILVA ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1307 F-152 COBERTURA E USO DA TERRA COMO SUBSÍDIO AO PROGRAMA DE PAGAMENTO POR SERVIÇOS AMBIENTAIS EM PELOTAS (RIO GRANDE DO SUL) - VIVIANE SPIERING
- DAIANA FONSECA BIERHALS
- LETÍCIA PENNO DE SOUSA
- ERNESTINO DE SOUZA GOMES GUARINO
- JACIRA PORTO DOS SANTOS
- RODRIGO DE OLIVEIRA SIQUEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1340 F-153 ESTUDOS AMBIENTAIS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO MAMPITUBA/SC. - HELOÍSA DE CAMPOS LALANE
- GRAZIELA MAZIERO PINHEIRO BINI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1346 F-154 ANÁLISE E COMPARTIMENTAÇÃO MORFOMÉTRICA DA REDE DE DRENAGEM DA VERTENTE ÚMIDA DA SERRA DE URUBURETAMA – CE - MARIA LÚCIA BRITO DA CRUZ
- HELOÍSA HELENA GOMES COE
- ANTÔNIA ELISANGELA XIMENES AGUIAR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1353 F-155 CONECTIVIDADE HIDROSSEDIMENTOLÓGICA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO CURSO DO RIO PIRANHAS - SEMIÁRIDO PARAIBANO - JEFERSON MAURÍCIO RODRIGUES
- JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA
- JÔNATAS OLIVEIRA VASCONCELOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1358 F-156 EVAPORAÇÃO NO LAGO DA BARRAGEM DE SOBRADINHO, BA - GLÁUBER PONTES RODRIGUES
- JOSÉ CARLOS DE ARAÚJO
- MATEUS TOMÉ DE SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1359 F-157 DIAGNÓSTICO DOS ASPECTOS GEOAMBIENTAIS DO ALTO CURSO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO SANTO ANTÔNIO, ILHA DO MARANHÃO - DAYANA SERRA MACIEL
- QUÉSIA DUARTE DA SILVA
- DANYELLA VALE BARROS FRANÇA
- SAMYRA YANKA ALMEIDA PINHEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1360 F-158 DIAGNÓSTICO DOS ASPECTOS GEOAMBIENTAIS DO ALTO CURSO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO SANTO ANTÔNIO, ILHA DO MARANHÃO - SAMYRA YANKA ALMEIDA PINHEIRO (APRESENTADOR)
- DAYANA SERRA MACIEL
- QUÉSIA DUARTE DA SILVA
- DANYELLA VALE BARROS FRANÇA
16:30 - 17:30 DINÂ - 1361 F-159 A EXPANSÃO URBANA DA CIDADE DE SERRINHA - BAHIA E SUAS REPERCUSSÕES SOBRE OS RECURSOS HÍDRICOS - ELMO JOSÉ CARNEIRO CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1366 F-160 Análise da qualidade da água da bacia hidrográfica do córrego Diacuí em Jataí - GO em novembro de 2018. - MARIA ALICE SANTOS LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1390 F-161 Análise morfométrica da bacia hidrográfica do rio Pratagy, AL – Uma contribuição para estudos ambientais. - DANIEL NIVALDO DA CONCEIÇÃO
- ESDRAS DE LIMA ANDRADE
- ALEX NAZÁRIO SILVA OLIVEIRA
- JÚLIO DE FRANÇA RODRIGUES TENÓRIO COSTA
- MANUELLE DE ALMEIDA OLIVEIRA
- GABRIEL DO NASCIMENTO ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1398 F-162 REGIÃO HIDROGRÁFICA DOS RIOS CHAPECÓ E IRANI (RH2) NA PAISAGEM E DINÂMICA REGIONAL DO OESTE CATARINENSE - DAIANE REGINA VALENTINI
- MANUELA GAZZONI DOS PASSOS
- SIVAL FRANCISCO DE OLIVEIRA JUNIOR
- JANETE FACCO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1436 F-163 COMPARTIMENTAÇÃO TERRITORIAL EM UNIDADES DE PAISAGEM APLICADA A GESTÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS - FRANCISCO DAVY BRAZ RABELO
- EDSON VICENTE DA SILVA
- JOALANA ARAÚJO MACÊDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1437 F-164 O USO DA ÁGUA SUPERFICIAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO DOCE/ES: um panorama após o desastre-crime de Mariana/MG - GABRIEL PEDRO ALVES LOPES (APRESENTADOR)
- VIVIANE DOS SANTOS COUTINHO
16:30 - 17:30 DINÂ - 1444 F-165 O DESCARTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS NO PORTO MARINA DO DAVI EM MANAUS/AM - SAYANE NERY DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1455 G-166 AVALIAÇÃO DAS BARRAS FLUVIAIS ENTRE O RIACHO SACRABETÓ E A ILHA DO MAROTO, ALTO SUBMÉDIO SÃO FRANCISCO - LUIZ HENRIQUE DE BARROS LYRA
- DAVI VASCONCELOS CALADO
- MATEUS CASTRO ROSENDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1468 G-167 O USO E COBERTURA DAS TERRAS: UMA ANÁLISE MULTITEMPORAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO ANHUMA, BONITO/MS - RAFAEL BRUGNOLLI MEDEIROS
- LORRANE BARBOSA ALVES (APRESENTADOR)
- CHARLEI APARECIDO DA SILVA
16:30 - 17:30 DINÂ - 1528 G-168 EROSÃO LATERAL NA BORDA DO RIO AMAZONAS: UM ESTUDO NA ENCOSTA FLUVIAL NA ORLA DE PARINTINS, AMAZONAS - RAFAEL DOS ANJOS CARVALHO
- JOÃO D'ANUZIO MENEZES DE AZEVEDO FILHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1530 G-169 IDENTIFICAÇÃO DOS PADRÕES DE CONFINAMENTO DE VALE FLUVIAL E SUA INFLUÊNCIA NO COMPORTAMENTO DO RIO JABOATÃO - PERNAMBUCO - WEMERSON FLÁVIO DA SILVA
- LEANDRO DIOMÉRIO J. DOS SANTOS
- GEORGE PEREIRA DE OLIVEIRA
- OSVALDO GIRÃO
- CARLA SUELANIA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1533 G-170 PROTOCOLO DE AVALIAÇÃO RÁPIDA PARA RIOS COMO POSSIBILIDADE DE ANÁLISE NO MEIO URBANO: APLICAÇÃO NO RIO DOS SEIXOS, SALVADOR - BAHIA - JULIANA PEREIRA PETRONILIO DOS SANTOS
- JORGE RAIMUNDO ALVES GÓES JUNIOR
- PLÍNIO MARTINS FALCÃO
- CASSIO DE JESUS VIANA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1596 G-171 ANÁLISE ESPACIAL MULTICRITERIAL PARA SELEÇÃO DE SUB-BACIAS PRIORITÁRIAS PARA A RESTAURAÇÃO FLORESTAL VISANDO À PROTEÇÃO E RECUPERAÇÃO DO MANANCIAL DE ABASTECIMENTO DO RIO MACACU/RJ - LAÍS ALMEIDA DA COSTA PESSANHA
- TADEU TOSTES DE SOUZA
- PATRÍCIA ROSA MARTINES NAPOLEÃO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1616 G-172 ESTILOS FLUVIAIS NO ALTO CURSO DA BACIA DO RIO PIANCÓ - JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA
- MARIÁ PIRES CUNHA GRACIANO ROMANO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1617 G-173 ASPECTOS FÍSICOS DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO JARU – BAIXO MACHADO - RONDÔNIA - CATIA ELIZA ZUFFO
- GRASIELA ROCHA TORRES GOVEIA
- ANA PAULA ALVES GONÇALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1684 G-174 USO E OCUPAÇÃO DO SOLO E AS DINÂMICAS URBANÍSTICAS NA ZONA RURAL DE SÃO LUÍS NA BACIA DO RIO TIBIRI - ADRIANO DE LIMA SANTOS
- LARISSA THAIS DOS SANTOS DE MACEDO
- MARCELINO SILVA FARIAS FILHO
- JOSÉ LINDOMAR DA SILVA MORAES JUNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1720 G-175 ANÁLISE DO MÉTODO DE IDENTIFICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE ÁREAS DE VÁRZEAS E MARGENS DE RIOS PARA ELABORAÇÃO DE TAUS. - FABIO DE LIMA MARQUES
- BARBARA ADRIANA PIRES BARATA (APRESENTADOR)

METODOLOGIAS PARA O ENSINO DA GEOGRAFIA FÍSICA NO AMBIENTE ESCOLAR

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 METOD - 96 G-176 EM BUSCA DA SUSTENTABILIDADE: UMA PROPOSTA MULTIDISCIPLINAR PARA A EDUCAÇÃO AMBIENTAL COM ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL EM SANTA MARIA/RS - NATÁLIA LAMPERT BATISTA (APRESENTADOR)
- MARCIA SILVEIRA CASSOL
- MARISTELA BUSNELLO
- FRANCIELI ISA ZIEMBOWICZ
- LUANA FERREIRA DE VARGAS
- MARIANE MAGRINI PIGATTO
- TASCIELI FELTRIN
16:30 - 17:30 METOD - 97 G-177 OFICINA DE COSMOGRAFIA E DE ORIENTAÇÃO GEOGRÁFICA: UM RELATO DE PRÁTICA DO PIBID/GEOGRAFIA/UFSM - NATÁLIA LAMPERT BATISTA (APRESENTADOR)
- MAICON DOUGLAS HERBER
- FABIANO DAL ONGARO
16:30 - 17:30 METOD - 100 G-178 GEOGRAFIA FÍSICA NA ESCOLA BÁSICA: A CONSTRUÇÃO DA CONSCIÊNCIA SOCIOAMBIENTAL - FÁBIO SOARES GUERRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 104 G-179 LABGEO- LABORATÓRIO DE GEOGRAFIA NA ESCOLA ESTADUAL EFFIE ROLFS EM VIÇOSA/MG - SÁHIRA MICHELE DA SILVA CELESTINO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 130 G-180 UTILIZAÇÃO DE RECURSOS EDUCATIVOS NO ENSINO DE GEOLOGIA: UMA PROPOSTA DE MONITORIA DE ENSINO - FABRÍCIO LEANDRO DAMASCENO FERREIRA
- THIAGO PINTO DA SILVA
- MARIA EMÍLIA GOMES VIEIRA REIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 134 G-181 O USO DO WEB SIG NAS AULAS DE GEOGRAFIA: UMA PROPOSTA DE ENSINO-APRENDIZAGEM PARA O CONTEÚDO DE BACIA HIDROGRÁFICA. - ANA JESSICA DE SOUSA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 138 G-182 CONTRIBUIÇÕES DA GEOGRAFIA FÍSICA PARA A EDUCAÇÃO DO CAMPO - NATÁLIA LAMPERT BATISTA (APRESENTADOR)
- TASCIELI FELTRIN
- JOÃO SILVANO ZANON
- GUILHERME MOREIRA DA SILVA
- ELSBETH LÉIA SPODE BECKER
16:30 - 17:30 METOD - 141 G-183 A UTILIZAÇÃO DO GOOGLE EARTH NO ENSINO DE GEOMORFOLOGIA - DEIVISON CARVALHO MOLINARI
- GABRIEL PERNAMBUCO XIMENES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 142 G-184 ZONEAMENTO DAS ÁREAS VERDES CIRCUNDANTES À ESCOLA JOSEFINA TEIXEIRA DE AZEVEDO EM GUANAMBI - BA - JANE MARY LIMA CASTRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 147 G-185 PERCEPÇÃO SOBRE O USO DE MAQUETES NO ENSINO DA GEOGRAFIA FÍSICA: ESTUDO DE CASO COM ALUNOS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUI - CLÁUDIA MARIA SABÓIA DE AQUINO
- ÍTALO JOSÉ PEREIRA SOBRAL
- EMERSON ALVES DE CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 158 G-186 TRAJETÓRIA DO PIBID DE GEOGRAFIA: DA UNIVERSIDADE A ESCOLA A PARTIR DA CARTOGRAFIA SOCIAL - IZARETE DA SILVA DE OLIVEIRA
