SESSÃO DE PÔSTERES: EIXOS 9, 10 E 12. - 12/06/2019 - 16:30 ÀS 17:30 - SALA: ÁREA DE EXPOSIÇÃO - 1º PAVIMENTO

UNIDADES DE CONSERVAÇÃO: USOS, RISCOS, GESTÃO E ADAPTAÇÃO ÀS MUDANÇAS CLIMÁTICAS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 UNIDA - 559 - AS ESCALAS ESPACIAIS ENVOLVIDAS NA DINÂMICA GEOMORFOLÓGICA DO PARQUE ESTADUAL DO CAMAQUÃ/RS - ÂNDREA LENISE DE OLIVEIRA LOPES
- ADRIANO LUÍS HECK SIMON (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 165 L-334 A produção camponesa na Reserva Extrativista do Rio Jutaí (AM) - GABRIEL NASCIMENTO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 194 L-335 Estudo da capacidade de suporte turístico na trilha dos saltos do Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros - ILA SANTOS ARAÚJO
- KARLA MARIA SILVA DE FARIA
- CLARISSE DOS SANTOS RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 218 L-336 PRODUTIVIDADE DA ÁGUA NA CULTURA DO MILHO OBTIDA COM CÂMERA AÉREA A BORDO DE AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA - ANTÔNIO HERIBERTO DE CASTRO TEIXEIRA (APRESENTADOR)
- EDSON PATTO PACHECO
- MÁRCIA HELENA GALINA DOMPIERI
16:30 - 17:30 UNIDA - 259 L-337 ANALISE CLIMATICA DO ATOL DAS ROCAS NOS ANOS DE 2017 E 2018 - JOANDERSON FERNANDES SIMOES
- JOYCE CLARA VIEIRA FERREIRA
- MARCELO DOS SANTOS CHAVES
- PETRUS MAFRA DA SILVA
- SAHRA FABYELLY NASCIMENTO DE SOUZA
- AMANDA CRISTINA DIAS DE LIMA
- ZULEIDE MARIA CARVALHO LIMA
- JULIO CESAR DOS REIS SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 277 L-338 BIOINDICADORES DE IMPACTOS EM TRILHAS NO PARQUE NACIONAL DA CHAPADA DOS VEADEIROS - KARLA MARIA SILVA DE FARIA
- PAULA CARNEIRO PINHEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 290 L-339 Características climáticas do Sul do Brasil e seus efeitos sobre a Estação Ecológica do Taim (RS) - SIMONE EMIKO SATO
- ÉDER LEANDRO BAYER MAIER
- MARILIA SILVA DA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 511 L-340 ANÁLISE DA VEGETAÇÃO DO MANGUEZAL NO ENTORNO DA BAÍA DE VITÓRIA-ES UTILIZANDO O ÍNDICE DE VEGETAÇÃO DA DIFERENÇA NORMALIZADA (NDVI) - EM 1975, 2000 E 2011 - FRANCISMAR CUNHA FERREIRA
- MARCONE HENRIQUE DE FREITAS
- LUCAS DE SOUZA LEITE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 525 L-341 MUDANÇAS EM ORDENAMENTOS ADMINISTRATIVOS E ESTRUTURAIS DO PARQUE DO UTINGA - ADRIELLE PENA LOPES CARNEIRO
- LEONARDO GUIMARÃES BAIA
- JOSÉ LUCAS OLIVEIRA ANDRADE
- LUIZ CARLOS MARGALHO DE SOUZA JUNIOR
- LUIZ FERNANDO DE SOUZA NOGUEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 534 L-342 PROPOSTA DE ZONEAMENTO AMBIENTAL NA RESEX DO DELTA DO PARNAÍBA: contribuições ao Plano de Manejo - PAULO ROBERTO MENDES PERREIRA
- FRANCISCO WENDELL DIAS COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 549 L-343 Análise multitemporal da cobertura vegetal e uso do solo na APA do Pratagy, Alagoas - GENISSON PANTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 562 L-344 USO TURÍSTICO DE UNIDADES DE CONSERVAÇÃO: AS CONCESSÕES NO PARQUE NACIONAL DO IGUAÇU - FERNANDA LODI TREVISAN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 573 L-345 MODIFICAÇÕES NA PAISAGEM DA FLORESTA NACIONAL DE PIRAÍ DO SUL, PARANÁ, DECORRENTES DA GESTÃO TERRITORIAL - DIELY CRISTINA PEREIRA
- MARIA LIGIA CASSOL-PINTO
- MARCOS MARCONDES CARNEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 607 L-346 IMPACTOS SOCIOAMBIENTAIS QUE PERMEIAM A GESTÃO AMBIENTAL DA APA DO CÓRREGO LAJEADO EM CAMPO GRANDE-MS, BRASIL - VICENTINA SOCORRO DA ANUNCIAÇÃO
- MARIA HELENA DA SILVA ANDRADE
- MARIA DO SOCORRO FERREIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 665 M-347 ZONAS DE PROTEÇÃO AMBIENTAL (ZPAs) EM NATAL/RN: INSTITUCIONALIZAÇÃO E CONFLITOS SOCIOESPACIAIS - ANDERSON GEOVÁ MAIA DE BRITO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 668 M-348 QUINTAIS AGROEXTRATIVISTAS EM UNIDADE DE CONSERVAÇÃO - RESERVA EXTRATIVISTA DO RIO JUTAÍ - ENDERSON MOTA ANGIOLI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 688 M-349 UNIDADES DE CONSERVAÇÃO E ENERGIA EÓLICA NO RIO GRANDE DO NORTE: O caso da Reserva de Desenvolvimento Sustentável Estadual Ponta do Tubarão - DWEYNNY RODRIGUES FILGUEIRA GÊ (APRESENTADOR)
- RODRIGO GUIMARÃES DE CARVALHO
- ADRYANE GORAYEB
- CHRISTIAN BRANNSTROM
- MÁRCIA REGINA FARIAS DA SILVA
16:30 - 17:30 UNIDA - 703 M-350 APONTAMENTOS SOBRE A EVOLUÇÃO DA “ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL” (APA) NA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA - LUCIANA CORDEIRO DE SOUZA FERNANDES
- REGINALDO LUIZ FERNANDES DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 732 N-351 DEFINIÇÃO DOS LIMITES E ELABORAÇÃO DA BASE CARTOGRÁFICA NO PROCESSO DE CRIAÇÃO DA ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DA SERRA DA CAIÇARA, SERTÃO ALAGOANO - DANIEL NIVALDO DA CONCEIÇÃO
- KADJA MONAYSA MENDONÇA DE PAULA
- ALEX NAZÁRIO SILVA OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 760 N-352 ALTERAÇÕES ANTRÓPICAS EM ÁREAS PROTEGIDAS DA AMAZÔNIA BRASILEIRA: USO E OCUPAÇÃO NA FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM-PA DE 2004 A 2014 - BIANCA CATERINE PIEDADE PINHO
- DANILO HENRIQUE SILVA DE SOUZA
- LUCAS HELLENO DE ALMEIDA FEITOZA
- MARIANO ARAÚJO BERNARDINO DA ROCHA
- BRENDA CUNHA PEREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 806 N-353 AS UNIDADES DE CONSERVAÇÃO DO SUDESTE DA BAHIA E A CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE REGIONAL - RAQUEL MARIA DE OLIVEIRA
- RENATA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 824 N-354 EVOLUÇÃO DO USO DO SOLO E COBERTURA VEGETAL NA ZONA DE AMORTECIMENTO DO PARQUE ESTADUAL ALTAMIRO DE MOURA PACHECO – GOIÁS - KARLA MARIA SILVA DE FARIA
- LUCIANA GONÇALVES TIBIRIÇÁ
- JAQUELINE GOMES BATISTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 856 N-355 MÉTRICAS DA PAISAGEM E PERSPECTIVAS DE CONSERVAÇÃO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO ARICANDUVA, MUNICÍPIO DE SÃO PAULO (SP) - PATRICIA DO PRADO OLIVEIRA (APRESENTADOR)
- YURI TAVARES ROCHA
16:30 - 17:30 UNIDA - 858 N-356 MÉTRICAS DA PAISAGEM E PERSPECTIVAS DE CONSERVAÇÃO PARA O PEFI NA PAISAGEM DA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO IPIRANGA, MUNICÍPIO DE SÃO PAULO, (SP) - PATRICIA DO PRADO OLIVEIRA
- YURI TAVARES ROCHA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 888 N-357 VULNERABILIDADE SOCIOAMBIENTAL DA APA DO CARIRI – SÃO JOÃO DO CARIRI – PB - AILSON LIMA MARQUES
- AURELIANA GOMES SANTOS
- CAUÊ SOUTO VIEIRA
- MAVIAEL JOAB RODRIGUES
- ILULIANE MARIA GADELHA CORREIA
- GABRYELLE DE FARIAS SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 918 N-358 ESTUDO DA COMPACTAÇÃO E RESISTÊNCIA À PENETRAÇÃO DO SOLO NA TRILHA DA VARGINHA -PARQUE NATURAL MUNICIPAL DE NOVA IGUAÇU (BAIXADA FLUMINENSE/RJ) - ANDRÉA PAULA DE SOUZA
- FLÁVIA LOPES OLIVEIRA
- LEONARDO BONANNO GOMES
- MERCÊS DA COSTA LOMAR CABRAL
- KESIA PAULA DE OLIVEIRA
- LUÍS EDUARDO MIGUEL PEREIRA
- HENRIQUE CARVALHO DA SILVA BEZERRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 939 O-359 ORDENAMENTO TERRITORIAL DA COMUNIDADE CACHOEIRA NA RESERVA EXTRATIVISTA MARINHA MOCAPAJUBA EM SÃO CAETANO DE ODIVELAS – PARÁ - FABRICIA CRISTIAN MOURA DE SOUZA MARQUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 942 O-360 LEGISLAÇÃO E CONFLITOS EM UMA RESERVA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL NO RIO GRANDE DO NORTE, BRASIL - LUIZ TAVERNARD DE SOUZA NETO
- RODRIGO GUIMARÃES DE CARVALHO
- FRANCISCO HIÁLYSON FIDELIS MEDEIROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 946 O-361 CARTOGRAFIA PARTICIPATIVA: GRAFANDO O TERRITÓRIO ATRAVÉS DO CONHECIMENTO SOCIAL E COLETIVO - FRANCIELE CAROLINE GUERRA
- ANDRÉIA MEDINILHA PANCHER
- MARINA GAMA DIOTTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 969 O-362 ANÁLISE DO ESTADO DE CONSERVAÇÃO DE ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE (APP) NO RIO IGUAÇU, A PARTIR DO USO DE GEOTECNOLOGIAS - MAYARA BRITTO
- NIRIELE BRUNO RODRIGUES
- MICHELLA ARAUJO MAIA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 994 O-363 Análise do Uso e Cobertura do Solo na APA da Bica do Ipu, Ceará - LARISSA DE PINHO ARAGÃO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1016 O-364 ANÁLISE DA CONSTRUÇÃO DO PLANO DE MANEJO DA APA DO RIO PACOTI, AQUIRAZ – CEARÁ. - OTÁVIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LIMA BARRA
- MARIA BONFIM CASEMIRO
- DELANO NOGUEIRA AMARAL
- FÁBIO PERDIGÃO VASCONCELOS
- CRISTIANO DA SILVA ROCHA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1017 O-365 Unidades de conservação no plano diretor participativo: análise crítica de sua aplicação no município de Campos dos Goytacazes - RJ - RAQUEL FIGUEIRA BASTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1019 O-366 MOSAICOS DE UNIDADES DE CONSERVAÇÃO COMO MODELO DE GESTÃO INTEGRADA - KARINE BUENO VARGAS
- DIOGO DA COSTA PEIXOTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1061 P-367 Travessia da Serra Fina e os desafios para o uso publico - RODRIGO MACEDO DE PAIVA
- MONIKA RICHTER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1134 P-368 DETERMINAÇÃO DA SUSCETIBILIDADE CLIMÁTICA À DESERTIFICAÇÃO PARA AS RESERVAS EXTRATIVISTAS VERDE PARA SEMPRE E TAPAJÓS ARAPIUNS - ANTONIA NATALIA DIAS DE OLIVEIRA
- JOSINARA SILVA COSTA
- LUIZA THAÍS ALMEIDA DA SILVA
- ELIAS VIANA DE OLIVEIRA NETO
- NEUMA TEIXEIRA DOS SANTOS
- CARLOS AUGUSTO DE SOUSA ARAÚJO NETO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1142 P-369 UNIDADES DE CONSERVAÇÃO DE USO SUSTENTÁVEL REGULAM O USO DO SOLO? O CASO DA APA DAS NASCENTES DO RIO VERMELHO (GO) - DAYANE LUCIO RODRIGUES
- KARLA MARIA SILVA DE FARIA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1147 P-370 ANÁLISE TEMPORAL DA APP E DA APA LAGO DE PEDRA DO CAVALO – BA - HIGO BATISTA FERREIRA
- ELANE FIÚZA BORGES
- TAINÃ CÁDIJA ALMEIDA DE MAMEDE
- RAFAEL OLIVEIRA BESSA DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1158 P-371 O PAPEL DO ESTADO NA GESTÃO AMBIENTAL DO TERRITÓRIO: EDUCAÇÃO AMBIENTAL E RECURSOS HÍDRICOS - LUISA RAMALHO MARTINS
- LARISSA THAIS DOS SANTOS DE MACEDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1178 P-372 Analise multitemporal como subsidio para detectar mudanças na cobertura da terra em unidades de conservacao estaduais / rj - PÂMELA SUELEN PEREIRA MENDANHA LOPES PEREIRA
- ISABELA PEDRO
- MONIKA RICHTER
16:30 - 17:30 UNIDA - 1233 P-373 A GEOCONSERVAÇÃO NA PERSPECTIVA DA APA DA SERRA DE BATURITÉ - FREDERICO DE HOLANDA BASTOS
- ANDREA CÉSAR DA SILVEIRA
- DANIEL VICTOR MARTINS DE ARAUJO
- MARINA LIMA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1235 P-374 ANÁLISE DOS MÉTODOS DE PLANEJAMENTO E GESTÃO DE ÁREAS PROTEGIDAS NO BRASIL - RODRIGO GUIMARÃES DE CARVALHO
- SUIANE BENEVIDES MARINHO BRASIL (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1289 Q-375 UNIDADE DE CONSERVAÇÃO EM ÁREAS URBANAS NA AMAZÔNIA – O CASO DO PARQUE NATURAL MUNICIPAL DE PORTO VELHO/RO - FERNANDA BAY HURTADO
- ANDERSON AUGUSTO VOLPATO SCCOTI
