SESSÃO DE PÔSTERES: EIXOS 1, 2, 3, 4 E 5 - 13/06/2019 - 16:30 ÀS 17:30 - SALA: ÁREA DE EXPOSIÇÃO - 1º PAVIMENTO

DINÂMICA E GESTÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 DINÂ - 792 - APLICAÇÃO DE PROTOCOLOS RÁPIDOS PARA A AVALIAÇÃO AMBIENTAL DE NASCENTES: EMPECILHOS E POSSIBILIDADES - JULIANA APARECIDA CANTARINO TOLEDO (APRESENTADOR)
- MIGUEL FERNANDES FELIPPE
- MIRELLA NAZARETH DE MOURA
- NICOLLE RODRIGUES GRIZENDI ROCHA
- DOMINIQUE BRUNNO DE CASTRO MOREM
16:30 - 17:30 DINÂ - 792 - APLICAÇÃO DE PROTOCOLOS RÁPIDOS PARA A AVALIAÇÃO AMBIENTAL DE NASCENTES: EMPECILHOS E POSSIBILIDADES - JULIANA APARECIDA CANTARINO TOLEDO (APRESENTADOR)
- MIGUEL FERNANDES FELIPPE
- MIRELLA NAZARETH DE MOURA
- NICOLLE RODRIGUES GRIZENDI ROCHA
- DOMINIQUE BRUNNO DE CASTRO MOREM
16:30 - 17:30 DINÂ - 463 S-393 CARACTERIZAÇÃO DA GEODIVERSIDADE DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO PRETO-MA - IDEVAN GUSMÃO SOARES (APRESENTADOR)
- LUIZ CARLOS ARAUJO DOS SANTOS
16:30 - 17:30 DINÂ - 705 S-394 CARACTERIZAÇÃO DAS UNIDADES GEOAMBIENTAIS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO IGARAPÉ-AÇU/PA - CLÍCIA DA SILVA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 DINÂ - 1113 S-395 SEGMENTOS FLUVIAIS DO SISTEMA FLUVIAL UBERABA-RIO GRANDE, TRIÂNGULO MINEIRO - MARCOS VINICIUS DA SILVA FERREIRA
- FABRÍCIO ANÍBAL CORRADINI
- JOSENILSON BERNARDO DA SILVA (APRESENTADOR)

A CLIMATOLOGIA NO CONTEXTO DOS ESTUDOS DA PAISAGEM E SOCIOAMBIENTAIS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 A CLI - 128 A-1 CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E A FREQUÊNCIA DOS CASOS DE DENGUE EM MANAUS-AM - MARCELA BELEZA DE CASTRO (APRESENTADOR)
- RAYANE BRITO DE ALMEIDA
- REBECA TEIXEIRA DANTAS
16:30 - 17:30 A CLI - 129 A-2 Análise dos Anos-Padrão de chuvas em Manaus-AM - JACKELINE SOARES ANDRADE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 135 A-3 Elementos Fisiográficos e a Precipitação no Estado de São Paulo - MURILO RUV LEMES (APRESENTADOR)
- MICHELLE SIMÕES REBOITA
- ROGER RODRIGUES TORRES
16:30 - 17:30 A CLI - 163 A-4 Analise Pluviométrica: Do Bairro Santo Antônio em Comparação com o INMET no ano de 2017 - LETÍCIA BRAGA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 164 A-5 INDICADORES SOCIOAMBIENTAIS: RISCO A DENGUE NA CIDADE DE ITACOATIARA – AMAZONAS - JANE CABRAL DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 172 A-6 ANALISE DESCRITIVA E IMPACTOS DA CHUVA OCORRIDA 19/09/2018 EM CATALAO-GO - NATÁLIA DE SOUZA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 180 A-7 TENDÊNCIAS DA CONCENTRAÇÃO DIÁRIA E MENSAL DA PRECIPITAÇÃO NA BACIA DO PARANÁ - BEATRIZ SIQUEIRA (APRESENTADOR)
- JONAS TEIXEIRA NERY
16:30 - 17:30 A CLI - 195 A-8 Confiabilidade de dados climáticos não oficiais para Francisco Beltrão (PR) - DEJANIR DE OLIVEIRA
- MARINA SÓRIA CASTELLANO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 204 A-9 ANÁLISE PLUVIOMÉTRICA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO (RJ) NO PERÍODO DE 2005 A 2016 - CARLOS AUGUSTO ABREU TORNIO (APRESENTADOR)
- MARIA LUIZA FÉLIX MARQUES KEDE
16:30 - 17:30 A CLI - 242 A-10 Clima Urbano e Dengue em Manaus - AM: Dinâmicas Socioambientais - LETICIA BARBOSA DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 265 A-11 ANÁLISE DA VARIAÇÃO PLUVIOMÉTRICA MENSAL EM GOIÂNIA (GO): UM OLHAR SOBRE O FENÔMENO EL NIÑO - ANA CRISTINA ARAÚJO FOLI (APRESENTADOR)
- PATRICIA INAGUE MORETTI
16:30 - 17:30 A CLI - 268 A-12 Análise comparativa dos elementos climatológicos de duas estações meteorológicas, em Vitória e Santa Teresa, Espírito Santo: considerações sobre o sítio - CLÁUDIA CÂMARA DO VALE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 281 A-13 DISPONIBILIDADE HÍDRICA E VARIABILIDADE CLIMÁTICA: UMA REVISÃO BIBLIOGRÁFICA DOS CONCEITOS - CLAUDETE SILVEIRA DAMAS MACHADO (APRESENTADOR)
- ALFREDO ZENEN DOMINGUEZ GONZALEZ
16:30 - 17:30 A CLI - 283 A-14 INFLUÊNCIA DA PAISAGEM NO MICROCLIMA URBANO EM TRÊS AMBIENTES DE RIO VERDE - GO - REGINA MARIA LOPES
- FERNANDO SANTIAGO DO PRADO
- MÁRCIA CRISTINA DA CUNHA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 306 A-15 A UTILIZAÇÃO DE TRANSECTOS MÓVEIS NA ANÁLISE CLIMÁTICA URBANA: ENSAIO METODOLÓGICO APLICADO À CIDADE DE ITUIUTABA-MG NO INVERNO DE 2018 - ANA CRISTINA ARAÚJO FOLI (APRESENTADOR)
- GISLAINE CRISTINA LUIZ
16:30 - 17:30 A CLI - 307 B-16 A UTILIZAÇÃO DE TRANSECTOS MÓVEIS NA ANÁLISE CLIMÁTICA URBANA: ENSAIO METODOLÓGICO APLICADO À CIDADE DE ITUIUTABA-MG NO INVERNO DE 2018 - ANA CRISTINA ARAÚJO FOLI (APRESENTADOR)
- GISLAINE CRISTINA LUIZ
16:30 - 17:30 A CLI - 314 B-17 ANÁLISE CLIMÁTICA DE MIRANTE DO PARANAPANEMA - SP - MARIANA LOPES NISHIZIMA (APRESENTADOR)
- LEANDRO NERI BORTOLUZZI
16:30 - 17:30 A CLI - 315 B-18 ASPECTOS CLIMÁTICOS E OCORRÊNCIA DE CASOS DE DENGUE NA CIDADE DE GOIÁS EM 2017. - NELTON NATTAN AMARAL NUNES (APRESENTADOR)
- VANESSA CLAUDIA LEMES DE SOUZA
16:30 - 17:30 A CLI - 339 B-19 Utban Climatic Map da cidade de Fortaleza/CE - ANTONIO FERREIRA LIMA JÚNIOR (APRESENTADOR)
- MARIA ELISA ZANELLA
16:30 - 17:30 A CLI - 340 B-20 A chuva e a erosividade na cidade de Goiânia-GO - VINICIUS MARTINS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 361 B-21 O clima urbano em Osvaldo Cruz/SP: uma visão a partir de diferentes realidades socioeconômicas - CARLOS ROBERTO CAPUTO (APRESENTADOR)
- MARGARETE CRISTIANE DE COSTA TRINDADE AMORIM
16:30 - 17:30 A CLI - 366 B-22 Eventos extremos de precipitação e período de retorno no Litoral Norte Paulista - DENISE DIAS DOS SANTOS (APRESENTADOR)
- EMERSON GALVANI
16:30 - 17:30 A CLI - 429 B-23 Variabilidade Espaço-Temporal da chuva na cidade do Rio de Janeiro em eventos de El Niño e La Niña - RAFAELA QUINTELLA VEIGA (APRESENTADOR)
- ANDREWS JOSÉ DE LUCENA
- GABRIELA FERNANDES SANTOS ALVES
16:30 - 17:30 A CLI - 448 B-24 CAMPO TERMO-HIGROMÉTRICO DA ÁREA URBANA DE SALTO DO JACUÍ/RS NO DIA 28 DE JULHO DE 2016 - ISMAEL LUIZ HOPPE (APRESENTADOR)
- CÁSSIO ARTHUR WOLLMANN
- ALCIONIR PAZATTO ALMEIDA
- JAKELINE BARATTO
16:30 - 17:30 A CLI - 454 B-25 ANÁLISE DO CONFORTO TÉRMICO EM RELAÇÃO A COBERTURA DO SOLO NO CAMPUS PAMPULHA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS - LUIZ HENRIQUE DA SILVA (APRESENTADOR)
- FERNANDA ARAÚJO DA SILVA
- IGOR JOSÉ DE LIMA SILVA
- GUSTAVO GONÇALVES MAIA
- WELLINGTON LOPES ASSIS
16:30 - 17:30 A CLI - 461 B-26 A DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL E TEMPORAL DAS CHUVAS NO PARQUE ESTADUAL DE ITAPUÃ/RS ENTRE JUNHO DE 2017 E MAIO DE 2018 - ALCIONIR PAZATTO ALMEIDA (APRESENTADOR)
- CÁSSIO ARTHUR WOLLMANN
- ISMAEL LUIZ HOPPE
16:30 - 17:30 A CLI - 464 B-27 INFLUÊNCIA DE EXTREMOS DE GELO MARINHO NA POLARIDADE DO MODO ANULAR SUL E IMPACTOS CLIMÁTICOS NO BRASIL - CAMILA BERTOLETTI CARPENEDO (APRESENTADOR)
- RAFAEL CÉSAR SILVA
16:30 - 17:30 A CLI - 465 B-28 O EVENTO SECO EXTREMO EM JULHO DE 2017 NA REGIÃO EXTRATROPICAL DO BRASIL - CAMILA BERTOLETTI CARPENEDO (APRESENTADOR)
- MIRIAN DE PAULA LIMA
16:30 - 17:30 A CLI - 469 B-29 INFLUÊNCIA CLIMÁTICA E DENGUE EM MUNICÍPIOS GOIANOS: ITAUÇU, INHUMAS E GOIANIRA. - NELTON NATTAN AMARAL NUNES (APRESENTADOR)
- ADRIANA APARACIDA SILVA
16:30 - 17:30 A CLI - 476 B-30 Caracterização Espaço-Temporal da Precipitação da Bacia Hidrográfica do Rio Acará/PA - FILIPE GOMES DIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 499 B-31 ANÁLISES E RESULTADOS DO LEVANTAMENTO DE DADOS TOPOCLIMÁTICOS NOS LOTEAMENTOS DO PERÍMETRO NOROESTE DA CIDADE DE SOBRAL - CE - FERNANDO FARIAS FREITAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 503 B-32 QUALIDADE DA ÁGUA PLUVIAL ATRAVÉS DE ASPECTOS DO pH DA ÁGUA DA CHUVA NA ÁREA URBANA DE CATALÃO (GO) - LEONARDO FERREIRA PRADO (APRESENTADOR)
- LARISSA CHRISTINA PIRES BARRETO
- LINCOLN LUCÍLIO ROMUALDO
- ANTOVER PANAZZOLO SARMENTO
- RAFAEL DE ÁVILA RODRIGUES
16:30 - 17:30 A CLI - 504 B-33 O Parque Trianon e a Avenida Paulista: Análise Microclimática do Equinócio de Primavera de 2018 - GIOVANNA GUILHEM DE ARAUJO (APRESENTADOR)
- EMERSON GALVANI
16:30 - 17:30 A CLI - 513 B-34 VARIABILIDADE COMPORTAMENTAL DA INSOLAÇÃO E NEBULOSIDADE EM ANOS SEM E COM EL NIÑO (2012 E 2015) - VANESSA CRISTINA MATOS PEREIRA (APRESENTADOR)
- CARLOS AUGUSTO ABREU TÓRNIO
- DAYLLAN DE SOUZA ALHO
- MARIA LUÍZA FÉLIX MARQUES KEDE
- ANA VALÉRIA FREIRE ALLEMÃO BERTOLINO
- LUIZ CARLOS BERTOLINO
16:30 - 17:30 A CLI - 517 B-35 ANÁLISE DA VARIABILIDADE ESPAÇO-TEMPORAL DA PRECIPITAÇÃO NO BRASIL: SOI e PDO - TAINÃ COSTA PERES (APRESENTADOR)
- ÉDER LEANDRO BAYER MAIER
16:30 - 17:30 A CLI - 518 B-36 ANÁLISE DA VARIABILIDADE ESPAÇO-TEMPORAL DA PRECIPITAÇÃO NO BRASIL: TNA e AAO - TAINÃ COSTA PERES (APRESENTADOR)
- ÉDER LEANDRO BAYER MAIER
16:30 - 17:30 A CLI - 551 B-37 ANÁLISE DA DISTRIBUIÇÃO ESPAÇO-TEMPORAL DA PLUVIOSIDADE DA ILHA DO MARANHÃO NOS ANOS DE 2016 e 2017 - JUAREZ MOTA PINHEIRO (APRESENTADOR)
- RONALDO RODRIGUES ARAÚJO
16:30 - 17:30 A CLI - 555 B-38 A CHUVA CAUSA DESABAMENTOS EM SÃO LUÍS, MA? - AINOÃ PEREZ SOUSA SANTOS (APRESENTADOR)
- RONALDO RODRIGUES ARAÚJO
- WANDERSON RODRIGO PINTO COSTA
- LUIZ CEZAR FRANCO MORAIS
16:30 - 17:30 A CLI - 556 B-39 DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DAS CHUVAS EM SÃO LUÍS (MA) E SEUS IMPACTOS NO ESPAÇO URBANO NO PERÍODO 2017-2018 - AINOÃ PEREZ SOUSA SANTOS (APRESENTADOR)
- RONALDO RODRIGUES ARAÚJO
16:30 - 17:30 A CLI - 563 B-40 Características do regime de ventos em Curitiba e Paranaguá, Paraná - PAULO MIGUEL DE BODAS TERASSI (APRESENTADOR)
- JOSÉ FRANCISCO DE OLIVEIRA-JÚNIOR
- EMERSON GALVANI
- GIVANILDO GÓIS
- WASHINGTON LUIZ FÉLIX CORREIA FILHO
- BRUNO SERAFINI SOBRAL
- VITOR HUGO ROSA BIFFI
16:30 - 17:30 A CLI - 579 B-41 PREENCHIMENTO DE FALHAS EM DADOS DE TEMPERATURA MÉDIA MÁXIMA DO AR: ESTUDO PARA A ESTAÇÃO DE LAVRAS-MG - THIAGO ALVES DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
- CAMILA DE MORAES GOMES TAVARES
- MICHAELA CAMPOS E SILVA
- VICTOR SAMUEL BERNARDES DE PAULA
- FABIO SANCHES
- CÁSSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 580 B-42 IDENTIFICAÇÃO DE REGIÕES HOMOGENÊAS DE PRECIPITAÇÃO PLUVIOMÉTRICA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO JACUÍ - RS - JAKELINE BARATTO (APRESENTADOR)
- CÁSSIO ARTHUR WOLLMANN
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA
- JOSÉ FRANCISCO DE OLIVEIRA-JÚNIOR
- PAULO MIGUEL DE BODAS TERASSI
16:30 - 17:30 A CLI - 605 B-43 AS IMPLICAÇÕES CLIMÁTICAS E OS ESTUDOS NA SAÚDE PÚBLICA: CASOS DE DENGUE EM SÃO LUÍS. - RAQUEL PEREIRA SANTANA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 609 B-44 A INFLUÊNCIA DO ENOS NAS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS DO MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO/MG - PATRÍCIA ROSA AGUIAR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 637 B-45 Precipitação em Rio Grande - RS: Análise da Variabilidade entre 1913 e 2016 - ÉDER BAYER MAIER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 638 C-46 Precipitação em Rio Grande - RS: Análise da Variabilidade entre 1913 e 2016 - TAMIRES DA ROSA SILVA
- ÉDER BAYER MAIER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 661 C-47 ANÁLISE DO ÍNDICE DE VEGETAÇÃO POR DIFERENÇA NORMALIZADA (NDVI) E DA TEMPERATURA DA SUPERFÍCIE NO MUNICÍPIO DE JUNQUEIRÓPOLIS (SP) - ALINE PEREIRA LIMA (APRESENTADOR)
- MARGARETE CRISTIANE DA COSTA TRINDADE AMORIM
16:30 - 17:30 A CLI - 664 C-48 A INFLUÊNCIA DO RELEVO NA VARIABILIDADE CLIMÁTICA ENTRE OS MUNICÍPIOS DE BANANEIRAS, OLIVEDOS E MALTA NA PARAÍBA - JOHN DA SILVA EVARISTO (APRESENTADOR)
- ANSELMO DE ARAÚJO BARBOSA
- FAGNE DE ALMEIDA OLIVEIRA
- AILSON DE LIMA MARQUES
- DÉBORA COELHO MOURA
16:30 - 17:30 A CLI - 669 C-49 A FORMAÇÃO DE ILHAS DE CALOR NA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DO CRATO-CE NO PERÍODO SECO - VINICIUS FERREIRA LUNA (APRESENTADOR)
- JULIANA MARIA OLIVEIRA SILVA
- FRANCISCO BRAZ MATOS
16:30 - 17:30 A CLI - 676 C-50 ANÁLISE DAS VARIÁVEIS CLIMÁTICAS NO MUNICÍPIO DE JUAZEIRINHO-PB - AURELIANA SANTOS GOMES (APRESENTADOR)
- BRENDA HENRIQUE DE SOUZA
- CAUÊ SOUTO VIEIRA
- ERIMÁGNA DE MORAIS RODRIGUES
- GABRYELLE DE FARIAS SOUSA
- YURI GOMES DE SOUZA
16:30 - 17:30 A CLI - 694 C-51 A INFLUÊNCIA DO EL NIÑO OSCILAÇÃO SUL E OSCILAÇÃO DECADAL DO PACÍFICO NO REGIME DE CHUVAS DO MUNICÍPIO DE PALMAS-PR - ANDERSON BORGES (APRESENTADOR)
- RAFAELA HARUMI FUJITA
- ANDREY L. BINDA