- NATALIA ISMAILA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 166 G-187 ANÁGLIFO e GOOGLE EARTH TM COMO RECURSOS DIDÁTICOS PARA A ABORDAGEM DO MOSAICO PAISAGÍSTICO BRASILEIRO NO ENSINO MÉDIO: ENSAIO NO DOMÍNIO DAS CAATINGAS - LEANDRO DE GODOI PINTON
- LEIDIANE DE PAULA REZENDE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 182 G-188 TRABALHO DE CAMPO EM GEOGRAFIA FÍSICA: RELATO DE EXPERIÊNCIA E APRESENTAÇÃO DE UM ROTEIRO NOS MUNICÍPIOS DE PIRENÓPOLIS, CORUMBÁ DE GOIÁS E VILA PROPÍCIO - GO - RENATO ADRIANO MARTINS
- VICTÓRIA GABRIELLY DA SILVA RIBEIRO
- WALIFER REIS
- WELINGTON HENRIQUE DA SILVA
- MICHELLE APARECIDA ROSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 198 G-189 A prática da observação sensível do tempo atmosférico como instrumento para a apreensão de conceitos em Climatologia - CÍCERO MANDÚ DA SILVA
- LEANDRO DE GODOI PINTON (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 205 G-190 Fundamentos Para Uso da Paisagem como Recurso Didático em Geografia Física - JOSÉLIA CARVALHO DE ARAÚJO
- ; GUTEMBERG HENRIQUE DIAS
- FABIO RICARDO SILVA BESERRA
- VINICIUS AIRES DOMINGOS
- OSEIAS AGNER DOS SANTOS COSTA
- FILIPE DA SILVA PEIXOTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 222 G-191 CONTRIBUIÇÃO DA OFICINA DE SOLOS PARA O PROCESSO DE ENSINO-APRENDIZAGEM: ESTUDO DE CASO NUMA ESCOLA DE NÍVEL MÉDIO - MANUELLA VIEIRA BARBOSA NETO
- AYRTON LUIZ CUNHA DE BARROS PESSÔA
- DIOGO SILVA DO NASCIMENTO
- DEYSE FERREIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 223 G-192 MONITORIA ACADÊMICA: RELATO DE EXPERIÊNCIA NA DISCIPLINA DE GEOMORFOLOGIA - DEYSE FERREIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 224 G-193 GEOGRAFIA ESCOLAR E EDUCAÇÃO PARA OS RISCOS NO BRASIL: O ESTADO DA ARTE - CRISTIANE CARDOSO
- JUNIMAR JOSÉ AMÉRICO DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 229 G-194 O ENSINO DE CLIMATOLOGIA PARA ESTUDANTES DE 6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL - CARLOS AUGUSTO ABREU TORNIO
- MARIA LUIZA FÉLIX MARQUES KEDE
- DAYLLAN DE SOUZA ALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 233 G-195 As reálias como metodologia para o ensino da geografia física: experiências através do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência (PIBID) - OSMAR OLIVEIRA DE MOURA (APRESENTADOR)
- MARINALDA SALLES DE SOUSA
- NATÁLIA ALMEIDA ARAÚJO
16:30 - 17:30 METOD - 235 G-196 Monólitos em miniatura como material didático para o ensino de Geografia - VANDERLEI NONATO LADISLAU
- HENRIQUE AMORIM MACHADO
- JOÃO LUCAS FERREIRA BASÍLIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 249 H-197 A Popularização do Conhecimento Geológico por Meio de Ações de Ensino e Extensão do Laboratório de Geologia (LABGEOL) do curso de Geografia da Universidade Federal de Uberlândia, Campus do Pontal – It - CAROLINE CANTÚ
- LILIAN CARLA MOREIRA BENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 260 H-198 AS BACIAS HIDROGRÁFICAS E AS DINÂMICAS NATURAIS: OS RISCOS DE ENCHENTES PARA O ENSINO DA GEOGRAFIA - THAÍS ALVES DA GRAÇA LINO
- BEATRIZ CARVALHO TORRES
- ANA CLAUDIA RAMOS SACRAMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 280 H-199 A PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO ATRAVÉS DE AULA CAMPO: ALTERAÇÕES NA PAISAGEM NO MÉDIO CURSO DO RIO TELES PIRES – UHE COLIDER / MATO GROSSO - CLAUDETE SILVEIRA DAMAS MACHADO
- MARCOS DOS SANTOS
- ANDRESSA DAMAS MACHADO (APRESENTADOR)
- LUANA RODRIGUES DE CARVALHO
16:30 - 17:30 METOD - 286 H-200 TEORIA E PRÁTICA NO ENSINO DE GEOGRAFIA: ENTENDENDO OS PROCESSOS EROSIVOS ATRAVÉS DO ESTUDO DO MEIO. - CRISTIANO APRIGIO DOS SANTOS
- BRUNO VINICIUS SANTOS VIEIRA
- ELENILSON SANTOS DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 308 H-201 USO DE COLEÇÃO GEOLÓGICA COMO UMA FERRAMENTA METODOLÓGICA PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA - JOSÉ LUCAS SANTOS
- CRISTIANO APRÍGIO DOS SANTOS
- ALEXANDRE SANTANA CUNHA
- LUNA CLAYANE MENEZES SILVA COSTA
- JOSÉ ADENILSON DE MENDONÇA JUNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 312 H-202 A IMPORTÂNCIA DA GEOGRAFIA E OS IMPACTOS SOBRE SUA DOCÊNCIA COM O NOVO ENSINO MÉDIO - PAULA FERNANDA SANTOS SILVA
- MARAISA SILVA ALMEIDA
- LUNA CLAYANE MENESES SILVA COSTA
- CRISTIANO APRÍGIO DOS SANTOS
- BRUNO VINÍCIUS SANTOS VIEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 329 H-203 CONSTRUÇÃO DE PLUVIÔMETROS, COMO RECURSO DE MATERIAL DIDÁTICO PARA FUTUROS PROFESSORES NO ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA - ESHTER LAÍS BORGES PEREIRA
- ROMARIO CARDOSO DIAS
- JOSÉ ALBERTO EVANGELISTA DE LIMA
- NELTON NATTAN AMARAL NUNES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 347 H-204 ESTUDO DO MEIO E REÁLIAS APLICADO AO DISTRITO AREEIRO DE SEROPÉDICA-ITAGUAÍ (RJ): UMA CONTRIBUIÇÃO PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA - JOÃO PEDRO FERREIRA POMBO
- MATEUS BEZERRA PINTO
- KARINE BUENO VARGAS
- SUENIA BRAGA LUCAS SUPLINO DE SOUZA
- JÚLIO MAJEROWICZ MANESCHY (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 360 H-205 EDUCAÇÃO AMBIENTAL COMO INSTRUMENTO DE PREVENÇÃO A DESERTIFICAÇÃO EM ÁREAS DO NORDESTE BRASILEIRO: UMA REFLEXÃO - AGASSIEL DE MEDEIROS ALVES
- MONALIZA CRISTINA GALDINO PESSOA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 364 H-206 O ENSINO DO SOLO E O LIVRO DIDÁTICO DE GEOGRAFIA - DIOGENYS DA SILVA HENRIQUES
- JACIMÁRIA FONSECA DE MEDEIROS
- BRUNA JECIANA PINTO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 376 H-207 PROPOSTAS PARA O ENSINO DE HIDROGEOGRAFIA: O LUGAR COMO CATEGORIA DE ANÁLISE GEOGRÁFICA E O USO DE RECURSOS DIDÁTICOS VISUAIS - MARIANA NUNES PEREIRA BASTOS
- BERNARDO BISPO SANTOS
- MATHEUS MELO DA SILVA
- KARINE BUENO VARGAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 383 H-208 USO E COBERTURA ENTRE A CIDADE DE CÁCERES À SALTO DO CÉU – MATO GROSSO - WILLIAN COSME DA SILVEIRA DE PAULA
- DANIELA KAREN PAEZANO
- THALES ERNILDO DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 417 H-209 O USO DO APLICATIVO LANDSCAPAR COMO RECURSO PEDAGÓGICO PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA - ROSÁLIA CALDAS SANÁBIO DE OLIVEIRA
- ÉRICO ANDERSON DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 421 H-210 O USO DE JOGOS DIDÁTICOS NAS AULAS DE GEOGRAFIA: UMA ESTRATÉGIA DE ENSINO NA SENSIBILIZAÇÃO EM RELAÇÃO À QUESTÃO DA ÁGUA NO BRASIL - JAIRO RODRIGUES SILVA
- MATHEUS PACHECO DE MOURA PEREIRA
- CECÍLIA FÉLIX ANDRADE SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 425 H-211 A CLIMATOLOGIA E OS RECURSOS DIDÁTICOS EM SUA RELEVÂNCIA NA GEOGRAFIA ESCOLAR. - MARIA CARLA BARRETO SANTOS MARTINS
- LUANA RODRIGUES DE LUCÊNA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 426 H-212 DAVID AUSUBEL E O ENSINO-APRENDIZAGEM DE GEOGRAFIA: O 1º ANO VIAJOU AO CENTRO DA TERRA! - ÉRICO ANDERSON DE OLIVEIRA
- VIVIANE MOREIRA MACIEL
- ROSÁLIA CALDAS SANÁBIO DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 427 H-213 A CLIMATOLOGIA NOS LIVROS DIDÁTICOS: UM OLHAR PARA O ENSINO FUNDAMENTAL - MARIA CARLA BARRETO SANTOS MARTINS
- LUANA RODRIGUES DE LUCÊNA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 447 H-214 O ESPIRRO DO VULCÃO: UMA SINERGIA ENTRE A LITERATURA E OS CONCEITOS DA GEOGRAFIA FÍSICA NO ENSINO FUNDAMENTAL - ROSÁLIA CALDAS SANÁBIO DE OLIVEIRA
- VIVIANE MOREIRA MACIEL
- ÉRICO ANDERSON DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 450 H-215 VIAGEM AO CENTRO DA TERRA COM A TURMA DO ÔNIBUS MÁGICO – UMA PRÁTICA DE GEOGRAFIA FÍSICA NO ENSINO FUNDAMENTAL - VIVIANE MOREIRA MACIEL
- ÉRICO ANDERSON DE OLIVEIRA
- ROSÁLIA CALDAS SANÁBIO DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 473 H-216 A POTENCIALIDADE DAS METODOLOGIAS ATIVAS PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA NO ENSINO FUNDAMENTAL: METODOLOGIA LÚDICO PEDAGÓGICA E PROBLEMATIZAÇÃO. - MURILO MORAES MOREIRA
- MÁRCIO ANTÔNIO RAIOL DOS SANTOS
- MARINA LORENA FERNANDES AMADOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 479 H-217 DELÍCIA DE GEOGRAFIA! COMIDA DE AFETOS EM SALA DE AULA: A ALIMENTAÇÃO ENQUANTO RECURSO PEDAGÓGICO - ÉRICO ANDERSON DE OLIVEIRA
- VIVIANE MOREIRA MACIEL
- ROSÁLIA CALDAS SANÁBIO DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 505 H-218 O BIOMA CAATINGA COMO METODOLOGIA DE ENSINO: UMA ABORDAGEM NA ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO JOSÉ MARCELINO DE OLIVEIRA (ANANINDEUA- PA) - GENISSON RODRIGUES
- WELLERSON DE JESUS MAGALHÃES
- MARCOS VINÍCIUS SOUSA LEAL (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 509 H-219 ANÁLISE GEOGRÁFICA DOS CONTEÚDOS CLIMÁTICOS APLICADOS NAS PROVAS DO EXAME NACIONAL DO ENSINO MÉDIO (ENEM) DE 2008 A 2018 - ANA CLÁUDIA RAMOS SACRAMENTO
- HEMERSON SOUZA GOMES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 526 H-220 USO DA CARTOGRAFIA INTERATIVA E MULTIMÍDIA NO ENSINO MÉDIO - VINÍCIUS BARBOSA HENRIQUE
- INDIARA BRUNA COSTA MOURA MORAES