- LÍDIA BRUNA TELES GONZAGA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1295 Q-376 ANÁLISE DE CONFLITOS AMBIENTAIS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO ARROIO MOREIRA (RS): SUBSÍDIOS PARA A DETERMINAÇÃO DA ZONA DE AMORTECIMENTO DA RESERVA BIOLÓGICA DO MATO GRANDE - VIVIANE SPIERING
- ADRIANO LUIS HECK SIMON
- RODRIGO DE OLIVEIRA SIQUEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1298 Q-377 Problemática Fundiária do Parque Nacional da Furna Feia-RN - MARISA ROCHA BEZERRA
- CIRIACO GOMES DA SILVA
- ROBSON FERNANDES FILGUEIRA
- FILIPE DA SILVA PEIXOTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1336 Q-378 ANÁLISE DE FRAGMENTOS DE VEGETAÇÃO E CONECTIVIDADE POR CORREDORES ECOLÓGICOS DAS ÁREAS PROTEGIDAS NA BACIA DO ITACORUBI: BAIRROS CÓRREGO GRANDE E SANTA MÔNICA, FLORIANÓPOLIS – SC. - ORLANDO EDNEI FERRETTI
- DJENNIFER ZOBOLI DE ALMEIDA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1375 Q-379 IMPACTOS AMBIENTAIS NA AMAZÔNIA MARANHENSE: Estudo sobre a Reserva Biológica do Gurupi/MA - JOÃO VITOR CARVALHO FIGUEIREDO
- TAÍSSA CAROLINE SILVA RODRIGUES
- MARIANA DA SILVA DIAS
- IGOR DE LUCCAS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1389 Q-380 ZONEAMENTO AMBIENTAL EM ÁREAS DE PROTEÇÃO AMBIENTAL LAGUNARES DE ZONAS COSTEIRAS - MICHERLANE DA SILVA ALMEIDA SIQUEIRA
- LUIS FELIPE UMBELINO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1418 Q-381 OS DESAFIOS DA LEGISLAÇÃO AMBIENTAL EM ESCALA MUNICIPAL: ESTUDO DE CASO DE ITAPAJÉ – CEARÁ, BRASIL - KARINNE WENDY SANTOS DE MENEZES
- PATRÍCIA ANDRADE DE ARAÚJO
- MARCOS JOSÉ NOGUEIRA DE SOUZA
- MARIA TAYLANA MARINHO MOURA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1425 Q-382 USO DA ENERGIA RENOVÁVEL EM UNIDADES DE CONSERVAÇÃO DA ESFERA ADMINISTRATIVA FEDERAL - FERNANDA DE ARAÚJO PÓZES DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1430 R-383 UNIDADE DE CONSERVAÇÃO: PARQUE ESTADUAL DO MIRADOR-MA SOB AMEAÇA DE QUEIMADAS. - CLÁUDIO EDUARDO DE CASTRO
- FLÁVIA MARTINS SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1449 R-384 Plano turístico com base no zoneamento ambiental do parque do Utinga de Belém/PA - PAULA MARIA DE MELO MENEZES
- TABILA VERENA DA SILVA LEITE
- ARTUR TRINDADE FAVACHO
- DANIELLA DE OLIVEIRA ALLVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1464 R-385 O VOLUNTARIADO COMO POLÍTICA PÚBLICA EM PROL DA GESTÃO DAS UNIDADES DE CONSERVAÇÃO ESTADUAIS DO CEARÁ, BRASIL - HERMÓGENES HENRIQUE OLIVEIRA NASCIMENTO
- JOÃO RAFAEL MUNIZ SILVA
- ANDRÉA DE SOUSA MOREIRA
- RENAN GONÇALVES PINHEIRO GUERRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1540 R-386 POTENCIALIDADES, USOS E IMPACTOS SOCIOAMBIENTAIS QUE COMPROMETEM A CONSERVAÇÃO DA APA DO MORRO DO URUBU EM ARACAJU-SE, BRASIL - VICENTINA SOCORRO DA ANUNCIAÇÃO
- HÉLIO MÁRIO DE ARAÚJO
- MARIA DO SOCORRO FERREIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1569 R-387 ANTROPIZAÇÃO NAS ÁREAS DE PROTEÇÃO PERMANENTE DO IGARAPÉ DO GIGANTE, MANAUS-AM - FLAVIO WACHHOLZ
- LUCAS ROCHA GOMES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1577 R-388 Zonas de Proteção Ambiental em áreas urbanas: Usos e impactos ambientais na ZPA 3 em Natal/RN - GABRIELLA CRISTINA ARAUJO DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1597 R-389 MAPEAMENTO GEOMORFOLÓGICO DA ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DO CATOLÉ, MACEIÓ-AL, NORDESTE DO BRASIL - MAIARA NUNES FREIRE
- MONIQUE LIRA DA SILVA
- MATHEUS DE ARAUJO SOARES
- THIAGO CAVALCANTE LINS SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1619 R-390 A AÇÃO ANTRÓPICA E A DEGRADAÇÃO AMBIENTAL NA APA DO CATOLÉ E FERNÃO VELHO - MONIQUE LIRA DA SILVA
- THIAGO CAVALCANTE LINS SILVA
- RAYANNE SANTOS DE ALMEIDA MENDONÇA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1660 S-391 PROTEÇÃO E PRESERVAÇÃO DAS NASCENTES DO PARQUE MUNICIPAL SANTA CRUZ EM CATALÃO (GO) - KEROLEINNY KARINY DA ROCHA REIS
- ÉRICA MARINHO LIMA
- DANILO PEREIRA NOGUEIRA
- FRANK JÚNIOR TISS DOS SANTOS
- TAIS BRUNA TISS DOS SANTOS
- RAFAEL DE ÁVILA RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1664 S-392 UMA ANÁLISE TEÓRICA DA LEGITIMAÇÃO DO PARQUE ESTADUAL DO COCÓ E SUA FUNÇÃO SOCIAL - ROSANE CAITANO REGINALDO
- ANA CLARA LUCIO DESIDERIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 UNIDA - 1726 S-393 ANFÍBIOS COMO BIOINDICADORES DE QUALIDADE DAS ÁGUAS NA REGIÃO DO PONTAL DO PARANAPANEMA, SP. - CINTIA DE PAULA SANTOS NASCIMENTO (APRESENTADOR)

TERRITORIALIDADES, CONFLITOS E PLANEJAMENTO AMBIENTAL

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 TERRI - 1582 - PENSANDO A TERRITORIALIDADE DE JERICOACOARA ATRAVÉS DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE TURISMO E DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - SOLANGE SANTOS
- JOÃO SILVIO DANTAS DE MORAIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 TERRI - 1582 - PENSANDO A TERRITORIALIDADE DE JERICOACOARA ATRAVÉS DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE TURISMO E DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - SOLANGE SANTOS
- JOÃO SILVIO DANTAS DE MORAIS (APRESENTADOR)

GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM APLICADA AOS ESTUDOS AMBIENTAIS

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 GEOTE - 103 A-1 ANÁLISE DO PADRÃO DE EXATIDÃO CARTOGRÁFICO EM PRODUTO GERADO A PARTIR DE LEVANTAMENTO COM VEÍCULO AÉREO NÃO TRIPULADO - ROMÁRIO TRENTIN
- RICARDO VIEIRA DA SILVA
- LUCAS KREIN RADEMANN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 105 A-2 DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DOS PRODUTORES DE FRUTAS E HORTALIÇAS POR UNIDADES DE RELEVO NO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS - ROMARIO TRENTIN
- ALESSANDRO CARVALHO MIOLA
- JONATAS GIOVANI SILVA AIMON
- LUCAS KREIN RADEMANN
- RICARDO VIEIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 106 A-3 EMPREGO DE SEGMENTAÇÃO MULTIRESOLUCIONAL NO MAPEAMENTO DE PADRÕES DE FORMAS DE RELEVO - PORÇÃO NO LESTE DO ESTADO DO PARANÁ - CLAUDINEI TABORDA DA SILVEIRA
- WILLIAN BORTOLINI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 116 A-4 MAPEAMENTO LITOLÓGICO DA BACIA DO RIO UBERABINHA A PARTIR DA RECLASSIFICAÇÃO DE INTERVALOS ALTIMÉTRICOS - VANDERLEI DE OLIVEIRA FERREIRA
- RAFAEL MENDES ROSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 127 A-5 O USO DE FERRAMENTAS DO SOFTWARE QGIS PARA O MONITORAMENTO DO CICLONE EXTRATROPICAL DE OUTUBRO DE 2016 EM RIO GRANDE/RS - ÉDER LEANDRO BAYER MAIER
- BRUNA CAVALCANTI GAUTÉRIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 133 A-6 ESTUDO DO RELEVO DO MUNICÍPIO DE QUEVEDOS, RS - ELLEN DA ROCHA TASSINARI
- ROMARIO TRENTIN
- WÍLSON OLIVEIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 153 A-7 APLICAÇÃO DE GEOMORPHONS PARA A CLASSIFICAÇÃO DO RELEVO NO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, BRASIL - CARLA CARGNIN FACCIN
- ROMÁRIO TRENTIN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 155 A-8 GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A ANÁLISE DO FENÔMENO DE ILHAS DE CALOR NA CIDADE DE CÁCERES-MT, BRASIL - ALEXANDER WEBBER PERLANDIM RAMOS
- SANDRA MARA ALVES DA SILVA NEVES
- RIVANILDO DALLACORT
- CAMILA SOUZA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 156 A-9 ANÁLISE DO POTENCIAL À EROSÃO LAMINAR NA BR-174 (ENTRE MANAUS E PRESIDENTE FIGUEIREDO (AM) - JOÃO CÂNDIDO ANDRÉ DA SILVA NETO
- BRUNO SARKIS VIDAL (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 157 A-10 VULNERABILIDADE NATURAL: O USO DAS GEOTECNOLOGIAS PARA ANÁLISE DO MUNICÍPIO DE UNIÃO DOS PALMARES, AL, BRASIL - JOSÉ LIDEMBERG DE SOUSA LOPES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 159 A-11 REPRESENTAÇÃO ESPACIAL: UMA INTERFACE GEOAMBIENTAL, ANALÍTICA, VISUAL E GEOGRÁFICA - RENATA JORDAN HENRIQUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 168 A-12 SIG e MDE SRTM como subsídio ao mapeamento geomorfológico e planejamento ambiental no municipio de Juazeiro do Piauí - FRANCÍLIO DE AMORIM DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 175 A-13 CARACTERIZAÇÃO GEOMORFOLÓGICA DO MUNICÍPIO DE SÃO MARTINHO DA SERRA - RS - ANTONIO VON ENDE DOTTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 188 A-14 ANÁLISE DAS VERTENTES COM APOIO DE SIG E DE ÁRVORE DE DECISÃO: ESTUDO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO IJUÍ,RS. - RUDIMAR SCHUSTER SCHEREN (APRESENTADOR)
- LUÍS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA
16:30 - 17:30 GEOTE - 199 A-15 MAPEAMENTO DOS MANGUEZAIS DO MUNICÍPIO DE CAIRU-BA, UTILIZANDO CLASSIFICAÇÃO ORIENTADA A OBJETO E IMAGEM LANDSAT 8 - MAURÍCIO SANTANA MOREAU
- SAMUEL DE AMARAL MACEDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 209 B-16 UNIDADES DE PAISAGEM DO ESTADO DE PERNAMBUCO: 1ª APROXIMAÇÃO - TULIUS DIAS NERY
- FABRIZIO DE LUIZ ROSITO LISTO
- JOAQUIM PEDRO DE SANTANA XAVIER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 217 B-17 ANÁLISE DOS ALGORITMOS DE DECLIVIDADE NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CAMANDUCAIA (SP E MG). - MARCEL GRANADIER BIZELO DE ASSIS
- RAUL REIS AMORIM
- ULISES RODRIGO MAGDALENA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 219 B-18 BALANÇO DE ENERGIA COM IMAGENS LANDSAT 8 EM LIMOEIROS SOB DIFERENTES SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO NO SUDESTE DO BRASIL - TIAGO BARBOSA STRUIVING
- JANICE FREITAS LEIVAS
- JOÃO BATISTA RIBEIRO DA SILVA REIS
- FÚLVIO RODRIGUEZ SIMÃO
- ANTÔNIO HERIBERTO DE CASTRO TEIXEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 240 B-19 ANÁLISE TEMPORAL DA PAISAGEM DA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO PADRE INÁCIO-MT, BRASIL - ALEXANDER WEBBER PERLANDIM RAMOS
- GRAZIELLE MARTINEZ DA SILVA
- BRUNA MARTINS DE LIMA
- CAMILA SOUZA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 244 B-20 IDENTIFICAÇÃO DOS ELEMENTOS DO RELEVO ATRAVÉS DO USO DE GEOMORPHONS: UM ESTUDO NO MUNICÍPIO DE ROSÁRIO DO SUL - RS - BRASIL - LUÍS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA
- ROMARIO TRENTIN
- IGOR DA SILVA KNIERIN
- VINICIUS SILVEIRA DOS SANTOS
- DANIÉLLI FLORES DIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 250 B-21 ANÁLISE DA CONTINUIDADE TEMPORAL DA PRECIPITAÇÃO NA CIDADE DE UBERLÂNDIA/MG, SÉRIE HISTÓRICA DE 1981 A 2015, UTILIZANDO-SE DE TÉCNICA GEOESTATÍSTICA - LUIZ ANTÔNIO DE OLIVEIRA
- EDUARDO PETRUCCI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 252 B-22 USO DE DIFERENTES MODELOS DIGITAIS DE ELEVAÇÃO EM MAPEAMENTOS URBANOS: UMA ANÁLISE NO MUNICÍPIO DE FRANCISCO BELTRÃO – PR - JOSIELLE SAMARA PEREIRA
- RAFAELA HARUMI FUJITA
- ELVIS RABUSKE HENDGES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 270 B-23 Variações nas geleiras do Monte Melimoyu – Chile, em respota às condições mais secas e quentes da Patagônia Norte nas últimas décadas - KÁTIA KELLEM DA ROSA
- JEFFERSON CARDIA SIMÕES
- FILIPE DAROS IDALINO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 285 B-24 CORREDOR ECOLÓGICO DUAS BOCAS-MESTRE ÁLVARO – ES: ANÁLISE TEMPORAL DOS INCÊNDIOS E QUEIMADAS - VINÍCIUS VIEIRA PONTINI
- THAÍS BATISTA LOVATE