16:30 - 17:30 A CLI - 715 C-52 ANÁLISES DOS VENTOS PREDOMINANTES PARA O MUNICÍPIO DE JUIZ DE FORA- MG DE 2011 A 2017 - CAMILA DE MORAES GOMES TAVARES (APRESENTADOR)
- VICTOR SAMUEL BERNARDES DE PAULA
- THIAGO ALVES DE OLIVEIRA
- MICHAELA CAMPOS E SILVA
- FÁBIO SANCHES
- CÁSSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 719 C-53 ANÁLISE DA INTENSIDADE DA TEMPERATURA DO AR E DOS ALVOS NA CIDADE DE MARTINÓPOLIS-SP. - MARGARETE CRISTIANE TRINDADE DE COSTA AMORIM
- TIAGO SANTOS MILANI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 748 C-54 ESTUDO DA VARIABILIDADE TEMPORAL E ESPACIAL DE PRECIPITAÇÃO CONSIDERANDO OS CENÁRIOS CLIMÁTICOS FUTUROS, COM ÊNFASE EM EVENTOS EXTREMOS, PARA O MUNICÍPIO DE CAMPINAS – SP - LUIZA MARCHEZAN BEZERRA (APRESENTADOR)
- ANA MARIA HEUMINSKI DE AVILA
- VÂNIA ROSA PEREIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 766 C-55 Análise da temperatura de superfície e o uso da terra: Uma comparação das Regiões Urbanas Centro e São Geraldo na cidade de Juiz de Fora-MG - MICHAELA CAMPOS E SILVA (APRESENTADOR)
- VICTOR SAMUEL BERNARDES DE PAULAB
- THIAGO ALVES DE OLIVEIRA
- CAMILA DE MORAES GOMES TAVARES
- CÁSSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 780 C-56 CARACTERIZAÇÃO DOS SÓLIDOS SUSPENSOS TOTAIS EM FUNÇÃO DA PRECIPITAÇÃO PLUVIOMÉTRICA INCIDENTE NA MICROBACIA HIDROGRÁFICA DO ARROIO FUNDO-PARANÁ - EDUARDO ANDRÉ KAISER
- WATERLOO PEREIRA FILHO
- CRISTIANO NIDERAURER DA ROSA
- LUCAS MAURICIO WILLECKER DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 785 C-57 CARACTERIZAÇÃO ESPACIAL E TEMPORAL DO BALANÇO HÍDRICO CLIMATOLÓGICO NA REGIÃO DE UNAÍ-MG - AION ANGELU FERRAZ SILVA (APRESENTADOR)
- CARLOS HENRIQUE JARDIM
16:30 - 17:30 A CLI - 790 C-58 O ESTUDO DO CLIMA SOB O OLHAR GEOGRÁFICO: O CASO DE SALVADOR-BA - IVONICE SENA DE SOUZA (APRESENTADOR)
- ANA PAULA SENA DE SOUZA
- RARAFAEL VINICIUS DE SÃO JOSÉ
- EMANUEL FERNANDO REIS DE JESUS
16:30 - 17:30 A CLI - 797 C-59 Comportamento Climatológico da pluviosidade no Distrito Federal - período 1979-2009 - ALÍCIA DE ALMEIDA SILVA (APRESENTADOR)
- FELIPPE DELANGELO MARTINS GATTO
- JULIO EDUARDO MAFRA RIBEIRO
- LUÍS FELIPE PINHEIRO DE MEDEIROS
- MATEUS ADRIANO DE OLIVEIRA PINHEIRO
- RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA
16:30 - 17:30 A CLI - 798 C-60 Metodologia de coleta, tabulação e formatação de dados pluviométricos - ALÍCIA DE ALMEIDA SILVA (APRESENTADOR)
- FELIPPE DELANGELO MARTINS
- JULIO EDUARDO MAFRA RIBEIRO
- RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA
16:30 - 17:30 A CLI - 801 C-61 Estudo de caso sobre o tornado registrado próximo ao Aeroporto de Brasília - DF no dia 01/10/2014 - RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA
- YASMIN CARVALHO PANIAGO
- JULIO EDUARDO MAFRA RIBEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 815 C-62 VARIABILIDADE CLIMÁTICA E A DIARREIA AGUDA EM MANAUS - JOÃO CÂNDIDO ANDRÉ DA SILVA NETO
- MARCELA BELEZA DE CASTRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 835 C-63 ANÁLISE DA VARIABILIDADE DA PRECIPITAÇÃO NA REGIÃO SUL DA BAIXA DO CHACO - ALINE LANDIM MOREIRA (APRESENTADOR)
- WILLIAM CARVALHO MAIA
- ÉDER LEANDRO BAYER MAIER
16:30 - 17:30 A CLI - 859 C-64 ONDAS DE CALOR E MORTALIDADE: ESTUDO DE CASO EM SETE MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS - CÁSSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA (APRESENTADOR)
- LETÍCIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA
- DAIANE EVANGELISTA DE OLIVEIRA
- DÉBORA COUTO DE ASSIS
- MARIA APARECIDA DE ALMEIDA
- MÁRIO CÍRIO NOGUEIRA
- MARIA TERESA BUSTAMANTE TEIXEIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 861 C-65 A INFLUÊNCIA DA TEMPERATURA NA MORTALIDADE POR INFARTO AGUDO DO MIOCÁRDIO NA MICRORREGIÃO DE JUIZ DE FORA-MINAS GERAIS - LETÍCIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA (APRESENTADOR)
- CÁSSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA
- MÁRIO CÍRIO NOGUEIRA
- RICARDO VELA DE BRITTO PEREIRA
- WILLIAM COSSICH MARCIAL DE FARIAS
- MARILIA SA CARVALHO
- MARIA TERESA BUSTAMANTE TEIXEIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 866 C-66 ILHA DE CALOR: REESTRUTURAÇÃO URBANA E ANÁLISE PRELIMINAR DA ELEVAÇÃO TÉRMICA NO BAIRRO DO PARQUE VERDE – BELÉM – PARÁ - ANGELO BRUNO BATALHA SILVA (APRESENTADOR)
- CAROLINA SOZINHO DA SILVA
- FABRICIO EVANGELISTA CARRERA
- JOSÉ EDILSON CARDOSO RODRIGUES
16:30 - 17:30 A CLI - 870 C-67 ANÁLISE TEMPORAL DE ÍNDICES DE PRECIPITAÇÃO PLUVIAL NO OESTE DO ESTADO DE SÃO PAULO - AMANDA TRINDADE AMORIM (APRESENTADOR)
- ROBERTO WAGNER LOURENÇO
- MARGARETE CRISTIANE DE COSTA TRINDADE AMORIM
- HENRIQUE EWBANK DE MIRANDA VIEIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 877 C-68 ESTIMATIVA DA TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE E NDVI DO PERÍODO SECO DE BAIRROS REPRESENTATIVOS DA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE CRATO-CE 2018 - TICIANO MORAES DE FREITAS (APRESENTADOR)
- JULIANA MARIA OLIVEIRA SILVA
- JOYCE FERREIRA GOMES
16:30 - 17:30 A CLI - 880 C-69 ANÁLISE DE DADOS CLIMATOLÓGICOS DE TEMPERATURA DO AR DE 1999, 2009 E 2017, COM CENÁRIO FUTURO DE TEMPERATURA PARA O ANO DE 2099 - JAILA RAIANE BARBOSA DE SOUZA (APRESENTADOR)
- SYLVIA ELAINE FARIAS
- GISLAINE CRISTINA LUIZ
- PAULA CARNEIRO PINHEIRO
16:30 - 17:30 A CLI - 889 C-70 TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE E SUA CORRELAÇÃO COM O ÍNDICE DE VEGETAÇÃO POR DIFERENÇA NORMALIZADA (NDVI) NA MICROBACIA DO RIO DA BATATEIRAS/CRATO-CE, (1984 - 2011) - JOYCE FERREIRA GOMES (APRESENTADOR)
- JULIANA MARIA OLIVEIRA SILVA
- CÍCERA CELIANE JANUÁRIO DA SILVA
16:30 - 17:30 A CLI - 902 C-71 AS CHUVAS NA REGIÃO AGRESTE DO NORDESTE BRASILEIRO: OCORRÊNCIAS DURANTE ANOS-PADRÃO - GABRIEL DE PAIVA CAVALCANTE (APRESENTADOR)
- DAISY BESERRA LUCENA
- MARCELO DE OLIVEIRA MOURA
16:30 - 17:30 A CLI - 907 C-72 ANÁLISE TERMO-HIGROMÉTRICA NA TRILHA ABRAÃO-PALMAS EM ILHA GRANDE, ANGRA DOS REIS - RJ - MICHELE SOUZA DA SILVA (APRESENTADOR)
- ELOISA DA SILVA PEREIRA
- VIVIAN CASTILHO DA COSTA
- NADJA MARIA CASTILHO DA COSTA
16:30 - 17:30 A CLI - 908 C-73 A UTILIZAÇÃO DA ANÁLISE DE COMPONENTES PRINCIPAIS (ACP) PARA A COMPREENSÃO DA INFLUÊNCIA DE TELECONEXÕES SOBRE BREJO SANTO - CE - JÉSSICA RAMIRES (APRESENTADOR)
- CARLA MACIEL SALGADO
- NÚBIA BERAY ARMOND
16:30 - 17:30 A CLI - 919 C-74 Análise da precipitação da Serra de Baturité – CE: subsídios aos estudos geográficos do clima. - RAIMUNDO RODRIGUES DOS SANTOS JUNIOR (APRESENTADOR)
- ISORLANDA CARACRISTI
16:30 - 17:30 A CLI - 923 C-75 INFLUÊNCIA DO RELEVO E USO DO SOLO NAS VARIAÇÕES DE TEMPERATURA DO AR E DO SOLO NOS BAIRROS MANGABEIRAS E VENDA NOVA EM BELO HORIZONTE-MG NOS DIAS 02 E 03 DE JUNHO DE 2018 - ANA BARBINI DE MORAES ARAÚJO (APRESENTADOR)
- MAYARA PINHEIRO ARAGÃO
- ISABELLA APARECIDA MARQUEZINE
- KAROLINE EVA RAMOS LIMA
16:30 - 17:30 A CLI - 930 D-76 IDENTIFICAÇÃO DO ÍNDICE DE ANOMALIA DE CHUVA DA PRÉ-ESTAÇÃO CHUVOSA DE SÃO LUÍS, MARANHÃO - AUDIVAN RIBEIRO GARCÊS JÚNIOR (APRESENTADOR)
- MARIA ELISA ZANELA
16:30 - 17:30 A CLI - 932 D-77 PRECIPITAÇÃO PLUVIOMÉTRICA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO PIRATINIM - RS - VAGNER APOLLO DUARTE (APRESENTADOR)
- CÁSSIO ARTHUR WOLLMANN
- RICHARD KOHLER MARCZEWAKI
- IAGO TURBA COSTA
16:30 - 17:30 A CLI - 950 D-78 PERFOMANCE DE ABRIGO DE BAIXO CUSTO PARA REGISTROS DE TEMPERATURA E UMIDADE RELATIVA DO AR EM CONDIÇÃO DE CAMPO. - JAKELINE BARATTO (APRESENTADOR)
- EMERSON GALVANI
- CÁSSIO ARTHUR WOLLMANN
16:30 - 17:30 A CLI - 951 D-79 ABORDAGEM BIOCLIMÁTICA PARA CIDADES DE PORTE MÉDIO EM CLIMA SUBTROPICAL - JOÃO PAULO ASSIS GOBO (APRESENTADOR)
- EMERSON GALVANI
- MARLON RESENDE FARIA
16:30 - 17:30 A CLI - 953 D-80 CONTRASTES MICROCLIMÁTICOS ENTRE OS ESPAÇOS URBANOS CENTRAIS DA CIDADE DE SOBRAL: confrantando os dados oficiais e primários - FRANCISCO GERSON LIMA MUNIZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 965 D-81 VARIAÇÃO DA TEMPERATURA E UMIDADE RELATIVA DO AR EM LAGOA SANTA, PEDRO LEOPOLDO E VESPASIANO-MG - ANA PAULA MINELLI MOREIRA (APRESENTADOR)
- CARLOS HENRIQUE JARDIM
16:30 - 17:30 A CLI - 974 D-82 IMPACTOS SOCIOAMBIENTAIS NO PERÍMETRO IRRIGADO POÇÃO DA RIBEIRA – ITABAIANA/SE A PARTIR DA ANÁLISE DE EXTREMOS CLIMÁTICOS. - JOSÉ VINÍCIUS ALMEIDA (APRESENTADOR)
- DANIEL ALMEIDA DA SILVA
16:30 - 17:30 A CLI - 983 D-83 TÉCNICAS DE ESTATÍSTICA DESCRITIVA E ANÁLISE EXPLORATÓRIA NA CARACTERIZAÇÃO TÊMPORO-ESPACIAL DA PLUVIOSIDADE DA REGIÃO DE UNAÍ-MG - AION ANGELU FERRAZ SILVA (APRESENTADOR)
- CARLOS HENRIQUE JARDIM
16:30 - 17:30 A CLI - 991 D-84 IDENTIFICAÇÃO E ANÁLISE DOS EVENTOS EXTREMOS DE PRECIPITAÇÃO EM SÃO LUÍS, MARANHÃO - AUDIVAN RIBEIRO GARCÊS JÚNIOR (APRESENTADOR)
- JACILENE DOS SANTOS CASTRO
- PAULO ROBERTO MENDES PEREIRA
- MARIA ELISA ZANELLA
16:30 - 17:30 A CLI - 1003 D-85 PRECIPITAÇÕES PLUVIAIS EM ERECHIM-RS - THAMIRES CAETANO ROMÃO (APRESENTADOR)
- PEDRO GERMANO MURARA
16:30 - 17:30 A CLI - 1004 D-86 A ALTITUDE COMO UM DOS FATORES DETERMINANTES PARA AS TEMPERATURAS NA ÁREA URBANA DE GUARAPUAVA, PR - CLAUDIANE DA COSTA (APRESENTADOR)
- APARECIDO RIBEIRO DE ANDRADE
16:30 - 17:30 A CLI - 1012 D-87 O CLIMA URBANO: ESPACIALIZAÇÃO DA PRODUÇÃO CIENTÍFICA DE TESES NO BRASIL DE 1992 - 2018 - FRANCIELLE DE SIQUEIRA CASTRO (APRESENTADOR)
- PAULO CEZAR MENDES
16:30 - 17:30 A CLI - 1013 D-88 ALTERNÂNCIA DOS SISTEMAS ATMOSFÉRICOS NO PERÍODO PROPÍCIO À OCORRÊNCIA DE DENGUE EM PORTO ALEGRE (RS) NOS VERÕES DOS ANOS DE 2014 E 2016 - BIANCA MARQUES MAIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1024 D-89 INTERCEPTAÇÃO DA PRECIPITAÇÃO EM POVOAMENTOS DE Pinus taeda L. NO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO- SC - DANIEL RIBEIRO LANGE (APRESENTADOR)
- FERNANDO HELMUTH SYRING MARANGON
- IRANI DOS SANTOS
16:30 - 17:30 A CLI - 1037 D-90 O USO DA IMAGEM TERMAL PARA ANÁLISE DE TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE NA CIDADE SEDE DE CARANDAÍ - MG - VICTOR SAMUEL BERNARDES DE PAULA (APRESENTADOR)
- THIAGO ALVES DE OLIVEIRA
- MICHAELA CAMPOS E SILVA
- CAMILA DE MORAES GOMES TAVARES
- CÁSSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 1048 D-91 ESTUDO DA CARACTERIZAÇÃO CLIMÁTICA: BELÉM - PA - GABRIEL GUSTAVO BARROS DE SOUZA (APRESENTADOR)
- MARIANA LOPES NISHIZIMA
16:30 - 17:30 A CLI - 1055 D-92 DINÂMICA ATMOSFÉRICA, CONTROLES DE SUPERFÍCIE E TIPOS DE TEMPO EM BELO HORIZONTE-MG: JUNHO, JULHO E AGOSTO DE 2017 - JAQUELINE DA CONSOLAÇÃO SILVA (APRESENTADOR)
- CARLOS HENRIQUE JARDIM
16:30 - 17:30 A CLI - 1060 D-93 USO DA TERRA E VARIAÇÕES DA TEMPERATURA E UMIDADE RELATIVA DO AR NO BAIXO VALE DO RIO PANDEIROS, JANUÁRIA-MG - CARLOS HENRIQUE JARDIM (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1081 D-94 USO DO GEOPROCESSAMENTO NA IDENTIFICAÇÃO DE ALTERAÇÕES NA TEMPERATURA SUPERFICIAL EM VIRTUDE DAS MUDANÇAS NO USO E OCUPAÇÃO DO SOLO EM EUSÉBIO – CE - LIDIA GOMES DE CASTRO (APRESENTADOR)
- FRANCISCA MAIRLA GOMES BRASILEIRO
- MARIA ELISA ZANELLA
16:30 - 17:30 A CLI - 1082 D-95 INFLUÊNCIA DE ELEMENTOS CLIMÁTICOS NOS CASOS DE DENGUE NO MUNICÍPIO DE SALVADOR-BAHIA (2010-2011) - JULIANA PEREIRA PETRONILIO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
- CASSIO DE JESUS VIANA
- PLÍNIO MARTINS FALCÃO
16:30 - 17:30 A CLI - 1097 D-96 ANÁLISE DO EVENTO EXTREMO DE CHUVA DOS DIAS 25 A 29 DE MAIO DE 2017 E OS DESDOBRAMENTOS SOCIOESPACIAIS PARA POPULAÇÃO DE CARUARU-PE - BÁRBARA GABRIELLY SILVA BARBOSA (APRESENTADOR)
- CRISTIANA COUTINHO DUARTE
- LILIAN RENATA TEIXEIRA DA SILVA
16:30 - 17:30 A CLI - 1099 D-97 Modificações na Temperatura de Superfície em decorrência de mudanças do uso do solo: estudo de caso da área de um parque eólico em Ibiapina-CE - FRANCISCA MAIRLA GOMES BRASILEIRO (APRESENTADOR)
- MARIA ELISA ZANELLA
16:30 - 17:30 A CLI - 1119 D-98 RIOS VOADORES: COMO A DINÂMICA NATURAL DO FENÔMENO PODE SER AFETADA PELO DESEQUILÍBRIO AMBIENTAL NA FLORESTA AMAZÔNICA - LILIAN RENATA TEIXEIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
- CRISTIANA DUARTE COUTINHO
- BÁRBARA GABRIELLY SILVA BARBOSA
16:30 - 17:30 A CLI - 1128 D-99 A DISTRIBUIÇÃO E OCORRÊNCIA DE QUEIMADAS EM GOIÂNIA, NO ANO DE 2017 - ANA CAROLINE PEREIRA SILVA
- SYLVIA ELAINE MARQUES DE FARIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1132 D-100 Reflexões iniciais sobre os efeitos de um parque eólico no microclima: estudo de caso de uma comunidade pesqueira em Camocim, Ceará - FRANCISCA MAIRLA GOMES BRASILEIRO (APRESENTADOR)