- GABRIELA CORRÊA VALENTE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 530 H-221 GEOGRAFIA FÍSICA E A TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA (REALIDADE AUMENTADA) COMO EXPERIÊNCIA DIDÁTICA - MARLEY TRAJANO LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 601 H-222 GEODIVERSIDADE, GEOCONSERVAÇÃO E ENSINO DE GEOGRAFIA NO GEOPARQUE SERIDÓ - ELOIZA LIMA E SOUZA DINIZ
- MARCO TÚLIO MENDONÇA DINIZ
- FRANCISCO HERMÍNIO RAMALHO DE ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 644 H-223 O Ensino dos Biomas Brasileiros Para Alunos do 5º Ano: Uma Experiência na E.E.E.F. Preventório Santa Terezinha - Belém/PA - EVANDRO HENRIQUE MONTEIRO LOPES
- JOÃO VICTOR DE OLIVEIRA PALMEIRA CAMPOS
- RAFAEL ALEXANDRE ALVES MENEZES
- HELITON MENDES BRITO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 655 H-224 O ENSINO DE ASTRONOMIA NO ÂMBITO DA GEOGRAFIA FÍSICA: ANÁLISE DA APLICAÇÃO DO LÚDICO PARA PROMOVER A DISCIPLINA NO ENSINO FUNDAMENTAL. - LUCIANA MARTINS FREIRE
- RAIMUNDO SÓCRATES DE CASTRO CARVALHO
- MARLON MOREIRA MARTINS
- JEAN HENRIQUE PAIXÃO MONTEIRO
- PAULA BEATRIZ RÊGO MENEZES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 680 H-225 UMA VIAGEM PELOS BIOMAS AO REDOR DO MUNDO E OS CONCEITOS DA GEOGRAFIA FÍSICA NO ENSINO FUNDAMENTAL - ROSÁLIA CALDAS S. OLIVEIRA
- VIVIANE MOREIRA MACIEL
- ÉRICO ANDERSON DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 700 H-226 JOGO QUIZ GEOLÓGICO ELABORADO PARA 1º ANO DO ENSINO MÉDIO DO CIEP 439 LUIZ GONZAGA JUNIOR- SÃO GONÇALO - RJ - RAFAELLA CÉSAR DOS SANTOS SOUSA
- ANA CAROLINA FIGUEIREDO AZEVEDO
- ANA CLAUDIA RAMOS SACRAMENTO
- ANDRESSA CABRAL BARCI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 707 H-227 PRÁTICA PEDAGÓGICA NO ENSINO FUNDAMENTAL: A PAISAGEM E SUAS TRANSFORMAÇÕES - MARIA ALICIA DE SOUSA NEGREIROS
- FRANCÍLIO DE AMORIM DOS SANTOS
- MAYARA JORDANA DE CASTRO SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 717 H-228 A ELABORAÇÃO DE MAQUETE COMO RECURSO DIDÁTICO COM OS ALUNOS DA ESCOLA PARTICULAR DE ENSINO MÉDIO TIA ELIS EM ROSÁRIO DO SUL, RS - EDUARDO ANDRÉ KAISER
- LUCAS MAURICIO WILLECKER DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 723 I-229 CAÇA AO TESOURO ECOLÓGICA: Metodologias para o ensino de Cartografia e análise da Paisagem. - AMANDA CRISTINA OLIVEIRA GONÇALVES
- LUAN HENRIQUE SANTOS DA SILVA
- MÁRIO PITÁGORAS FAILACHE NETO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 725 I-230 O uso de jogos no processo de ensino-aprendizagem do conteúdo de solos em Geografia do ensino fundamental - LURIAN DA CRUZ DE SOUSA
- MARIA LUZINEIDE GOMES PAULA
- LUCAS RUTHÊNIO FARIAS MACHADO
- JOÃO RAFAEL RÊGO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 738 I-231 Ensino de climatologia e uso do livro didático no ensino fundamental: reflexões e possibilidades - JAIR BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR (APRESENTADOR)
- AMANDA MENEZES DE ALBUQUERQUE
- BEATRIZ VIEIRA DA SILVA
- SUIANE BRAZ SILVA
16:30 - 17:30 METOD - 742 I-232 ESCOLA E UNIVERSIDADE UMA INTERAÇÃO NECESSÁRIA - IASMIN TELES CARVALHO
- JILMÁRIA DE JESUS ALMEIDA
- CRISTIANO APRÍGIO DOS SANTOS
- JOSEFA MÔNICA DOS SANTOS BARBOSA
- ANNY GRAZIELY DOS SANTOS MENEZES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 752 I-233 CORRIDA DE ORIENTAÇÃO: UM DIÁLOGO CONSTRUÍDO ENTRE A GEOGRAFIA E A EDUCAÇÃO FÍSICA. - ALINE RODRIGUES
- ROSSIVAL SAMPAIO MORAIS
- EDCASSIO AVELINO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 755 I-234 A PEGADA ECOLÓGICA E SUA APLICABILIDADE EM SALA DE AULA COM ALUNOS DO ENSINO MÉDIO - VICTOR MATHEUS DE OLIVEIRA BARROS
- PALLOMA STEFFANY DE SOUZA AVELINO
- VITORIA LIGIA FONSECA DA SILVA
- MARISA RIBEIRO MOURA DE ABREU (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 757 I-235 O MUSEU DAS ÁGUAS DA AMAZÔNIA: UMA PROPOSTA DE SENSIBILIZAÇÃO E DIFUSÃO DA GEOGRAFIA COM A EDUCAÇÃO AMBIENTAL NA UFPA - SIRDEIA BAIA DA COSTA
- AMARANTA MARIA NUNES SODRÉ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 769 I-236 METODOLOGIA E ENSINO DE GEOGRAFIA: PRÁTICAS VIVENCIADAS NO PIBID - ELENILSON SANTOS DO NASCIMENTO
- ANA ROCHA DOS SANTOS
- BRUNO VINÍCIUS SANTOS VIEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 778 I-237 TILT-SHIFT, EFEITO DE MINIATURA APLICADO EM FOTOGRAFIAS NA GEOGRAFIA - JOÃO HENRIQUE QUOOS
- JEFERSON ROSA SOARES
- JOHN PABLO BARBOSA NOTZOLD
- ADRIANO SEVERO FIGUEIRÓ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 786 I-238 A PESQUISA CIENTÍFICA COMO FERRAMENTA METODOLÓGICA NA GEOGRAFIA: ESTUDO DE CASO DOS MORADORES DO MUNICÍPIO DE LAJES, RN - SAMARA DOS SANTOS FORTE
- MELISSA DE FREITAS NOGUEIRA
- VICTOR MATHEUS DE OLIVEIRA BARROS
- MARISA RIBEIRO MOURA DE ABREU (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 787 I-239 A BIOGEOGRAFIA ESCOLAR: RECURSOS DIDÁTICOS NO ENSINO FUNDAMENTAL II - NATÁLIA FELTZ ALANO
- ROSEMY DA SILVA NASCIMENTO
- JAIRO VALDATI
- YASMIM RIZZOLLI FONTANA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 788 I-240 PERCEPÇÃO E AÇÕES SUSTENTÁVEIS: ESTUDO DE CASO JUNTO A ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL I - LORENNA BEATRIZ DE SOUZA SILVA
- VICTOR MATHEUS DE OLIVEIRA BARROS
- MARISA RIBEIRO MOURA DE ABREU (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 807 I-241 O USO DE MAPAS TÁTEIS E MAQUETES NO ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA - JOSÉ FERNANDO MOTA JUNIOR
- LUCAS DOS SANTOS CASTRO
- LUCIANA MARTINS FREIRE
- ENILSON DA SILVA SOUSA
- JAMYLLE PIRES COOK (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 808 I-242 AULAS DE GEOGRAFIA FÍSICA E METODOLOGIAS APLICÁVEIS AO AMBIENTE ESCOLAR - EMANUEL LINDEMBERG SILVA ALBUQUERQUE
- MARCOS GOMES DE SOUSA
- IRAN DE OLIVEIRA CORDEIRO JUNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 811 I-243 METODOLOGIAS ATIVAS E APRENDIZAGEM NO ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA- RELATO DE EXPERIÊNCIA DO PROGRAMA INSTITUCIONAL DE BOLSA DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA (PIBID) DA UNIVERSIDADE ESTUDUAL DE ALAGOAS- UNEAL. - LEIDIANE ALVES CAVALCANTI
- MARIA EDINEY FERREIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 812 I-244 PONDERAÇÕES SOBRE OS LIVROS DIDÁTICOS DE GEOGRAFIA E A ABORDAGEM AMBIENTAL NA PRÁTICA DE ENSINO - LUZIA BARBOSA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 820 I-245 POTENCIAL GEOMORFOLÓGICO DO SÍTIO URBANO DE ILHÉUS COMO RECURSO DIDÁTICO NO ENSINO DE GEOGRAFIA - PATRÍCIA FERREIRA SILVA
- EDNICE DE OLIVEIRA FONTES BAITZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 828 I-246 MAQUETE DE RELEVO COMO RECURSO DIDÁTICO: ETAPAS DE CONSTRUÇÃO NUMA PROPOSTA DO ENSINO E DA APRENDIZAGEM DA ALTIMETRIA - MARTA DE PAIVA MACEDO
- ARISTEU GEOVANI DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 831 I-247 AVALIAÇÃO DA PERCEPÇÃO AMBIENTAL DE ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL SOBRE RISCOS NATURAIS, NITERÓI (RJ) - CARLA MACIEL SALGADO
- JULIANA MARTINS DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 836 I-248 UTILIZAÇÃO DA MAQUETE COMO RECURSO DIDÁTICO PARA O ENSINO/APRENDIZAGEM DE GEOGRAFIA FÍSICA - PAULA FERNANDA SANTOS SILVA
- JOSEANE MACHADO DOS SANTOS
- CRISTIANO APRÍGIO DOS SANTOS
- LUNA CLAYANE MENEZES SILVA COSTA
- TAMIRES SANTOS SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 876 I-249 REFLEXÕES SOBRE OS EFEITOS DA BNCC E REFORMAS CURRICULARES SOBRE O ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA - MAX WENDELL SANTANA CAVALCANTE
- HELBER MATHEUS DE ANDRADE SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 878 I-250 FLORESTA NACIONAL DE CHAPECÓ (SC): APROXIMAÇÕES ENTRE O TRABALHO DE CAMPO E O ENSINO DE BIOGEOGRAFIA - ADEMAR GRAEFF (APRESENTADOR)
- GERSON JUNIOR NAIBO
- GISELE LEITE DE LIMA
- CRISTINA OTSUCHI
16:30 - 17:30 METOD - 899 I-251 TRABALHO DE CAMPO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SÃO JOÃO (RJ): FERRAMENTA PEDAGÓGICA COM ÊNFASE NA GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS. - THAÍS BAPTISTA DA ROCHA
- VICTORIA ALVES DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 904 I-252 CONSTRUÇÃO DE MAQUETE GEOGRÁFICA DO MACIÇO DO ITAÓCA – CAMPOS DOS GOYTACAZES (RJ) - LUCIANA BORGES DE OLIVEIRA
- BARBARA DA PAZ FONTES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 913 I-253 O LÚDICO NA PEDOLOGIA: PROPOSTA METODOLÓGICA DE ENSINO-APRENDIZAGEM A PARTIR DA REPRESENTAÇÃO E USO DE PERFIS DE SOLO - SARAH LAWALL
- ANA CAROLINA LOPES MIRANDA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 914 I-254 Realidade Virtual na sala de aula: recursos tecnológicos - BRUNO VINÍCIUS SANTOS VIEIRA
- CRISTIANO APRÍGIO DOS SANTOS
- MATHEUS JOSÉ DOS SANTOS TRINDADE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 927 I-255 O CONCEITO DE GEODIVERSIDADE E A SEQUÊNCIA DIDÁTICA NO ENSINO DAS TEMÁTICAS FÍSICO-NATURAIS DA GEOGRAFIA - RAIMUNDO RAUL RODRIGUES
- FRANCISCO NATANIEL BATISTA DE ALBUQUERQUE