- ANDRÉ LUIZ NASCENTES COELHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 287 B-25 Influência dos Dados de Elevação no Mapeamento de Instabilidade de Vertentes - JURANDYR LUCIANO SANCHES ROSS
- CARLOS VALDIR DE MENEZES BATEIRA
- TIAGO DAMAS MARTINS
- BIANCA CARVALHO VIEIRA
- JOSÉ EDUARDO BONINI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 295 B-26 UTILIZAÇÃO DE IMAGENS CBERS4 PARA IDENTIFICAÇÃO DE ÁREAS ANTROPIZADAS DE RESERVA LEGAL: CASO DO RIBEIRÃO DOURADINHO, UBERLÂNDIA/MG - ROBERTO ROSA
- GUILHERME DAVID DANTAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 296 B-27 ANÁLISE DA CONTINUIDADE ESPACIAL DA PRECIPITAÇÃO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SÃO FRANCISCO EM SUA ÁREA DE OCORRÊNCIA NO ESTADO DE MINAS GERAIS-BRASIL, SÉRIE HISTÓRICA 2004 A 2017 - LUIZ ANTONIO OLIVEIRA
- GUILHERME DAVID DANTAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 297 B-28 ANÁLISE DA COMPONENTE SAZONAL E DE IRREGULARIDADE DA SÉRIE TEMPORAL DE TEMPERATURAS MÁXIMAS REGISTRADAS NA ESTAÇÃO METEOROLÓGICA DE UBERLÂNDIA/MG, SÉRIE HISTÓRICA 1990/2015. - LUIZ ANTONIO OLIVEIRA
- GUILHERME DAVID DANTAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 298 B-29 GEOTECNOLOGIAS APLICADAS EM ESTUDOS DE ALOCAÇÃO DE UNIDADES DE CONSERVAÇÃO NA ZONA DE AMORTECIMENTO DO PARQUE NACIONAL DAS EMAS - CARLOS EDUARDO DAMASCENO
- BRUNO JEFFERSON SOARES DE OLIVEIRA
- ALÉCIO PERINI MARTINS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 302 B-30 Uso de Veículo aéreo não tripulado na caracterização de uma voçoroca localizada em Rio Claro - RJ - ANTONIO JOSÉ TEIXEIRA GUERRA
- FABRIZIO DO NASCIMENTO GARRITANO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 305 B-31 A UTILIZAÇÃO DE GEOMORPHONS PARA A DETERMINAÇÃO DOS ATRIBUTOS DE RELEVO DO MUNICÍPIO SANTIAGO/RS - MARIZETE PALHANO CHAVES
- LUIS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA
- MARINÉLI MORAES GABERTI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 311 B-32 Classificação dos Domínios Morfoestruturais do Estado do Pará com base em Imagens SRTM. - LUCAS MATHEUS GOMES LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 313 B-33 Geotecnologia aplicada ao mapeamento de uso e ocupação do solo do município Santo Antonio do Leverger-MT nos períodos 1997-2017 - LOUIS ANTONIEL JOSEPH (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 316 B-34 GEOTECNOLOGIAS APLICADAS AO MAPEAMENTO DE USO E OCUPAÇÃO DO SOLO, NO MUNICÍPIO DE JARDIM DE PIRANHAS/RN - BETÂNIA QUEIROZ DA SILVA
- RENATO DE MEDEIROS ROCHA
- ALINE SOARES DA SILVA
- ADONIAS FERREIRA NETO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 319 B-35 EXPANSÃO URBANA SOBRE A PLANÍCIE FLUVIAL DO RIO APODI/MOSSORÓ: MAPEAMENTO DAS ÁREAS DE RISCO - JOÃO PAULO BEZERRA RODRIGUES
- PAULO IGOR DE MELO ALBUQUERQUE
- FILIPE DA SILVA PEIXOTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 324 B-36 CARACTERIZAÇÃO DE AMBIENTES COM POTENCIAL NATURAL PARA PLANTAÇÃO DE EUCALIPTO - ANÁLISE GEOESPACIAL - DIANDRA HOFFMANN COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 330 B-37 ANÁLISE MULTITEMPORAL DA VARIAÇÃO DO ESPELHO D’ÁGUA DO AÇUDE MALCOZINHADO (CASCAVEL, CE), ATRAVÉS DE IMAGENS DE SATÉLITE - FRANCISCO ORICÉLIO DA SILVA BRINDEIRO
- FRANCISCO JOSÉ MACIEL DE MOURA
- FRANCISCA JOICE PEREIRA MESQUITA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 333 B-38 Estudo do relevo de Quevedos,RS - WILSON OLIVEIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
- ELLEN RILARY DA ROCHA TASSINARI
- ROMARIO TRENTIN
16:30 - 17:30 GEOTE - 334 B-39 EMPREGO DA MODELAGEM DIGITAL DO TERRENO NA IDENTIFICAÇÃO DE PADRÕES DE FORMAS DE RELEVO NO ESTADO DO PARANÁ: RESULTADOS SIMPLIFICADOS - RICARDO MICHAEL PINHEIRO SILVEIRA
- WILLIAN BORTOLINI
- VICTOR PIEROBOM DE ALMEIDA
- CLAUDINEI TABORDA DA SILVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 342 B-40 MONITORAMENTO AMBIENTAL COM O USO DE VANT: GERAÇÃO DE ORTOMOSAICO NO SOFTWARE AGISOFT - JEAN ROGER BOMBONATTO DANELON
- ANNA CAROLINA BARCELOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 350 B-41 VARIAÇÃO DE ÁREA DAS GELEIRAS DO CAMPO DE GELO KRAKÓW, ILHA REI GEORGE, ANTÁRTICA, NO PERÍODO ENTRE 1956-2017 - KÁTIA KELLEM DA ROSA
- CARINA PETSCH
- JEFFERSON CARDIA SIMÕES
- MANOELA A. G. DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 352 B-42 MAPEAMENTO PREDITIVO DE SOLOS COM USO DE REDES NEURAIS ARTIFICIAIS, EM PRESIDENTE PRUDENTE – SP - JOSÉ TADEU GARCIA TOMMASELLI
- GRACIELA ISABEL METTERNICHT
- JANAINA NATALI ANTONIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 358 B-43 ANÁLISE DO USO E COBERTURA DA TERRA DA BACIA DA LAGOA DE SAQUAREMA - RJ - MIKAELLA PEREIRA DOS SANTOS
- JÉSSICA GONÇALVES OLIVEIRA DA SILVA
- EVELYN DE CASTRO PORTO COSTA
- VINICIUS DA SILVA SEABRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 368 B-44 ANÁLISE MULTITEMPORAL DA DINÂMICA DE USO E COBERTURA DA TERRA NO ALTO CURSO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO LONTRA, TO - HUDSON DAMASIO ALVES (APRESENTADOR)
- DANIEL ARAUJO RAMOS DOS SANTOS
- CARLOS AUGUSTO MACHADO
16:30 - 17:30 GEOTE - 375 B-45 DESMATAMENTO DE VEGETAÇÃO REMANESCENTE DE CERRADO NA MICRORREGIÃO DO VÃO DO PARANÃ (GO) ENTRE DE 2017 E 2018 - GUILHERME MARQUES DE LIMA (APRESENTADOR)
- MATHEUS BLEZA SANTOS
16:30 - 17:30 GEOTE - 392 C-46 SIMULAÇÃO DE INUNDAÇÃO EM UMA BACIA HIDROGRÁFICA COSTEIRA - DANIEL PEREIRA DE SOUSA
- DENILSON DA SILVA BEZERRA
- FABRÍCIO BRITO SILVA
- GILVANELE SILVA OLIVEIRA DA SILVA
- CAMILA EVERTON GUTERRES
- VERA RAQUEL MESQUITA COSTA
- KATHERY DE SOUSA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 394 C-47 USO DO SENSORIAMENTO REMOTO PARA ESTIMATIVA DA TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE TERRESTRE NO MUNICÍPIO DE LAURO DE FREITAS NO ESTADO DA BAHIA - PABLO SANTANA SANTOS
- DARIA MARIA CARDOSO NASCIMENTO
- FÁBIA ANTUNES ZALOTI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 402 C-48 ANÁLISE DA INFLUÊNCIA DAS INFRAESTRUTURAS DE TRANSPORTE E ENERGIA NO USO E COBERTURA DA TERRA NO MUNICÍPIO DE JATAÍ – GOIÁS - PÂMELA CAMILA ASSIS
- MATHEUS CARDOSO GOMES
- NATALIA BARBOSA MATEUS
- ANA PAULA MATOS E SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 404 C-49 Cartografia Geográfica para Construção e Análise da Modelagem Gráfica: um estudo aplicado ao estado de Minas Gerais - RENAN GOMES MORETTI
- FERNANDA BOMFIM SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 416 C-50 PADRÕES ESPACIAIS DE FRAGMENTAÇÃO FLORESTAL NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO GUAPI-MACACU - RJ - VINICIUS DA SILVA SEABRA
- ARTHUR ALVES BISPO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 423 C-51 BALANÇO DE RADIAÇÃO E ENERGIA EM LARGA-ESCALA NO PERÍMETRO DE IRRIGAÇÃO PONTAL SUL - LEANDRO MOSCÔSO ARAÚJO (APRESENTADOR)
- ANTÔNIO HERIBERTO DE CASTRO TEIXEIRA
- LUÍS HENRIQUE BASSOI
16:30 - 17:30 GEOTE - 435 C-52 PREDIÇÃO DA VAZÃO E PRODUÇÃO DE SEDIMENTOS PARA A BACIA DO RIO DAS ALMAS, GOIÁS. - RICHARDE MARQUES DA SILVA
- VANINE ELANE MENEZES DE FARIAS
- CLÁUDIA ADRIANA BUENO DA FONSECA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 436 C-53 ANÁLISE DOS PADRÕES ESPACIAIS DE PARÂMETROS GEOMORFOMÉTRICOS SUBMETIDOS AO ÍNDICE DE DIVERSIDADE DE SHANNON - CLAUDINEI TABORDA DA SILVEIRA
- JULIO MANOEL FRANÇA DA SILVA
- ANDERSON LUIZ GODINHO BELEM (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 440 C-54 O CONCEITO DE GEOMORPHONS E SUA APLICABILIDADE NO MUNICÍPIO DE CAPÃO DO CIPÓ/RS. - MARIZANE PALHANO CHAVES
- MARINÉLI MORAES GABERTI
- ROMARIO TRENTIN
- MARIZETE PALHANO CHAVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 446 C-55 ANÁLISE EXPERIMENTAL DO USO DE DRONES PARA ATUALIZAÇÃO DE CADASTRO URBANO: ESTUDO DE DOIS SETORES NA CIDADE JATAÍ/GO - BRUNO JEFFERSON SOARES DE OLIVEIRA
- LUAN TEODORO DA SILVA
- CARLOS EDUARDO DAMASCENO
- MARCELO ANTÔNIO SOUZA SANTOS
- ALÉCIO PERINI MARTINS
- LORENA SANTOS DA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 456 C-56 PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS PARA MAPEAMENTO DE USO E COBERTURA DA TERRA: UM ESTUDO DE CASO DO MUNICÍPIO DE VIÇOSA/MG. - CINTHIA MARIA AMARAL
- CLAUDIO HENRIQUE REIS
- DAIANE EVANGELISTA DE OLIVEIRA
- ISABELA BELMIRA SANTOS GIAROLA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 472 C-57 Cartografia da vulnerabilidade intrínseca à contaminação por meio do método GOD no município de Salvador, Estado da Bahia - NATHALI LORENA DE SANTANA REGO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 481 C-58 Analise espaço-temporal da cobertura vegetal da bacia hidrográfica do rio Jaboatão-PE - MANUELLA VIEIRA BARBOSA NETO
- IZABELLY VICTORIA ALVES DE OLIVEIRA
- DIOGO SILVA DO NASCIMENTO
- DEIVID DAMIÃO ROQUE DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 492 C-59 Predição de argila no solo: modelos utilizando sensores proximais do solo VS atributos derivados de MDE - HUGO MACHADO RODRIGUES (APRESENTADOR)
- GUSTAVO MATTOS VASQUES
- YURI GELSLEICHTER
- MARCOS BACIS CEDDIA
16:30 - 17:30 GEOTE - 493 C-60 COMPARAÇÃO ENTRE OS DADOS GRACE E DADOS DA ANA NUMA ESTAÇÃO FLUVIOMÉTRICA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO URUGUAI - ANDREA VALLI NUMMER
- INDIARA BRUNA COSTA MOURA MORAES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 502 C-61 Análise de diferentes técnicas de mapeamento da dissecação do relevo: um estudo de caso do setor cuestiforme de Analândia (SP). - ESTÊVÃO BOTURA STEFANUTO
- CENIRA MARIA LUPINACCI
- LUIS PAULO FORGAÇA OURIQUE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 515 C-62 MODELAGEM DE PARÂMETROS MORFOMÉTRICOS COM SIG: UM ESTUDO DE CASO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO ARROIO ITU-MIRIM - OESTE DO RIO GRANDE DO SUL - IGOR DA SILVA KNIERIN
- LUÍS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA
- DANIÉLLI FLORES DIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 521 C-63 ANÁLISE COMBINATÓRIA COM BASE EM CRITÉRIOS GEOMORFOLÓGICOS NA INDICAÇÃO DE ÁREAS POTENCIAIS PARA OCUPAÇÃO URBANA: MUNICÍPIO DE ITABIRITO - MG - PAULA MÁRCIA BRASIL GARCIA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 527 C-64 ANÁLISE DO ENTORNO DO LIXÃO DE SÃO FIDÉLIS: NECESSIDADE DE MITIGAÇÃO DE IMPACTOS EM CURSO - VINICIUS DA SILVA SEABRA
- NADHINE HENTZY STELLET DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 535 C-65 Morfologia das lagoas do interflúvio Tocantins/Manuel Alves, centro-sul do estado do Tocantins - FERNANDO MORAIS
- DANIEL ARAÚJO RAMOS DO SANTOS
- PERICLES SOUZA LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 536 C-66 ZONEAMENTO DO POTENCIAL DE USO AGROPECUÁRIO NA REGIÃO NORDESTE DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - SIDNEI LUÍS BOHN GASS
- JOSÉ NUNES DE AQUINO
- CACIANE PEINHOPF MEGA
- LUDIMILA DE OLIVEIRA DE AMORIM
- PAULA RODRIGUES TAVARES
- MANUEL MADEIRA MACANDZA
- FERNANDO PIRES PINTO
- PAULA LIMA VANACOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 537 C-67 ZONEAMENTO GEOAMBIENTAL DA REGIÃO NORDESTE DO RS: IMPLICAÇÕES QUANTO AO USO E COBERTURA DA TERRA A PARTIR DAS UNIDADES DE CONSERVAÇÃO - CARLOS EDUARDO FRAGA DA SILVEIRA