- LIDIA GOMES DE CASTRO
- MARIA ELISA ZANELLA
16:30 - 17:30 A CLI - 1135 D-101 ÍNDICE DE ARIDEZ E SUA RELAÇÃO COM A OROGRAFIA DO MACIÇO RESIDUAL DE PEDRA BRANCA-CE. - JONAS TEIXEIRA NERY
- PEDRO ÍTALO CARVALHO ADERALDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1145 D-102 ANÁLISE DA PRECIPITAÇÃO DE GOIÂNIA-GO ENTRE 1981 E 2010 E A TENDÊNCIA PARA O CENÁRIO FUTURO DE 2050 - ANA PAULA MATOS E SILVA (APRESENTADOR)
- ANDRESSA GONÇALVES ARAÚJO
- SYLVIA ELAINE MARQUES DE FARIAS
- GISLAINE CRISTINA LUIZ
16:30 - 17:30 A CLI - 1160 D-103 A ILHA DE CALOR URBANA EM AMBIENTE INSULAR E COSTEIRO: uma abordagem a partir de Florianópolis (SC) - GEISA SILVEIRA DA ROCHA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1190 D-104 CONDICÕES ATMOSFÉRICAS ASSOCIADAS A UM EPISÓDIO INTENSO DE ZCAS EM DEZEMBRO DE 2008 NO MUNICÍPIO DE ITUIUTABA-MG - LAIANE CRISTINA DE FREITAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1193 D-105 EVENTOS EXTREMOS DE PRECIPITAÇÃO E SEUS IMPACTOS NA CIDADE DE ITUIUTABA-MG - LAIANE CRISTINA DE FREITAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1247 E-106 Interação da Precipitação no município de Aruanã - GO - VINICIUS MARTINS BATISTA (APRESENTADOR)
- RAFAEL GUSTAVO GONÇALVES DOS ANJOS BRITO FERREIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 1250 E-107 VARIABILIDADE CLIMÁTICA E A ESPACIALIZAÇÃO DA DENGUE NO BAIRRO CIDADE NOVA – MANAUS (AM) - REBECA TEIXEIRA DANTAS (APRESENTADOR)
- RAYANE BRITO DE ALMEIDA
- MARCELA BELEZA DE CASTRO
16:30 - 17:30 A CLI - 1256 E-108 ANÁLISE DO ÍNDICE DE TEMPERATURA E UMIDADE EM BAIRROS DO RECIFE-PE - TAMIRES GABRYELE DE LIMA MENDES (APRESENTADOR)
- NIVALDO LEMOS DE SOUZA
- PEDRO FELIPE CAVALCANTI DOS SANTOS
- RANYÉRE SILVA NÓBREGA
16:30 - 17:30 A CLI - 1274 E-109 Análises pluviométricas no Maranhão no último trimestre do ano de 2018 - YANCA DOS SANTOS DA SILVA (APRESENTADOR)
- CARLOS WENDELL SOARES DIAS
16:30 - 17:30 A CLI - 1276 E-110 ANÁLISE CLIMATOLÓGICA COMPARATIVA ENTRE AS CIDADES DE CAICÓ-RN E LAGOA NOVA-RN - IANA RAQUEL DANTAS DE OLIVEIRA
- REBECCA LUNA LUCENA
- TUANA RAQUEL DE MEDEIROS APRÍGIO
- ALINE DA SILVA CARDOZO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1306 E-111 EFEITOS DAS ONDAS DE FRIO E DE CALOR NAS ATIVIDADES AGRÍCOLAS, UM ESTUDO DE CASO EM MUNICÍPIOS DA ZONA DA MATA, CAMPO DAS VERTENTES E SUL E SUDOESTE DE MINAS GERAIS - CÁSSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA
- DAIANE EVANGELISTA DE OLIVEIRA
- DÉBORA COUTO DE ASSIS
- FRANCIELE DE OLIVEIRA PIMENTEL (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1310 E-112 RITMO CLIMÁTICO E MALÁRIA EM MANAUS - RAYANE BRITO DE ALMEIDA (APRESENTADOR)
- NATACHA CÍNTIA REGINA ALEIXO
16:30 - 17:30 A CLI - 1337 E-113 TÉCNICAS SUSTENTÁVEIS DE CONVIVÊNCIA NO SEMIÁRIDO NA COMUNIDADE DO BOQUEIRÃO, IRAUÇUBA,CEARÁ - LINDEMBERG RHIAN SOARES LEITÃO (APRESENTADOR)
- NAIQUIANE NASCIMENTO FERREIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 1345 E-114 Análise da temperatura de superfície em ambientes urbanos: um estudo por meio do sensoriamento remoto do bairro Mirandão, Crato/CE (1984, 1993, 2011 e 2017) - MAYRA ALVES PINHEIRO (APRESENTADOR)
- JULIANA MARIA OLIVEIRA SILVA
- MARCELO DE OLIVEIRA MOURA
16:30 - 17:30 A CLI - 1379 E-115 MAPEAMENTO DA ARIDEZ NO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE - TUANA RAQUEL DE MEDEIROS APRÍGIO (APRESENTADOR)
- RAILA MARIZ FARIA
- REBECCA LUNA LUCENA
- SARA FERNANDES DE SOUZA
- ALINE DA SILVA CARDOZO
- ALÍBIA DEYSI GUEDES DA SILVA
16:30 - 17:30 A CLI - 1384 E-116 BACIA DO RIO PIRAQUÊ-CABUÇU E AS INUNDAÇÕES DO DIA QUINZE DE FEVEREIRO DE 2018 - ANTONIO CARLOS OSCAR JÚNIOR (APRESENTADOR)
- IAN VERDAN DA SILVA
16:30 - 17:30 A CLI - 1394 E-117 IDENTIFICAÇÃO DO USO E COBERTURA DO SOLO NOS BAIRROS ADJACENTES AO PARQUE DO COCÓ (Fortaleza-CE) E SUA INFLUÊNCIA NA TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE LOCAL UTILIZANDO TÉCNICAS DE SENSORIAMENTO REMOTO - DAVID RIBEIRO LINO (APRESENTADOR)
- THIAGO COSTA DOS SANTOS
- MÁRCIO REGYS RABELO DE OLIVEIRA
- THALES RAFAEL GUIMARÃES QUEIROZ
- ADUNIAS DOS SANTOS TEIXEIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 1408 E-118 Mudanças Climáticas e seus Impactos na dinâmica Global - LUANA MARIA SOARES NUNES (APRESENTADOR)
- TAYRAN OLIVEIRA DOS SANTOS
16:30 - 17:30 A CLI - 1416 E-119 VARIABILIDADE DAS CHUVAS NA BACIA DO RIO PANDEIROS, JANUÁRIA-MG: O PERÍODO DE 2008-2018 - CARLOS HENRIQUE JARDIM (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1452 E-120 ANÁLISE DA PRECIPITAÇÃO HORÁRIA NO LITORAL PARAIBANO - MARESSA OLIVEIRA LOPES ARAÚJO (APRESENTADOR)
- MILLA GOMES ALBUQUERQUE
- DAISY BESERRA LUCENA
16:30 - 17:30 A CLI - 1456 E-121 VERANICOS NO MUNICÍPIO DE CABACEIRAS/PB - MILLA GOMES ALBUQUERQUE
- MARESSA OLIVEIRA LOPES ARAÚJO (APRESENTADOR)
- DAISY BESERRA LUCENA
16:30 - 17:30 A CLI - 1458 E-122 Influência do El Niño-Oscilação Sul (ENOS) nos índices pluviométricos da cidade de Belém-PA - AUGUSTO MACIEL COSTA (APRESENTADOR)
- JOSÉ EDILSON CARDOSO RODRIGUES
16:30 - 17:30 A CLI - 1475 E-123 VARIAÇÃO E FREQUÊNCIA DA TEMPERATURA DO AR EM JATAÍ–GO NO PERÍODO DE 1979 A 2018 - JOSÉ RICARDO RODRIGUES ROCHA
- REGINA MARIA LOPES
- JEFFERSON SOARES REIS
- ALÉCIO PERINI MARTINS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1489 E-124 ANÁLISE DA EVOLUÇÃO DAS INTERNAÇÕES POR PNEUMONIA EM FORTALEZA: RELAÇÃO COM O CLIMA - DÁVINEY SALES DE FREITAS JÚNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1521 E-125 ANÁLISE DAS CONDIÇÕES HIDROCLIMATOLÓGICAS EM AMBIENTE DE EXCEÇÃO DO SEMIÁRIDO NORDESTINO, MUNICÍPIO DE MULUNGU - CE - KAROLAYNE ARAÚJO COELHO
- LIZA SANTOS OLIVEIRA (APRESENTADOR)
- MARTA CELINA LINHARES SALES
16:30 - 17:30 A CLI - 1525 E-126 CLIMA URBANO EM CUIABÁ-MT, BRASIL: EPISÓDIOS SAZONAIS DE ANÁLISE DA TEMPERATURA DA SUPERFÍCIE DOS ALVOS E NDVI - LUIS FLÁVIO DE ARAÚJO (APRESENTADOR)
- VERBENA FLORENCIA DE SOUSA
- CAMILA RIBOLI RAMPAZZO
16:30 - 17:30 A CLI - 1531 E-127 Análise do Índice de Conforto Térmico no período da pré-estação chuvosa em Crateús - Ce - POLLYANA MARIA PIMENTEL MONTE (APRESENTADOR)
- GILSON DE OLIVEIRA CLAUDINO
- HENRIQUE ÁQUILA FERREIRA LEMOS
- JOÃO ANDRÉ XIMENES MOTA
16:30 - 17:30 A CLI - 1532 E-128 Aplicação do Índice de Conforto Térmico em área de construção de loteamento no município de Quixadá-Ce - POLLYANA MARIA PIMENTEL MONTE (APRESENTADOR)
- HENRIQUE ÁQUILA FERREIRA LEMOS
- GILSON DE OLIVEIRA CLAUDINO
- JOÃO ANDRÉ XIMENES MOTA
16:30 - 17:30 A CLI - 1542 E-129 GÊNESE DAS CHUVAS NA REGIÃO SUDESTE DO ESTADO DO TOCANTINS, BRASIL - PAULO HENRIQUE PEREIRA PINTO (APRESENTADOR)
- ANDERSON L H CHRISTOFOLETTI
- LUCAS BARBOSA E SOUZA
16:30 - 17:30 A CLI - 1544 E-130 ANÁLISES DAS TENDÊNCIAS CLIMÁTICAS DO MUNICÍPIO DE SOURE ENTRE OS ANOS DE 1990 E 2014 / MARAJÓ - PA. - BÁRBARA SOUZA PAIVA (APRESENTADOR)
- ALEXANDRE CARLOS GUIMARÃES SOBRINHO
- ROSIANE DE CARVALHO MALHEIROS
16:30 - 17:30 A CLI - 1545 E-131 DIMENSÃO MULTIFRACTAL DA PRECIPITAÇÃO E A PARTICIPAÇÃO DOS SISTEMAS ATMOSFÉRICOS EM PEDRO AFONSO E PEIXE, TOCANTINS, BRASIL - PAULO HENRIQUE PEREIRA PINTO (APRESENTADOR)
- ANDERSON L H CHRISTOFOLETTI
16:30 - 17:30 A CLI - 1559 E-132 ANÁLISE COMPARATIVA DE VARIÁVEIS METEOROLÓGICAS OBTIDAS ATRAVÉS DE CINCO ESTAÇÕES CLIMATOLÓGICAS INSTALADAS NO CÓRREGO PONTE DE PEDRA EM MATO GROSSO - GIOVANNA LETÍCIA DA SILVA MARCELINO (APRESENTADOR)
- PETER ZEILHOFER
- RAMON MARTINS FERNANDES
- REGIANE LIMA RODRIGUES
- RODRIGO MARQUES
16:30 - 17:30 A CLI - 1571 E-133 MENSURAÇÃO DA TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE TERRESTRE NA ZONA URBANA DO MUNCÍPIO DE AÇAILÂNDIA, MARANHÃO NO ANO DE 2018 - LUCAS VINICIUS DE AGUIAR ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1583 E-134 O AVANÇO DA FRIAGEM NO BRASIL DURANTE QUATRO EVENTOS DE FRENTES FRIAS FORTES QUE PASSARAM POR CUIABÁ-MT NOS ANOS DE 1996, 2001, 2010, 2013 - EMANUELLE CRISTINA AMORIM DE JESUS (APRESENTADOR)
- RODRIGO MARQUES
16:30 - 17:30 A CLI - 1592 E-135 EPISÓDIOS DE CALOR NA CIDADE DE JOÃO PESSOA-PB SOB A PERSPECTIVA DA ANÁLISE RÍTMICA - GABRIEL DE PAIVA CAVALCANTE (APRESENTADOR)
- MARCELO DE OLIVEIRA MOURA
16:30 - 17:30 A CLI - 1599 F-136 CORRELAÇÃO ENTRE MASSA CONSTRUÍDA, ALTURA DAS EDIFICAÇÕES E TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE NA CIDADE DE JUIZ DE FORA –MG - FRANCIELE DE OLIVEIRA PIMENTEL (APRESENTADOR)
- DÉBORA COUTO DE ASSIS
- DAIANE EVANGELISTA DE OLIVEIRA
- CÁSSIA DE CASTRO MARTINS FERREIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 1623 F-137 DISTRIBUIÇÃO DE EROSIVIDADE DA CHUVA NA BACIA DO RIO PARNAÍBA, NORDESTE DO BRASIL: UMA APLICAÇÃO COM DADOS DE SENSORIAMENTO REMOTO - JEFFERSON INAYAN DE OLIVEIRA SOUTO
- LIANNE BORJA PIMENTA (APRESENTADOR)
- ARIADNE REINALDO TRINDADE
- VÍTOR ABNER BORGES DUTRA
- NORMA ELY SANTOS BELTRÃO
16:30 - 17:30 A CLI - 1625 F-138 Aspectos e a influência da variabilidade pluviométrica na produtividade da cultura de feijão (Phaseolus Vulgaris) em Monte Santo - Ba no período de 1996 a 2006. - RAISSA RIBEIRO COSTA (APRESENTADOR)
- JÉMISON MATTOS DOS SANTOS
16:30 - 17:30 A CLI - 1630 F-139 INFLUÊNCIA DOS ASPECTOS CLIMÁTICOS NAS PAISAGENS NATURAIS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BOTUCARAÍ/RS - ROBERTO LUIZ DOS SANTOS ANTUNES (APRESENTADOR)
- ADRIANO DE SOUZA ANTUNES
- THIAGO SOUZA SILVEIRA
- JURANDYR LUCIANO SANCHES ROSS
16:30 - 17:30 A CLI - 1669 F-140 ANÁLISE COMPARATIVA DA INCIDÊNCIA DE RADIAÇÃO SOLAR E FATOR DE VISÃO DO CÉU EM DOIS CONDOMINIOS DE DISTINTOS PADRÕES CONSTRUTIVOS NO BAIRRO DE CAMPO GRANDE – RIO DE JANEIRO/RJ: APROXIMAÇÕES METODOLÓGI - HIGOR LOPES BARCELOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1675 F-141 MONITORAMENTO HIDROCLIMÁTICO - FASE III DA BACIA RIO DE UNA, ITAETÊ-BA. - ÂNGELA CARINE FELIX DE OLIVEIRA MATOS (APRESENTADOR)
- JEMISON MATTOS DOS SANTOS
- SUILIAN SAMPAIO DE JESUS
16:30 - 17:30 A CLI - 1683 F-142 O uso de modelagem nas análises de clima urbano: potencialidades do Google Sketchup para um episódio de inverno e verão no bairro da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ - PATRICK NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1685 F-143 CONTAGEM DE PARTÍCULAS EM PRAÇA PÚBLICA DE ABREU E LIMA-PE - TAMIRES GABRYELE DE LIMA MENDES (APRESENTADOR)
- LILLIAN SOUZA DOS ANJOS
- RANYÉRE SILVA NÓBREGA
- NIVALDO LEMOS DE SOUZA
16:30 - 17:30 A CLI - 1686 F-144 AS VARIAÇÕES PLUVIOMÉTRICAS NA PRODUTIVIDADE DE MILHO (Zea mays) EM IPIRÁ-BA, NO PERIÓDO DE 1996 A 2006. - ALISSON ESTRELA COSTA (APRESENTADOR)
- JÉMISON MATTOS DOS SANTOS
- JOÉLISSON DA SILVA OLIVEIRA
16:30 - 17:30 A CLI - 1706 F-145 A RELAÇÃO ENTRE OS FENÔMENOS EL NIÑO E LA NIÑA E O CLIMA DA BAIXADA CAMPISTA, NORTE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - JOSÉ MARIA RIBEIRO MIRO
- VICTOR CARLOS DE SOUZA
- RENATA DE AZEVEDO TAVARES GUEDES
- LEIDIANA ALONSO ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 A CLI - 1711 F-146 EROSÃO COSTEIRA E STORM SURGE EM ITAPOÁ - SC: UMA ANÁLISE EPISÓDICA - RAFAEL BRITO SILVEIRA (APRESENTADOR)
- MAIKON PASSOS AMILTON ALVES
- VOLNEY JUNIOR BORGES DE BITENCOURT
16:30 - 17:30 A CLI - 1722 F-147 Análise da temperatura de superfície e o uso da terra: Uma comparação das Regiões Urbanas Centro e São Geraldo na cidade de Juiz de Fora-MG - VICTOR SAMUEL BERNARDES DE PAULA (APRESENTADOR)

TERRITORIALIDADES, CONFLITOS E PLANEJAMENTO AMBIENTAL

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 TERRI - 102 F-148 GEOGRAFIA DA PERCEPÇÃO: FUNDAMENTAÇÃO TEÓRICA E METODOLÓGICA PARA ANÁLISE SOCIOAMBIENTAL - FÁBIO SOARES GUERRA (APRESENTADOR)
- EDSON VICENTE DA SILVA
16:30 - 17:30 TERRI - 143 F-149 PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTAL: CONCEPÇÕES TEÓRICAS - PERSPECTIVAS PRÁTICAS - FÁBIO SOARES GUERRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 192 F-150 O PAPEL DO SISTEMA ENGENHARIA DO EXÉRCITO BRASILEIRO E SUA RELAÇÃO COM A GEOGRAFIA MILITAR, NA CONDUÇÃO DAS OPERAÇÕES MILITARES CONTEMPORÂNEAS - JOSE NILTON SILVA VARGAS (APRESENTADOR)
- ROSANE MARIZETI BRUM VARGAS
16:30 - 17:30 TERRI - 225 F-151 USO DE IMAGENS CBERS-4 PARA DETECÇÃO DE CONFLITOS DO USO DO SOLO EM UMA MICROBACIA HIDROGRÁFICA NO MUNICÍPIO DE CAPITÓLIO/MG - WESLEY ALMEIDA TEIXEIRA
- ANA CAROLINA BARBOSA PEREIRA DINOTTE