- ANA MYLENA DUARTE MENEZES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 938 I-256 AS FORMAS DE RELEVO: O JOGO ELETRÔNICO COMO RECURSO DIDÁTICO - JONAS HERRISON SANTOS DE L
- KINSEY SANTOS PINTO
- MARIANA DOS SANTOS COSTA ARAÚJO
- MARIA SIMONE SILVA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 943 I-257 Educação em Solos: as questões ambientais sob uma abordagem educativa ambiental crítica. - JOÃO OSVALDO RODRIGUES NUNES
- RIBAS DANTAS DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1001 I-258 ORIENTAÇÃO E LOCALIZAÇÃO: UMA PROPOSTA PEDAGÓGICA - TALISSON DE SOUSA LOPES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1009 I-259 CARTOGRAFIA AFETIVA: UM CAMINHO METODOLÓGICO NA LEITURA DA DIMENSÃO SIMBÓLICA-SUBJETIVA DO ESPAÇO ESCOLAR - ADRYANE GORAYEB
- ANDERSON DA SILVA MARINHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1015 I-260 EDUCAÇÃO GEOGRÁFICA E AMBIENTAL NO ENSINO BÁSICO NAS TEMÁTICAS RELACIONADAS À NATUREZA, AMBIENTE E QUALIDADE DE VIDA - JEFERSON ROSA DA SILVA
- ANICE AFONSO ESTEVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1034 I-261 OLHAR GEOGRÁFICO NO FÓRUM EDUCACIONAL DE ITABAINA-SE POSICIONAMENTO SOBRE A BNCC - RAFAEL CAMPOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1094 J-262 A MONITORIA CLIMATOLOGIA E A ANÁLISE TÊMPORO-ESPACIAL EM BARREIRAS - BA - KETLYN CAROLINE DE ASSIS ROCHA (APRESENTADOR)
- EDIMAR SOUZA DIAS
- EVANILDO SANTOS CARDOSO
16:30 - 17:30 METOD - 1100 J-263 A Influência do Conforto Térmico Nas escolas de Crato - CE - JOYCE FERREIRA GOMES
- JULIANA MARIA OLIVEIRA SILVA
- THIAGO FELIX DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1104 J-264 O CICLO GEOGRÁFICO DE DAVIS: POSSIBILIDADES NO ENSINO DA GEOGRAFIA FÍSICA - JONAS HERISSON SANTOS DE MELO
- MARIA SIMONE SILVA SANTOS
- KINSEY SANTOS PINTO
- M ARIANA DOS SANTOS COSTA ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1124 J-265 GEOZINE MULTIESCALAR: UMA PROPOSTA METODOLÓGICA AO ENSINO DE CARTOGRAFIA - CILIANNY DE LAVOR ALVES
- FRANCISCO NATANIEL BATISTA DE ALBUQUERQUE
- PAULO RICARDSON SILVA COSTA
- JONAS LIMA MACIEL (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1150 J-266 A IMPORTÂNCIA DA UTILIZAÇÃO DOS JOGOS DIGITAIS MINECRAFT E SIMCITY NO ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA - ROSA MARIA DA CONCEIÇÃO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1156 J-267 O JOGO “QUEBRA-CABEÇA HIDROLÓGICO” NO ENSINO DE GEOGRAFIA - CILENE DAUDT VIEIRA
- ANA CLAUDIA RAMOS SACRAMENTO
- ANA CAROLINA DE FIGUEIREDO AZEVEDO
- ANDRESSA CABRAL BARCI
- RAFAELLA CÉSAR DOS SANTOS SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1187 J-268 EDUCAÇÃO GEOGRÁFICA PARA MITIGAÇÃO DE RISCOS GEOMORFOLÓGICOS - ANICE ESTEVES AFONSO
- CAIO PIRES ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1188 J-269 EDUCAÇÃO GEOGRÁFICA MULTISSENSORIAL APLICADA AO CONCEITO DE BACIA HIDROGRÁFICA - MILENA GOMES SANTOS
- RAYSSA EVANGELISTA MATOS DE OLIVEIRA
- RUTH VIANNA RIBEIRO
- SYLAS RIBEIRO ASSUMPÇÃO JUNIOR
- SARAH LAWALL (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1191 J-270 A LUDICIDADE NO PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM: O BINGO GEOAMBIENTAL COMO FERRAMENTA PEDAGÓGICA NA GEOGRAFIA - CLAUDIONETE CANDIA ARAUJO
- SINDIANY SUELEN CADUDA DOS SANTOS
- MARIA DO SOCORRO FERREIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1207 J-271 O ENSINO DE GEOGRAFIA FISÍCA PELAS LENTES DA REALIDADE VIRTUAL - KINSEY PINTO
- JOSÉ GOMES DOS SANTOS LEAL NETO
- ASIER CALAÇA AYASTUY
- DIVA CRISTINA BARBOSA SURUAGY (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1225 J-272 PRODUÇÃO E APLICAÇÃO DE RECURSOS DIDÁTICOS PARA O ENSINO DE SOLOS EM TURMAS DO ENSINO MÉDIO DA REDE ESTADUAL DE SERGIPE: O BARALHO “IMPACTOS NO SOLO” E EXPERIMENTOS COM CAIXA DE AREIA - JEAN AUGUSTO CONCEIÇÃO DE SOUSA
- GABRIELE FERREIRA DOS SANTOS
- RENATA NUNES AZAMBUJA
- GABRIELA COSTA LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1229 J-273 ANÁLISE SOBRE A ABORDAGEM DA EDUCAÇÃO AMBIENTAL JUNTO AOS PROFESSORES DE GEOGRAFIA DA ESCOLA BOSQUE PROFESSOR EIDORFE MOREIRA, BELÉM- PARÁ. - CARLOS ALEXANDRE LEÃO BORDALO
- ELIZIO RODRIGUES AZEVEDO
- THAYSSA CRISTINA SANTOS DE SOUSA
- ASSUCENA DA CONCEIÇÃO MARTINS LEBRE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1302 J-274 AS INUNDAÇÕES COMO EIXO NORTEADOR DE ATIVIDADES PRÁTICAS COM DISCENTES DO PRIMEIRO ANO DO ENSINO MÉDIO EM URURAÍ, RJ - CAROLINA VIEIRA CALDEIRA DE LIMA DE SOUZA ALMEIDA (APRESENTADOR)
- ADRIANA FILGUEIRA LEITE
16:30 - 17:30 METOD - 1324 J-275 PROPOSTA PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA EM ESPAÇOS DE PRIVAÇÃO DE LIBERDADE – PRESÍDO DE BIGUAÇU/SC. - PAULO HENRIQUE OLIVEIRA P. DE AMORIM
- GRAZIELA MAZIERO PINHEIRO BINI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1335 J-276 UMA ANÁLISE DO MÉTODO DIDÁTICO DOCENTE NA APRENDIZAGEM DO ENSINO DA GEOGRAFIA FÍSICA NO ESPAÇO ESCOLAR - ROSA MARIA DA CONCEIÇÃO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1363 J-277 DESCOBRINDO O BRASIL: APRENDER BRINCANDO - TALISSON DE SOUSA LOPES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1373 J-278 APLICAÇÕES DE NOVAS METODOLOGIAS NA PERSPECTIVA DO ENSINO DE GEOGRAFIA - BRUNA GABRIELE DE OLIVEIRA ARAÚJO
- MATHEUS NOGUEIRA DE SENA
- MARIA LÚCIA BRITO DA CRUZ
- TAYNAH GARCIA FERNANDES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1380 J-279 O USO DE MAQUETE NO ENSINO DE GEOMORFOLOGIA: uma proposta eficaz no ensino de relevo costeiro. - LWIDI ARAGÃO FERREIRA
- RAFAEL SILVA DO ESPÍRITO SANTO
- WILLIAM GIOVANI GOMES CARVALHO
- FRANCISCO KERVY PEREIRA DA SILVA
- WESLEN SEABRA SERRA
- DIEGO RODRIGUES DUARTE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1385 J-280 PERCEPÇÃO DOS ALUNOS DE SEXTO ANO EM RELAÇÃO AO EPISÓDIO DE QUEDA DE GRANIZO NA DATA DE 07/09/2015 - LEANDRO NERI BORTOLUZZI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1387 J-281 Proposta de Mapeamento Temático como Instrumento de Orientação a Trilhas Ecológicas: o Caso da Foz do Rio Cocó - Fortaleza, Ceará - FREDERICO DE HOLANDA BASTOS
- MARIA CAROLLYNE MATOS BATISTA
- LUCAS EMERSON UCHÔA RIBEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1406 J-282 O ensino de geografia física por meio da temática da produção de sal marinho no estado do Rio Grande do Norte, Brasil - DIÓGENES FÉLIX DA SILVA COSTA
- FRANCISCO CLÉSIO MEDEIROS DANTAS DE ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1435 J-283 A GEOGRAFIA FÍSICA ESCOLAR: UMA ABORDAGEM A PARTIR DO ENSINO MUNICIPAL DE VITÓRIA-ES - GABRIEL PEDRO ALVES LOPES (APRESENTADOR)
- VIVIANE DOS SANTOS COUTINHO
16:30 - 17:30 METOD - 1439 J-284 Limpeza de praias como atividade prática na formação docente em Geografia, Salvador(Bahia) - TATIANA BINA DA ANUNCIAÇÃO
- NAIARA MARIA MEIRELES SERPA RIBEIRO
- PLÍNIO MARTINS FALCÃO
- MIRNA BRITO FEMININO DA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1445 J-285 PERCEPÇÃO DA PAISAGEM E SEUS ASPECTOS AMBIENTAIS NO ENSINO DE GEOGRAFIA UTILIZANDO A FOTOGRAFIA COMO RECURSO DIDÁTICO - DAMIÃO NASCIMNTO SIVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1463 J-286 A APLICAÇÃO DE METODOLOGIAS PARA O ENSINO DE GEOMORFOLOGIA - LUANA VALENTE CARVALHO
- IARA BARBOSA LIMA
- IASMIM SUZANA BORGES DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1470 J-287 O RPG COMO INSTRUMENTO DIDÁTICO NO PROJETO GEOPARQUE QUARTA COLÔNIA/RS - VINICIUS LENZ MOTTA
- THAINARA DALMAZO BRUNHAUSER
- MATHEUS CARDOSO VIERO
- JOÃO HENRIQUE QUOOS
- ADRIANO SEVERO FIGUEIRÓ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1476 J-288 UTILIZAÇÃO DE UMA METODOLOGIA INTERDISCIPLINAR PARA ENSINO DE PADRÃO DE EXATIDÃO CARTOGRÁFICA - BRUNO GUIMARÃES VENTORIM
- FÁBIO LUIZ MAÇÃO CAMPOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1480 J-289 Elaboração de maquetes como metodologia de ensino de Geomorfologia no ensino fundamental - GABRIEL DOS SANTOS GONÇALVES
- JEAN HENRIQUE PAIXÃO
- MARLON MOREIRA MARTINS
- PAULA BEATRIZ RÊGO MENEZES
- CARLA RAYSSA AMORIM CARDOSO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1486 J-290 O USO DA REALIDADE AUMENTADA (SANDBOX) COMO FERRAMENTA DA PRÁTICA DE ENSINO EM GEOGRAFIA FÍSICA - RAPHAEL RODRIGUES BRIZZI
- RODRIGO BATISTA LOBATO
- CARLOS AUGUSTO FERNANDES FILHO
- ANDRÉA PAULA DE SOUZA
- FRANCISCO CARLOS MOREIRA GOMES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1500 J-291 EDUCAÇÃO AMBIENTAL UMA FERRAMENTA PRA ENTENDER A ÁGUA NA COMUNIDADE DE XAVIER, CAMOCIM - CE - MARIA DA CONCEIÇÃO R. GOMES
- ADRYANE GORAYEB
- DIMAS DE BRITO SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1505 J-292 MAPA DIDÁTICO-INTERATIVO: A GEODIVERSIDADE ASSOCIADA AO ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA - ANA ALEXANDRE SANTOS RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1510 J-293 CULTIVOS AGROECOLÓGICOS COMO INSTRUMENTO NO ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA - ASSÍRIA BATISTA SANTOS