- DANIEL TRESPACH PORTO
- MARCOS VINÍCIUS CAZALI
- RAFAEL BEZEGGIO
- VICTOR RICCO ÁVILA
- WLABER LOPES DE ABREU
- ÉRIKA RENATA FARIAS RIBEIRO
- SIDNEI LUÍS BOHN GASS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 546 C-68 COMPARTIMENTAÇÃO GEOMORFOLÓGICA DO MUNICÍPIO DE AREADO, SUL DE MINAS GERAIS - ROBERTO MARQUES NETO
- JÉSSICA SANTOS BRAZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 565 C-69 REMANESCENTE DE VEGETAÇÃO NATIVA, EUCALIPTAL E CARBONO RETIDO: MONTE ALEGRE DO SUL (SP) - CRISTINA APARECIDA GONÇALVES RODRIGUES
- CRISTINA CRISCUOLO
- JOSÉ ROBERTO MIRANDA
- VICTOR GRANNIER BITTENCOURT PINTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 576 C-70 ANÁLISE MULTICRITÉRIO DA SUSCETIBILIDADE A INUNDAÇÕES NA BACIA DO RIO GRANDE, BAIXADA DE JACAREPAGUÁ (MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO). - VIVIAN CASTILHO DA COSTA
- PAULO WALTER FREIRE DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 589 C-71 Análise do Uso do Solo para o Zoneamento Geoambiental na Bacia Hidrográfica do Rio Jaguari - BHRJ - VINICIUS SILVEIRA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
- LUÍS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA
- ROMARIO TRENTIN
- DANIELLI FLORES DIAS
16:30 - 17:30 GEOTE - 610 C-72 EVOLUÇÃO HOLOCÊNICA DO ARQUIPÉLAGO FLUVIAL DO RIO AMAZONAS À MONTANTE DA CIDADE DE PARINTINS-AM - RILDO OLIVEIRA MARQUES
- HUGO LEVY DA SILVA DE MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 611 C-73 Cartografia Histórica e SIG na análise de mudanças na paisagem: estudo da rede de drenagem na área gênese da cidade de Petrópolis/RJ - FERNANDO DE SOUZA ANTUNES
- MANOEL DO COUTO FERNANDES
- URSULA BORGES DOS SANTOS LIMA
- KAIRO DA SILVA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 620 C-74 Potencial Natural de Erosão no alto curso da bacia hidrográfica do Arroio Quilombo, RS - VANESSA PRESTES
- EDVANIA APARECIDA CORRÊA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 625 C-75 ANÁLISE DE DADOS DE ARP COMO SUBSIDIO AO DESENVOLVIMENTO DE UM SIG APLICADO A SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PALMEIRINA – PE - LAYS CRISTHINE SANTOS BARBOSA
- GABRIELLA FALCÃO DE OLIVEIRA
- JOSÉ BARROS DA SILVA NETO
- JEOVANES LISBOA DA SILVA FILHO
- IAPONAN CARDINS DE SOUSA ALMEIDA
- DANIEL DANTAS MOREIRA GOMES
- FERNANDO DA SILVA ALEXANDRE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 632 D-76 Índice de Vegetação por Diferença Normalizada (NDVI) na análise espacial de atividades minerárias no estado de Minas Gerais: areia, cascalho e rochas ornamentais - CAROLINE PRISCILA FAN ROCHA
- FELIPE FERNANDES LADISLAU (APRESENTADOR)
- FABRÍCIO LISBOA VIEIRA MACHADO
16:30 - 17:30 GEOTE - 634 D-77 Análise de Vulnerabilidade Ambiental da Bacia Hidrográfica do Rio Piçarrão - GO - YASMIN TAVARES HIRDES
- MYLENA DE CAMPOS LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 640 D-78 O uso de MDT (Modelo Digital de Elevação) no monitoramento de áreas de risco a inundação no município de Caicó - RN - BETÂNIA QUEIROZ DA SILVA
- FLÁVIA LUANA DANTAS
- SAULO ROBERTO DE OLIVEIRA VITAL
- THIAGO DOUGLAS SILVA DE MEDEIROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 652 D-79 RELAÇÃO ENTRE AS MUDANÇAS DE USO E COBERTURA DO SOLO NA BACIA DO RIO GUANDU E AS TAXAS DE ACUMULAÇÃO RECENTE DE FÓSFORO NO MANGUEZAL DE GUARATIBA (RJ) - LEONARDO AMORA NOGUEIRA
- HUMBERTO MAROTTA RIBEIRO
- EMANUEL FRANCISCO SANTOS DO NASCIMENTO
- PEDRO JOSÉ FARIAS FERNANDES
- EUGENIO TUORTO DE MORAES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 667 D-80 ANÁLISE GEOECOLÓGICA DAS ENCHENTES NAS BACIAS HIDROGRÁFICAS URBANAS DA ÁREA GÊNESE DE PETRÓPOLIS-RJ - MANOEL DO COUTO FERNANDES
- FERNANDO DE SOUZA ANTUNES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 670 D-81 Cálculo do Índice de Área Foliar dentro de uma área da Bacia do Rio São Lourenço com dados do Satélite Sentinel 2 A-B - MARCELO MIGUEL ZUÑIGA SALAZAR
- EDISON ROLANDO COLLAHUAZO
- URSULA ALEJANDRA SALAZAR VARGAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 678 D-82 GEOTECNOLOGIAS APLICADAS NA ANÁLISE DAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO SÃO DOMINGOS, TRÊS LAGOAS (MS) - RAFAEL MARTINS BRITO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 681 D-83 O USO E OCUPAÇÃO DA SUPERFÍCIE NO MUNICÍPIO DE FREI MARTINHO/PB: SENSORIAMENTO REMOTO COMO TÉCNICA DE ANÁLISE ESPAÇO-TEMPORAL - JANAÍNA BARBOSA DA SILVA
- JOSÉ ANTÔNIO VILAR PEREIRA
- ILULIANE MARIA GADELHA CORREIA
- CAUÊ SOUTO VIEIRA
- GABRYELLE DE FARIAS SOUZA
- YURI GOMES DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 702 D-84 EXPANSÃO URBANA SOBRE AS ÁREAS VERDES NO MUNICÍPIO DE ANANINDEUA: UMA ANÁLISE ESPAÇO-TEMPORAL SOBRE A PERSPECTIVA DE IMAGENS DE SATÉLITES - DÁVISON KLENER RAMOS E SILVA
- ELON MARCELO GOMES MAIA
- IURI CAETANO RODRIGUES SOUSA
- GEOVANE DE ARAUJO ROCHA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 704 D-85 Uso do TauDEM para delimitação de bacias hidrográficas em software livre de código aberto - FELIPE FERNANDES LADISLAU (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 710 D-86 AEROLEVANTAMENTO APLICADO NO MONITORAMENTO DE ÁREA DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE URBANA - ESTUDO DE CASO DO CÓRREGO DIACUÍ - JATAÍ (GO) - CARLOS EDUARDO DAMASCENO
- LORENA SANTOS DA COSTA
- BRUNO JEFFERSON SOARES DE OLIVEIRA
- LUAN TEODORO DA SILVA
- ALÉCIO PERINI MARTINS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 734 D-87 A IMPORTÂNCIA DA ESCALA CARTOGRÁFICA PARA O MAPEAMENTO DO USO DO SOLO E DA REDE DE DRENAGEM NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CLARO (GO) - PÂMELA CAMILA ASSIS
- MAXIMILIANO BAYER
- ANA ELISA DE LIMA OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 735 D-88 GEOPROCESSAMENTO APLICADO À ANÁLISE DAS MUDANÇAS NO USO E COBERTURA DO SOLO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SÃO DOMINGOS (GO) NOS ANOS DE 1997 E 2017. - PÂMELA CAMILA ASSIS
- MAXIMILIANO BAYER
- ANA ELISA DE LIMA OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 737 D-89 A QUALIDADE VISUAL DA PAISAGEM DA SERRA DO AMOLAR- MS/BRASIL - CHARLEI APARECIDO DA SILVA
- PATRÍCIA CRISTINA STATELLA MARTINS
- BRUNO DE SOUZA LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 746 D-90 ESTIMATIVA DE CASOS DE DENGUE VIA SENSORIAMENTO REMOTO NO MUNICÍPIO DE FORTALEZA - CE - PEDRO HENRIQUE LIMA ALENCAR
- CAMILA CRISTINA SOUZA LIRA
- JOSÉ CARLOS DE ARAÚJO
- NAZARÉ SUZIANE SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 789 D-91 GEOTECNOLOGIAS GRATUITAS APLICADAS À INTERPRETAÇÃO AMBIENTAL: TRILHA DO IOTE LOCALIZADA NA COMUNIDADE QUILOMBOLA DE SANTA RITA DO BRACUÍ – ANGRA DOS REIS/RJ - RAPHAEL ATALAH
- MONIKA RICHTER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 791 D-92 MAPEAMENTO PRELIMINAR DOS MANGUEZAIS NA ZONA COSTEIRA DA REGIÃO DO BAIXO SUL DA BAHIA, BRASIL - ANA PAULA SENA DE SOUZA
- IVONICE SENA DE SOUZA (APRESENTADOR)
- GEORGE OLAVO
- JOCIMARA SOUZA BRITTO LOBÃO
16:30 - 17:30 GEOTE - 796 D-93 ESTIMATIVA DE PRODUÇÃO DE SEDIMENTO EM BACIAS HIDROGRÁFICAS USANDO O CONCEITO DE ENTROPIA - PEDRO HENRIQUE LIMA ALENCAR
- JOSÉ CARLOS DE ARAÚJO
- MATEUS TOMÉ DE SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 800 D-94 EQUAÇÃO DE EROSIVIDADE MENSAL PARA A BACIA DO ALTO JAGUARIBE - PEDRO HENRIQUE LIMA ALENCAR
- JOSÉ CARLOS DE ARAÚJO
- NAZARE SUZIANE SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 805 D-95 Mapeamento da vegetação rupestre na Serra do Cipó - MG através de imagens obtidas por aeronaves remotamente pilotadas - LEONOR PATRÍCIA CERDEIRA MORELLATO
- THIAGO SANNA FREIRE SILVA
- THAIS PEREIRA DE MEDEIROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 816 D-96 VULNERABILIDADE AMBIENTAL EM AMBIENTES SEMIÁRIDOS TROPICAIS: ESTUDO DO MUNICÍPIO DE SENHOR DO BONFIM – BA. - SIRIUS OLIVEIRA SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 818 D-97 ESTIMATIVA DA EVAPOTRANSPIRAÇÃO POR SENSORIAMENTO REMOTO: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA - JULIANA ALCANTARA COSTA
- CARLOS ALEXANDRE GOMES COSTA
- NAZARÉ SUZIANE SOARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 833 D-98 AS INFLUÊNCIAS DA ARBORIZAÇÃO NA TEMPERATURA E BEM-ESTAR DA POPULAÇÃO DAS CIDADES SEMIÁRIDAS: O CASO DAS ZONAS URBANAS DE VIÇOSA E RIACHO DA CRUZ – RN - HELISON ALANO ALVES DA SILVA
- AGASSIEL DE MEDEIROS ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 834 D-99 MAPEAMENTO DE FORMAS DE VERTENTES COM USO DE MODELAGEM DIGITAL DE TERRENO NA SERRA DO IBITIRAQUIRE, ESTADO DO PARANÁ - VICTOR PIEROBOM DE ALMEIDA
- RICARDO MICHAEL PINHEIRO SILVEIRA
- CLAUDINEI TABORDA DA SILVEIRA
- WILLIAN BORTOLINI (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 837 D-100 MAPEAMENTO DO USO E OCUPAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SENHOR DO BONFIM ENQUANTO SUBSÍDIO AO PLANEJAMENTO AMBIENTAL. - FELIPE DE SOUZA REIS
- SIRIUS OLIVEIRA SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 850 D-101 ANÁLISE MORFOMÉTRICAS DAS CAPTURAS DE DRENAGEM REFERENTES AS BACIAS DO RIOS CAMARAGIBE E ARIPIBÚ - PE - GEORGE PEREIRA DE OLIVEIRA
- CARLA SUELÂNIA DA SILVA
- LEANDRO DIOMÉRIO JOÃO DOS SANTOS
- BRUNO A. C. TAVARES
- OSVALDO GIRÃO
- WEMERSON FLÁVIO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 868 D-102 MAPEAMENTO DOS SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS COMO SUBSÍDIO À EDUCAÇÃO AMBIENTAL: UM OLHAR SOBRE A PRAIA DE BOA VIAGEM, RECIFE-PE - JULIO CÉSAR DA SILVA
- VICTOR LEONARDO SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 872 D-103 TAXA DE ELEVAÇÃO DO RELEVO E ÍNDICE DE CONCENTRAÇÃO DE RUGOSIDADE NA BACIA DO RIO BARRA GRANDE – PLANALTO BASÁLTICO NO OESTE CATARINENSE - WILLIAM ZANETE BERTOLINI
- SANDRA CRISTINA DEODORO
- ADEMAR GRAEFF (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 873 D-104 EVOLUÇÃO ESPAÇO-TEMPORAL DA COBERTURA VEGETAL E URBANIZAÇÃO NO MUNICÍPIO DE GARANHUNS - PE - UBIRATAN JOAQUIM DA SILVA JUNIOR
- JUAREZ ANTÔNIO DA SILVA JUNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 875 D-105 ANÁLISE ESPAÇO TEMPORAL DA REFLECTANCIA ESPECTRAL DA CLOROFILA-A NO AÇUDE CASTANHÃO-CE USANDO ESPECTROSCOPIA NO VERDE (530 - 590 nm) E ANALISE DERIVATIVA - JUAREZ ANTÔNIO DA SILVA JUNIOR (APRESENTADOR)
- JOÃO RODRIGUES TAVARES JÚNIOR
16:30 - 17:30 GEOTE - 879 E-106 ÍNDICE DE VEGETAÇÃO APLICADO À ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DE CAMPINAS (SP) - MARINA BETTETO DREZZA
- DÉBORA NAIDHIG
- ISABELLE SALAZAR VIEIRA ALVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 896 E-107 CLASSIFICAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS DE IMAGENS TM E OLI: UMA APLICAÇÃO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CAMANDUCAIA, PARA OS ANOS DE 2007 E 2018 - RAUL REIS AMORIM
- CASSIANO GUSTAVO MESSIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 905 E-108 MAPEAMENTO DE DETALHE DE FEIÇÕES GEOMORFOLÓGICAS E DE COBERTURA DO SOLO CORRELATAS EM ÁREA DE CONFLUÊNCIA FLUVIAL, CHAPADÃO DO SUL, MS - LANA MARA SILVA TEIXEIRA
- CHRYSTIANO ALVES DE SOUZA
- LUIS FELIPE SOARES CHEREM