- ELAINE GONÇALVES DA COSTA
- JAIRO RODRIGUES SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 226 F-152 CARACTERIZAÇÃO E ANÁLISE DA EVOLUÇÃO ESPAÇO TEMPORAL DAS VOÇOROCAS: ESTUDO DE CASO DA MICROBACIA DO RIO GRANDE EM GOUVEIA/MG - ANA CAROLINA BARBOSA PEREIRA DINOTTE
- WESLEY ALMEIDA TEIXEIRA
- JAIRO RODRIGUES SILVA (APRESENTADOR)
- CRISTIANO ALEXANDRE VIEIRA
16:30 - 17:30 TERRI - 228 F-153 AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL EM NASCENTES DO MUNICÍPIO DE OLHO D'ÁGUA DO CASADO - AL. - ÁLVARO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
- GABRIEL DO NASCIMENTO ALVES
- ANA PAULA LOPES DA SILVA
16:30 - 17:30 TERRI - 266 F-154 AGRICULTURA FAMILIAR NO CIRCUITO DAS FRUTAS (SP): ESTUDOS DE CASO DE ADEQUAÇÃO AMBIENTAL EM PEQUENAS PROPRIEDADES RURAIS - CRISTINA RODRIGUES
- CÉLIA GREGO
- EDLENE GARÇON
- CRISTINA CRISCUOLO
- IVAN ALVAREZ
- VICTOR GRANNIER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 439 F-155 AS IMPLICAÇÕES GEOMORFOLÓGICAS NA COMUNIDADE UMIRITUBA NO MUNICÍPIO DE IRANDUBA - AMAZONAS - MATHEUS SILVEIRA DE QUEIROZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 442 F-156 Compensação Ambiental no Rio Grande do Norte: cobrança do instrumento a empreendimentos eólicos litorâneos - MARIA ZILDA ROSADO COSTA NETA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 495 F-157 O DESENVOLVIMENTO NA ILHA DO CAPIM NO MUNICIPIO DE ABAETETUBA-PA A LUZ DO CONHECIMENTO TRADICONAL: Tempos de saberes e resistências. - ALESSANDRO SILVA MARÇAL
- GILBERTO DE MIRANDA ROCHA
- MARIA DO SOCORRO ALMEIDA FLORES
- DÉLIO REIS MATOS DE AQUINO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 540 F-158 MORFOLOGIA ANTROPOGÊNICA NA DUPLICAÇÃO DE RODOVIAS: UM ESTUDO DE CASO SOBRE UM TRECHO DA BR-381/MG - CECÍLIA FÉLIX ANDRADE SILVA (APRESENTADOR)
- CRISTIANO ALEXANDRE VIEIRA
- EDGAR AMARANTE CALDEIRA DINIZ
16:30 - 17:30 TERRI - 581 F-159 URBANIZAÇÃO E OCUPAÇÃO DAS MARGENS DOS RIOS: INSUSTENTABILIDADE AMBIENTAL NA REGIÃO METROPOLITANA DO CARIRI (RMC), CEARÁ - MARCELO MARTINS DE MOURA FÉ (APRESENTADOR)
- MIRELLE TAINÁ VIEIRA LIMA
- MARIA JAYNE ALVES DA SILVA
- DANIELE ALVES MONTEIRO
16:30 - 17:30 TERRI - 600 F-160 Dinâmica do uso e cobertura da terra na bacia de captação da Cachoeira do Arco-Íris (PELOTAS/RS) - VICTÓRIA DEJAN PAGANOTTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 692 F-161 RESÍDUOS SÓLIDOS E EFLUENTES LÍQUIDOS COMO CONTRIBUINTES PARA A VULNERABILIDADE AMBIENTAL NO DISTRITO JOSÉ DE ALENCAR/IGUATU-CE - LEONARDO DE SOUZA SILVA (APRESENTADOR)
- HÉLIO DE FRANÇA GONDIM
- LUZIMÁRIA RODRIGUES DE OLIVEIRA
- VINICIUS ALVES DA SILVA
16:30 - 17:30 TERRI - 712 F-162 A TENSÃO PELO USO DA ÁGUA ENTRE A FÁBRICA DA COCA-COLA, EM ITABIRITO/MG E COMUNIDADES DE BRUMADINHO/MG: Diferentes visões da sociedade acerca da problemática - LUIZ HENRIQUE DA SILVA (APRESENTADOR)
- ARTUR MARTINS MORETO SILVA
- EDUARDO AUGUSTO NOGUEIRA GUIMARÃES
- LUIZA RODRIGUES JOVINO DA SILVA
- LUIS HENRIQUE BATISTA DO AMARAL LOPES
16:30 - 17:30 TERRI - 739 F-163 AS PAISAGENS DA SERRA DO AMOLAR, SEU TERRITÓRIO E SUAS POTENCIALIDADES - PATRÍCIA CRISTINA STATELLA MARTINS
- CHARLEI APARECIDO DA SILVA
- BRUNO DE SOUZA LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 761 F-164 A CARTOGRAFIA E AS GEOTECNOLOGIAS APLICADAS NA GESTÃO DE CONFLITOS DE LIMITES MUNICIPAIS BAIANOS E OS PROCESSOS DE TERRITORIALIDADES - LUZIA BARBOSA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 795 F-165 PROPOSTA DE CENTROS TURISTICOS NOS MUNICÍPIOS PERTENCENTES AO CORREDOR ECOLÓGICO DA QUARTA COLÔNIA, RIO GRANDE DO SUL – BRASIL - RICHARD KOHLER MARCZEWSKI (APRESENTADOR)
- ANDRÉ WEISSHEIMER DE BORBA
16:30 - 17:30 TERRI - 804 G-166 ANÁLISE DOS INDICADORES DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DO BRASIL A PARTIR DE TÉCNICAS ESTATÍSTICAS - STEFANY MENDES GUIMARÃES
- VANDEIR ROBSON DA SILVA MATIAS
- DANIEL MACHADO FACURY (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 832 G-167 PROBLEMÁTICA AMBIENTAL DO SISTEMA DE ÁREAS VERDES NO CONTEXTO DA PRECARIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO NO ESTADO DO PARÁ: O CASO DA ESCOLA MONSENHOR AZEVEDO - WENDEL PATRICK COSTA SOUZA (APRESENTADOR)
- MICHEL FERREIRA DA SILVA
16:30 - 17:30 TERRI - 853 G-168 ANÁLISE DO USO E OCUPAÇÃO DA TERRA EM FAIXA DE PROTEÇÃO NO REVERSO DA CUESTA DE BOTUCATU (SP). - RAFAEL VILELA DE ANDRADE
- CENIRA MARIA LUPINACCI (APRESENTADOR)
- ESTÊVÃO BOTURA STEFANUTO
16:30 - 17:30 TERRI - 862 G-169 PROTEÇÃO DE NASCENTES: EXPERIÊNCIA DE PEQUENOS PRODUTORES RURAIS COM O PROGRAMA RIO RURAL NA BACIA HIDROGRÁFICA RIO DO FAGUNDES, PARAÍBA DO SUL (RJ) - CINTIA DE ANDRADE CORRÊA (APRESENTADOR)
- MIGUEL FERNANDES FELIPPE
- NADJA MARIA CASTILHO DA COSTA
16:30 - 17:30 TERRI - 887 G-170 AS CONTRADIÇÕES DO DISCURSO SUSTENTÁVEL DA ENERGIA “LIMPA”: CONFLITOS INTERNOS EM COMUNIDADES TRADICIONAIS - JOCICLÉA DE SOUSA MENDES (APRESENTADOR)
- CHRISTIAN BRANNSTROM
- ADRYANE GORAYEB
16:30 - 17:30 TERRI - 895 G-171 ETNOGEOMORFOLOGIA: UMA PRIMEIRA ABORDAG - GIOVANI CARMELO GUIMARÃES BARRETO (APRESENTADOR)
- GUILHERME HISSA VILLAS BOAS
16:30 - 17:30 TERRI - 940 G-172 MAPEAMENTO DAS ÁREAS DE RISCO DE ENCHENTE E INUNDAÇÃO COMO INSTRUMENTO DE APOIO A TOMADA DE DECISÃO - IDAIANI PEREIRA DE SOUZA (APRESENTADOR)
- ANTONIO IDÊRLIAN PEREIRA DE SOUSA
16:30 - 17:30 TERRI - 977 G-173 MAPEAMENTO DOS HIDROTERRITÓRIOS E CONFLITOS PELA/DA ÁGUA NO MUNICÍPIO DE JAPARATUBA/SE: RESULTADOS PRELIMINARES - JOSÉ VINÍCIUS ALMEIDA (APRESENTADOR)
- DANIEL ALMEIDA DA SILVA
16:30 - 17:30 TERRI - 992 G-174 GEOTECNOLOGIAS APLICADAS À ANÁLISE DA ATIVIDADE MINERADORA NA REGIÃO DO ALTO PARANAÍBA-MG - JOÃO PAULO SOARES DE CORTES (APRESENTADOR)
- JOECY MARTINEZ SANTOS
16:30 - 17:30 TERRI - 1011 G-175 ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE DE FAIXA MARGINAL DE CURSO D’ÁGUA E AS FAIXAS MARGINAIS DE PROTEÇÃO EM ÁREAS URBANAS CONSOLIDADAS: APORTE TEÓRICO E DISCUSSÃO - CINTIA DE ANDRADE CORRÊA (APRESENTADOR)
- ANTONIO SOARES DA SILVA
16:30 - 17:30 TERRI - 1023 G-176 ESPACIALIZAÇÃO AMBIENTAL FÍSICA-GEOMORFOLÓGICA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO DO GLÓRIA- UBERLÂNDIA-MG - SANTOS, F. C. (APRESENTADOR)
- RODRIGUES, S. C.
16:30 - 17:30 TERRI - 1025 G-177 ANÁLISE GEOQUÍMICA DOS MATERIAIS SUPERFICIAIS SOB VERTENTE DE CERRADO MINEIRO PARA USO AMBIENTAL - SANTOS, F. C. (APRESENTADOR)
- MARUSCHI, V. O.
16:30 - 17:30 TERRI - 1043 G-178 AVALIAÇÃO GEOQUÍMICA DO POTENCIAL HIDROGENIÔNICO DOS MATERIAIS SUPERFICIAIS SOB VERTENTE DE CERRADO MINEIRO PARA PARÂMETROS AMBIENTAIS - SANTOS, F. C. (APRESENTADOR)
- ARAUJO, P. S. A.
16:30 - 17:30 TERRI - 1044 G-179 O NOVO CÓDIGO FLORESTAL E A TUTELA JURÍDICA AMBIENTAL DAS VEREDAS - MARCUS VINÍCIUS DE SOUZA SILVA
- ARISTEU GEOVANI DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
- ALIK TIMÓTEO DE SOUSA
16:30 - 17:30 TERRI - 1074 G-180 MAPEAMENTO DO USO DE ESPAÇOS PÚBLICOS PELAS ASSESSORIAS ESPORTIVAS DE FORTALEZA - JOSIMEIRE DE ARAÚJO GOMES (APRESENTADOR)
- LEONARDO ALENCAR CUNHA E SILVA
- FRANCISCO GOMES NETO
- KAUANNE FERREIRA CLAUDINO
- TAYRONNE ARAÚJO GOMES
16:30 - 17:30 TERRI - 1076 G-181 O PLANO ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS DE RONDÔNIA: PERSPECTIVAS DE SUA ELABORAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO - KARINE LUNA CAVALHEIRO (APRESENTADOR)
- LÍDIA BRUNA TELES GONZAGA
- CATIA ELIZA ZUFFO
- JOÃO GILBERTO DE SOUZA RIBEIRO
16:30 - 17:30 TERRI - 1090 G-182 ILHA DE SÃO VICENTE: uma história de resistência - ROBERTA MARIA BATISTA DE FIGUEIREDO LIMA
- IAN MOURA MARTINS
- JOERBETH BARBOSA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 1129 G-183 A expansão da área de soja no Cerrado sul-mato-grossense e seus impactos nas áreas protegidas - PATRICIA SILVA FERREIRA (APRESENTADOR)
- CHARLEI APARECIDO DA SILVA
16:30 - 17:30 TERRI - 1140 G-184 PANORAMA DO PAGAMENTO POR SERVIÇOS AMBIENTAIS NO RIO GRANDE DO SUL - JEAN CARLO GESSI CANEPPELE (APRESENTADOR)
- LUCIMAR DE FÁTIMA DOS SANTOS VIERIA
- THIAGO PEREIRA ROSA
16:30 - 17:30 TERRI - 1196 G-185 QUALIDADE DA ÁGUA E DOENÇAS DE VEICULAÇÃO HÍDRICA EM MUNICÍPIOS DE BAIXO E MÉDIO IDHM - LARISSA RODRIGUES MARQUES (APRESENTADOR)
- ZULIMAR MÁRITA RIBEIRO RODRIGUES
- LUCIANA DA SILVA BASTOS
16:30 - 17:30 TERRI - 1200 G-186 UMA PAISAGEM FEITA À MÃO: O HOMEM COMO AGENTE GEOMORFOLÓGICO NA FORMAÇÃO DO PARQUE BRIGADEIRO EDUARDO GOMES (ATERRO DO FLAMENGO) – RJ - ARMANDO BRITO DA FROTA FILHO (APRESENTADOR)
- DOMYNIQUE SANTOS
16:30 - 17:30 TERRI - 1212 G-187 O PROGRAMA LAGOAS DO NORTE EM TERESINA: GESTÃO URBANA, CONFLITOS E IMPACTOS SOCIOAMBIENTAIS - FRANCISCO WESLEY MARQUES BRANDÃO (APRESENTADOR)
- MARA CÉLIA PEREIRA DA SILVA FONTENELE
- JORGE EDUARDO ABREU PAULA
16:30 - 17:30 TERRI - 1220 G-188 O TURISMO E A PAISAGEM DA SERRA DE BODOQUENA NO MATO GROSSO DO SUL: OLHARES EXTERNOS - DIEGO RIBEIRO OQUENDO CABRERO
- PAOLA VICENTINI BONI
- REGIANE SILVESTRINI
- MAURO HENRIQUE SOARES DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 1252 G-189 DEFICIÊNCIAS DOS ESTUDOS DE IMPACTO AMBIENTAL NO ESTADO DE GOIÁS - MAURIVAN VAZ RIBEIRO
- RENATO ADRIANO MARTINS (APRESENTADOR)
- MICHELLE APARECIDA ROSA
- WALIFER REIS
- WELINGTON HENRIQUE DA SILVA
- JOSÉ CARLOS BROMBAL
16:30 - 17:30 TERRI - 1311 G-190 AVALIAÇÃO PRELIMINAR DOS DANOS AMBIENTAIS DECORRENTES DO ROMPIMENTO DA BARRAGEM DA MINA DO CÓRREGO DO FEIJÃO, BRUMADINHO-MG - MIGUEL FERNANDES FELIPPE (APRESENTADOR)
- ISABEL PATRÍCIA MARTINS BAÊTA GUIMARÃES
- GABRIELA BARRETO DE OLIVEIRA
- ALFREDO COSTA
16:30 - 17:30 TERRI - 1317 G-191 OS CONFLITOS TERRITORIAIS CAUSADOS PELA ATIVIDADE DA MINERAÇÃO EXISTENTES NO DISTRITO JOSÉ DE ALENCAR EM IGUATU-CE - ANA MYLENA DUARTE MENEZES (APRESENTADOR)
- MARIA VITÓRIA RODRIGUES LOPES
- HÉLIO DE FRANÇA GONDIM
16:30 - 17:30 TERRI - 1399 G-192 ABORDAGEM GEOSSISTÊMICA APLICADA AOS RECURSOS HÍDRICOS DO ESTADO DE SANTA CATARINA – BRASIL - VERA LUCIA FORTES ZENI
- JANETE FACCO (APRESENTADOR)
- LUIZ FERNANDO SCHEIBE
16:30 - 17:30 TERRI - 1403 G-193 A FUNÇÃO DAS ÁGUAS NA PAISAGEM URBANA: O CASO DE CHAPECÓ-SC (BRASIL), UMA CIDADE MÉDIA - JANETE FACCO (APRESENTADOR)
- MANUELA GAZZONI DOS PASSOS
- SIVAL FRANCISCO DE OLIVEIRA JUNIOR
- FÁBIO CARASEK
16:30 - 17:30 TERRI - 1411 G-194 USOS E CONFLITOS SOCIAIS EM LAGUNAS COSTEIRAS: O CASO DA LAGUNA DO RIO BARRA NOVA, CAUCAIA/CE - NÂNDARA SILVA COSTA
- THAISIANNE FERREIRA RODRIGUES
- DAVIS PEREIRA DE PAULA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 1415 G-195 Evolução do uso do solo e proteção ambiental na Área de Especial Interesse Urbanístico (AEIU) da Avenida Brasil no bairro de Manguinhos (RJ) - NATALIA CRISTINA LUZ E SILVA (APRESENTADOR)
- THIAGO JANUARIO LISBÔA
- ALEXANDRA GUIMARÃES DE OLIVEIRA PEREIRA
- DEBORA RODRIGUES BARBOSA
16:30 - 17:30 TERRI - 1424 G-196 Identidade comunitária e a questão da água: ações de educação ambiental com crianças da Biblioteca Comunitária Casa Camboa, Sabiaguaba, Ceará - JAIR BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR (APRESENTADOR)
- TÁVILA DA SILVA RABELO
- CARLOS LUCAS SOUSA DA SILVA
- LIZA SANTOS OLIVEIRA
- ANNA ERIKA LIMA FERREIRA
- ADRYANE GORAYEB
- JADER SANTOS
16:30 - 17:30 TERRI - 1453 H-197 ESPACIALIZAÇÃO DOS PONTOS DE ACÚMULO DE RESÍDUOS SÓLIDOS E CLASSIFICAÇÃO DA PERICULOSIDADE NA REGIÃO CENTRAL DO MUNICÍPIO DE REDENÇÃO, CEARÁ - ANTONIO PATRICK MENESES DE BRITO (APRESENTADOR)
- DANIELA QUEIROZ ZULIANI
- PAULO HENRIQUE GOMES DE OLIVEIRA SOUSA
16:30 - 17:30 TERRI - 1460 H-198 SABERES AMBIENTAIS E CONHECIMENTOS IDENTITÁRIOS: A CONSTRUÇÃO DE UMA EXTENSÃO NA COMUNIDADE DA BOCA DA BARRA - SABIAGUABA - FORTALEZA - CEARÁ - TÁVILA DA SILVA RBELO (APRESENTADOR)
- NATÁLIA DE FREITAS OLIVEIRA
- CARLOS LUCAS SOUSA DA SILVA
- ANNA ERIKA FERREIRA LIMA
- ADRYANE GORAYEB NOGUEIRA CAETANO
- JAIR BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR
16:30 - 17:30 TERRI - 1481 H-199 TRANSFORMAÇÕES SOCIOAMBIENTAIS NAS PAISAGENS DO LITORAL METROPOLITANO DE FORTALEZA, CEARÁ - OTÁVIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LIMA BARRA (APRESENTADOR)
- FÁBIO PERDIGÃO VASCONCELOS
- FRANCISCO EDMAR DE SOUSA SILVA
- MARIA BONFIM CASEMIRO
- CRISTIANO DA SILVA ROCHA
16:30 - 17:30 TERRI - 1506 H-200 DESENVOLVIMENTO E O MEIO AMBIENTE: UM LEVANTAMENTO BIBLIOGRÁFICO DE COMO ESSA CONTRADIÇÃO TEM SE DADO - VINICIUS GOMES DE AGUIAR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 1508 H-201 AGROECOLOGIA E PRODUÇÃO ORGÂNICA: A ATUAÇÃO DO MST EM PROL DA SUSTENTABILIDADE - BRUNA GONÇALVES COSTA (APRESENTADOR)