- MARIANA AMÂNCIO DE SOUSA MORAES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1516 J-294 ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA E GEOTECNOLOGIAS: POPULARIZAÇÃO DO CONHECIMENTO CIENTÍFICO NO SERIDÓ POTIGUAR - CAIO LIMA DOS SANTOS
- BRUNO FERREIRA
- MARCO TÚLIO MENDONÇA DINIZ
- EDSON HELDER SILVA DE MENEZES
- ANA CAROLINE DAMASCENO SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1518 J-295 TÉCNICAS METODOLÓGICAS DE ENSINO DA GEOMORFOLOGIA APLICADAS NO ENSINO FUNDAMENTAL - GEOVANE DE ARAÚJO ROCHA
- ELON MARCELO GOMES MAIA
- DÁVISON KLENER RAMOS E SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1536 K-296 APRENDIZAGEM BASEADA EM PROBLEMAS: UMA METODOLOGIA ALTERNATIVA PARA UMA ABORDAGEM SOBRE O SOLO NA GEOGRAFIA ESCOLAR - ALINE NIKOSHELI NEPOMUCENO
- FABIANE MACHADO VEZZANI
- MARCUS VINICIUS CREMONESI
- SELMA BARBOSA BASTOS
- VALENTIM DA SILVA
- MARCELO RICARDO DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1567 K-297 HIDROGRAFIA E DESASTRES HIDROMETEOROLÓGICOS: UMA ANÁLISE DE LIVROS DIDÁTICOS DE GEOGRAFIA DO ENSINO FUNDAMENTAL II - RAUL REIS AMORIM
- GABRIEL DA SILVA LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1600 K-298 REFLEXÕES ACERCA DA GEOGRAFIA FÍSICA NO ENSINO BÁSICO E ANALISE DAS METODOLOGIAS APLICADAS. - ALINE DA SILVA CARDOZO (APRESENTADOR)
- IANA RAQUEL DANTAS DE OLIVEIRA
16:30 - 17:30 METOD - 1635 K-299 ENSINO DE GEOMORFOLOGIA: UMA PROPOSTA DE AULA UTILIZANDO AMBIENTE VIRTUAL DE APRENDIZAGEM (AVA) - ADELSON DA SILVA
- KINSEY SANTOS PINTO
- DEISE SÂMARA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1649 K-300 ENSINANDO A FITOGEOGRAFIA DA CIDADE UNIVERSITÁRIA PROF. JOSE DA SILVERIA NETO, BELÉM-PA - LUZIANE MESQUITA DA LUZ
- JOSÉ EDILSON CARDOSO RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1650 K-301 A Importância da Utilização de Ferramentas Cartográficas para o Ensino de Geografia Física no Ensino Básico: Uma Proposta de Atividade - ANDREISSON DA CONCEIÇÃO SANTOS
- MATHEUS DOS SANTOS ARAÚJO
- BRENO DOS SANTOS BLANCO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1658 K-302 PRODUÇÃO DE RECURSOS DIDÁTICOS CARTOGRÁFICOS NO PROGRAMA RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA EM GEOGRAFIA/UFPA. - LUZIANE MESQUITA DA LUZ
- JOSÉ EDILSON CARDOSO RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1666 K-303 BATALHA DE COORDENADAS: RECONHECENDO O ESPAÇO GEOGRÁFICO DE FORMA LÚDICA - JOSINARA SILVA COSTA
- ALINE TIARI KUBOTA
- FRANCISCO GOMES VIEIRA
- NEUMA TEIXEIRA DOS SANTOS
- ANDRÉ LUIS NASCIMENTO DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1671 K-304 O USO DE SITES, APLICATIVOS E OS DESAFIOS PARA O ENSINO DA GEOGRAFIA FÍSICA - JUAREZ JOSE DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1701 K-305 A LITERATURA COMO FERRAMENTA PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA - GABRIELA KLERING DIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1702 K-306 A IMPORTÂNCIA DA PRODUÇÃO DE MATERIAIS DIDÁTICOS NO PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM NO ENSINO MÉDIO: CLIMATOLOGIA E DOCÊNCIA ESCOLAR. - JORGE RICARDO FELIX DE OLIVEIRA
- MARIA NAIANE BEZERRA DE ARAÚJO
- JAMILA GOMES CAMELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 METOD - 1719 K-307 A GEOGRAFIA FÍSICA NA PRÁTICA: ELABORAÇÃO E CONSTRUÇÃO DE CAIXA DE AREIA DE REALIDADE AUMENTADA - BÁRBARA FERNANDES DA CUNHA
- CAIO VINICIUS WATZECK CIAVARELI
- DANIEL PEREZ
- ADRIANA FERNANDES MACHADO DE OLIVEIRA
- FELIPE COSTA ABREU LOPES (APRESENTADOR)

RISCOS E DESASTRES NATURAIS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 RISCO - 111 K-308 RISCO E VULNERABILIDADE SOCIOAMBIENTAL À DENGUE EM MANAUS-AM - MARCELA BELEZA DE CASTRO (APRESENTADOR)
- RAYANE BRITO DE ALMEIDA
- THALISSA BEATRICE FERNANDES SOARES
16:30 - 17:30 RISCO - 148 K-309 IDENTIFICAÇÃO DE AMEAÇAS DE INUNDAÇÃO NA REGIÃO DA CALHA NORTE - ESTADO DO PARÁ - AMAZÔNIA - ELIANE DE JESUS MIRANDA SANTANA
- MARCOS VINICIUS RODRIGUES QUINTAIROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 193 K-310 PRODUÇÃO DE LIXO, RISCOS E IMPACTOS NO AMBIENTE URBANO. - REINALDO CORRÊA COSTA
- EMERSON DA COSTA BARBOSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 227 K-311 ANALISE DA SUSCEPTIBILIDADE A EROSÕES E VOÇOROCAMENTO NA ÁREA URBANA DE SÃO ROQUE DE MINAS/MG - ANA CAROLINA BARBOSA PEREIRA DINOTTE
- ELAINE GONÇALVES DA COSTA
- WESLEY ALMEIDA TEIXEIRA
- CECILIA FÉLIX ANDRADE SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 247 K-312 Análise Multicritério e Álgebra de Mapas na Identificação de Áreas de Perigo a Escorregamentos na Cidade do Recife (PE) - DINAH DANTAS SILVA
- FABRIZIO DE LUIS ROSITO LISTO
- EMANUELLE CRISTINE BATISTA DA SILVA
- JOHN KENNEDY RIBEIRO DE SANTANA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 269 K-313 SALVADOR: UMA CIDADE COM UM HISTÓRICO CRESCENTE DE DESASTRES EM SUAS ENCOSTAS - DANTE SEVERO GIUDICE
- CLEIDSON GOMES DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 331 K-314 ANÁLISE ESPAÇO-TEMPORAL DOS INCÊNDIOS EM NOVA FRIBURGO/RJ: subsídios ao estudo da suscetibilidade de terreno frente aos deslizamentos - LEONARDO ESTEVES DE FREITAS
- ANA LUIZA COELHO NETTO
- LETÍCIA BOLSAS MENDONÇA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 391 K-315 MAPEAMENTO DA SUSCEPTIBILIDADE À EROSÃO NA BACIA SEDIMENTAR NEOPROTEROZÓICA DE UNA-UTINGA, BAHIA - MATHEUS TOMIM TARTARI
- CARLOS GLEIDSON CAMPOS DA PURIFICAÇÃO
- JOSÉ RAFAEL SANTOS DE JESUS
- DANILO HEITOR CAIRES TINOCO BISNETO MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 443 K-316 VULNERABILIDADE À CONTAMINAÇÃO DO AQUÍFERO NO MUNICÍPIO DE CAMAÇARI – BA: UMA APLICAÇÃO DOS MÉTODOS GOD E GODS - SUSANA SILVA CAVALCANTI
- LUCAS DE QUEIROZ SALLES
- CRISTOVALDO BISPO DOS SANTOS
- DENISE NUNES VIOLA
- LUIZ ROGÉRIO BASTOS LEAL
- DANILO HEITOR CAIRES TINOCO BISNETO MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 471 K-317 Análise estatística das precipitações do município de Piracuruca (PI): subsídios ao estudo das secas e das inundações - LÚCIA MARIA MENDES SILVEIRA
- MARIA LÚCIA BRITO DA CRUZ
- FRANCÍLIO DE AMORIM DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 480 K-318 ANÁLISE DE ÁREAS DE RISCO E INTERVENÇÕES ESTRUTURAIS NO BAIRRO PARQUE SÃO BERNARDO, SÃO BERNARDO DO CAMPO, SP. - DANIELLE BLAZYS CORREA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 483 K-319 MAPA DE OCORRÊNCIAS DE ESCORREGAMENTOS TRANSLACIONAIS RASOS NO MUNICÍPIO DE CAMARAGIBE (PE) - TAWANA DE MELO PEREIRA
- FABRIZIO DE LUIZ ROSITO LISTO
- EDWILSON MEDEIROS DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 547 K-320 DESASTRES SOCIONATURAIS ASSOCIADOS À SECA NO MUNICÍPIO DE SOBRAL (CE), NO PERÍODO DE 2003 A 2016 - JANDER BARBOSA MONTEIRO
- YARA BATISTA GOMES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 553 K-321 ESBOÇOS DE UM DILEMA: SOCIEDADE MODERNA E O DEVIR DA SEGURANÇA AMBIENTAL - JUAREZ MOTA PINHEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 585 K-322 ASPECTOS LEGAIS TOCANTES À SEGURANÇA DE BARRAGENS DE REJEITO DE MINÉRIO: REFLEXÕES SOBRE O CONTEXTO BRASILEIRO E DO ESTADO DE MINAS GERAIS - GUILHERME EDUARDO MACEDO COTA
- CAMILA ESTEVES ROMEIRO
- IZABELA APARECIDA DA SILVA MENDES
- ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JR
- NAYARA MARIANA GONZAGA ROSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 617 K-323 REASSENTAMENTO E VULNERABILIDADE SOCIAL APÓS O DESASTRE SOCIOAMBIENTAL DE 2011 EM TERESÓPOLIS (RJ): o caso do conjunto habitacional Ermitage. - LEONARDO DE ARAUJO GUARINO (APRESENTADOR)
- VINÍCIUS ERVATTI SILVA
- ANA LUIZA COELHO NETTO
16:30 - 17:30 RISCO - 627 K-324 ÍNDICE DE RISCO GEOMORFODINÂMICO: UM ESTUDO DE CASO DE OCUPAÇÃO “DESORGANIZADA” EM ÁREA DE ENCOSTA NA SERRA DO VELOSO EM OURO PRETO-MG - CECÍLIA FÉLIX ANDRADE SILVA
- DENISE APARECIDA ANTUNES
- FABRICIO TEIXEIRA DE MELO
- JAIRO RODRIGUES SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 645 K-325 MÉTODO PARA MAPEAMENTO DA SUSCETIBILIDADE À CORRIDA DE DETRITOS COM USO DE MODELO DIGITAL DO TERRENO: APLICAÇÃO NA SERRA DO MAR PARANAENSE - RICARDO MICHAEL PINHEIRO SILVEIRA
- CLAUDINEI TABORDA DA SILVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 691 K-326 EDUCAÇÃO PARA PERCEPÇÃO, PREVENÇÃO E REDUÇÃO DE RISCO AMBIENTAL: PROGRAMA DE EXTENSÃO E PESQUISA EM MINAS GERAIS - CARLA JUSCÉLIA DE OLIVEIRA SOUZA (APRESENTADOR)
- PATRÍCIA PIRES FERREIRA
- MARIANA CARVALHO SILVA DE ASSIS NOGUEIRA
- BÁRBARA MORAIS DE PAULA
16:30 - 17:30 RISCO - 697 K-327 PROPOSTA METODOLÓGICA PARA MAPEAMENTO DE ÁREAS DE RISCO A MOVIMENTO DE MASSA EM IRANDUBA - AM - PAULA BEATRIZ HONÓRIO MOREIRA
- NELIANE DE SOUSA ALVES
- IGOR RIBEIRO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 722 K-328 SIG APLICADO AOS PONTOS DE BARRAGENS NO ESTADO DO PARÁ - CLEISON BASTO DOS SANTOS
- LEONARDO SOUSA DOS SANTOS
- ORLENO MARQUES DA SILVA JUNIOR