- JAILA RAIANE BARBOSA DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 909 E-109 Análise preliminar do relevo de parte do Cariri cearense através de dados derivados de MDT - EMERSON MONTEIRO DE SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 911 E-110 ANÁLISE QUALITATIVA DAS PERDAS DE SOLO NA BACIA DO RIO DAS FÊMEAS – BA - RAFAEL QUEIRÓS NASCIMENTO
- JOSÉ YURE GOMES DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 937 E-111 FRAGILIDADE AMBIENTAL NO MUNICÍPIO DE OIAPOQUE, AMAPÁ - BRASIL - SÂMELA PATRÍCIA LIMA PAUNGARTTEN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 945 E-112 SENSORIAMENTO REMOTO APLICADO À ANÁLISE DAS MUDANÇAS NA COBERTURA VEGETAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO GURGUÉIA (PIAUÍ) - MARTA CELINA LINHARES SALES
- REURYSSON CHAGAS DE SOUSA MORAIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 947 E-113 CHAVE DE INTERPRETAÇÃO PARA MAPEAMENTO DE DESMANCHE AUTOMOTIVO A CÉU ABERTO – ESTUDO DE CASO NA ZONA SUL DE TERESINA, PIAUÍ - JESSIANE FRAZÃO NUNES
- ABÍLIO GOMES FIGUEREDO NETO
- JULIANA GONÇALVES DE SOUSA
- CARLOS ANDRÉ CARVALHO DA SILVA
- IGOR DE CASTRO SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 949 E-114 COMPLEXIDADE DA EROSÃO FLUVIAL NO RIO MOGI-GUAÇU-SP/MG: INTERVENÇÃO ANTRÓPICA E/OU DINÂMICA NATURAL? - ANDRÉ DE OLIVEIRA SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 960 E-115 METODOLOGIA DE EDIÇÃO DE “SINKS” DO MDE DA REGIÃO HIDROGRÁFICA SÃO MIGUEL/AL - IVANA PEREIRA DE MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 968 E-116 GEOTECNOLOGIAS APLICADAS NO DESENVOLVIMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS AMBIENTAIS: ESTUDO DE CASO DO SISTEMA DE GESTÃO DA GEOINFORMAÇÃO (SIGEO), NITERÓI-RJ. - LUIZE DE OLIVEIRA FERRARO MELLO
- THIAGO DOS SANTOS LEAL
- VITOR HUGO CHAGAS DO VALE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 970 E-117 Unidades de Paisagem no Alto Sertão Sergipano - DANIEL RODRIGUES DE LIRA
- CRISTIANO APRÍGIO DOS SANTOS
- JOSEFA ELIANE SANTANA DE SIQUEIRA PINTO
- RICLAUDIO SILVA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 975 E-118 CARACTERIZAÇÃO DA CONCENTRAÇÃO DE SEDIMENTOS EM SUSPENSÃO (CSS) ATRAVÉS DE DADOS ORBITAIS - WILIAN CORREA MARQUES
- JULIANA COSTI
- NÁGILA VEIGA ADRIÃO MONTEIRO
- ALVARO JOSÉ REIS RAMOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 976 E-119 ESTUDO DA EMISSÃO DE CO² DA LINHA 021 DO SISTEMA PÚBLICO DE TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE VÁRZEA GRANDE/MT - PATRÍCIA MOTA RAUSCH
- JOELSON CARDOZO DE ARRUDA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 978 E-120 EVOLUÇÃO TEMPORAL DA EXPANSÃO DE SILVICULTURA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIBEIRINHO CASTELHANO - CHARLES VINÍCIUS GONÇALVES TIARINI (APRESENTADOR)
- ELAINE BARBOSA DA SILVA
- MAXIMILIANO BAYER
16:30 - 17:30 GEOTE - 980 E-121 MAPEAMENTO GEOMORFOLÓGICO DO CARIRI CEARENSE: A UTILIZAÇÃO DE MAPAS DERIVADOS DO MDT - ANDERSON DE SOUSA EVANGELISTA (APRESENTADOR)
- ROBENILDO ALVES CAVALCANTE
- JULIANA MARIA OLIVEIRA SILVA
- SIMONE CARDOSO RIBEIRO
16:30 - 17:30 GEOTE - 986 E-122 ANÁLISE PLUVIOMÉTRICA DO ESTADO DE GOIÁS NO ANO DE 2017, UMA MÉDIA MENSAL UTILIZANDO A PLATAFORMA GOOGLE EARTH ENGINE - CHARLES VINÍCIUS GONÇALVES TIARINI (APRESENTADOR)
- SYLVIA ELAINE MARQUES DE FARIAS
- GISLAINE CRISTINA LUIZ
16:30 - 17:30 GEOTE - 988 E-123 ANÁLISE DE CLASSIFICAÇÕES DE SÉRIES TEMPORAIS REALIZADAS COM MÉTODOS TRADICIONAIS E COM PROCESSOS DE MACHINE LEARNING NA PLATAFORMA GOOGLE EARTH ENGINE, PARA ÁREAS DO MATOPIBA - NATÁLIA DOS SANTOS BARROS (APRESENTADOR)
- CHARLES VINÍCIUS GONÇALVES TIARINI
- ELAINE BARBOSA DA SILVA
- ANNA CLAUDIA DOS SANTOS
16:30 - 17:30 GEOTE - 989 E-124 SITUAÇÃO DAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMAMENTE DA BACIA DO CÓRREGO BIRIGUIZINHO, BIRIGUI/SP - ANDRÉIA MEDINILHA PANCHER
- ALESSANDRA FAGUNDES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1007 E-125 GEOPROCESSAMENTO APLICADO AO ESTUDO DA CONECTIVIDADE INDIRETA DO ESCOAMENTO SUPERFICIAL DO RELEVO - VALTEIR VIEIRA MARQUES
- BRUNA HENRIQUE SACRAMENTO
- ROBERTO WAGNER LOURENÇO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1021 E-126 ANÁLISE COMPARATIVA DE CLASSIFICAÇÕES SUPERVISIONADAS APLICADAS A ZONA DE AMORTECIMENTO DE UM PARQUE NACIONAL NO BIOMA CAATINGA - DIANA GONÇALVES LUNARDI
- PAULO CESAR MOURA DA SILVA
- FRANCISCO HIÁLYSON FIDELIS MEDEIROS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1035 E-127 CLASSIFICAÇÃO TAXONÔMICA DO RELEVO NO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS FERRUGINOSOS, CARAJÁS-PA - ANDREANA DOS SANTOS
- MARIA RITA VIDAL
- JILCIENE ALVES DE FREITAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1038 E-128 PLUVIÔMETRO TOTALIZADOR: COLETA E PRESERVAÇÃO DE AMOSTRAS DE ÁGUA DA CHUVA E DADOS CLIMÁTICOS - ÉDER LEANDRO BAYER MAIER
- WILLIAM CARVALHO MAIA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1039 E-129 A QUANTIFICAÇÃO DA EXPANSÃO URBANA E AGRÍCOLA E PERDA DE COBERTURA NATURAL NO MUNICÍPIO DE IPEÚNA (SP) - THIAGO SANNA FREIRE SILVA
- FLÁVIA RIBEIRO TOBIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1040 E-130 ANÁLISE GEOMORFOLÓGICA PRELIMINAR DOS MAPAS DERIVADOS DO MODELO DIGITAL DE TERRENO (MDT) DO CARIRI CEARENSE LESTE, SETOR 3 - THARLLES WALEF ALENCAR SILVA
- SIMONE CARDOSO RIBEIRO
- JULIANA MARIA OLIVEIRA SILVA
- THIAGO GABRIEL SOUZA DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1041 E-131 CONSTRUÇÃO DE UMA ROTINA AUTOMATIZADA DE PREVISÃO E VALIDAÇÃO DE ESCORREGAMENTOS TRANSLACIONAIS: APLICAÇÃO DO MODELO SHALSTAB - LEONARDO SATTLER CASSARÁ
- NELSON FERREIRA FERNANDES
- JOÃO PAULO DE CARVALHO ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1057 E-132 MAPEAMENTO DAS UNIDADES DE PAISAGEM DA SERRA DE SANTANA: EM EVIDENCIA O TAXÓN GEOFÁCIE - MARCO TÚLIO MENDONÇA DINIZ
- FERNANDO EDUARDO BORGES DA SILVA
- MATHEUS DANTAS DAS CHAGAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1062 E-133 MODELAGEM DE RISCO DE INCÊNDIO FLORESTAL NO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS – MG. - MAX PAULO ROCHA PEREIRA (APRESENTADOR)
- ADRIANA MONTEIRO DA COSTA
- RICARDO ALEXANDRINO GARCIA
16:30 - 17:30 GEOTE - 1065 E-134 IDENTIFICAÇÃO EM PROFUNDIDADE DE BARRAS DE FERRO UTILIZANDO RADAR DE PENETRAÇÃO DO SOLO (GPR) COM ANTENA DE 450 MHZ EM TRÊS CLASSES DE SOLO - MARCOS BACIS CEDDIA
- GUSTAVO MATTOS VASQUES
- MARTIN DE OLIVEIRA FREIRE
- SUELEN MARQUES DE OLIVEIRA DURÃO
- HUGO MACHADO RODRIGUES
- WADSON DE MENEZES SANTOS
- CARLOS WAGNER RODRIGUES DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1066 E-135 DINÂMICA AMBIENTAL DA BACIA DO CÓRREGO CONCEIÇÃO EM SILVÂNIA (GO), A PARTIR DE ANÁLISE TEMPORAL COM IMAGENS LANDSAT 8. - TAMIRES ÁDILA BAHIA MODANÊZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1070 F-136 IDENTIFICAÇÃO DE LIMITES ENTRE DUAS CLASSES DE SOLO UTILIZANDO RADAR DE PENETRAÇÃO DO SOLO COM PROFUNDIDADES AJUSTADAS POR BARRAS DE FERRO E VALIDAÇÃO COM TRADO HOLANDÊS - MARCOS BACIS CEDDIA
- GUSTAVO MATTOS VASQUES
- SUELEN MARQUES DE OLIVEIRA DURÃO (E),
- HUGO FELIPE VIANNA FIGUEIRA
- HUGO MACHADO RODRIGUES
- CARLOS WAGNER RODRIGUES DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1071 F-137 DINÂMICA EVOLUTIVA DA FOZ DO RIO SÃO FRANCISCO: UMA ANÁLISE MULTITEMPORAL - KAIO CÉSAR DE OLIVEIRA TAVARES
- DANIEL RODRIGUES DE LIRA
- RICLAUDIO SILVA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1078 F-138 UMA REFLEXÃO SOBRE O USO DE GEOTECNOLOGIAS E GEOMORFOMETRIA NO MAPEAMENTO DO RELEVO - THALLITA ISABELA SILVA MARTINS NAZAR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1080 F-139 UTILIZAÇÃO DE VEÍCULO AÉREO NÃO TRIPULADO (VANT) PARA A REPRESENTAÇÃO ESPACIAL DE AMBIENTES COSTEIROS - AKEL DA SILVA SALIBA
- ANDRE PULO FERREIRA DA COSTA
- THIAGO GONÇALVES PEREIRA
- ARTUR LANA GUZZO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1092 F-140 ANALISE ESPACIAL DA EPIDEMIA DE DENGUE NO ANO 2011 EM FORTALEZA/CE - ANTONIO FERREIRA LIMA JÚNIOR
- MARIA ELISA ZANELLA
- GLEDSON BEZERRA MAGALHÃES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1095 F-141 ESPACIALIZAÇÃO DO BALANÇO HÍDRICO CLIMATOLÓGICO E A SUSCETIBILIDADE A DESERTIFICAÇÃO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE - CARLOS AUGUSTO DE SOUSA ARAÚJO NETO
- ANTONIA NATALIA DIAS DE OLIVEIRA
- ANDRÉ LUIS NASCIMENTO DE OLIVEIRA
- ERIKA MILENE PINTO DE SOUSA
- JOSINARA SILVA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1096 F-142 USO DE IMAGENS OPTICAS E DE RADAR NA AVALIAÇÃO DA MORFODINÂMICA NA PLANÍCIE DO MAICÁ: BASES PARA O PLANEJAMENTO AMBIENTAL - GEORGE LUIZ LUVIZOTTO
- JOÃO PAULO SOARES DE CORTES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1106 F-143 CONFLITOS DE USO DO SOLO NAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO PASSO DA PEDRA NO MUNICÍPIO DE PATO BRANCO – PR - PRISCILA DA SILVA VICTORINO PONTES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1126 F-144 COMPARTIMENTAÇÃO DAS UNIDADES DE PAISAGENS DO MUNICIPIO DE CAICÓ-RN: Aplicando o taxon Geofácies de Bertrand - MATHEUS DANTAS DAS CHAGAS
- MARCO TÚLIO MENDONÇA DINIZ
- FERNANDO EDUARDO BORGES DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1127 F-145 ANÁLISE DO CONTEÚDO DE UMIDADE FOLIAR EM COBERTURAS VEGETAIS DO CERRADO COM USO DAS BANDAS DO SENSOR MSI DO SATÉLITE SENTINEL 2 - RICARDO VICENTE FERREIRA
- HYGOR EVANGELISTA SIQUEIRA
- LEIDIANE DE PAULA REZENDE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1136 F-146 Mapeamento do estado da caatinga na bacia do rio Taperoá –PB através de classificação baseada em objeto - GEOBIA. - VINICIUS DA SILVA SEABRA
- RAFAEL ALBUQUERQUE XAVIER
- CARLA BERNADETE MADUREIRA CRUZ
- PHILLIPE VALENTE CARDOSO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1141 F-147 MODELAGEM DETERMINÍSTICA PARA PREVISÃO DE ESCORREGAMENTOS: AVALIAÇÃO DA SENSIBILIDADE DO MODELO TRIGRS EM RESPOSTA À ALTURA INICIAL DO LENÇOL FREÁTICO - MARCIO CATALDI
- NELSON FERREIRA FERNANDES
- JOÃO PAULO DE CARVALHO ARAÚJO
- THAÍS GUIMARÃES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1148 F-148 ANÁLISE PARAMÉTRICA DO MODELO NUMÉRICO WRF PARA PREVISÃO DE EVENTOS EXTREMOS DE PRECIPITAÇÃO NA CIDADE DO RIO DE JANEIRO - THAÍS GUIMARÃES (APRESENTADOR)
- MARCIO CATALDI
16:30 - 17:30 GEOTE - 1151 F-149 INFLUÊNCIA DAS RODOVIAS NO DESMATAMENTO DO BIOMA AMAZÔNIA - GENIVAL FERNANDES ROCHA
- EDUARDO QUEIROZ DE LIMA
- NATALIA BATISTA E SILVA
- DAGUINETE MARIA CHAVES BRITO
- RAILAN PINTO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1152 F-150 Avaliação da suscetibilidade a inundações e a movimentos de massa do baixo curso da bacia de drenagem do rio Muriaé (RJ) com base no geoprocessamento - THIAGO PINTO DA SILVA
- YURI BRAGA DA SILVA SOMBRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1162 F-151 COMPARTIMENTAÇÃO MORFOPEDOLÓGICA EM UM AMBIENTE DE VEREDA: MICROBACIA DO CÓRREGO BEZERRA PARQUE ESTADUAL DE TERRA RONCA (GO) - HELENA MOREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1164 F-152 A DETECÇÃO DE MUDANÇA ANUAL E DINÂMICA DA COBERTURA VEGETAL NA REGIÃO CENTRAL DO ESTADO DE SERGIPE - ALBERTO SANTANA DA CRUZ