- GEOVANE DE ARAÚJO ROCHA
16:30 - 17:30 TERRI - 1538 H-202 ANALISE TEMPORAL DO ÍNDICE DE COBERTURA VEGETAL EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE ÀS MARGENS DO RIO POTI EM TERESINA – PIAUÍ - CARLOS ANDRE CARVALHO DA SILVA (APRESENTADOR)
- VALDIRA CALDAS BRITO
16:30 - 17:30 TERRI - 1556 H-203 ENERGIA EÓLICA NO ESTADO DA PARAÍBA: PRODUÇÃO, PERSPECTIVAS E DESAFIOS - WANDSON DO NASCIMENTO SILVA (APRESENTADOR)
- ADRYANE GORAYEB
16:30 - 17:30 TERRI - 1568 H-204 PROPOSTA DE ZONEAMENTO FUNCIONAL INTEGRADO PARA O MUNICÍPIO DE BARROQUINHA, CEARÁ - FRANCISCO DAVY BRAZ RABELO (APRESENTADOR)
- ADRYANE GORAYEB NOGUEIRA CAETANO
- JOSÉ MANOEL MATEO RODRIGUEZ
- EDSON VICENTE DA SILVA
16:30 - 17:30 TERRI - 1574 H-205 DISTRIBUIÇÃO E ANÁLISES DOS AUTOS DE INFRAÇÕES AMBIENTAIS NO ESTADO DE GOIÁS ENTRE 2006 E 2015 - GUSTAVO MAXIMIANO JUNQUEIRA LAZZARINI
- PAULO ANDRÉ MOREIRA DE FREITAS
- ANA LUISA GOMES GOULART (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 1585 H-206 TERRITÓRIO QUILOMBOLA DE SÃO VICENTE NO TOCANTINS E OS DESAFIOS DA PRODUÇÃO AGROECOLÓGICA - LANA COSTA FERREIRA (APRESENTADOR)
- MATHEUS ABREU GOMES
- MATHEUS GOMES MORENO
- ROBERTA MARIA BATISTA DE FIGUEIREDO LIMA
- VITORIA GLEYCE SOUSA FERREIRA
16:30 - 17:30 TERRI - 1590 H-207 O contexto da educação ambiental nos Relatórios de Impactos sobre o Meio Ambiente (RIMAs) dos empreendimentos de energia eólica do Ceará - FELIPE LAURO PINTO
- RAFAEL DA SILVA CASTRO (APRESENTADOR)
- ADRYANE GORAYEB
16:30 - 17:30 TERRI - 1593 H-208 AÇÕES DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL NA GARANTIA DA JUSTIÇA ALIMENTAR UTILIZANDO METODOLOGIA PARTICIPATIVA EM FORQUILHA - CE - PAULO REGINO AMORIM CARVALHO JÚNIOR (APRESENTADOR)
- ANNA ERIKA FERREIRA LIMA
- JAIR BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR
- GISLLEIDY UCHÔA TAVARES
- ADRYANE GORAYEB
16:30 - 17:30 TERRI - 1606 H-209 LICENCIAMENTO AMBIENTAL PARA SUSTENTABILIDADE: UMA REFLEXÃO NECESSÁRIA - ARIEL GODINHO VESPUCCI (APRESENTADOR)
- ROSANE BORGES DE OLIVEIRA
16:30 - 17:30 TERRI - 1609 H-210 COMPARTIMENTAÇÃO DO MEIO FÍSICO E MONITORAMENTO DA VEGETAÇÃO: APLICAÇÃO DO MODELO BASEADO NA ECODINÂMICA SOBRE O TERRITÓRIO DO QUILOMBO DA FAZENDA, UBATUBA-SP - DANILO SANTOS DA SILVA (APRESENTADOR)
- JOÃO OSVALDO RODRIGUES NUNES
16:30 - 17:30 TERRI - 1640 H-211 PRÁTICAS DE CARTOGRAFIA SOCIAL PARA A REFLEXÃO DOS IMPACTOS DA ENERGIA EÓLICA NA COMUNIDADE DE AMARELAS- CAMOCIM/CEARÁ - NICOLLY SANTOS LEITE (APRESENTADOR)
- GISLLEIDY UCHÔA TAVARES
- FRANCISCO OTÁVIO LANDIM NETO
- WALLASON FARIAS DE SOUZA
- ADRYANE GORAYEB NOGUEIRA CAETANO
16:30 - 17:30 TERRI - 1647 H-212 ECOLOGIA POLÍTICA E AS CONTRADIÇÕES NO DISCURSO DE ENERGIA “LIMPA” NO LITORAL DO MARANHÃO, NORDESTE DO BRASIL. - WELLINGTON ROMÃO OLIVEIRA (APRESENTADOR)
- EDSON VICENTE DA SILVA
- JULIANA FELIPE FARIAS
- JOHN CHRISTOPHER BROWN
16:30 - 17:30 TERRI - 1665 H-213 CARACTERIZAÇÃO DAS UNIDADES DE PAISAGEM DO BAIXO ACARÁ: UM ESTUDO DE CASO DA COMUNIDADE GUAJARÁ MIRI - ALINE SOARES DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 1724 H-214 O Trabalho no Meio Rural: Diferenças entre atividades realizadas na Agricultura Convencional e Sistema Agroflorestal em relação à Saúde - ARMANDA DE AGUIAR OLIVEIRA (APRESENTADOR)

PAISAGENS SEMIÁRIDAS: ESTRUTURA, DINÂMICA E ADAPTAÇÃO

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 PAISA - 420 H-215 MODELANDO A DISTRIBUIÇÃO GEOGRÁFICA CORRENTE DO CEREUS JAMACARU NO BIOMA CAATINGA - ARNÓBIO DE MENDONÇA BARRETO CAVALCANTE
- AUGUSTO CÉSAR PRACIANO SAMPAIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 PAISA - 453 H-216 APLIACAÇÃO DO INDICE DE SINUOSIDADE DE FRENTE DE ESCARPA PARA IDENTIFICAÇÃO DE SETORES SOB INFLUÊNCIA TECTÔNICA NA BACIA DO RIO MUNDAÚ - JONAS HERISSON SANTOS DE MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 PAISA - 582 H-217 CONTROLES ESTRUTURAIS SOBRE A SEDIMENTAÇÃO DE FUNDO DE VALE NO BAIXO CURSO DO RIO TRAIPÚ – AL - JONAS HERISSON SANTOS DE MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 PAISA - 699 H-218 ANÁLISE DE MARMITAS DE DISSOLUÇÃO NO AGRESTE MERIDIONAL DE PERNAMBUCO-BRASIL - JEOVANES LISBOA DA SILVA FILHO (APRESENTADOR)
- VIVIANE GOMES DE ARAÚJO
- RODOLFO ALEXANDRE DA SILVA GOMES DE DEUS
- LIGIA PEREIRA LEVY
- SULIMAN SADY DE SOUZA
- CARLOS EDUARDO SANTOS DE LIMA
- FERNANDO DA SILVA ALEXANDRE
- MARIA BETÂNIA MOREIRA AMADOR
- DANIEL DANTAS MOREIRA GOMES
16:30 - 17:30 PAISA - 706 H-219 CONTRIBUIÇÃO DA ABORDAGEM SISTÊMICA PARA O ESTUDO DA PAISAGEM GEOMORFOLOGICA DA PEDRA FURADA EM VENTUROSA-PE - JEOVANES LISBOA DA SILVA FILHO (APRESENTADOR)
- DAYANE PESSÔA DA SILVA
- MARIA BETÂNIA MOREIRA AMADOR
16:30 - 17:30 PAISA - 718 H-220 UMA REVISÃO DOS BREJOS DE ALTITUDE DO NE DO BRASIL - LAÍS SUSANA DE SOUZA GOIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 PAISA - 784 H-221 RELAÇÃO ENTRE A OCORRÊNCIA DE SÍTIOS ARQUEOLÓGICOS E PATAMARES DE RELEVO EM SETOR ALAGOANO DO RIO MOXOTÓ - DEISE SÂMARA DA SILVA (APRESENTADOR)
- KLEYTHON DE ARAÚJO MONTEIRO
- JOÃO PAULO DA HORA NASCIMENTO
16:30 - 17:30 PAISA - 842 H-222 USO DA ÁGUA: A UTILIZAÇÃO DA IRRIGAÇÃO LOCALIZADA POR GOTEJAMENTO SUPERFICIAL NO SEMIÁRIDO BRASILEIRO E O PROJETO MILHO VERDE EM SANTO ESTEVÃO-BA - JOÃO MARCELO DOS SANTOS BASTOS (APRESENTADOR)
- LUCAS AMORIM FERNANDES
16:30 - 17:30 PAISA - 845 H-223 ANÁLISE DOS CONHECIMENTOS TRADICIONAIS DOS PRODUTORES RURAIS FAMILIARES SOBRE OS PROCESSOS MORFOESCULTURADORES E SUA UTILIZAÇÃO NO USO E MANEJO DO SOLO NA VILA CAFÉ DA LINHA DO MUNICÍPIO DE MILAGRES/C - SIMONE CARDOSO RIBEIRO
- THAIS DOS ANJOS SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 PAISA - 849 H-224 MINERAÇÃO E PATRIMÔNIO FOSSILÍFERO: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL? O CASO DE NOVA OLINDA (RMC), CEARÁ - MARCELO MARTINS DE MOURA-FÉ (APRESENTADOR)
- MÔNICA VIRNA DE AGUIAR PINHEIRO
- VANESSA PEREIRA DIAS
16:30 - 17:30 PAISA - 855 H-225 Identificação de Espaços de Acomodação de Sedimentos na Borda á Barlavento da Serra de Itabaiana - JOSÉ DANILO DA CONCEIÇÃO SANTOS (APRESENTADOR)
- KAIO CÉSAR DE OLIVEIRA TAVARES
- DANIEL RODRIGUES DE LIRA
16:30 - 17:30 PAISA - 971 H-226 Análise da Geomorfologia do Parque Nacional Serra de Itabaiana na Área de Areia Branca/SE. Mapeamento Geomorfológico e Morfoestratigráfico em Escala de Semi-Detalhe da Área de Areia Branca/SE - PAULO VITOR SOUZA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
- DANIEL RODRIGUES DE LIRA
16:30 - 17:30 PAISA - 981 H-227 PERCEPÇÃO DE PROBLEMAS AMBIENTAIS NA COMUNIDADE QUILOMBOLA DE JIBÓIA, MUNICÍPIO DE ANTÔNIO GONÇALVES – BA - CLÁUDIA DA SILVA MELO
- LUCIANO CINTRÃO BARROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 PAISA - 1125 H-228 ANÁLISE GRANULOMÉTRICA DE COLÚVIOS NO SETOR DE SOTAVENTO DO MACIÇO DE MATA GRANDE - AL - LAÍS SUSANA DE SOUZA GOIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 PAISA - 1138 I-229 PROCESSO EROSIVO E FEIÇÕES PRESENTES NA FACE SUL DO PICO DO CABUGI-RN. - BÁRBARA GABRIELLY SILVA BARBOSA (APRESENTADOR)
- OSVALDO GIRÃO DA SILVA
- LILIAN RENATA TEIXEIRA DA SILVA
16:30 - 17:30 PAISA - 1228 I-230 SEMIÁRIDO PIAUIENSE: Paisagem e Contexto das Tecnologias Sociais - SANATIEL DE SOUSA MORAIS
- LURIAN DA CRUZ DE SOUSA (APRESENTADOR)
- JOÃO RAFAEL RÊGO DOS SANTOS
- LIÉGE DE SOUZA MOURA
- MARIA TEREZA DE ALENCAR
16:30 - 17:30 PAISA - 1258 I-231 EVOLUÇÃO DA AGROPECUÁRIA ENTRE 1990 E 2010 COMO INDICADOR DE DESERTIFICAÇÃO NO MUNICÍPIO DE MACURURÉ – BA - LUANA BRITO LIMA (APRESENTADOR)
- DANIELA PINHEIRO BITENCURTI RUIZ-ESPARZA
- VALDELICE LEITE BARRETO
16:30 - 17:30 PAISA - 1383 I-232 ANÁLISE DA DENSIDADE DE DRENAGEM E DE FOTO-LINEAMENTOS DA REGIÃO DO PARQUE NACIONAL SERRA DE ITABAIANA-SE - IASMIN TELES CARVALHO (APRESENTADOR)
- DANIEL RODRIGUES DE LIRA
16:30 - 17:30 PAISA - 1429 I-233 CONTRIBUIÇÕES DO PROF. DR. MARCOS JOSÉ NOGUEIRA DE SOUZA NA COMPARTIMENTAÇÃO MORFOESTRUTURAL DO ESTADO DO CEARÁ: UMA BREVE REVISÃO - MARIANA DE OLIVEIRA ARAÚJO (APRESENTADOR)
- LUANA FREITAS DE CASTRO
- ABNER MONTEIRO NUNES CORDEIRO
- FREDERICO DE HOLANDA BASTOS
16:30 - 17:30 PAISA - 1440 I-234 Análise morfométrica da Bacia Hidrográfica do Rio Traipú, PE/AL - JOAO PAULO DA HORA NASCIMENTO (APRESENTADOR)
- KLEYTHON DE ARAÚJO MONTEIRO
16:30 - 17:30 PAISA - 1474 I-235 INVENTÁRIO DE PROCESSOS EROSIVOS NO MUNICÍPIO DE CURAÇÁ, MESORREGIÃO DO VALE DO SÃO FRANCISCO: UMA ANÁLISE PRELIMINAR - EDILSON AMARAL TAVARES COUTINHO (APRESENTADOR)
- FABRIZIO DE LUIZ ROSITO LISTO
16:30 - 17:30 PAISA - 1524 I-236 POLÍTICAS HÍDRICAS EM TERRAS SECAS: DIFERENTES FORMAS DE ADAPTAÇÃO E OBTENÇÃO DE ÁGUA EM MUNICÍPIOS DO SEMIÁRIDO PARAIBANO - THIAGO DA SILVA FARIAS (APRESENTADOR)
- PEDRO COSTA GUEDES VIANNA
16:30 - 17:30 PAISA - 1526 I-237 A BACIA DO ALTO CURSO DO RIO PIRANHAS EXPLICADA ATRAVÉS DA TAXONOMIA POR DIFERENTES UNIDADES GEOMORFOLÓGICAS – SEMIÁRIDO PARAIBANO - JÔNATAS OLIVEIRA VASCONCELOS (APRESENTADOR)
- JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA
- JEFERSON MAURICIO RODRIGUES
16:30 - 17:30 PAISA - 1550 I-238 MAPEAMENTO GEOMORFOLÓGICO DA ÁREA DE SÍTIOS ARQUEOLÓGICOS NO MUNICÍPIO DE MATA GRANDE - AL - DEISE SÂMARA DA SILVA (APRESENTADOR)
- KLEYTHON DE ARAÚJO MONTEIRO
- LAÍS SUSANA DE SOUZA GOIS
16:30 - 17:30 PAISA - 1554 I-239 UTILIZAÇÃO DA MATRIZ SWOT COMO METODOLOGIA DE DIAGNÓSTICO PARTICIPATIVO DE SEGURANÇA ALIMENTAR EM NÍVEL COMUNITÁRIO NO SEMIÁRIDO - GISLLEIDY UCHÔA TAVARES (APRESENTADOR)
- ANNA ERIKA FERREIRA LIMA
- ADRYANE GORAYEB
- PAULO REGINO AMORIM CARVALHO JÚNIOR
- JAIR BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR
16:30 - 17:30 PAISA - 1558 I-240 ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DA ÁGUA A PARTIR DE ECOKIT: AÇÃO EXTENSIVA PARA A SEGURANÇA HÍDRICA EM COMUNIDADES RURAIS DO SEMIÁRIDO CEARENSE - CLAUDIO LIMA DA SILVA (APRESENTADOR)
- BRENDA THAÍS GALDINO DA ROCHA
- CARLOS LUCAS SOUSA
- JAIR BEZERRA DOS SANTOS JÚNIOR
- ADRYANE GORAYEB
- JADER DE OLIVEIRA SANTOS
- GISLLEIDY UCHÔA TAVARES
16:30 - 17:30 PAISA - 1605 I-241 FATORES DE ALTERAÇÃO ANTRÓPICA NO ALTO CURSO DO RIO PARAÍBA APÓS A TRANSPOSIÇÃO DO RIO SÃO FRANCISCO - HELDER CAVALCANTE DE OLIVEIRA
- JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA
- KENIA KAROLINE SOUSA DA CRUZ
- LEONARDO DANTAS MARTINS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 PAISA - 1624 I-242 IDENTIFICAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS NO RIO FIGUEIREDO, TRECHO URBANO DE ALTO SANTO (CE - MAYKON TARGINO DA SILVA
- DÉBORA NOGUEIRA LOPES (APRESENTADOR)
- CYNTHIA ROMARIZ DUARTE
- MICHAEL VANDESTEEN SILVA SOUTO
- ALFREDO MARCELO GRIGIO
16:30 - 17:30 PAISA - 1638 I-243 CARACTERIZAÇÃO DA DINÂMICA DOS CONTROLADORES FLUVIAIS DO CANAL PRINCIPAL DA BACIA DO RIO PARAÍBA-PB - KENIA KAROLINE SOUSA DA CRUZ (APRESENTADOR)
- CAMILLA JERSSICA SILVA SANTOS
- JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA
- STEPHANIE MEDEIROS LIMA
16:30 - 17:30 PAISA - 1653 I-244 CARACTERIZAÇÃO GEOAMBIENTAL DO INSELBERGUE CRAUNÃ - ÁGUA BRANCA-AL - ADELAINE FIRMINO DA SILVA (APRESENTADOR)
- JOÃO PEDRO AVELINO DA SILVA
- CLENISVALDO VENTURA DA SILVA
- WAGNER VALDIR DOS SANTOS
16:30 - 17:30 PAISA - 1715 I-245 PROPOSTA CONCEITUAL DE BIODIGESTOR AGRÍCOLA PARA AGRICULTURA FAMILIAR DO SEMIÁRIDO COMO FORMA DE GARANTIA DA SEGURANÇA ENERGÉTICA - ALINE CASTRO PRACIANO (APRESENTADOR)
- LEONARDO DE ALMEIDA MONTEIRO
- ADRYANE GORAYEB

ZONAS COSTEIRAS: PROCESSOS, VULNERABILIDADES E GESTÃO

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 ZONAS - 174 I-246 CARACTERIZAÇÃO SEDIMENTOLÓGICA EM ZONA COSTEIRA, MUNICÍPIO DE RAPOSA - MARANHÃO - GILBERLENE SERRA LISBOA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 187 I-247 ANÁLISE DOS INDICADORES DE DINÂMICA COSTEIRA NA PORÇÃO NOROESTE DA ILHA DE MOSQUEIRO, BELÉM-PA - DIANDRA KARINA MARTINS GUIMARÃES (APRESENTADOR)
- CARMENA FERREIRA DE FRANÇA
- RAFAEL ALEXANDRE ALVES MENEZES
16:30 - 17:30 ZONAS - 207 I-248 Riscos costeiros na orla marítima de Grossos e Tibau: contribuições a gestão costeira e adaptação às mudanças climáticas - ANDRÉ LUIZ BRAGA SILVA
- RODRIGO GUIMARÃES DE CARVALHO
- MAYKON TARGINO DA SILVA
- DÉBORA NOGUEIRA LOPES (APRESENTADOR)
- CYNTHIA ROMARIZ DUARTE
- MICHAEL VANDESTEEN SILVA SOUTO