- GLÁUCIA RODRIGUES NASCIMENTO MEDEIROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 726 K-329 RISCOS DE INUNDAÇÃO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CACHOEIRA, BRASIL: ANÁLISE A PARTIR DO MODELO HAND - KAIQUE BRITO SILVA
- RAUL REIS AMORIM (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 743 L-330 RISCO À INUNDAÇÃO NA ÁREA URBANA DO MUNICÍPIO DE ASSÚ-RN,BRASIL. - ALFREDO MARCELO GRIGIO
- MARINA RIBEIRO TEIXEIRA
- GILCIANE KARINY DA COSTA FRUTUOSO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 745 L-331 Aedes Aegypti e seus impactos em bairros de Manaus - REINALDO CORRÊA COSTA
- ERICK MENDES DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 747 L-332 METODOLOGIA PARA DETERMINAÇÃO DO ÍNDICE DE VULNERABILIDADE SOCIOAMBIENTAL EM ÁREAS SUSCETÍVEIS A INUNDAÇÕES - RAUL REIS AMORIM
- LINCOLN JOHN LEITE MEDEIROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 756 L-333 Eventos meteorológicos extremos e suas repercussões na cidade de Maceió, Estado de Alagoas - BRUNO FERREIRA
- ASIER CALAÇA AYASTUY
- DIVA CRISTINA BARBOSA SURUAGY
- JOSÉ GOMES DOS SANTOS LEAL NETO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 768 L-334 Geomorfologia Antrópica e a Ocorrência de Inundações no Alto Curso da Bacia Hidrográfica do Rio Paciência - Ilha do Maranhão - CRISTIANE MOUZINHO COSTA
- QUÉSIA DUARTE DA SILVA
- JOSÉ FERNANDO RODRIGUES BEZERRA
- DANYELLA VALE BARROS FRANÇA
- RICARDO GONÇALVES SANTANA
- MARLY SILVA DE MORAIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 813 L-335 USOS E CATEGORIAS DE RISCOS EM BARRAGENS DO RIO PARAGUAÇU, BAHIA: ESTUDO DE CASOS NOS MUNICÍPIOS DE IBICOARA E MUCUGÊ. - NILTON DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 821 L-336 PERCEPÇÃO DE RISCO DOS MORADORES DO MORRO DA CARIOCA (ANGRA DOS REIS, RJ) EM RELAÇÃO AOS DESLIZAMENTOS DE ENCOSTA - MARIANA OLIVEIRA DA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 841 L-337 A Importância do Geossistema na Análise de Riscos Ambientais: As inundações do Bairro Parque Mambucaba, em Angra dos Reis – RJ. - FABIANA PERES DE FREITAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 844 L-338 Mapeamento Participativo na Identificação das Áreas de Risco à Inundação no Bairro Parque Mambucaba, Angra dos Reis/ RJ. - RICARDO VAZ LEITE
- FABIANA FREITAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 863 L-339 VARIAÇÃO DA CONDUTIVIDADE HIDRÁULICA SATURADA SOB COBERTURA DE FLORESTA SECUNDÁRIA INICIAL: subsídios à modelagem física dos movimentos gravitacionais translacionais rasos. - ROBERTA PEREIRA DA SILVA
- JOANA STINGEL FRAGA
- ANA LUIZA COELHO NETTO
- ILGNER PEREIRA BERNARDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 874 L-340 ANÁLISE ESPACIAL ATRAVÉS DO NDVI APÓS ROMPIMENTO DA BARRAGEM DA MINA CÓRREGO DO FEIJÃO EM BRUMADINHO - MG - JUAREZ ANTÔNIO DA SILVA JUNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 885 L-341 MAPEAMENTO DAS ÁREAS SUSCETÍVEIS ÀS INUNDAÇÕES NO BAIXO CURSO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MURIAÉ (RJ) - RAUL REIS AMORIM
- RAUL REIS AMORIM
- TALITA DE OLIVEIRA BRACHER PRATES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 898 L-342 INTERFACES ENTRE A SUSCETIBILIDADE ÀS INUNDAÇÕES E O USO E OCUPAÇÃO DAS TERRAS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CAMANDUCAIA - RAUL REIS AMORIM
- CASSIANO GUSTAVO MESSIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 944 L-343 MAPEAMENTO PARTICIPATIVO DE ÁREAS DE RISCO A ESCORREGAMENTOS NO MUNICÍPIO DE CAMARAGIBE (PE) - EDWILSON MEDEIROS DOS SANTOS
- FABRIZIO DE LUIZ ROSITO LISTO
- TAWANA DE MELO PEREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1042 L-344 Caracterização física de áreas sujeitas às inundações na bacia hidrográfica do rio Juquiá - ALLAN EDUARDO CANO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1054 L-345 UM ESTUDO SOBRE AS CAUSAS DE ALAGAMENTO EM FEVEREIRO DE 2017 NO MUNICÍPIO DE CAMPO NOVO DO PARECIS – MATO GROSSO - LUÍS FLÁVIO DE ARAÚJO
- RODRIGO MARQUES
- VERGÍNIA RODRIGUES DE MELLO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1059 L-346 DISTRIBUIÇÃO TEMPORAL DOS DESASTRES NATURAIS NA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BANABUIÚ/ CE - JOÃO LUÍS SAMPAIO OLÍMPIO
- DEBORA RIBEIRO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1072 M-347 ÁREAS DE RISCO GEOLÓGICO E PROCESSOS DESENCADEADORES DE MOVIMENTO DE MASSA: ESTUDO DE CASO DAS VERTENTES DO BAIRRO PIEDADE - OURO PRETO - MG - CECILIA FÉLIX ANDRADE SILVA
- VANESSA CRISTINA SILVA
- ALAN DE ALMEIDA TEIXEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1077 M-348 Delimitação do leito maior excepcional do rio Itapecuru, no município de Cantanhede-MA, como ação preventiva de desastres naturais. - ANTONIO CORDEIRO FEITOSA
- IGOR DE LUCCAS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1087 M-349 OCORRÊNCIAS DE DESASTRES HIDROMETEOROLÓGICOS EM MUNICÍPIOS DS REGIÃO AGRESTE DA PARAÍBA E DE PERNAMBUCO - CAMILA CUNICO
- MARCELO DE OLIVEIRA MOURA
- GABRIEL DE PAIVA CAVALCANTE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1117 M-350 PROJETO PILOTO DE SANEAMENTO COMO AÇÃO MITIGADORA AO RISCO DE DESLIZAMENTOS EM JURUJUBA, NITERÓI – RJ - THIAGO DOS SANTOS LEAL
- VALÉRIA AUGUSTA BRAGA
- VITOR HUGO CHAGAS DO VALE
- LUIZE DE OLIVEIRA FERRARO LUIZE FERRARO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1133 N-351 MINERAÇÃO VERSUS UNIDADE DE CONSERVAÇÃO NA SERRA DOS MORAIS, DISTRITO DE JOSÉ DE ALENCAR (IGUATU, CE) - FRANCISCO NATANIEL BATISTA DE ALBUQUERQUE
- ALIRIANE BRITO DA SILVA
- KATIANE FERREIRA DA SILVA
- ANTÔNIO ELIAN VITOR OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1181 N-352 ANÁLISE DOS USOS E OCUPAÇÕES DA TERRA SUSCETÍVEIS ÀS INUNDAÇÕES NA BACIA DO RIO CAPIVARI - SP - RAUL REIS AMORIM
- FERNANDA CRISTINA CARVALHO MILANI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1209 N-353 Ação Humana e a Ocorrência de Deslizamentos no Município de São Gonçalo - CRISTIANE NUNES FRANCISCO
- FILIPE BRITO DA ROSA
- KAROL GAMEIRO COTA DIAS
- LETÍCIA ESPÍNDOLA MOUSSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1239 N-354 ÁREAS SUSCETÍVEIS A INUNDAÇÕES E ALAGAMENTOS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO PROENÇA, CAMPINAS-SP - GABRIEL DA SILVA LIMA
- RAUL REIS AMORIM
- ROSINEY DOS SANTOS FERREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1240 N-355 RISCO GEOTÉCNICO NA PLANÍCIE URBANA DA BACIA DO TUCUNDUBA EM BELÉM-PA - JÉSSICA PINTO ASSUNÇÃO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1269 N-356 Análise do Comportamento Hidrológico em área de escorregamentos na vertente do bairro Venda da Cruz, São Gonçalo - RJ - WELLINGHTON MARINS COUTINHO FIRMINO
- ANA VALÉRIA FREIRE ALLEMÃO BERTOLINO (APRESENTADOR)
- LUIZ CARLOS BERTOLINO
- BRUNO LOPES COSTA
16:30 - 17:30 RISCO - 1319 N-357 A IMPORTÂNCIA DA CONSTITUIÇÃO HISTÓRICA DO MUNICÍPIO DE PETRÓPOLIS (RJ) PARA A COMPREENSÃO DA OCORRÊNCIA DOS DESASTRES NATURAIS NA REGIÃO - RAUL REIS AMORIM
- ISABELLE SALAZAR VIEIRA ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1370 N-358 Mapeamento das ocorrências de escorregamentos e suas relações com as caracteristicas físicas da paisagem no município de Jaboatão dos Guararapes (PE) - FABRIZIO DE LUIZ ROSITO LISTO
- GABRIELLE FERNANDA SILVA DOS SANTOS
- JOHN KENNEDY RIBEIRO
- EMANUELLE CRISTINE BATISTA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1414 O-359 OCORRÊNCIAS DE DESASTRES NATURAIS NA REGIÃO DO BREJO PARAIBANO - TATIANA DOS SANTOS SILVA
- KARINTHEA KARLA SILVA TEMOTEO
- MARCELO DE OLIVEIRA MOURA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1432 O-360 O ENSINO DE GEOGRAFIA COMO FERRAMENTA DE AUXÍLIO NA PREVENÇÃO DE DESASTRES RELACIONADOS A INUNDAÇÃO: UMA ANÁLISE DA PERCEPÇÃO DOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA EM URURAÍ, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ - CAROLINA VIEIRA CALDEIRA DE LIMA DE SOUZA ALMEIDA (APRESENTADOR)
- ADRIANA FILGUEIRA LEITE
16:30 - 17:30 RISCO - 1433 O-361 O ENSINO DE GEOGRAFIA COMO FERRAMENTA DE AUXÍLIO NA PREVENÇÃO DE DESASTRES RELACIONADOS A INUNDAÇÃO: UMA ANÁLISE DA PERCEPÇÃO DOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA EM URURAÍ, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ - CAROLINA VIEIRA CALDEIRA DE LIMA DE SOUZA ALMEIDA (APRESENTADOR)
- ADRIANA FILGUEIRA LEITE
16:30 - 17:30 RISCO - 1442 O-362 AÇÕES DE ENFRENTAMENTO A MOVIMENTOS DE MASSA: UM ESTUDO DE CASO NA CIDADE DE SALVADOR/BAHIA - JULIET OLIVEIRA SANTANA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1450 O-363 A URBANIZAÇÃO EM ÁREAS PERIFÉRICAS COMO FATOR DE RISCO AMBIENTAL NA BACIA DO RIO TUCUNDUBA: ESTUDO DE CASO EM BELÉM - PA - LUCIANA MARTINS FREIRE
- GUSTAVO FERNANDES PINHEIRO
- NAILTON NASCIMENTO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1462 O-364 Vulnerabilidade Social nas áreas de Inundações do Canal Cipriano Santos, Bairro da Montese, Belém- PA - AUGUSTO MACIEL COSTA