- ANDRÉ FELIPE DA SILVA
- RICLAUDIO SILVA SANTOS
- DANIEL RODRIGUES DE LIRA
- KAIO CÉSAR DE OLIVEIRA TAVARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1165 F-153 AEROFOTOGRAMETRIA NA ANÁLISE DA ÁREA DE PROTEÇÃO PERMANENTE DO RIO OURICURI, CAPANEMA/PA - JOSINARA SILVA COSTA
- CARLOS AUGUSTO DE SOUSA ARAÚJO NETO
- ANTONIA NATALIA DIAS DE OLIVEIRA
- NEUMA TEIXEIRA DOS SANTOS
- ANDRÉ LUIS NASCIMENTO DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1167 F-154 RELAÇÃO ENTRE DESMATAMENTO E IDH NO ESTADO DO AMAPÁ. - GENIVAL FERNANDES ROCHA
- DAGUINETE MARIA CHAVES BRITO
- GABRIELA SOUSA CARIC
- ADRIA HELENE DA COSTA NUNES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1168 F-155 Análises dos desmatamentos PRODES para o estado do Amapá - GENIVAL FERNANDES ROCHA
- EDUARDO QUEIROZ DE LIMA
- GABRIELA SOUSA CARIC
- NATÁLIA BATISTA E SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1169 F-156 GAMAESPECTRÔMETRO COMO FERRAMENTA AO CIENTISTA DO SOLO: IDENTIFICANDO O LIMITE ENTRE UM ARGISSOLO VERMELHO E UM PLANOSSOLO HÁPLICO - CARLOS WAGNER RODRIGUES DO NASCIMENTO
- MARCOS BACIS CEDDIA
- GUSTAVO MATTOS VASQUES
- RAQUEL GOMES FEIJÓ
- HUGO MACHADO RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1171 F-157 USO DE BARRAS DE FERRO PARA DIFERENCIAÇÃO ENTRE HORIZONTES DE TRÊS CLASSES DE SOLO UTILIZANDO RADAR DE PENETRAÇÃO DO SOLO (GPR) COM ANTENA MONOESTÁTICA DE 750 MHZ - CARLOS WAGNER RODRIGUES DO NASCIMENTO
- MARCOS BACIS CEDDIA
- GUSTAVO MATTOS VASQUES
- JULIANA FERREIRA NUNES
- FERNANDA BARBOSA DOS SANTOS
- HUGO MACHADO RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1179 F-158 ANÁLISE DA EXPANSÃO DAS ÁREAS DE EUCALIPTO NO ESTADO DO AMAPÁ - GENIVAL FERNANDES ROCHA
- EDUARDO QUEIROZ DE LIMA
- NATALIA BATISTA E SILVA
- GABRIELA SOUSA CARIC (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1182 F-159 ANÁLISE DOS FOCOS DE CALOR NO AMAPÁ - GABRIELA SOUSA CARIC (APRESENTADOR)
- GENIVAL FERNANDES ROCHA
- EDUARDO QUEIROZ DE LIMA
- NATALIA BATISTA E SILVA
16:30 - 17:30 GEOTE - 1192 F-160 CONECTIVIDADE DE SEDIMENTOS EM NÚCLEO DE DESERTIFICAÇÃO EM GILBUÉS, PIAUÍ - GLÁUBER PONTES RODRIGUES
- CARLOS ALEXANDRE GOMES COSTA
- JOSÉ CARLOS DE ARAÚJO
- JULIANA ALCÂNTARA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1195 F-161 MODELAGEM EMPÍRICA DA ESPESSURA DO SOLO NAS BACIAS DO QUITITE E PAPAGAIO, RIO DE JANEIRO (RJ) - JOÃO PAULO DE CARVALHO ARAÚJO
- NELSON FERREIRA FERNANDES
- MATHEUS WANDERLEY DE ALMEIDA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1201 F-162 FRAGILIDADE AMBIENTAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO DUAS BOCAS - ESPÍRITO SANTO: UMA ANÁLISE INTEGRADA DOS ELEMENTOS DA PAISAGEM - EBERVAL MARCHIORO
- EDILSA OLIVEIRA DOS SANTOS
- JAMES RAFAEL ULISSES DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1217 F-163 MUDANÇAS NO USO DA TERRA DE 2005 A 2016 NO CÓRREGO ÁGUA DA ONÇA ANALISADAS COM GEOTECNOLOGIAS - EDSON LUÍS PIROLI
- LEONARDO AUGE LEVYMAN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1222 F-164 RECONSTRUÇÃO TOPOGRÁFICA DIGITAL DE ÁREAS AFETADAS POR MOVIMENTOS DE MASSA E CÁLCULO DO VOLUME DE MATERIAL MOBILIZADO - RENATO FONTES GUIMARÃES
- NELSON FERREIRA FERNANDES
- JOÃO PAULO DE CARVALHO ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1223 F-165 Mudanças na Cobertura e no Uso da Terra no Município de Ourinhos-SP nos anos de 1984 e 2018 - EDSON LUÍS PIROLI
- DANIELA FERNANDA DA SILVA-FUZZO
- ANDERSON OLIVEIRA DE ARAUJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1230 G-166 RETROPARAMETRIZAÇÃO DO MODELO SHALSTAB PARA PREVISÃO DE ESCORREGAMENTOS - LEONARDO SATTLER CASSARÁ
- RENATO FONTES GUIMARÃES
- NELSON FERREIRA FERNANDES
- JOÃO PAULO DE CARVALHO ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1237 G-167 VULNERABILIDADE AMBIENTAL E DESERTIFICAÇÃO: A CORRELAÇÃO ESPACIAL MULTITEMPORAL COM A TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE - JOCIMARA SOUZA BRITTO LOBÃO
- IOLANDA SANTOS DE CASTRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1238 G-168 GEOPROCESSAMENTO APLICADO AO MAPEAMENTO DA COBERTURA DA TERRA E DO POTENCIAL EROSIVO DA BACIA HIDROGRAFICA DO RIO MANIÇOBA, SUB BACIA DO RIO IPOJUCA, SANHARÓ/PE - CRISTIANA COUTINHO DUARTE
- ANA CLÁUDIA ALMEIDA CALADO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1241 G-169 GEOTECNOLOGIAS COMO FATOR QUANTITATIVO DE VARIAÇÃO DE DESMATAMENTO NA RESERVA EXTRATISTA MARINHA DE TRACUATEUA, PA - DANDARA BECHARA RESQUE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1249 G-170 MAPEAMENTO GEOMORFOLÓGICO DA REGIÃO DO GRÁBEN DO TACUTU -RR - SILAS DE OLIVEIRA NASCIMENTO
- LUIZA CÂMARA BESERRA NETA
- STÉLIO SOARES TAVARES JÚNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1251 G-171 Geotecnologias aplicadas aos índices morfométricos da Bacia Hidrográfica do Córrego Campestre, São Pedro - SP - FERNANDO NADAL JUNQUEIRA VILLELA
- GEORGEA DO VALE DE MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1253 G-172 A Influência das Propriedades Físico-hídricas do Solo na Modelagem da Vazão Fluvial, Região Serrana do RJ - ANA CAMILA SILVA
- NELSON FERNANDES
- CHRISTIANE BRAZÃO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1265 G-173 ANÁLISE DE SÉRIES TEMPORAIS DE NDVI E TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE DO SENSOR MODIS NA PLATAFORMA DO GOOGLE EARTH ENGINE - PHILIPE DAMASCENO PEDREIRA
- NERIVALDO AFONSO SANTOS
- FERDNANDO MARIANO BRITO SILVA
- WASHINGTON DE JESUS SANTANNA DA FRANCA ROCHA
- NAÍARA MOTA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1266 G-174 Desenvolvimento de rotina em ambiente SIG como auxílio na delimitação da característica do vale – Médio e Alto curso da Bacia do Rio Macaé (RJ) - MÔNICA DOS SANTOS MARÇAL
- HELTON SANTOS DE SOUZA
- FRANCISCO DE ASSIS DOURADO DA SILVA
- PEDRO FERREIRA CHAGAS ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1277 G-175 A SOJA DO MATOPIBA: DE ONDE VEM E PARA ONDE VAI? - JULIANA TORRES SILVA
- KAMILA DE OLIVEIRA CRAVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1279 G-176 USO DOS SISTEMAS DE ESCANEAMENTO A LASER TERRESTRE (TLS) NA GEOMORFOLOGIA - JOÃO PAULO DE CARVALHO ARAÚJO
- NELSON FERREIRA FERNANDES
- RAFAELA SOARES NIEMANN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1280 G-177 O AUXÍLIO DAS NOVAS TECNOLOGIAS NO MONITORAMENTO DOS IMPACTOS AMBIENTAIS PROVENIENTES DA MINERAÇÃO: O USO DO GOOGLE EARTH NO MONITORAMENTO DA EXTRAÇÃO DE SEIXOS NO MUNICÍPIO DE OURÉM - Pa. - DANIEL ARAÚJO SOMBRA SOARES
- LUIZ FELIPE DA SILVA LIMA
- PAULA GABRIELA TRAVASSO ARAUJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1288 G-178 CARTOGRAFIA NA GEOMORFOLOGIA: IMPORTÂNCIA NA ESCOLHA CORRETA DAS ESCALAS DE TRABALHO - PAULO MÁRCIO LEAL DE MENEZES
- MANOEL COUTO FERNANDES
- RAFAELA SOARES NIEMANN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1290 G-179 ANALISE ESPAÇO TEMPORAL DO NDVI NO AÇUDE ALGODÕES-PE ATRAVEZ DE CLASSIFICAÇÃO NÃO SUPERVISIONADA EM LINGUAGEM LEGAL - JUAREZ ANTÔNIO DA SILVA JUNIOR
- FÁBIO VINÍCIUS MARLEY SANTOS LIMA (APRESENTADOR)
- UBIRATAN JOAQUIM DA SILVA JUNIOR
16:30 - 17:30 GEOTE - 1296 G-180 MAPEAMENTO DE ASPECTOS MORFOESTRUTURAIS NA ANÁLISE DO RELEVO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MOMBAÇA-SP - CLODOALDO APARECIDO BARBOZA FILHO
- EMERSON MARTINS ARRUDA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1303 G-181 SENSORIAMENTO REMOTO APLICADO AO MONITORAMENTO DE QUEIMADAS – ESTUDO DE CASO: FLORESTA NACIONAL DE PALMARES - DANIEL SILVA VERAS
- PATRÍCIA PRISCILA DA SILVA SIMÕES
- WODSON DA FONSECA ALMEIDA JÚNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1328 G-182 DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DO SALDO DE RADIAÇÃO INSTANTÂNEO EM BACIA HIDROGRÁFICA DA REGIÃO OESTE DA BAHIA - ELVIS BERGUE MARIZ MOREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1330 G-183 DISTRIBUIÇÃO ESPAÇO-TEMPORAL DA EROSIVIDADE DAS CHUVAS NO ESTADO DO PIAUÍ ESTIMADO POR DADOS DE SENSORIAMENTO REMOTO - IAGO RANIEL DE MESQUITA SILVA
- REURYSSON CHAGAS DE SOUSA MORAIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1343 G-184 CLASSIFICAÇÃO DOS CAMPOS NATURAIS DO MUNICÍPIO DE VIGIA DE NAZARÉ (PA) - ESTÊVÃO JOSÉ DA SILVA BARBOSA
- BENEDITO ROMULO SOUZA FAVACHO
- DAYANE RAFAELA VIDAL DE MORAES
- JULIANE RAQUEL SILVA AZEVEDO
- SUELLEN AUZIER DO CARMO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1348 G-185 ESPACIALIZAÇÃO DA TEMPERATURA SUPERFICIAL TERRESTRE (TST) DA CIDADE DE SÃO LUÍS – MA, UTILIZANDO SENSOR TIRS/LANDSAT- 8 - MATHEUS PRUDENCIO ERICEIRA
- PAULO ROBERTO MENDES PEREIRA
- FILIPE SALOMÃO DE SOUSA FERREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1352 G-186 Variáveis Geomorfológicas e Temperatura de Superfície: Correlação Espacial para Indicadores de Desertificação. - MARÍLIA SANTOS DE JESUS (APRESENTADOR)
- ELANE FIÚZA BORGES
16:30 - 17:30 GEOTE - 1364 G-187 AVALIAÇÃO DE ÍNDICES DE VEGETAÇÃO EM PERÍODO SECO E ÚMIDO NO ANO DE 2017 COM IMAGENS SENTINEL-2 NO GOOGLE EARTH ENGINE - DEORGIA TAYANE MENDES DE SOUZA
- LUCIANA DA LUZ SILVA (APRESENTADOR)
- JOCIMARA SOUZA BRITTO LOBÃO
- WASHINGTON DE JESUS SANT’ANNA DA FRANCA ROCHA
- GUSTAVO MACEDO DE MELLO BAPTISTA
16:30 - 17:30 GEOTE - 1371 G-188 ANÁLISE DO DESENVOLVIMENTO DA INDÚSTRIA CERÂMICA E DA EXPANSÃO URBANA DOS MUNICÍPIOS DO POLO CERÂMICO DE SANTA GERTRUDES/SP - ANDRÉIA MEDINILHA PANCHER (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1388 G-189 Geotecnologias aplicadas ao mapeamento de uso e ocupação na Praia da Taíba – CE - TATIANA OLIVEIRA FALCÃO QUINTELA
- LORENA DIAS DA COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1395 G-190 Influência de Fossas Sépticas e Rudimentares na Contaminação da Água Subterrânea na Cidade de Fortaleza-CE - FILIPE DA SILVA PEIXOTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1405 G-191 DISCRIMINAÇÃO DA COBERTURA VEGETAL E USO DAS TERRAS A PARTIR DE SÉRIES TEMPORAIS DO SENSOR MODIS NO MUNICÍPIO DE EUCLIDES DA CUNHA-BA - LUCAS AMORIM FERNANDES
- ELANE FIÚZA BORGES
- UDMILLA MOURA CONTES FORTUNATO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1407 G-192 CARACTERÍSTICAS MORFOMÉTRICAS DO MUNICÍPIO DE COLORADO/RS - ROMARIO TRENTIN
- MARIZETE PALHANO CHAVES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1409 G-193 CARACTERIZAÇÃO MORFOMÉTRICA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CORURIPE, ALAGOAS - KLEYTHON DE ARAÚJO MONTEIRO
- JARDEL ESTEVAM BARBOSA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1419 G-194 CLASSIFICAÇÃO SEMI-AUTOMATIZADA PARA O MAPEAMENTO DE UNIDADES MORFOLÓGICAS DO RELEVO NA PORÇÃO SUDESTE DO ESTADO DO PARANÁ. - CLAUDINEI TABORDA DA SILVEIRA
- GISELE NEUMAN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1420 G-195 POTENCIAL DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR DO ESTADO DO PIAUÍ: UMA AVALIAÇÃO DA RADIAÇÃO INCIDENTE NO PERÍODO DE UM ANO - ADEILTON MOURA CUNHA
- FABIANO DE SOUSA OLIVEIRA
- CARLOS ANDRÉ CARVALHO DA SILVA
- JULIANA GONÇALVES DE SOUSA
- ABÍLIO GOMES FIGUEREDO