16:30 - 17:30 ZONAS - 245 I-249 AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS NA PRAIA DE JACARECICA, MACEIÓ/AL - ISABEL CRISTINA DA ROCHA COSTA (APRESENTADOR)
- SANDRA BATIROLLA PROFIRIO
- ANA PAULA LOPES DA SILVA
- AÉRTON DE ANDRADE BEZERRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 258 I-250 DINÂMICA COSTEIRA DA ORLA FUNDA, ILHA DE COTIJUBA/PA: VARIAÇÃO DA POSIÇÃO DA LINHA DE COSTA ENTRE OS ANOS DE 1984 E 2016 - LORENA MIRANDA DINIZ (APRESENTADOR)
- CARMENA FERREIRA DE FRANÇA
- BRENO DOS SANTOS BLANCO
16:30 - 17:30 ZONAS - 267 I-251 DETERMINAÇÃO DO BALANÇO DE ENERGIA COM GEOTECNOLOGIAS NOS TABULEIROS COSTEIROS DO NORDESTE DO BRASIL - IAGO SANTOS CLEMENTINO SILVA (APRESENTADOR)
- ANTÔNIO HERIBERTO DE CASTRO TEIXEIRA
- EDSON PATTO PACHECO
- DAVI SOUZA DE SANTANA
16:30 - 17:30 ZONAS - 275 I-252 Delimitação da orla costeira da ilha de Mosqueiro, Belém-PA - CARMENA FERREIRA FRANÇA (APRESENTADOR)
- MATEUS ALESY BATISTA COUTO DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 309 I-253 ANÁLISE DA ESTABILIDADE MORFODINÂMICA: FORMAÇÕES SUPERFICIAIS NO MUNICÍPIO DE ESTÂNCIA–SE - JOSÉ ADENILSON DE MENDONÇA JUNIOR (APRESENTADOR)
- JOSÉ LUCAS SANTOS
- CRISTIANO APRÍGIO DOS SANTOS
16:30 - 17:30 ZONAS - 327 I-254 COMPORTAMENTO DE PRAIAS ABRIGADAS NA BAÍA DE GUANABARA EM NITERÓI (RJ) - JESSYCA DOS SANTOS ARAÚJO (APRESENTADOR)
- ANDRÉ LUIZ CARVALHO DA SILVA
- EMANUELLE ASSUNÇÃO LOUREIRO MADUREIRA
- ANDREA VIANA MACEDO
16:30 - 17:30 ZONAS - 343 I-255 Classificação Morfodinâmica das praias do Litoral do Paraná por uma abordagem indireta - TAÍSA COMERLATO (APRESENTADOR)
- MARCELO RENATO LAMOUR
- CLAUDINEI TABORDA DA SILVEIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 351 I-256 POLUIÇÃO POR LIXO NAS PRAIAS DE SÃO GONÇALO, TAQUARI E JABAQUARA, NO LITORAL DE PARATY (RJ) - LORENA FERREIRA DINIZ (APRESENTADOR)
- ANA BEATRIZ PINHEIRO
- VALÉRIA CRISTINA SILVA PINTO
- ANDRÉ LUIZ CARVALHO DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 382 I-257 GEOMORFOLOGIA DA LINHA DE COSTA DE CAMOCIM - CE - EDUARDO DE SOUSA MARQUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 412 I-258 DINÂMICA E EROSÃO EM PRAIA DE BAIXA ENERGIA: JABAQUARA, PARATY (RJ) - ANA BEATRIZ PINHEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 414 I-259 OCORRÊNCIA E DISTRIBUIÇÃO DE MICROPLÁSTICOS NO LITORAL DA ILHA GRANDE (ANGRA DOS REIS, RJ) - ANDREA VIANA MACEDO (APRESENTADOR)
- EMANUELLE ASSUNÇÃO LOUREIRO MADUREIRA
- ANDRÉ LUIZ CARVALHO DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 467 I-260 MUDANÇAS DA COBERTURA DA TERRA NA REGIÃO IMEDIATA DE BELÉM (PA): MUNICÍPIOS DE SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ, COLARES E VIGIA DE NAZARÉ - SYANNE D ELIZETE SILVA DE OLIVEIRA-1 (APRESENTADOR)
- HENRIQUE RODRIGUES GONÇALVES JÚNIOR-2
- ESTÊVÃO JOSÉ DA SILVA BARBOSA-3
16:30 - 17:30 ZONAS - 474 I-261 ECOSSISTEMAS COSTEIROS DA ILHA SNOW, ANTÁRTICA: FÍSICA, QUÍMICA E MINERALOGIA - DAVÍ DO VALE LOPES (APRESENTADOR)
- FÁBIO SOARES DE OLIVEIRA
- CARLOS ERNESTO G.R. SCHAEFER
- LUÍS FLÁVIO PEREIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 478 J-262 Variação na Base das Dunas Frontais no Balneário Barra do Chuí – RS no intervalo entre 2005-2016 - GUILHERME DA SILVA RODRIGUES (APRESENTADOR)
- KARINE BASTOS LEAL
- ULISSES ROCHA DE OLIVEIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 523 J-263 USO DO SOLO NO MUNICÍPIO DE SALINÓPOLIS/PA: TURISMO, URBANIZAÇÃO E A DEGRADAÇÃO AMBIENTAL - GEISA BETHÂNIA NOGUEIRA DE SOUZA (APRESENTADOR)
- GILBERTO DE MIRANDA ROCHA
16:30 - 17:30 ZONAS - 531 J-264 Apontamentos sobre oscilações geomorfológicas e impactos ambientais na ruptura da Ilha do Cardoso, e formação de nova barra do Canal de Ararapira (Cananéia-SP) - PEDRO MICHELUTTI CHELIZ
- REGINA CELIA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 569 J-265 Uso e Ocupação do Solo do Litoral Setentrional do Estado do Rio Grande do Norte: recorte do Litoral entre as praias de Touros a Guamaré (RN), Nordeste do Brasil - JOANDERSON FERNANDES SIMÕES (APRESENTADOR)
- PETRUS MAFRA DA SILVA
- AMANDA CRISTINA DIAS DE LIMA
- JÚLIO CÉSAR DOS REIS SILVA
- MARCELO DOS SANTOS CHAVES
- ZULEIDE MARIA CARVALHO LIMA
- JOYCE CLARA VIEIRA FERREIRA
- SAHRA FABYELLY NASCIMENTO DE SOUZA
16:30 - 17:30 ZONAS - 588 J-266 ESTRATÉGIA PARA O RESGATE E A ANÁLISE DA INFORMAÇÃO CIENTÍFICA DISPONÍVEL PARA A GESTÃO DE ZONAS COSTEIRAS - ANDRÉ DE SOUZA DE LIMA (APRESENTADOR)
- MARINEZ EYMAEL GARCIA SCHERER
- JARBAS BONETTI
16:30 - 17:30 ZONAS - 591 J-267 CARACTERIZAÇÃO DA OSCILAÇÃO INTERANUAL DO LIMITE SUPERIOR DE PRAIA, ARMAÇÃO - SC - KARINE BASTOS LEAL (APRESENTADOR)
- ANDRÉ DE SOUZA DE LIMA
- JARBAS BONETTI
16:30 - 17:30 ZONAS - 597 J-268 O AVANÇO DA OCUPAÇÃO DE MONTE ALTO SOBRE A RESTINGA DO PARQUE ESTADUAL DA COSTA DO SOL (PECSOL) - RJ: CONSIDERAÇÕES SOBRE RISCO À INUNDAÇÃO E À PERDA DE GEODIVERSIDADE - KARINA COSTA DE ALMEIDA (APRESENTADOR)
- JÉSSICA CONCEIÇÃO DA SILVA
- THAÍS BAPTISTA DA ROCHA
16:30 - 17:30 ZONAS - 623 J-269 IDENTIFICAÇÃO E MAPEAMENTO DE ECOSSISTEMAS COSTEIROS E SEUS SERVIÇOS EM SÃO FRANCISCO DO SUL/SC - ANDRÉ DE SOUZA DE LIMA (APRESENTADOR)
- FRANCISCO DA VEIGA LIMA
- MARINEZ EYMAEL GARCIA SCHERER
16:30 - 17:30 ZONAS - 643 J-270 Mapeamento da Linha de Costa entre a Foz do Rio São João e a Foz do Rio Una (Cabo Frio, RJ) - LEONARDO QUINTANILHA DE CASTRO (APRESENTADOR)
- ROSEMARY VIEIRA
- THAIS BAPTISTA DA ROCHA
16:30 - 17:30 ZONAS - 656 J-271 ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DO LIXO EM PRAIAS REMOTAS DA ILHA DE SANTA CATARINA - THALES VARGAS FURTADO (APRESENTADOR)
- ANDRÉ DE SOUZA DE LIMA
- EMMANUELLE RODRIGUES DE NAZARETH
16:30 - 17:30 ZONAS - 663 J-272 AVALIAÇÃO DE IMPACTO AMBIENTAL E IDENTIFICAÇÃO DOS SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS EM AMBIENTE ESTUARINO COMO PROPOSTA À GESTÃO COSTEIRA - JOSEMARY SANTOS E SILVA OLIVEIRA (APRESENTADOR)
- MARIA FERNANDA ABRANTES TORRES
16:30 - 17:30 ZONAS - 671 J-273 VARIAÇÃO DAS TAXAS DE ACUMULAÇÃO RECENTE DE NUTRIENTES EM MANGUEZAL E PLANÍCIE HIPERSALINA SUBMETIDOS À URBANIZAÇÃO NO ENTORNO (GUARATIBA, RJ) - EUGENIO TUORTO DE MORAES
- LEONARDO AMORA NOGUEIRA
- WILSON THADEU VALLE MACHADO
- CHRISTIAN JOSHUA SANDERS
- LUCIANA MONTEIRO SANDERS
- WAGNER DE CARVALHO PEREIRA
- HUMBERTO MAROTTA RIBEIRO
- EMANUEL FRANCISCO SANTOS DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 679 J-274 CARACTERIZAÇÃO DE MACRO E MICRO RESÍDUOS SÓLIDOS NO ARCO PRAIAL DE JACONÉ-SAQUAREMA (RJ) - LUCAS FERREIRA CORRÊA (APRESENTADOR)
- VALÉRIA CRISTINA SILVA PINTO
- ANA BEATRIZ PINHEIRO
- ANDRÉ LUIZ CARVALHO DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 682 J-275 Avaliação da suscetibilidade e da vulnerabilidade à erosão costeira a partir de geoindicadores: um estudo de caso na orla marítima entre Casimiro de Abreu e Rio das Ostras (RJ) - THALITA DI GIACOMO NAINE (APRESENTADOR)
- BIANCA LIMA MAGALHÃES
- THAIS BAPTISTA DA ROCHA
16:30 - 17:30 ZONAS - 683 J-276 MORFOLOGIA DE FUNDO E SEDIMENTAÇÃO DO CANAL DE ITAIPU (NITERÓI-RJ) - DÉBORA CHAVES DE ARAÚJO (APRESENTADOR)
- MARIA AUGUSTA MARTINS DA SILVA
- ANA BEATRIZ PINHEIRO
- ANDRÉ LUIZ CARVALHO DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 708 J-277 CARACTERIZAÇÃO SEDIMENTOLÓGICA DO AMBIENTE PRAIAL DE PONTA NEGRA/RN E SUA RELAÇÃO COM A EROSÃO COSTEIRA - JÚLIA STEFANE DA SILVA VIEIRA (APRESENTADOR)
- JÚLIO CESAR CÂNDIDO DA SILVA
- DAVI PINHEIRO DE CARVALHO
16:30 - 17:30 ZONAS - 762 J-278 CARACTERIZAÇÃO DAS PROPRIEDADES FÍSICAS DOS DEPÓSITOS COLUVIONARES DA ILHA DO CAMPECHE, FLORIANÓPOLIS. - MARIA CAROLINA VILLAÇA GOMES (APRESENTADOR)
- RAFAELA ALVES MONTES DE LIMA
16:30 - 17:30 ZONAS - 826 J-279 Efeito rotacional de praia associado a erosão em trecho de orla: Praia da Macumba, Rio de Janeiro/RJ - AKEL DA SILVA SALIBA (APRESENTADOR)
- ARTUR LANA GUZZO
- THIAGO GONÇALVES PEREIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 827 J-280 VARIAÇÕES DA LINHA DE COSTA DA MARGEM ALAGOANA DA FOZ DO RIO SÃO FRANCISCO, PIAÇABUÇU, ALAGOAS - THIAGO CAVALCANTE LINS SILVA (APRESENTADOR)
- BRUNO FERREIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 830 J-281 EROSÃO COSTEIRA NA PRAIA DE PONTA VERDE, MACEIÓ-AL - MATHEUS DE ARAUJO SOARES (APRESENTADOR)
- BRUNO FERREIRA
- JOÃO PAULO ARAÚJO FERREIRA
- THIAGO CAVALCANTE LINS SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 838 J-282 VULNERABILIDADE À EROSÃO DE PRAIAS ARENOSAS: O CASO DA PRAIA DO ICARAÍ, CAUCAIA - VITÓRIA LIMA TAVARES
- LEONARDO HOLANDA LIMA
- MATHEUS CORDEIRO FAÇANHA
- SUELLEN GALVÃO MORAES (APRESENTADOR)
- MARCIA THELMA RIOS DONATO MARINO
- LALDIANE DE SOUZA PINHEIRO
16:30 - 17:30 ZONAS - 839 J-283 SEGURANÇA HÍDRICA E UTILIZAÇÃO DE ÁGUA DO LAGAMAR DO CAUÍPE EM CAUCAIA – CE - ANDERSON NONATO DE FREITAS (APRESENTADOR)
- ANTONIO JEOVAH DE ANDRADE MEIRELES
16:30 - 17:30 ZONAS - 840 J-284 ANÁLISE ESPAÇO-TEMPORAL DO USO E OCUPAÇÃO DA APP NO ESTUÁRIO DO RIO PIRANGI, CEARÁ, BRASIL - LEONARDO HOLANDA LIMA (APRESENTADOR)
- MÁRCIA THELMA RIOS DONATO MARINO
- MATHEUS CORDEIRO FAÇANHA
- SUELLEN GALVÃO MORAES
- VITÓRIA LIMA TAVARES
- LALDIANE DE SOUZA PINHEIRO
16:30 - 17:30 ZONAS - 867 J-285 ANÁLISE ESPAÇO-TEMPORAL DA EVOLUÇÃO DE FORMAS DE USO E OCUPAÇÃO DA TERRA NAS UNIDADES GEOMORFOLÓGICAS DA ZONA COSTEIRA DO MUNICÍPIO DE GOIANA/PE - JÚLIA STEFANE DA SILVA VIEIRA (APRESENTADOR)
- OSVALDO GIRÃO DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 884 J-286 EROSÃO COSTEIRA NO MUNICÍPIO DE BARRA DE SANTO ANTÔNIO, LITORAL NORTE DE ALAGOAS - JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR (APRESENTADOR)
- BRUNO FERREIRA
- EDUARDO MACHADO MENEZES ARAUJO
16:30 - 17:30 ZONAS - 901 J-287 A IMPORTÂNCIA DA CARACTERIZAÇÃO DOS SEDIMENTOS EM AMBIENTES ESTUARINOS - COMPLEXO ESTUARINO DE PARANAGUÁ-PR - LEONARDO DA S. LIMA (APRESENTADOR)
- ESTEFAN MONTEIRO
- FABIANE BERTONI
16:30 - 17:30 ZONAS - 935 J-288 Identificação e mapeamento dos impactos ambientais costeiros causados pela ocupação desordenada na praia de Ponta de Pedras, Goiana – PE - AERTON DE ANDRADE BEZERRA
- RODRIGO MATHEUS DA SILVA BRITO (APRESENTADOR)
- ANA PAULA LOPES DA SILVA
- ALESSON MASSALINO DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 963 J-289 VULNERABILIDADE AMBIENTAL EM SISTEMAS ESTUARINOS: UMA DISCUSSÃO SOBRE INDICADORES - GUSTAVO HENRIQUE MACEDO ROCHA (APRESENTADOR)
- LIDRIANA DE SOUZA PINHEIRO
- JÁDER ONOFRE DE MORAIS
16:30 - 17:30 ZONAS - 997 J-290 IDENTIFICAÇÃO DOS SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS NAS PRAIAS DO PINA E BOA VIAGEM, RECIFE/PE - NIVALDO LEMOS DE SOUZA (APRESENTADOR)
- TAMIRES GABRYELE DE LIMA MENDES
- MARIA FERNANDA ABRANTES TORRES
- ANTONIO VICENTE FERREIRA JUNIOR
16:30 - 17:30 ZONAS - 998 J-291 ANÁLISE DAS TRANSFORMAÇÕES ESPAÇO-TEMPORAL NO COMPLEXO ESTUARINO SABIAGUABA/CAÇA E PESCA, FORTALEZA – CE - ANDERSON DA SILVA MARINHO (APRESENTADOR)
- GIOVANNA DE CASTRO SILVA
- EDSON VICENTE DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1006 J-292 Análise dos geoindicadores da linha de costa: Estudo de caso da praia da Caponga, Ceará. - VICTOR MATHEUS DE OLIVEIRA BARROS (APRESENTADOR)
- MARISA RIBEIRO MOURA DE ABREU
- JOÃO CAPISTRANO DE ABREU NETO
16:30 - 17:30 ZONAS - 1073 J-293 DEBATE DA EXPANSÃO URBANA SOBRE A DINÂMICA COSTEIRA NO LITORAL SUL DE SERGIPE. - PAULO HENRIQUE NEVES SANTOS (APRESENTADOR)
- MACIEL SANTOS
- TAÍS KALIL RODRIGUES
- TÚLIO ANDRADE DO SANTOS
- DANIELLE CRUZ DA SILVA
- PALOMA SANTOS AMORIM
16:30 - 17:30 ZONAS - 1122 J-294 PARQUES EÓLICOS E VULNERABILIDADE DAS ÁGUAS SUBTERRÂNEAS NAS ÁREAS DO ENTORNO NO DISTRITO DE AMARELAS, CAMOCIM – CE - RAQUEL MORAIS SILVA (APRESENTADOR)
- DIMAS DE BRITO SOUZA
- MARIA DA CONCEIÇÃO RABELO GOMES
- ADRYANE GORAYEB
16:30 - 17:30 ZONAS - 1146 J-295 CARACTERIZAÇÃO MORFOLÓGICA DO CAMPO DE DUNAS BARCANAS DA PLANÍCIE DO CABO FRIO, RJ - ANA CLAUDIA PRUDENCIO LESSA (APRESENTADOR)
- THIAGO GONÇALVES PEREIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1174 K-296 CARACTERIZAÇÃO DO MEIO FÍSICO DA BACIA DO MARACAÇUMÉ (MA) NOS MUNICÍPIOS: AMAPÁ DO MARANHÃO, CARUTAPERA, GODOFREDO VIANA E LUÍS DOMINGUES. - REGINA MARIA GOMES VILAR DE ALBUQUERQUE (APRESENTADOR)
- MARCELINO SILVA FARIAS FILHO
- JANILCI SERRA SILVA
- SAMUEL LOPES SERRA
- ANDERSON DAVID MARTINS DE ARAUJO