- JOSÉ EDILSON CARDOSO RODRIGUES
- ADRIELLE PENA LOPES CARNEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1471 O-365 IMPACTOS SOCIOAMBIENTAIS E RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS APÓS O MEGADESASTRE DE 2011 EM NOVA FRIBURGO-RJ - ALEXANDER JOSEF SÁ TOBIAS DA COSTA
- DENISE DE ALMEIDA GONZALEZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1479 O-366 A CONTRIBUIÇÃO DA ZONA DE CONVERGÊNCIA DO ATLÂNTICO SUL NAS PRECIPITAÇÕES NO MÊS DE DEZEMBRO DE 2018 E SEUS IMPACTOS SOBRE A CIDADE DE TERESINA-PI - SAMMYA VANESSA VIEIRA CHAVES
- WERTON FRANCISCO RIOS DA COSTA SOBRINHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1491 P-367 DINÂMICAS SOCIOAMBIENTAIS E FORMAÇÃO DE ÁREAS DE RISCO NOS MUNICÍPIOS DE IRANDUBA E MANACAPURU - AM - REBECA TEIXEIRA DANTAS (APRESENTADOR)
- GERLIANE DE SOUSA CASTRO
16:30 - 17:30 RISCO - 1514 P-368 Análise da fragilidade ambiental urbana associada aos riscos ambientais no bairro Bom Jardim da cidade de Fortaleza-Ceará-Brasil - JOÃO SÉRGIO QUEIROZ DE LIMA
- JADER DE OLIVEIRA SANTOS
- JOSÉ MATHEUS DA ROCHA MARQUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1517 P-369 ANÁLISE DOS RISCOS DE DESASTRES AMBIENTAIS NO BAIRRO SABIAGUABA, ÁREA DE EXPANSÃO URBANA DE FORTALEZA - CEARÁ - JOSÉ MATHEUS DA ROCHA MARQUES
- JADER DE OLIVEIRA SANTOS
- LIZA SANTOS OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1541 P-370 Delimitação de zonas inudáveis no Vale do Baixo Rio Jaguaribe – para o desenvolvimento de Plano de Contingência à galgamentos e controle de cheias do Castanhão com o uso do HEC-RAS/GIS. - JOÃO SILVIO DANTAS DE MORAIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1581 P-371 RISCOS GEOMORFOLÓGICOS NA OCUPAÇÃO DE ENCOSTAS URBANAS DA CIDADE DE PARIPUEIRA – ALAGOAS - NIVANEIDE ALVES DE MELO FALCÃO
- MONIQUE LIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1591 P-372 MAPEAMENTO DAS ÁREAS SUSCETÍVEIS A EROSÃO E MOVIMENTOS DE MASSA NA BACIA DO RIACHO ÁGUAS DO FERRO, MACEIÓ – AL - THIAGO CAVALCANTE LINS SILVA
- MONIQUE LIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1611 P-373 Análise de perigo a movimentos de massa na Vila Ipiranga - Niterói/RJ - RAFAEL ANDRADE BASTOS
- RODRIGO GALVÃO DA SILVA
- LUCAS RODRIGUES DIAS
- YURI SISINO DOS S. FELIPE
- KAROLINA GAMEIRO COTA DIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1633 P-374 PROBLEMAS AMBIENTAIS NA CIDADE DE ILHÉUS: UMA ANALISE DOS RISCOS A ESCORREGAMENTOS NO BAIRRO DA TAPERA - LUCAS ROSARIO SANTOS
- EDNICE DE OLIVEIRA FONTES BAITZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1655 Q-375 RISCOS GEOLÓGICOS: ESCORREGAMENTOS NA ÁREA URBANA DO MUNICÍPIO DE ÓBIDOS/PA - LUCIANA MARTINS FREIRE
- JOSELITO SANTIAGO DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1657 Q-376 SUSCEPTIBILIDADE A DESLIZAMENTOS EM SALVADOR-BA - LAÍS FAGUNDES JESUS SILVA
- GRACE BUNGENSTAB ALVES
- JILVANA FERREIRA DA SILVA SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 RISCO - 1717 Q-377 DESASTRES AMBIENTAIS EM ÁREAS DE RISCOS GEOLÓGICOS DO CENTRO URBANO EM ANANINDEUA-PA - CLAUDIO HENRIQUE SAMPAIO LOPES
- JOSE MENDES DE CAMPOS NETO (APRESENTADOR)

GEOCRONOLOGIA, ESTUDOS PALEOAMBIENTAIS E MUDANÇAS GLOBAIS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 GEOCR - 122 Q-378 INVESTIGAÇÃO MORFOTECTÔNICA COM ÊNFASE NA IDENTIFICAÇÃO DE ASSIMETRIA DE BACIAS DE DRENAGEM EM UM SETOR DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO POMBA (PALMA/MG). - THIAGO PINTO DA SILVA
- FABRÍCIO LEANDRO DAMASCENO FERREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 221 Q-379 PAISAGENS GRANÍTICAS E ABORDAGEM MORFOESTRUTURAL/PETROLÓGICA DOS RELEVOS DE CAMOCIM E CHAVAL-CE - RUBSON PINHEIRO MAIA
- REDNER JOHAN MELO DE BRITO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 251 Q-380 ISÓTOPOS ESTÁVEIS DO CARBONO APLICADO NA RECONSTRUÇÃO DE VEGETAÇÃO DE PALEOFUNDO DE VALE DA SUPERFÍCIE DE SÃO JOSÉ DOS AUSENTES (RS) - JULIO CESAR PAISANI
- JOSIELLE SAMARA PEREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 317 Q-381 RECONSTITUIÇÃO PALEOAMBIENTAL DA REGIÃO DE CABECEIRA DO RIO PRETO, BORDA LESTE DA SERRA DO ESPINHAÇO MERIDIONAL (MG), ATRAVÉS DE FITÓLITOS - HELOISA HELENA GOMES COE
- KARINA FERREIRA CHUENG
- ALESSANDRA MENDES CARVALHO VASCONCELOS
- MARCELO FAGUNDES
- ALEXANDRE CHISTOFARO SILVA
- DAVID OLDACK BARCELOS FERREIRA MACHADO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 336 Q-382 ANÁLISES GRANULOMÉTRICAS E MICROSCÓPICAS PARA A IDENTIFICAÇÃO DE DESCONTINUIDADES EM COBERTURAS SUPERFICIAIS ASSOCIADAS A BAIXOS TERRAÇOS NO BAIXO PARAÍBA DO SUL-RJ - ARCHIMEDES PEREZ FILHO
- ANDRÉ DE OLIVEIRA SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 365 R-383 ANÁLISE MORFOTECTÔNICA COM BASE NO RECONHECIMENTO DE ANOMALIAS DE DRENAGEM EM UM TRECHO DA BACIA DO RIO POMBA (MIRACEMA/RJ) - RAFAELA GAMA DE MORAES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 406 R-384 COMPARTIMENTAÇÃO GEOMORFOLÓGICA DA BACIA DO RIO PIABANHA (RJ) E SUAS RELAÇÕES COM O QUADRO TECTONO-ESTRUTURAL REGIONAL - MATHEUS DA SILVA FRAUCHES
- JULIANA COSTA BAPTISTA BARRETO
- ROBERTO MARQUES NETO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 510 R-385 MAPEAMENTO PRELIMINAR DE FEIÇÕES TECNOGÊNICAS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO DA GUARDA, NA BAIXADA DE SEPETIBA (RJ) - BEATRIZ PEIXOTO DIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 566 R-386 Caracterização sedimentológica de depósito de encosta no maciço de Água Branca – AL: contribuição aos estudos do Quaternário do Nordeste brasileiro. - ANTÔNIO CARLOS DE BARROS CORRÊA
- FLÁVIA JORGE DE LIMA
- MARIA LUÍSA GOMES DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 593 R-387 A utilização da Luminescência Opticamente Estimulada (LOE) em estudos geomorfológicos dos rios Jacaré-Guaçu e Jacaré-Pepira (SP) - ARCHIMEDES PEREZ FILHO
- ÉVERTON VINÍCIUS VALEZIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 598 R-388 GEOMORFOLOGIA E SEDIMENTOLOGIA DOS MONTES PATRIOT E DA GELEIRA UNION, MONTANHAS ELLSWORTH, ANTÁRTICA OCIDENTAL - VANESSA DO COUTO SILVA COSTA (APRESENTADOR)
- ROSEMARY VIEIRA
16:30 - 17:30 GEOCR - 936 R-389 BAIXOS TERRAÇOS COMO INDICADORES DE PULSAÇÕES CLIMÁTICAS: GEOCRONOLOGIA EM AMBIENTES LITORÂNEOS COM O USO DA LUMINESCÊNCIA OPTICAMENTE ESTIMULADA - ARCHIMEDES PEREZ FILHO
- LUCA LÄMMLE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 987 R-390 TESTAGEM DE METODOLOGIA PARA CONFEÇÃO DE LÂMINAS DE PÓLEN DA VEREDA DO PANTANAL, APA PANDEIROS, MINAS GERAIS - CRISTINA HELENA RIBEIRO ROCHA AUGUSTIN
- ENEIDA MARIA ESKINAZI SANT’ANNA
- MAKÊNIA OLIVEIRA SOARES GOMES
- RAMON MESSIAS
- SHIRLEY SABINO
- DIEGO ALVES DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 999 S-391 GÊNESE DE MATERIAIS LATOSSÓLICOS NA SUPERFÍCIE GEOMORFOLÓGICA DE ERVAL GRANDE – PLANALTO DAS ARAUCÁRIAS: PRIMEIRA APROXIMAÇÃO - DANIELLA ROSA MARQUES DE OLIVEIRA
- MARGA ELIZ PONTELLI
- DENISE HOBOLD SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 1027 S-392 Análise estrutural da bacia do rio Camaragibe Mirim - AL, a partir dos lineamentos de relevo e drenagem. - NIVANEIDE ALVES DE MELO FALCÃO
- KLEYTHON DE ARAUJO MONTEIRO
- ADSSON ANDRÉ DA SILVA GOMES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 1079 S-393 FLUXOS DE GELO E DINÂMICA SEDIMENTAR DA GELEIRA UNION, MONTANHAS ELLSWORTH, ANTÁRTICA OCIDENTAL - VANESSA DO COUTO SILVA COSTA (APRESENTADOR)
- KÁTIA KELLEM DA ROSA
- ROSEMARY VIEIRA
16:30 - 17:30 GEOCR - 1157 S-394 ANÁLISE DE LINEAMENTOS ESTRUTURAIS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO PIAUÍ, SE/BA - IASMIN TELES CARVALHO
- JARDEL ESTEVAM BARBOSA DOS SANTOS
- GABRIEL DO NASCIMENTO ALVES
- DANIEL RODRIGUES DE LIRA
- KLEYTHON DE ARAÚJO MONTEIRO
- MANUELLE DE ALMEIDA OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 1205 S-395 CARACTERIZAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS NO BAIRRO SÃO JOSÉ, EM JUAZEIRO DO NORTE/CE - VINICIUS FERREIRA LUNA
- JULIANA MARIA OLIVEIRA SILVA
- FRANCISCO BRÁZ MATOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 1293 S-396 Distinção dos depósitos arenosos flúvio-marinhos num litoral rochoso e com baixo aporte sedimentar: região de Vitória (ES). - GISELI MODOLO VIEIRA MACHADO
- BRUNA LOURENÇO PINHEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOCR - 1672 S-397 ANÁLISE GEOTECTÔNICA DE ANOMALIAS DE DRENAGEM NA BACIA DO RIBEIRÃO DAS LAJES (RJ) - AMBROSINA HELENA FERREIRA GONTIJO PASCUTTI
- MARIANA CHAVES BEZERRA (APRESENTADOR)

II WORKBIO- WORKSHOP DE BIOGEOGRAFIA APLICADA

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 II WO - 108 S-398 DISTRIBUIÇÃO FITOFISIONÔMICA E A CORRELAÇÃO COM O RELEVO NO CORREDOR ECOLÓGICO DO VALE DO RIO PACOTI-CEARÁ - THATIANE MARIA SOUZA DE ARAÚJO (APRESENTADOR)
- FREDERICO DE HOLANDA BASTOS