- IGOR DE CASTRO SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1441 G-196 MUDANÇA NO USO E COBERTURA DA TERRA COM IMAGENS PLANETSCOPE DE 2016 E 2018 NA BACIA HIDROGRÁFICA DO IGARAPÉ DO GIGANTE - MANAUS/AM - FLAVIO WACHHOLZ
- CRISTIANE NUNES FERNANDES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1446 H-197 Análise multicritério aplicada ao mapeamento do risco de incêndio na bacia hidrográfica do Rio Piracicaba - FELIPE FERNANDES LADISLAU (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1448 H-198 Disposição de biossólidos residuários de estações de tratamento de esgoto: um estudo de áreas com potencial aplicação na mesorregião Centro Ocidental Rio Grandense-RS - HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA (APRESENTADOR)
- VIVIANE SPIERING
- RODRIGO DE OLIVEIRA SIQUEIRA
- ADALBERTO KOITI MIURA
- BERNARDO SAYÃO PENNA E SOUZA
16:30 - 17:30 GEOTE - 1457 H-199 CARACTERIZAÇÃO LIMNOLÓGICA DOS BAIXOS CURSOS D’ ÁGUAS DO BOLÍVIA E TARUMÃ-AÇU, MANAUS/AM - ANGÉLICA RODRIGUES ROCHA (APRESENTADOR)
- FLÁVIO WACHHOLZ
- ALBA TATIANA DE SOUSA GONÇALVES
- HEBE SOUZA DE OLIVEIRA
- JANDERSON PENA TEIXEIRA
- JUCINEUDO MATOS DE SOUZA
- RUBEN ABITOL NETO
- WALLACE DE SOUSA SANTOS
- BEATRIZ DIOGO PESSOA
- LIANGE DE SOUSA RODRIGUES
16:30 - 17:30 GEOTE - 1465 H-200 Cálculo de volume de sedimentos com Drones, buscando desobstrução do sangradouro do açude Medeiros em Beberibe - CE - JOÃO SILVIO DANTAS DE MORAIS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1472 H-201 AVALIAÇÃO DA COMPARTIMENTAÇÃO MORFOPEDOLÓGICA APLICADA À SUSCETIBILIDADE E POTENCIAL A EROSÃO LAMINAR COMO SUBSÍDIO AO PLANEJAMENTO DO USO E OCUPAÇÃO DAS TERRAS DO MUNICÍPIO DE GOIÂNIA - RICARDO DE FARIA NICOLAU (APRESENTADOR)
- LUIS GUSTAVO NICOLAU DE FARIA
- ARIEL GODINHO VESPUCCI
16:30 - 17:30 GEOTE - 1485 H-202 USO DE GEOTECNOLOGIAS PARA ESTUDO DO USO DA TERRA E COBERTURA VEGETAL NA CIDADE DE MANAUS (AM) - JOÃO CÂNDIDO ANDRÉ DA SILVA NETO
- REBECA TEIXEIRA DANTAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1488 H-203 ANÁLISE DE MUDANÇA DO USO E COBERTURA DO SOLO A PARTIR DAS IMAGENS DE LANDSAT 8 NO MUNICÍPIO DE BATALHA-PI NOS ANOS DE 2014, 2017 e 2018 - ELIETHE GONÇALVES DE SOUSA
- ABÍLIO GOMES FIGUEREDO NETO
- ANDRÉ CARVALHO DA SILVA
- IGOR DE CASTRO SOUSA
- JULIANA GONÇALVES DE SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1520 H-204 ANÁLISE DE DESMATAMENTO UTILIZANDO DADOS DE PRODES DOS ANOS DE 2015 E 2016 NA RESEX MESTRE LUCINDO NO MUNICÍPIO DE MARAPANIM – PA - LEONARDO NASCIMENTO DOS SANTOS JUNIOR
- SERENA D ELIZETE SILVA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1529 H-205 OS ATRIBUTOS TOPOGRÁFICOS E SUA APLICAÇÃO NO PLANEJAMENTO AMBIENTAL DO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS GERAIS. - RONALDO FERREIRA MAGANHOTTO (APRESENTADOR)
- LUIS CLAUDIO DE PAULA SOUZA
- MARCIEL LOHMANN
- JAIRO CALDERARI DE OLIVEIRA JUNIOR
16:30 - 17:30 GEOTE - 1534 H-206 A INTERFERÊNCIA DO PLANTIO DO COCO PARA USO E OCUPAÇÃO NO MUNICÍPIO DE RODELAS-BAHIA - IOLANDA SANTOS DE CASTRO
- MARÍLIA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1548 H-207 ÁNALISE MULTIVARIADA APLICADA A ACURÁCIA DO MAPEAMENTO DE USO DO SOLO - ALINE MOREIRA DAMASCENO
- RITA GONÇALVES LOPEZ SALGUEIRO
- PAULO RICARDO GORAYEB SUCUPIRA JUNIOR
- DÉBORA NOGUEIRA LOPES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1549 H-208 Uso de dados de disdrômetro para avaliar a relação entre a energia cinética e a intensidade da chuva no verão e inverno - RAFAEL ADRIANO DE CASTRO (APRESENTADOR)
- EDIVALDO LOPES THOMAZ
16:30 - 17:30 GEOTE - 1551 H-209 ANÁLISE DOS FOCOS DE QUEIMADAS E DE INCÊNDIOS FLORESTAIS DE 2013 A 2017 NO RIO DE JANEIRO - JOÃO PEDRO DAS NEVES CARDOSO
- GABRIEL DOS SANTOS DUARTE
- RAFAEL SILVA DE BARROS
- MARCUS VINÍCIUS ALVES DE CARVALHO
- DOUGLAS MARTINS CASSIANO DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1553 H-210 A UTILIZAÇÃO DO GEOPROCESSAMENTO NA IDENTIFICAÇÃO DE LOCI DEPOSICIONAIS NO MACIÇO DA SERRA DA BAIXA VERDE - BRUNO DE AZEVEDÔ CAVALCANTI TAVARES
- DANIEL RODRIGUES DE LIRA
- ANTÔNIO CARLOS DE BARROS CORRÊA
- KAIO CÉSAR DE OLIVEIRA TAVARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1572 H-211 ANÁLISE EVOLUTIVA DA COBERTURA VEGETAL E URBANIZAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BARCARENA - PARÁ - JESSICA CRISTINA CARNEIRO DE SOUSA
- IGOR FRANSUA SILVA MACEDO
- OSMAR GURDES DA SILVA JUNIOR
- FERNANDA BATISTA FERREIRA
- DEBORA CRISTINA DE LIMA MIRANDA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1578 H-212 DIAGNÓSTICOS DE FOCOS DE QUEIMADAS NO MUNICÍPIO DE SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS/MA - JEFERSON BOTELHO RODRIGUES
- JAMILLE OLIVEIRA SOUSA
- CAROLINE SILVA RODRIGUES
- MATHEUS PRUDENCIO ERICEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1586 H-213 DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DO SALDO DE RADIAÇÃO INSTANTÂNEO EM BACIA HIDROGRÁFICA DA REGIÃO OESTE DA BAHIA - EBERSON PESSOA RIBEIRO
- LUCAS SUASSUNA DE ALBUQUERQUE WANDERLEY
- HENRIQUE DOS SANTOS FERREIRA
- ELVIS BERGUE MARIZ MOREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1614 H-214 AVALIAÇÃO DA VARIABILIDADE DO EXCEDENTE E DEFICIÊNCIA HÍDRICA DO SOLO PARA A MICRORREGIÃO DE VITÓRIA DE SANTO ANTÃO – PE - EBERSON PESSOA RIBEIRO
- CAROLAYNE SILVA DE SOUZA
- AMANDA STEFFANY QUIRINO DE ALCÂNTARA MACIEL
- ELVIS BERGUE MARIZ MOREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1626 H-215 VULNERABILIDADE AOS RISCOS HIDROLÓGICOS NA CIDADE DE BRAGANÇA PAULISTA/SP, BRASIL. - ESTÊVÃO MORAES IELO
- MARINA GAMA DIOTTO
- FRANCIELE CAROLINE GUERRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1628 H-216 TEMPERATURA DE SUPERFÍCIE E DESERTIFICAÇÃO NOS PERÍMETROS IRRIGADOS DO MUNICÍPIO DE PETROLINA – PE - ANTONIO MARCOS DOS SANTOS
- RODRIGO JOSÉ DE CARVALHO LOPES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1634 H-217 SIG E INDICE DE VEGETAÇÃO APLICADOS A ANÁLISE AMBIENTAL PARA AREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE EM CURSOS D´AGUA NO PERÍMETRO URBANO, PRESIDENTE PRUDENTE-SP/ BRASIL - LUANA NOVAIS DE ANDRADE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1659 H-218 PARA ALÉM DO QUE O SATÉLITE PODE OBSERVAR: mapeamento participativo e sensoriamento remoto no estudo das alterações na zona portuária de são luís – ma. - LARISSA RODRIGUES MARQUES
- ULISSES DENACHE VIEIRA SOUZA
- IGOR DE LUCCAS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1662 H-219 O Parque Indígena do Xingu como barreira ao desmatamento na Amazônia Legal - RICARDO SARTORELLO
- SUELI ANGELO FURLAN
- MARCELO HIDEKI YAMANE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1667 H-220 INDICADORES MÉTRICOS DA PAISAGEM COMO SUBSÍDIO À SELEÇÃO DE ÁREAS PRIORITÁRIAS À CONSERVAÇÃO DA APA DE ITUPARARANGA - LETICIA DE OLIVEIRA PEREIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1674 H-221 USO E OCUPAÇÃO DO SOLO NAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE DA LAGOA DO LAGAMAR DO CAUÍPE - CAUCAIA/CE - LUÍZ CARLOS GUERREIRO CHAVES
- DEBORAH LOPES ISQUIERDO
- FERNANDO BEZERRA LOPES
- CARINE FERNANDES PRAXEDES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1676 H-222 Geotecnologias como Subsídio para Identificação de Áreas Susceptíveis a Desertificação - UDMILLA MOURA CONTES FORTUNATO
- RAISSA RIBEIRO COSTA
- ADRIANA ASSIS DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1689 H-223 Estimação da temperatura de superfície terrestre do distrito do Pecém com o uso dos satélites Landsat 5 MSS E Landsat 8 OLI/TIRS - BRYAN RODRIGUES DE SOUSA DOS SANTOS
- MARIANA AMÂNCIO DE SOUSA MORAES
- JOSÉ MATHEUS DA ROCHA MARQUES
- JADER DE OLIVEIRA SANTOS
- DÉBORA MACIEL CASTELO HOLANDA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1691 H-224 MODELAGEM PRELIMINAR DA RUPTURA DA BARRAGEM DE BRUMADINHO/ MG - GABRIELA BRANQUINHO ANTONIO (APRESENTADOR)
- RENATO FONTES GUIMARÃES
- OSMAR ABÍLIO DE CARVALHO
- ROBERTO ARNALDO TRANCOSO GOMES
- BRUNO RODRIGUES DE OLIVEIRA
16:30 - 17:30 GEOTE - 1692 H-225 ESPACIALIZAÇÃO DA REDE DE EFLUENTES DESPEJADA NO RIO PACOTI, TRECHO REDENÇÃO E ANÁLISE DA QUALIDADE DA ÁGUA - ÍTALO MAGNO DE MELO SANTOS
- RAQUEL MORAIS SILVA
- PAULO HENRIQUE GOMES DE OLIVEIRA SOUSA
- ANTONIO PATRICK MENESES DE BRITO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1695 H-226 CARTOGRAFIA DA PAISAGEM NA ANÁLISE AMBIENTAL INTEGRADA: APLICAÇÕES NA ZONA COSTEIRA - EDSON VICENTE DA SILVA
- FRANCISCO DAVY BRAZ RABELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1707 H-227 USO DE AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA (ARP) NO ESTUDO DA GEOMORFOMETRIA DE SANGRADOUROS: ESTUDO DE CASO DO BALNEÁRIO CASSINO, RS - JULIA CARBALLO DOMINGUEZ DE ALMEIDA
- DEIVID LEAL ALVES
- JEAN MARCEL DE ALMEIDA ESPINOZA
- MIGUEL DA GUIA ALBUQUERQUE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1713 H-228 MODELAGEM PRELIMINAR DA RUPTURA DA BARRAGEM DE BRUMADINHO/ MG - ROBERTO ARNALDO TRANCOSO GOMES
- RENATO FONTES GUIMARÃES
- OSMAR ABÍLIO DE CARVALHO JÚNIOR
- BRUNO ROBRIGUES DE OLIVEIRA
- GABRIELA BRANQUINHO ANTONIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 GEOTE - 1727 I-229 ANÁLISE DOS ALGORITMOS DE DECLIVIDADE NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO CAMANDUCAIA (SP E MG). - ULISES RODRIGO MAGDALENA (APRESENTADOR)
- RAUL REIS AMORIM
- MARCEL GRANADIER BIZELO DE ASSIS

SOLOS, PAISAGENS E DEGRADAÇÃO

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 SOLOS - 107 I-230 ESTIMATIVAS DA DECOMPOSIÇÃO DA SERAPILHEIRA EM FLORESTA ESTACIONAL SEMIDECIDUAL ATRAVÉS DO USO DE LITTER BAGS - CÁSSIA BARRETO BRANDÃO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 112 I-231 AS FORMAS EROSIVAS LINEARES E SUAS RELAÇÕES COM AS FORMAÇÕES GEOLÓGICAS E DECLIVIDADES NA BACIA DO RIO CAPIVARA (SP) - ALYSON BUENO FRANCISCO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 118 I-232 ANÁLISE DO DESMATAMENTO E EROSÃO DO SOLO NA MICROBACIA DO CÓRREGO DO CEDRO EM CASSILÂNDIA-MS - PEDRO ALCÂNTRA DE LIMA
- GUSTAVO LUÍS MAMORÉ MARTINS
- CLEITON MESSIAS RODRIGUES ABRÃO
- IDAIANI PEREIRA DE SOUZA
- ANTONIO IDÊRLIAN PEREIRA DE SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 131 I-233 CARACTERIZAÇÃO DO SOLO EM AMBIENTE ANTROPIZADO E PRESERVADO - DAVI ANDRÉ DE LIMA
- GUILHERME ALVES FERREIRA
- LAVÍNIA SOUZA FERREIRA MORAIS
- MÁRCIA CRISTINA DA CUNHA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 137 I-234 Área sobre forte efeito de Antropização no município de Jataí -GO : Caracterização Geomorfológica no Setor Jardim da Liberdade . - GUILHERME VICTOR ANDRADE ASSIS
- FELIPE GUSTAVO PEREIRA SOUZA
- MÁRCIA CRISTIANA DA CUNHA
- CLEILTON CARLOS DA CONCEIÇÃO SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 144 I-235 ESTUDO DE CASO DA AÇÃO ANTRÓPICA NO PARQUE ECOLÓGICO E LAZER BRISAS EM JATAÍ-GO - ALINE ALVES SILVA
- PROFESSORA DRA MÁRCIA CRISTINA DA CUNHA
- LUAN TEODORO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 162 I-236 Fingerprinting fitolítico do Cerrado/Cerradão na Estação Ecológica de Assis-SP - CALEGARI, M.