- VITÓRIA GLEYCE SOUSA FERREIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1208 K-297 Caracterização do clima de ondas do litoral Sul de Sergipe - PALOMA SANTOS AMORIM
- TAIS KALIL RODRIGUES
- PAULO HERRIQUE NEVES SANTOS (APRESENTADOR)
- , DANIELLE CRUZ DA SILVA
- TÚLIO ANDRADE DOS SANTOS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1215 K-298 USO DE VEÍCULOS AÉREOS NÃO TRIPULADOS NOS ESTUDOS DA ZONA COSTEIRA NO LITORAL SUL DO RIO GRANDE DO NORTE, BRASIL - JULLIANI LAISS ALVES MAIA
- LEONLENE DE SOUSA AGUIAR
- RAFAEL VICTOR DE MELO SILVA
- ZULEIDE MARIA CARVALHO LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 1231 K-299 ESTUDO DA FRAGILIDADE AMBIENTAL NA PLANÍCIE COSTEIRA DO MUNICÍPIO DE PARIPUEIRA - AL - JAMES RAFAEL ULISSES DOS SANTOS (APRESENTADOR)
- EDILSA OLIVEIRA DOS SANTOS
- SHEYLLA PATRÍCIA GOMES DO NASCIMENTO
- JOSEFA ELIANE SANTANA DE SIQUEIRA PINTO
16:30 - 17:30 ZONAS - 1261 K-300 IMPACTOS SOCIOAMBIENTAIS NA REGIÃO DO PARQUE NACIONAL DOS LENÇÓIS MARANHENSES - RENATA MARIA SOUSA CASTRO (APRESENTADOR)
- LARISSA RODRIGUES MARQUES
16:30 - 17:30 ZONAS - 1333 K-301 FACIOLOGIA DE UM BANCO DE RODOLITOS EM UMA PLATAFORMA RASA: O CASO DA PLATAFORMA INTERNA ADJACENTE A FOZ DO RIO ARACATIMIRIM, ITAREMA-CE - GIOVANA GONÇALVES BEZERRA (APRESENTADOR)
- ANTONIO RODRIGUES XIMENES NETO
- PAULO ROBERTO SILVA PESSOA
- JÁDER ONOFRE DE MORAIS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1338 K-302 PLANO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BÁSICO: UMA FERRAMENTA PARA A REDUÇÃO DOS IMPACTOS AMBIENTAIS NO MUNICÍPIO DE ARROIO DO SAL – RS - ALINE VICENTE KUNST (APRESENTADOR)
- NINA SIMONE VILAVERDE MOURA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1344 K-303 A PRESENÇA DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM PRAIAS DE BARRA DOS COQUEIROS, SERGIPE - DANIELLE CRUZ DA SILVA
- TAIS KALIL RODRIGUES
- PALOMA SANTOS AMORIM
- PAULO HENRIQUE NEVES SANTOS (APRESENTADOR)
- VÍCTOR EMILIANO SILVA FRANCELINO
- MACIEL SANTOS
- TÚLIO ANDRADE DOS SANTOS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1386 K-304 O PLANO DE AÇAO FEDERAL PARA A ZONA COSTEIRA E AS RESERVAS EXTRATIVISTAS MARINHAS DA AMAZÔNIA - ALESSANDRO SILVA MARÇAL (APRESENTADOR)
- CLAUDIA CRISTINA LIMA MARÇAL
- GILBERTO DE MIRANDA ROCHA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1412 K-305 CAPACIDADE DE CARGA DA PRAIA DE ÁGUAS BELAS, CASCAVEL, CEARÁ - NÂNDARA SILVA COSTA
- DAVIS PEREIRA DE PAULA (APRESENTADOR)
- EDUARDO LACERADA BARROS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1417 K-306 A GESTÃO SUSTENTÁVEL EM ESPAÇOS LITORÂNEOS: O CASO DA PRAIA DE CUMBUCO, CAUCAIA, CEARÁ - ÁDAMO DE FIGUEIREDO NOGUEIRA MESQUITA (APRESENTADOR)
- LIDRIANA DE SOUZA PINHEIRO
- EDUARDO LACERDA BARROS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1428 K-307 ANÁLISE ESPACIAL DA EXPANSÃO DOS PARQUES EÓLICOS NA ZONA COSTEIRA DO RIO GRANDE DO NORTE - LOUIZE NASCIMENTO
- RODRIGO GUIMARÃES DE CARVALHO (APRESENTADOR)
- JÔNNATA FERNANDES DE OLIVEIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1451 K-308 ANÁLISE DOS PROGRAMAS DE CERTIFICAÇÃO NA POLÍTICA AMBIENTAL EM CASCAVEL-CEARÁ - MARIA LEIDILANE GOMES DA SILVA (APRESENTADOR)
- FÁBIO PERDIGÃO VASCONCELOS
- ), CRISTIANO DA SILVA ROCHA
- MARIA BONFIM CASEMIRO
16:30 - 17:30 ZONAS - 1484 K-309 BARREIRAS COSTEIRAS ANTIGAS: UMA ANÁLISE DAS OSCILAÇÕES DO NÍVEL DO MAR NA COSTA NORTE DO CEARÁ - NICOLE LOPES GOMES (APRESENTADOR)
- ANTONIO RODRIGUES XIMENES NETO
- CAROLINA LIMA MACEDO
- JÁDER ONOFRE DE MORAIS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1487 K-310 IDENTIFICAÇÃO DE TERRAÇO MARINHO EM ITAREMA-CE, NE-BRASIL - CAROLINA LIMA MACEDO (APRESENTADOR)
- ANTONIO RODRIGUES XIMENES NETO
- NICOLE LOPES GOMES
- JÁDER ONOFRE DE MORAIS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1492 K-311 CARACTERÍSTICAS MORFOLÓGICAS DAS FÁCIES SEDIMENTARES DAS FALÉSIAS DO LITORAL LESTE DO CEARÁ - RHAIANE RODRIGUES DA SILVA (APRESENTADOR)
- EDUARDO LACERDA BARROS
- ANTÔNIO RODRIGUES XIMENES NETO
- LIDRIANA DE SOUZA PINHEIRO
- ISAIAS FARIAS DA CAMARA
- KEVIN SAMUEL FELIX LIMA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1496 K-312 Contribuição do Rio Ceará na sedimentação na plataforma continental interna de Fortaleza-CE - REGIMARIO PEREIRA LIMA FILHO (APRESENTADOR)
- MÔNICA PIMENTA DE NOVAES CASTELO BRANCO
- MÔNICA PIMENTA DE NOVAES CASTELO BRANCO
16:30 - 17:30 ZONAS - 1498 K-313 O USO DA ÁGUA NA COMUNIDADE DE XAVIER, CAMOCIM - CE - MARIA DA CONCEIÇÃO R. GOMES
- ADRYANE GORAYEB
- DIMAS DE BRITO SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 1504 K-314 CRESCIMENTO INDUSTRIAL E UTOPIAS AMBIENTAIS NA POLUIÇÃO MARINHA E COSTEIRA - PLÍNIO MARTINS FALCÃO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 1511 K-315 A FALTA DE INTRA-ESTRUTURA E DE ORDENAMENTO NAS PRAIAS DO GUARUJÁ: SUBSIDIOS PARA OS ESTUDOS DE CAPACIDADE DE CARGA - JUAREZ JOSE DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 1512 K-316 EROSÃO, TRANSPORTE E DEPOSIÇÃO DE SEDIMENTOS: UMA ANÁLISE DA PRAIA DO AMOR E DA PRAIA DO BARRO BRANCO NA ILHA DE CARATATEUA, BELÉM/PA. - PABLO RENAN DE SOUZA LOUREIRO (APRESENTADOR)
- BRUNA GONÇALVES COSTA
- EDNAN CARLOS DE LIMA PEDREIRA
- PÂMELA RAYSSA FERREIRA VIEIRA
- IZABEL NAHUM DIAS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1513 K-317 TRANSFORMAÇÕES NA MORFOLOGIA DO RIO COCÓ NO CONTEXTO DA PLANÍCIE FLUVIOMARINHA NO URBANO DE FORTALEZA/CEARÁ/BRASIL - DIEGO SILVA SALVADOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 1515 K-318 ASPECTOS EVOLUTIVOS E PROCESSOS CONDICIONANTES DE EROSÃO COSTEIRA NA PRAIA DE BARRINHA, ICAPUÍ, CEARÁ - WALLASON FARIAS DE SOUZA (APRESENTADOR)
- ANTÔNIO JEOVAH DE ANDRADE MEIRELES
16:30 - 17:30 ZONAS - 1535 K-319 Batimetria dos recifes da praia do Seixas, João Pessoa, PB: Uma base para a gestão - DANIEL DA SILVA OLIVEIRA
- RACHEL DE SOUZA MAIA
- MARIA CECILIA SILVA SOUZA (APRESENTADOR)
- FRANCISCO VILAR DE ARAÚJO SEGUNDO NETO
16:30 - 17:30 ZONAS - 1552 K-320 A PERCEPÇÃO AMBIENTAL DA ZONA COSTEIRA DE ITAREMA (CE, BRASIL) A PARTIR DA APLICAÇÃO DA METODOLOGIA DO DIAGRAMA DE VENN COM ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO - FRANCISCO ASSIS AQUINO BEZERRA FILHO
- LIDRIANA DE SOUZA PINHEIRO
- PAULO ROBERTO SILVA PESSOA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 1561 K-321 ANÁLISE DA VULNERABILIDADE AMBIENTAL NO MUNICÍPIO DE BARROQUINHA - CE - FRANCISCO DAVY BRAZ RABELO (APRESENTADOR)
- ADRYANE GORAYEB NOGUEIRA CAETANO
- JOSÉ MANOEL MATEO RODRIGUEZ
- EDSON VICENTE DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1573 K-322 EVOLUÇÃO DA PAISAGEM DA ÁREA COSTEIRA DA PONTA D’AREIA, SÃO LUÍS - MA - JAMILLE OLIVEIRA SOUSA (APRESENTADOR)
- DANIELLE DE ASSIS ARAUJO ALVES
- ANTONIO CORDEIRO FEITOSA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1594 K-323 TRANSFORMAÇÕES NA PAISAGEM DA PLANÍCIE LITORÂNEA: ESTUDO DE CASO DO BAIRRO MUCURIPE (FORTALEZA – CEARÁ – BRASIL) - TASSO IVO DE OLIVEIRA NETO (APRESENTADOR)
- YARA MARIA CASTRO DE OLIVEIRA
- RICARDO MATOS MACHADO
- VLÁDIA PINTO VIDAL DE OLIVEIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1595 K-324 O USO DE GEOINDICADORES COMO ALTERNATIVA PARA O ESTUDO DA EROSÃO COSTEIRA NO LITORAL SUL DA PARAÍBA - CHRISTIANNE MARIA MOURA REIS (APRESENTADOR)
- ANA PAULA COUTINHO FEITOSA BRITO
16:30 - 17:30 ZONAS - 1618 K-325 A CONSTRUÇÂO DE UM ÍNDICE DE VULNERABILIDADE DE COMUNIDADES TRADICIONAIS AOS EMPREENDIMENTOS EÓLICOS - STÊNIO FREITAS FELIX (APRESENTADOR)
- RODRIGO GUIMARÃES DE CARVALHO
16:30 - 17:30 ZONAS - 1637 K-326 ESTRUTURAS SEDIMENTARES ASSOCIADAS À EVOLUÇÃO DE PRAIA ADJACENTE A SISTEMA DE BARREIRA COSTEIRA DO RIO PIRANGI, BEBERIBE-CE. - THOMAS RAVELLY SILVA DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 1643 K-327 IMPACTOS DE RESSACAS DO MAR EM ESTRUTURAIS DE PROTEÇÃO COSTEIRA: O CASO DO BAGWALL DA PRAIA DO ICARAÍ, CAUCAIA, CEARÁ - MATHEUS SILVEIRA PINHEIRO
- DAVIS PEREIRA DE PAULA
- YAN GURGEL VASCONCELOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 ZONAS - 1648 K-328 ANÁLISE MORFODINÂMICA DA PRAIA DE PAJUÇARA DE 2002 A 2018, MACEIÓ-AL, NORDESTE DO BRASIL - THIAGO CAVALCANTE LINS SILVA (APRESENTADOR)
- MATHEUS DE ARAUJO SOARES
- BRUNO FERREIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1661 K-329 VULNERABILIDADE AMBIENTAL EM SISTEMAS ESTUARINOS: UMA DISCUSSÃO SOBRE INDICADORES - GUSTAVO HENRIQUE MACEDO ROCHA (APRESENTADOR)
- LIDRIANA DE SOUZA PINHEIRO
16:30 - 17:30 ZONAS - 1668 L-330 ANÁLISE DO PROJETO ORLA FORTALEZA-CE COMO INSTRUMENTO DE GESTÃO INTEGRADA DA ZONA COSTEIRA: DA FOZ DO RIO PACOTI À FOZ DO RIO COCÓ - AIRTON MOTA BASTOS (APRESENTADOR)
- FÁBIO PERDIGÃO VASCONCELOS
- ADELY PEREIRA SILVEIRA
- MARIA BONFIM CASEMIRO
- OTÁVIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LIMA BARRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1680 L-331 ESTUDO E CARACTERIZAÇÃO DOS ASPECTOS GEOLÓGICO-GEOMORFOLÓGICOS DA APA LITORAL NORTE DO ESTADO DA BAHIA – ENTRE OS RIOS POJUCA E IMBASSAÍ - JÉSSICA DA MATA LIMA (APRESENTADOR)
- ALISSON DUARTE DINIZ
- MARIA ELOISA CARDOSO DA ROSA
- FÁBIO DE CARVALHO NUNES
- ILO CÉSAR MENEZES DE ANDRADE
16:30 - 17:30 ZONAS - 1681 L-332 PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTAL EM OBRAS PORTUÁRIAS: ESTUDO DE CASO DO TERMINAL MARÍTIMO DE PASSAGEIROS, FORTALEZA/CE - OTÁVIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LIMA BARRA (APRESENTADOR)
- FÁBIO PERDIGÃO VASCONCELOS
- FRANCISCO EDMAR DE SOUSA SILVA
- ADELY PEREIRA SILVEIRA
- AIRTON MOTA BASTOS
16:30 - 17:30 ZONAS - 1696 L-333 EVOLUÇÃO DOS SISTEMAS AMBIENTAIS DA PRAIA DA SABIAGUABA: PAISAGEM RESISTENTE NO CONTEXTO URBANO DA CIDADE DE FORTALEZA, CE - ANA LETÍCIA BARBOSA LEMOS (APRESENTADOR)
- JOÃO MARCOS TAVARES CABRAL
- MARIA CLARICE ALVES FERREIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1697 L-334 ZONEAMENTO GEOAMBIENTAL DA PLANÍCIE COSTEIRA DE ICAPUÍ - CE: UMA ANÁLISE ATRAVÉS DE PRODUTOS DE SENSORIAMENTO REMOTO - GUILHERME DA SILVA BORGES (APRESENTADOR)
- VICTÓRIA DO NASCIMENTO VIANA
- MARIA CLARICE ALVES FERREIRA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1703 L-335 Integrando informações sobre vulnerabilidade ambiental e serviços ecossistêmicos como suporte a gestão territorial - LAURA DIAS PRESTES (APRESENTADOR)
- JÚLIA NYLAND DO AMARAL RIBEIRO
- MILTON LAFOURCADE ASMUS
- TATIANA SILVA DA SILVA
16:30 - 17:30 ZONAS - 1708 L-336 ANÁLISE DA EVOLUÇÃO ESPAÇO-TEMPORAL DA DUNA DO PÔR DO SOL, JERICOACOARA – CEARÁ - BRASIL - ADELY PEREIRA SILVEIRA (APRESENTADOR)
- FÁBIO PERDIGÃO VASCONCELOS
- VANDA CARNEIRO DE CLAUDINO SALES
16:30 - 17:30 ZONAS - 1709 L-337 VARIAÇÃO MORFOLOGICA EM TRECHOS INTERVENCIONADOS POR OBRAS DE PROTEÇÃO COSTEIRA - MATHEUS SILVEIRA PINHEIRO
- YAN GURGEL VASCONCELOS (APRESENTADOR)
- DAVIS PEREIRA DE PAULA
- ARTHUR MELO DA NOBREGA

GEOARQUEOLOGIA, GEODIVERSIDADE E PATRIMÔNIO NATURAL

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 GEOAR - 92 L-338 CARTÕES POSTAIS COMO FERRAMENTA DE DIVULGAÇÃO DO GEOPATRIMÔNIO DO PARQUE NACIONAL DE UBAJARA, CEARÁ, BRASIL - SUEDIO ALVES MEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 93 L-339 GEODIVERSIDADE, GEOSSISTEMA E PLANEJAMENTO AMBIENTAL: ABORDAGENS GEOGRÁFICAS - SUEDIO ALVES MEIRA (APRESENTADOR)
- EDSON VICENTE DA SILVA
16:30 - 17:30 GEOAR - 98 L-340 CLIMA E GEODIVERSIDADE NO GEOPARQUE SERIDÓ - ALDA CRISTINA DE ANANIAS ARAUJO (APRESENTADOR)
- CLAUDIA MARIA SABÓIA DE AQUINO
- JAELSON SILVA LOPES
16:30 - 17:30 GEOAR - 99 L-341 ASPECTOS DA GEODIVERSIDADE DO SERIDÓ POTIGUAR: POTENCIALIDADES E LIMITAÇÕES - CLÁUDIA MARIA SABÓIA DE AQUINO
- FABIANA MOREIRA DOS SANTOS
- FRANCISCO JONH LENNON TAVARES DA SILVA
- JHONY GONÇALVES DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 151 L-342 QUANTIFICAÇÃO DE GEOMORFOSSÍTIOS: ANÁLISE DAS PRAIAS DE CACIMBINHA – TIBAU DO SUL E PONTA DO MEL – AREIA BRANCA, RN, BRASIL - ANA BEATRIZ CÂMARA MACIEL
- JOÃO CORREIA SARAIVA JÚNIOR
- MARCOS ANTONIO LEITE DO NASCIMENTO
- MARIANA DE VASCONCELOS PINHEIRO BESERRA
- JOYCE CLARA VIEIRA FERREIRA (APRESENTADOR)
- ZULEIDE MARIA CARVALHO LIMA
16:30 - 17:30 GEOAR - 197 L-343 LEVANTAMENTO PRELIMINAR DOS ESTUDOS SOBRE GEODIVERSIDADE NO ESTADO DO PIAUÍ - MÁRCIO LUIZ DUQUE (APRESENTADOR)
- CLÁUDIA MARIA SABÓIA DE AQUINO
- ADENILSON RODRIGUES DE SOUSA
16:30 - 17:30 GEOAR - 236 L-344 Geodiversidade, patrimônio geológico e o desafio da geoconservação no Brasil - GLÁCIA LOPES ARAÚJO (APRESENTADOR)