16:30 - 17:30 II WO - 210 T-399 A IDENTIFICAÇÃO DE MICROUNIDADES EDAFOCLIMÁTICAS NA RESTAURAÇÃO ECOLÓGICA DE ÁREAS DEGRADADAS - JOSÉ MARIANO CACCIA GOUVEIA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 387 T-401 CARACTERIZAÇÃO FITOFISIONÔMICA DOS PRINCIPAIS TALHÕES DE ESPÉCIES ARBÓREAS DA FLORESTA NACIONAL MÁRIO XAVIER - SEROPÉDICA - RJ - KARINE BUENO VARGAS
- ANDREZZA GOMES ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 390 T-402 Distribuição de Gleichenia sp. na porção meridional da trilha Abraão-Dois Rios: causas, impactos e funções ecológicas - ISADORA BEVILAQUA FRANÇA
- ACHILLES D'ÁVILA CHIROL
- VICTOR HUGO ARONA DO MONTE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 449 T-403 IDENTIFICAÇÃO DE ÁREAS PARA CONSTRUÇÃO DE PIRÂMIDES DE VEGETAÇÃO ATRAVÉS DO ÍNDICE DE VEGETAÇÃO PELA DIFERENÇA NORMALIZADA - ROSEMERI MELO E SOUZA
- ANA MARIA SEVERO CHAVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 516 T-404 O SISTEMA CONCEITUAL GTP APLICADO PARA A DESCRIÇÃO DA TRANSFORMAÇÃO HIDROGRÁFICA DO DISTRITO DE REGÊNCIA AUGUSTA -LINHARES (ES) AO LONGO DO SÉCULO XX - MIGUEL CHAVES SALDANHA
- CLÁUDIA CÂMARA DO VALE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 520 T-405 COBERTURA NATURAL, POTENCIAL PAISAGÍSTICO E TURISMO NO PARQUE NACIONAL DO CAPARAÓ, SOB ENFOQUE GEOSITÊMICO. - VICTOR SILVEIRA MASSINI
- CLÁUDIA CÂMARA DO VALE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 619 T-406 Flora e estrutura da vegetação de Caatinga em uma área da região do Seridó (RN) - PAULO JERÔNIMO LUCENA DE OLIVEIRA
- IRAMI RODRIGUES MONTEIRO JUNIOR
- JÂNIO CARLOS FERNANDES GUEDES
- DIÓGENES FÉLIX DA SILVA COSTA
- CARLOS ROBERTO DA SILVA FILO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 241 T-499 POLUIÇÃO LUMINOSA: COMPILAÇÃO DE ESTUDOS CIENTÍFICOS QUE COMPROVAM QUE A LUZ EXCESSIVA DAS CIDADES INTERFERE NOS SERES VIVOS - DANIELA PAWELSKI AMARO MARINS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 639 U-407 Análise e Diagnóstico da Trilha Abraão-Pico do Papagaio como subsídio à visitação da Área de Proteção Ambiental de Tamoios e do Parque Estadual da Ilha Grande, Ilha Grande (RJ) - VICTOR HUGO ARONA DO MONTE
- ACHILLES D'ÁVILA CHIROL
- ISADORA BEVILAQUA FRANÇA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 650 U-408 FLORÍSTICA EM AFLORAMENTOS ROCHOSOS NA PARAÍBA: ESTUDO DE CASO NO MUNICÍPIO DE OLIVEDOS-PB - BRENDA HENRIQUE DE SOUZA
- DÉBORA COELHO MOURA
- ILULIANE MARIA GADELHA CORREIA
- JOHN DA SILVA EVARISTO
- YURE GOMES DE SOUZA
- AURELIANA SANTOS GOMES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 731 U-409 Distribuição de Manguezais em Itaguaí: Histórico e Fragmentação - HELENA MAIA COSTA SARMENTO
- ISADORA BEVILAQUA FRANÇA
- THIAGO GONÇALVES PEREIRA
- ACHILLES D'ÁVILA CHIROL (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 773 U-410 Influência da Topografia na Comunidade Arbórea em Cordilheiras no Pantanal do Abobral em Mato Grosso do Sul - MAURO HENRIQUE SOARES DA SILVA
- CLIMBIÊ FERREIRA HALL
- MARIANE ZAMBONE SAKUMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 777 U-411 COMPARTIMENTAÇÃO GEOAMBIENTAL DA SERRA DA PENANDUBA (CE): REFLEXÕES PARA UMA ANÁLISE BIOGEOGRÁFICA - RAIMUNDO NONATO LIMA FREIRE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 794 U-412 O cálculo da razão de frequência em estudo fitogeográfico - PAULA MIRELA ALMEIDA GUADAGNIN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 810 U-413 O ensino de biogeografia na educação básica: conteúdos e práticas docentes - DIÓGENES FÉLIX DA SILVA COSTA
- FRANCISCO CLÉSIO MEDEIROS DANTAS DE ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 822 U-414 ANÁLISE FITOGEOGRÁFICA DE UMA ÁREA DE CERRADOS NO EXTREMO SUL DO ESTADO DO MARANHÃO (NORDESTE DO BRASIL) - THIAGO ANDRÉ ANDRADE DA SILVA
- ALLANA PEREIRA COSTA
- LUIZ JORGE BEZERRA DA SILVA DIAS
- SAMANTA COSTA SILVA FRAGA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 823 V-415 ZOOGEOGRAFIA URBANA: MÉTODOS DE AMOSTRAGEM APLICADOS NA ZONA URBANA DE SÃO LUÍS (MA) - THIAGO ANDRÉ ANDRADE DA SILVA
- ALEXANDRE SANTANA AZEVEDO
- ROSANA SOUSA DE OLIVEIRA PINHO AZEVEDO
- LUIZ JORGE BEZERRA DA SILVA DIAS
- SAMANTA COSTA SILVA FRAGA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 860 V-416 ANIMAIS SINANTRÓPICOS NO CAMPUS I DA UDESC - FLORIANÓPOLIS/SC - JAIRO VALDATI
- WESLLEY LUAN SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 934 V-417 MODELAGEM DE DISTRIBUIÇÃO POTENCIAL DE BIOMPHALARIA GLABRATA E VARIABILIDADE CLIMÁTICA EM TEMPO PRETÉRITO (SEIS MIL AP), PRESENTE E FUTURO - MARCIA ELIANE SILVA CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 984 V-418 CARTOGRAFIA DAS PAISAGENS DA MARGEM DIREITA DO RIACHO DA MELANCIA, CURAÇÁ-BA - HANS MILLER VITAL DA SILVA
- LAYS CRISTHINE SANTOS BARBOSA
- RAPHAEL HONÓRIO FERRO DA SILVEIRA
- TAYRAN OLIVEIRA DOS SANTOS
- LUCAS COSTA DE SOUZA CAVALCANTI
- HUMBERTO CORREA ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1084 V-419 IDENTIFICAÇÃO PRELIMINAR DOS SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS DE PROVISÃO PRESTADOS PELA DEPRESSÃO SERTANEJA NO MUNICÍPIO DE CAICÓ/RN - MARIA JAQUELINE MARTINS DE OLIVEIRA
- DÉBORA LEYSE MEDEIROS MENDES
- SÍLVIO PETRONILO DE MEDEIROS GALVÃO
- DIÓGENES FÉLIX DA SILVA COSTA
- DENISE SANTOS SALDANHA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1089 V-420 ANÁLISE DIAGNÓSTICA DA COBERTURA VEGETAL DAS ZONAS DE PRESERVAÇÃO AMBIENTAL DO MUNICÍPIO DE NATAL, RIO GRANDE DO NORTE, BRASIL - LUIZ ANTONIO CESTARO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1185 V-421 Amostragem da tipologia vegetal na RPPN Santuário do Caraça - Minas Gerais - MARYANNE DE OLIVEIRA VILAÇA (APRESENTADOR)
- MARIA ISABEL ANDRADE MARCOS
16:30 - 17:30 II WO - 1203 V-422 CAMINHOS BIOGEOGRÁFICOS NO JARDIM BOTÂNICO DA UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO - KARINE BUENO VARGAS
- LUCAS DE ARAÚJO SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1287 X-423 Jardim das Amoreiras: o resgate da memória do município de Seropédica/RJ utilizando a biogeografia cultural no Jardim Botânico da UFRRJ - ANDREA CARMO SAMPAIO
- MARIA VERÔNICA LEITE PEREIRA MOURA
- MARIA CRISTINA LORENZON
- REGINA COHEN BARROS
- KARINE BUENO VARGAS
- GABRIELLE EVANGELISTA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1326 X-424 SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS DE PROVISÃO NO SEMIÁRIDO BRASILEIRO: identificação na Planície Fluvial-Lacustre do município de Caicó/RN - THIARA OLIVEIRA RABELO
- DIÓGENES FÉLIX DA SILVA COSTA
- NAYARA MARQUES SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1342 X-425 DISTRIBUIÇÃO DA FLORESTA OMBRÓFILA DENSA NA ÁREA DO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DA LAGOINHA DO LESTE, FLORIANÓPOLIS, SC - HATAN PINHEIRO SILVA
- JAIRO VALDATI
- YASMIM RIZZOLLI FONTANA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1349 X-426 FITOFISIONOMIA SEM FAIXAS DE TRANSIÇÃO E CONTATO NA REGIÃO METROPOLITANA DA GRANDE SÃO LUÍS ( RMGSL), MARANHÃO (NORDESTE DO BRASIL) - ALLANA PEREIRA COSTA (APRESENTADOR)
- LUIZ JORGE BEZERRA DA SILVA DIAS
- GABRIEL MACEDO MONTEIRO
- JESSICA SUYANE SOUSA
- ANNY KAROLYNY OLIVEIRA PORTELA
16:30 - 17:30 II WO - 1354 X-427 PROJETO DE EXTENSÃO EM UNIDADE DE CONSERVAÇÃO: POSSIBILIDADE DE CAPACITAÇÃO DISCENTE ATRAVÉS DO ESTÁGIO DO BACHAREL EM GEOGRAFIA E DO VOLUNTARIADO - KARINE BUENO VARGAS
- ISABELLA DA SILVA DAS NEVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1355 X-428 NOVAS TECNOLOGIAS PARA O ENSINO-APRENDIZAGEM DE BIOGEOGRAFIA - HANS MILLER VITAL DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1434 X-429 IDENTIFICAÇÃO DA ÁREA DE TRANSIÇÃO ENTRE OS BIOMAS PAMPA E MATA ATlÃNTICA: ESTUDO DE CASO - ADRIELLEN SIMIONATO CÂMPARA
- ROBERTO VERDUM
- SIDNEI LUÍS BOHN GASS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1560 X-430 PLANEJAMENTO DE CORREDORES ECOLÓGICOS PARA A ESPÉCIE CALLITHRIX AURITA NA MATA ATLANTICA DE SUDESTE - ANA KELLEN
- RICARDO SARTORELLO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1562 Y-431 MUDANÇAS TEMPORAIS NA MATA ATLÂNTICA E O EFEITO NOS ÍNDICES ACÚSTICOS E NA OCORRÊNCIA DE AVES EM ÁREAS DE EUCALIPTOS COM RESTAURAÇÃO NATURAL - MURILLO PRADO
- MÔNICA ANDRADE
- DANIELA KOKUBUN
- LETÍCIA MARQUES
- RICARDO SARTORELLO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1576 Y-432 PAISAGEM, CONSERVAÇÃO E AVIFAUNA NO ALTO RIO CAPIVARI – SERRA DA MANTIQUEIRA, MG - SUELI ANGELO FURLAN (APRESENTADOR)
- CAIO FONTANA ALVES
16:30 - 17:30 II WO - 1642 Y-433 FATORES INDUTORES DE ATROPELAMENTOS DA FAUNA SILVESTRE - JOSÉ CARLOS ARAUJO
- LUIZA TEIXEIRA DE ALMEIDA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1656 Y-434 O AVANÇO DA AGRICULTURA COMERCIAL SOBRE O DOMÍNIO DO CERRADO NO MUNICÍPIO DE DIAMANTINO, MATO GROSSO. - EDCASSIO AVELINO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 II WO - 1693 Y-435 DIVERSIDADE FLORÍSTICA NA RESERVA EXTRATIVISTA MARINHA DO DELTA DO PARNAÍBA, BRASIL - EDILEIA BARBOSA REIS
- FRANCISCO WELLINGTON DE ARAUJO SOUSA (APRESENTADOR)