- CLÁUDIA MARIA SABOIA DE AQUINO
- JOSÉ FRANCISCO DE ARAÚJO SILVA
16:30 - 17:30 GEOAR - 237 L-345 O GEOSSIT COMO FERRAMENTA DE QUANTIFICAÇÃO DO PATRIMÔNIO BRASILEIRO: APLICAÇÃO NA ESTRADA IMPERIAL (SERRA DO PILOTO, MANGARATIBA – RJ) - ELUAN ALAN LEMOS POCIDONIO (APRESENTADOR)
- ROBERTA MOTA LACERDA DE MEDEIROS
- TELMA MENDES DA SILVA
16:30 - 17:30 GEOAR - 253 L-346 Geodiversidade do Mar de Fora da Ilha de Fernando de Noronha - DEBORA RODRIGUES BARBOSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 254 M-347 Geodiversidade e Geoturismo em Fernando de Noronha: A proposta do Geoparque pelo Serviço Geológico do Brasil - DEBORA RODRIGUES BARBOSA (APRESENTADOR)
- MARIA LUCIENE DA SILVA LIMA
16:30 - 17:30 GEOAR - 256 M-348 MUDANÇAS PALEOAMBIENTAIS NOS ARREDORES DO SÍTIO ARQUEOLÓGICO DE BASTOS BASEADO EM INFORMAÇÕES PEDOLÓGICAS – DOURADO/SP - THAÍS NASATO FIORAVANTI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 257 M-349 APLICAÇÕES DE ESTUDOS DE FITÓLITOS PARA RECONSTITUIÇÃO PALEOAMBIENTAL EM SÍTIOS ARQUEOLÓGICOS: ESTUDOS DE CASO NO BRASIL - KARINA FERREIRA CHUENG (APRESENTADOR)
- HELOISA COE
- ROSA SOUZA
- MARCELO FAGUNDES
- ALESSANDRA VASCONCELOS
- SARAH FRICKS RICARDO
- DIONE BANDEIRA
- RAPHAELLA RODRIGUES DIAS
- DAVID OLDACK BARCELOS MACHADO
16:30 - 17:30 GEOAR - 344 M-350 CARACTERIZAÇÃO DE GEOFORMAS NO LAJEDO DO BRAVO, BOA VISTA, PB. - MARIA EDILENE DA SILVA NASCIMENTO (APRESENTADOR)
- NÁDSON RICARDO LEITE DE SOUZA
- RAFAEL ALBUQUERQUE XAVIER
- THAÍS FELIPE PEREIRA
16:30 - 17:30 GEOAR - 356 N-351 Potencialidades Geoturísticas do Lajedo do Bravo, Boa Vista-PB - THAÍS FELIPE PEREIRA (APRESENTADOR)
- MARIA EDILENE DA SILVA NASCIMENTO
- NÁDSON RICARDO LEITE DE SOUZA
- RAFAEL ALBUQUERQUE XAVIER
16:30 - 17:30 GEOAR - 363 N-352 GEODIVERSIDADE NO MUNICÍPIO DE ALEXANDRIA - RN: POTENCIAL GEOECOTURÍSTICO - DIOGENYS DA SILVA HENRIQUES (APRESENTADOR)
- AGASSIEL DE MEDEIROS ALVES
16:30 - 17:30 GEOAR - 514 N-353 O DESENVOLVIMENTO DA PRÁTICA GEOTURÍSTICA A PARTIR DA GEODIVERSIDADE DO LAJEDO DE SOLEDADE NO MUNICÍPIO DE APODI-RN - THOMÁZ AUGUSTO SOBRAL PINHO (APRESENTADOR)
- TAMARA TRAJANO DA ROCHA
16:30 - 17:30 GEOAR - 522 N-354 PROPOSTA DE ROTEIRO GEOTURÍSTICO DO MUNICÍPIO DO CRATO/CE: VALORIZAÇÃO E DIVULGAÇÃO DA GEODIVERSIDADE - JOÃO VICTOR MARIANO DA SILVA (APRESENTADOR)
- RAQUEL LADIM NASCIMENTO
- MARCELO MARTINS DE MOURA FÉ
16:30 - 17:30 GEOAR - 528 N-355 UMA PROPOSTA DE VALORAÇÃO DE GEOSSÍTIOS POR ALUNOS DO CURSO DE GEOGRAFIA - LILIAN CARLA MOREIRA BENTO (APRESENTADOR)
- THALLITA ISABELA SILVA MARTINS NAZAR
16:30 - 17:30 GEOAR - 538 N-356 GEODIVERSIDADE DO MUNICÍPIO DE JUAZEIRO DO PIAUÍ (PI): POTENCIALIDADES, VULNERABILIDADES E AMEAÇAS - HELENA VANESSA MARIA DA SILVA (APRESENTADOR)
- CLAÚDIA MARIA SABÓIA DE AQUINO
16:30 - 17:30 GEOAR - 560 N-357 IDENTIFICAÇÃO E ANÁLISE DAS COBERTURAS E USOS DA TERRA EM ÁREAS DE ELEVADA CONCENTRAÇÃO ESPACIAL DO PATRIMÔNIO GEOMORFOLÓGICO NO GEOMORFOSSÍTIO GUARITAS DO CAMAQUÃ/RS - MÁRLON ROXO MADEIRA (APRESENTADOR)
- ADRIANO LUÍS HECK SIMON
16:30 - 17:30 GEOAR - 567 N-358 METODOLOGIAS DE QUANTIFICAÇÃO DA GEODIVERSIDADE: UMA ANÁLISE PRELIMINAR VOLTADA PARA OS AMBIENTES COSTEIROS - THIARA OLIVEIRA RABELO (APRESENTADOR)
- ZULEIDE MARIA CARVALHO LIMA
- MARCOS ANTONIO LEITE DO NASCIMENTO
16:30 - 17:30 GEOAR - 599 O-359 Análise dos parâmetros morfométricos elementares para a obtenção da carta de energia do relevo da bacia de captação da Cachoeira Paraíso - Pelotas/RS - CASSIELY DA ROZA PACHECO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 615 O-360 PARALELO 28° SUL, GEOTURISMO EM PROL DO DESENVOLVIMENTO ENDÓGENO - JOÃO HENRIQUE QUOOS
- ADRIANO SEVERO FIGUEIRÓ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 684 O-361 Geoformas no Bioma Pampa: importantes redutos de flora em Guaritas, Caçapava do Sul, RS. - RODRIGO CORRÊA PONTES (APRESENTADOR)
- RONALDO FACCO
- ROMULO AUGUSTO ARAGONÊS AITA
- MAURÍCIO RIZZATTI
- MAURO KUMPFER WERLANG
16:30 - 17:30 GEOAR - 728 O-362 Geodiversidade e Potencial Geoturistico da Iha de Mosqueiro, Belém-PA - GUSTAVO FERNANDES PINHEIRO (APRESENTADOR)
- LUCIANA MARTINS FREIRE
- NAILTON NASCIMENTO DA SILVA
16:30 - 17:30 GEOAR - 772 O-363 AS POLÍTICAS PÚBLICAS PARA A FORMAÇÃO DO GEOPARQUE EM NOVA FRIBURGO-RJ E A INSERÇÃO DOS DISTRITOS DE LUMIAR E SÃO PEDRO DA SERRA - DENISE DE ALMEIDA GONZALEZ (APRESENTADOR)
- ALEXANDER JOSEF SÁ TOBIAS DA COSTA
16:30 - 17:30 GEOAR - 802 O-364 PINTURAS RUPESTRES E GEODIVERSIDADE: Uma análise sobre a Serra da Boa Vista, Prata-MG - LILIAN CARLA MOREIRA BENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 854 O-365 Análise da paisagem na travessia de Lapinha da Serra a Tabuleiro do Mato Dentro – MG - evidências da história geológica da Serra do Espinhaço como possibilidades para a geoconservação - AMÁLIA LUIZA DE SOUZA AMARAL (APRESENTADOR)
- LAURA CAROLINE AZEVEDO LACERDA
- RENATO LOPES DE MACEDO
- RODRIGO GRECO PALMINI DE SOUZA
- MARYANNE DE OLIVEIRA VILAÇA
- MARIA ISABEL ANDRADE MARCOS
16:30 - 17:30 GEOAR - 894 O-366 O ENCONTRO ENTRE OS RIOS NEGRO E SOLIMÕES – UMA REFLEXÃO SOBRE O GEOPATRIMÔNIO E A GEOCONSERVAÇÃO - ARMANDO BRITO DA FROTA FILHO (APRESENTADOR)
- ALINE MUNIZ RODRIGUES
- LEONARDO DOS SANTOS PEREIRA
16:30 - 17:30 GEOAR - 926 P-367 CARACTERIZAÇÃO DAS POTENCIALIDADES DA SERRA DAS AREIAS PARA CRIAÇÃO DE UM GEOPARQUE NO MUNICÍPIO DE APARECIDA DE GOIÂNIA - GOIÁS - HELCI FERREIRA RAMOS (APRESENTADOR)
- ALEX MOTA DOS SANTOS
- RODRIGO LIMA SANTOS
- FABRIZIA GIOPPO NUNES
- CHRYSTIANO ALVES DE SOUZA
- EUNICE DE OLIVEIRA RIOS
16:30 - 17:30 GEOAR - 928 P-368 DESAFIOS E PERSPECTIVAS PARA GEOCONSERVAÇÃO NO CERRADO GOIANO: O Caso do Pico dos Pirineus no Município de Pirenópolis - GO - ALEX MOTA DOS SANTOS
- FABRIZIA GIOPPO NUNES
- HELCI FERREIRA RAMOS (APRESENTADOR)
- JOSIANE SILVE DE OLIVEIRA
- LUANA REGINA PIRES DE SOUSA
- RODRIGO LIMA SANTOS
16:30 - 17:30 GEOAR - 961 P-369 O GEOPATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO DE MACAMBIRA/SE - MARCIA ELIANE SILVA CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 966 P-370 PROPOSTA DE MAPEAMENTO DA GEODIVERSIDADE A PARTIR DA PONDERAÇÃO DO ÍNDICE DE GEODIVERSIDADE - JULIANA ALVES MOREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 1018 P-371 REGISTROS GEOMORFOLÓGICOS DA AÇÃO HUMANA: EVIDÊNCIAS TECNOGÊNICAS NO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DA CATACUMBA, RIO DE JANEIRO - LUCAS GLECH ESTRELLA DE FIGUEIREDO (APRESENTADOR)
- SIMONE LISBOA SANTOS SILVA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1045 P-372 GEODIVERSIDADE E AMBIENTE CAVERNÍCOLA – ESPACIALIZAÇÃO DAS CAVIDADES NATURAIS CONHECIDAS SOBRE O MOSAICO DA GEODIVERSIDADE DA REGIÃO NORDESTE DE GOIÁS - LUCIANO HENRIQUE ALMEIDA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 1108 P-373 FLUXOS DE LAVA PAHOEHOE E A FORMAÇÃO DE TUBOS DE LAVA E CAVIDADES SUBCRUSTAIS NA PORÇÃO CENTRAL DA PROVÍNCIA MAGMÁTICA DO PARANÁ-ETENDEKA - ELIZA DO BELEM TRATZ (APRESENTADOR)
- BRENO LEITÃO WAICHEL
- WELLINGTON BARBOSA DA SILVA
- DOUGLAS RICARDO BRISKE
16:30 - 17:30 GEOAR - 1154 P-374 IDENTIFICAÇÃO DOS SERVIÇOS DA GEODIVERSIDADE DA PLÁNICIE FLÚVIO-LACUSTRE DO MUNICÍPIO DE CAICÓ, RN-BRASIL - THIARA OLIVEIRA RABELO (APRESENTADOR)
- NAYARA MARQUES SANTOS
- DIÓGENES FÉLIX DA SILVA COSTA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1177 Q-375 MAPEAMENTO DOS BEACH ROCKS NO MUNICÍPIO DE MACEIÓ, ESTADO DE ALAGOAS - TEREZA LAYLA LOPES FERREIRA DE MENDONÇA (APRESENTADOR)
- BRUNO FERREIRA
- ANDERSON LUCAS LEOPOLDINO DA SILVA
- THIAGO CAVALCANTE LINS SILVA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1183 Q-376 PROPOSTA DE ROTEIRO GEOTURÍSTICO NO GEOPARK UNESCO ARARIPE - SETOR LESTE - JOSIELLY GONÇALVES BRASIL (APRESENTADOR)
- SIMONE CARDOSO RIBEIRO
- MARIA DE LOURDES CARVALHO NETA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1186 Q-377 PROPOSTA DE ROTEIRO GEOTURÍSTICO NO GEOPARK UNESCO ARARIPE - SETOR OESTE - JOSIELLY GONÇALVES BRASIL (APRESENTADOR)
- SIMONE CARDOSO RIBEIRO
- MARIA DE LOURDES CARVALHO NETA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1197 Q-378 CARACTERIZAÇÃO DA GEODIVERSIDADE DA TRAVESSIA PETRÓPOLIS-TERESÓPOLIS (PARQUE NACIONAL DA SERRA DOS ÓRGÃOS, RJ) - FERNANDO AMARO PESSOA (APRESENTADOR)
- FABIO FELER PACHECO
- MARIA NAÍSE DE OLIVEIRA PEIXOTO
- KÁTIA LEITE MANSUR
16:30 - 17:30 GEOAR - 1232 Q-379 PATRIMÔNIO GEOMORFOLÓGICO E GEOTURISMO NO PARQUE NACIONAL DE SETE CIDADES, PIAUÍ - FRANCISCO WELLINGTON DE ARAUJO SOUSA (APRESENTADOR)
- IRACILDE MARIA DE MOURA FE LIMA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1243 Q-380 PARQUE FLORESTA FÓSSIL: POTENCIALIDADES, POLÍTICAS PÚBLICAS E GEODIVERSIDADE - FRANCISCO WESLEY MARQUES BRANDÃO (APRESENTADOR)
- MARA CÉLIA PEREIRA DA SILVA FONTENELE
- JORGE EDUARDO ABREU PAULA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1246 Q-381 GEODIVERSIDADE E PATRIMÔNIO GEOMORFOLÓGICO: IDENTIFICAÇÃO DE POSSÍVEIS GEOMORFOSSÍTIOS NO MACIÇO DE URUBURETAMA, CEARÁ, BRASIL - ISLANE PINTO DE CARVALHO (APRESENTADOR)
- DANIELLE LOPES DE SOUSA LIMA
- ABNER MONTEIRO NUNES CORDEIRO
- FREDERICO HOLANDA BASTOS
- ANDRÉA CÉSAR DA SILVEIRA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1315 Q-382 OS GEOSSÍTIOS E A REPRESENTATIVIDADE DA GEOMORFOLOGIA DO BRASIL - ROSANGELA GARRIDO MACHADO BOTELHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 1316 R-383 A IMPORTÂNCIA DO GEOSSÍTIO CIDADE DE PEDRA PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA FÍSICA: PARQUE NACIONAL DA CHAPADA DOS GUIMARÃES-MT - GIOVANNA LETICIA DA SILVA MARCELINO
- ODAÍZA DOS SANTOS ALVARENGA (APRESENTADOR)
- DENER TOLEDO MATHIAS
16:30 - 17:30 GEOAR - 1564 R-384 LEVANTAMENTO DOS PRINCIPAIS ELEMENTOS DA GEODIVERSIDADE DO MUNICÍPIO DE JARDIM-CE - RAQUEL LANDIM NASCIMENTO (APRESENTADOR)
- JOÃO VICTOR MARIANO DA SILVA
- ANA ERICA SANTOS CAVALCANTE
- MARCELO MARTINS DE MOURA-FÉ
16:30 - 17:30 GEOAR - 1607 R-385 GEODIVERSIDADE EM EXTINÇÃO? ESTUDO DE CASO EM DUNAS DO MUNICÍPIO DE AREIA BRANCA/RN - WENDSON DANTAS DE ARAÚJO MEDEIROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOAR - 1615 R-386 Travessia de Lapinha da serra a Tabuleiro do Mato Dentro – Minas Gerais: Diagnóstico interpretativo de pontos de interesse para geoconservação e educação ambiental - AMÁLIA LUIZA DE SOUZA AMARAL (APRESENTADOR)
- LAURA CAROLINE AZEVEDO LACERDA
- MARIA ISABEL ANDRADE MARCOS
- MARYANNE DE OLIVEIRA VILAÇA
- RENATO LOPES DE MACEDO
- RODRIGO GRECO PALMINI DE SOUZA
16:30 - 17:30 GEOAR - 1620 R-387 AS GRUTAS EM QUARTZITO NA SERRA DO ESPINHAÇO MERIDIONAL, PROPOSTA PRELIMINAR DE EVOLUÇÃO - ALESSANDRA VASCONCELOS (APRESENTADOR)
- JOEL RODET
16:30 - 17:30 GEOAR - 1718 R-388 POTENCIALIDADES GEOTURÍSTICAS DO PATRIMÔNIO GEOMORFOLÓGICO DO MUNICÍPIO DE ITAPIPOCA (CE) - RICARDO MATOS MACHADO (APRESENTADOR)
- TASSO IVO DE OLIVEIRA NETO
- VLÁDIA PINTO VIDAL DE OLIVEIRA

GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM APLICADA AOS ESTUDOS AMBIENTAIS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 GEOTE - 635 R-389 ANÁLISE ESPACIAL DA DISTRIBUIÇÃO GEOGRAFICA DA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMILIA E UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE. - LARISSA LORRAYNE DE OLIVEIRA MARTINS (APRESENTADOR)
- ALARCON MATOS DE OLIVEIRA

METODOLOGIAS PARA O ENSINO DA GEOGRAFIA FÍSICA NO AMBIENTE ESCOLAR

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 METOD - 278 R-390 USO DA CAIXA DE AREIA DE REALIDADE AUMENTADA (SANDBOX) COMO FERRAMENTA DE ENSINO. - RAFAEL OLIVEIRA PASSOS
- JOSEFA MONICA DOS SANTOS BARBOSA
- CRISTIANO APRÍGIO DOS SANTOS
- JEFERSON DE JESUS TAVARES (APRESENTADOR)
- MARAISA SILVA ALMEIDA
16:30 - 17:30 METOD - 771 S-391 O ensino do cerrado no espaço natural do Parque Ecológico do Gama/DF - JUANICE PEREIRA SANTOS SILVA (APRESENTADOR)
- RUTH ELIAS DE PAULA LARANJA
16:30 - 17:30 METOD - 1022 S-392 ATIVIDADE PRÁTICA DOCENTE E A PRODUÇÃO DE MATERIAL DE APOIO AO ENSINO DE CONTEÚDOS EM GEOGRAFIA FÍSICA - JOSENILSON BERNARDO DA SILVA (APRESENTADOR)

GEOCRONOLOGIA, ESTUDOS PALEOAMBIENTAIS E MUDANÇAS GLOBAIS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 GEOCR - 1501 S-396 Caracterização hidrogeológica de ambientes cársticos – Jardim/MS - GABRIELA PEREIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
- VERA LUCIA DE FREITAS MARINHO
- SIDNEY KUERTEN