- MACEDO, R.
- MARCOLIN, L.
- MADELLA, M.
- CELARINO, A. (APRESENTADOR)
- VIDAL-TORRADO, P. (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 167 I-237 Identificação de superfícies geomórficas nas bacias hidrográficas dos rios São Francisco Verdadeiro e São Francisco Falso, Oeste do Paraná - MARCIA REGINA CALEGARI
- BRUNO APARECIDO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 177 I-238 Susceptibilidade a erosão e cobertura da terra na área de proteção ambiental dos mananciais do córrego Guariroba, Campo Grande, MS - VIVIANE CAPOANE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 179 I-239 Expansão da pecuária e impactos ambientais associados no município de Palmitinho, Rio Grande do Sul - VIVIANE CAPOANE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 183 I-240 AGRICULTURA TRADICIONAL E AS CONTRADIÇÕES DA CONSERVAÇÃO AMBIENTAL - BÁRBARA THAÍS FERREIRA DE ALENCAR MENDES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 184 I-241 DEGRADAÇÃO DO AMBIENTE DE VEREDA CAUSADA POR RESERVATÓRIOS DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DE PIVÔ CENTRAL NO MUNICÍPIO DE CRISTALINA – GO - EDUARDO VIEIRA DOS SANTOS
- RONIEL SANTANA DE OLIVEIRA
- GABRIEL LUIZ DE SOUSA
- SANDY THAYNARA ROSA DA SILVA
- DAIANY NEVES DA CUNHA
- RENATO ADRIANO MARTINS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 191 I-242 PROPRIEDADES QUÍMICAS DO SOLO EM DIFERENTES SISTEMAS DE USO E MANEJO NO CERRADO: ESTUDO DE CASO NA FAZENDA BOA VEREDA - MUNICÍPIO DE CACHOEIRA DOURADA - GO - KELLEN RABELLO DE SOUZA
- RENATO ADRIANO MARTINS (APRESENTADOR)
- CLEIDIANE ROSA DE OLIVEIRA
- GLADSTONE JOSE RODRIGUES DE MENEZES
- SANDY THAYNARA ROSA DA SILVA
16:30 - 17:30 SOLOS - 201 I-243 AVALIAÇÃO DAS PERDAS DE ÁGUA E SOLO NO CULTIVO DE SOJA SOB CHUVA SIMULADA NO AMBIENTE DE CERRADO - SILVIO CARLOS RODRIGUES
- JEFFERSON GOMES CONFESSOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 231 I-244 Diagnóstico da degradação dos solos em voçorocas no alto curso do rio Piraí - RJ - HUGO ALVES SOARES LOUREIRO
- ANTONIO JOSÉ TEIXEIRA GUERRA
- FABRIZIO DO NASCIMENTO GARRITANO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 232 I-245 DESCRIÇÃO MORFOLÓGICA DE LATOSSOLO VERMELHO NO MUNICÍPIO DE RIO BRANCO, MATO GROSSO, BRASIL - JUBERTO BABILÔNIA DE SOUSA
- CELIA ALVES DE SOUZA
- JOSIEL DORRIGUETTE DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 288 I-246 VARIAÇÃO GRANULOMÉTRICA DAS FORMAÇÕES SUPERFICIAIS DO PARQUE ESTADUAL DE TERRA RONCA E ENTORNO - MÁRCIO HENRIQUE DE CAMPOS ZANCOPÉ
- ALINE DOS SANTOS OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 299 I-247 ANÁLISE DE SOLO NA PLANÍCIE DO CORREDOR FLUVIAL DO RIO PARAGUAI CÁCERES - MATO GROSSO - ANDRESSA DAMAS MACHADO
- MARIA APARECIDA SOUZA
- MARIA APARECIDA PEREIRA PIERANGELI
- CÉLIA ALVES DE SOUZA
- CAROLINA DA COSTA TAVARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 304 I-248 DESENVOLVIMENTO DE JOGOS DIDÁTICOS PARA O ENSINO DE SOLOS NO ENSINO FUNDAMENTAL - MANUELLA VIEIRA BARBOSA NETO
- DEYSE FERREIRA DA SILVA
- IZABELLY VICTORIA ALVES DE OLIVEIRA
- DEIVID DAMIÃO ROQUE DE SOUZA
- DIOGO SILVA DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 318 I-249 MAPEAMENTO DA FERTILIDADE DO SOLO NAS COMUNIDADES RURAIS DE SOBRADINHO E RIACHÃO, NO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DE JESUS, BAHIA. - ROZILDA VIEIRA OLIVEIRA
- WASHINGTON LUIZ COTRIM DUETE
- BRUNA SOUZA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 338 I-250 ROTEIRO PEDOLÓGIGO ENTRE A CIDADE DE CÁCERES À SALTO DO CÉU – MATO GROSSO - WILLIAN COSME DA SILVEIRA DE PAULA
- DANIELA KAREN PAEZANO
- JUBERTO BABILÔNIA DE SOUSA
- MARIA APARECIDA PEREIRA PIERANGELI
- THALES ERNILDO DE LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 353 I-251 LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO DOS LAGOS DE ÁREAS LIVRES DE GELO DAS ILHAS NELSON E REI GEORGE, ANTÁRTICA - KÁTIA KELLEM DA ROSA
- RAFAELA MATTOS COSTA
- JEFFERSON CARDIA SIMÕES
- CARINA PETSCH
- MANOELA A. G. DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 367 I-252 ANÁLISE DE ASPECTOS DA VULNERABILIDADE NATURAL À EROSÃO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO JABOATÃO – PE - DIOGO SILVA DO NASCIMENTO
- DEIVID ROQUE DAMIÃO DE SOUZA
- MANUELLA VIEIRA BARBOSA NETO
- IZABELLY VICTORIA ALVES DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 369 I-253 ANÁLISE ESPACIAL DAS ÁREAS ÚMIDAS DO BIOMA CERRADO NA MICRORREGIÃO DO VÃO DO PARANÃ (GO) - MARCOS ANTÔNIO BONIFÁCIO DA SILVA
- KARLA MARIA SILVA DE FARIA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 371 I-254 Impactos do Descarte de Esgotos Domiciliares no Bairro Manoel Domingos na cidade de Pau dos Ferros-RN - MARIA LOSÂNGELA MARTINS DE SOUZA
- BRUNA JECIANA PINTO SILVA
- MARINA AMANDA DE SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 385 I-255 ATUAÇÃO DE PROCESSOS EROSIVOS NA FAIXA DE ORLA FLUVIAL URBANA DA CIDADE DE MACAPÁ - ESTADO DO AMAPÁ - FABIELI DA GAMA MAGNO
- ELIAKIM DOS SANTOS SILVA
- EDIVAN OLIVEIRA DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 434 I-256 BOLDERS NA PAISAGEM DO MUNICÍPIO DE RORAINÓPOLIS-RR - LUIZA CÂMARA BESERRA NETA
- STÉLIO SOARES TAVARES JUNIOR
- CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 457 I-257 UTILIZAÇÃO DE IMAGENS PLANET PARA ANÁLISE ÍNDICE DE VEGETAÇÃO E USO DA TERRA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CACAU PIRÊRA, IRANDUBA - AM - RENATA RIBEIRO SOUZA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 460 I-258 Degradação Ambiental no Município de Palmácia, Ceará, Brasil - ROSANE CAITANO REGINALDO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 462 I-259 Processo erosivo acelerado em uma pequena propriedade rural no Distrito de Camisão, município de Aquidauana - MS - NELSON OLIVEIRA DA CUNHA
- VITOR MATHEUS BACANI
- VICENTE ROCHA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 477 I-260 CLASSIFICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO EM PERFIL DE SOLO URBANO NA CIDADE DE CÁCERES, MATO GROSSO, BRASIL - JUBERTO BABILÔNIA DE SOUSA
- RONILSON DE ARAUJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 486 I-261 ATRIBUTOS FÍSICOS DO SOLO EM PROCESSOS EROSIVOS NA BACIA DO RIO ANIL, SÃO LUÍS /MA - CARLOS ANDRÉ CONCEIÇÃO CASTRO FILHO
- GILBERLENE SERRA LISBOA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 489 J-262 Diagnóstico da degradação de uma encosta em Rio Claro (RJ), com uso de imagens aéreas de VANT e análise das propriedades do solo - DOMYNIQUE DA SILVA SANTOS
- ANTONIO JOSÉ TEIXEIRA GUERRA
- FABRIZIO DO NASCIMENTO GARRITANO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 496 J-263 Indicadores de recuperação de áreas degradadas na bacia hidrográfica do Ribeirão Cachimbal - RULIAN PESSOA RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 501 J-264 CARACTERIZAÇÃO PEDOLÓGICA E AMBIENTAL DE UM ENCLAVE ÚMIDO: O CASO DA SERRA DA MERUOCA, CEARÁ, BRASIL - SIMONE FERREIRA DINIZ
- MARCOS VENICIOS RIBEIRO MENDES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 545 J-265 ATIVIDADE MINERADORA COMO AGENTE DE TRANSFORMAÇÃO DA PAISAGEM - DÉBORA LUZIA MOURA CORREIA
- ANA PAULA LOPES DA SILVA
- RAQUEL LOURENÇO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 568 J-266 ANÁLISE DE SOLOS COM OCORRÊNCIA DE FEIÇÕES EROSIVAS NO BAIXO CURSO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ANIL – SÃO LUÍS, MARANHÃO - PAULA RAMOS DE SOUSA
- RICARDO GONÇALVES SANTANA (APRESENTADOR)
- QUÉSIA DUARTE DA SILVA
- JOSÉ FERNANDO RODRIGUES BEZERRA
16:30 - 17:30 SOLOS - 572 J-267 CARACTERIZAÇÃO FÍSICA E QUÍMICA DE ARQUEO-ANTROSSOLOS DE SAMBAQUIS NO LITORAL DO ESPIRITO SANTO - ANGÉLICA DE CÁSSIA LADEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 596 J-268 ANÁLISE DO PROCESSO DE DEGRADAÇÃO AMBIENTAL DO CURSO INFERIOR DO RIO MORNO SOB A PERSPECTIVA DA OCUPAÇÃO DESORDENADA DAS ÁREAS DO SEU ENTORNO - THOMÁZ AUGUSTO SOBRAL PINHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 608 J-269 AS DIFICULDADES E OS DANOS AMBIENTAIS DA ATIVIDADE GARIMPEIRA NO MUNICÍPIO DE TERRA NOVA DO NORTE – MATO GROSSO - ANDRESSA DAMAS MACHADO (APRESENTADOR)
- CLAUDETE SILVEIRA DAMAS MACHADO
- BARBARA BONET BORTOLINE MACHADO
- MARCOS DOS SANTOS
16:30 - 17:30 SOLOS - 614 J-270 Caracterização física, química e morfológica de Neossolos Regolíticos da porção leste do Escudo sul-rio-grandense - ARLENE FEHRENBACH
- CLÁUDIA WERNER FLACH
- EDVANIA APARECIDA CORRÊA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 616 J-271 CARACTERIZAÇÃO DE SOLOS COM PROVÁVEL CARÁTER SÔMBRICO E DIFICULDADE DE CLASSIFICAÇÃO JUNTO AO SISTEMA BRASILEIRO DE CLASSIFICAÇÃO DE SOLOS - CLÁUDIA WERNER FLACH
- ARLENE FEHRENBACH
- EDVANIA APARECIDA CORRÊA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 618 J-272 ATIVIDADE MINERAL E USO E OCUPAÇÃO DO SOLO NO DISTRITO DE CACAU PIRÊRA, IRANDUBA - AM - NELIANE DE SOUZA ALVES
- KETHLEEN KEROLAINE GONÇALVES CARVALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 631 J-273 AS DIFERENTES ESTRUTURAS DO CERRADO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO CACHOEIRINHA – REGIÃO DE PROVÍNCIA SERRANA - SUDOESTE DE MATO GROSSO - MARCOS DOS SANTOS (APRESENTADOR)
- CÉLIA ALVES DE SOUZA
- ROSÂNIA PEREIRA DOS SANTOS
16:30 - 17:30 SOLOS - 641 J-274 7Be e técnicas nucleares aplicadas às medidas de erosão de sedimentos: análise preliminar - CRISTINA HELENA RIBEIRO ROCHA
- RUBENS MARTINS MOREIRA
- ARNON COSTA PEREIRA DE LIMA
- DIEGO ALVES DE OLIVEIRA
- POLYANA DUARTE DE OLIVEIRA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 649 J-275 CARACTERIZAÇÃO DA MACROFAUNA DOS SOLOS EM PERÍODO SECO NO SEMIÁRIDO PARAIBANO: UMA ANALISE DE REMANESCENTE FLORESTAL NO MUNICÍPIO CAMPINA GRANDE-PB - ILULIANE MARIA GADELHA CORREIA
- AILSON DE LIMA MARQUES
- BRENDA HENRIQUE DE SOUZA
- JOHN DA SILVA EVARISTO
- YURI GOMES DE SOUZA
- DÉBORA COELHO MOURA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 654 J-276 ANÁLISE MACROMORFOLÓGICA E MINERALÓGICA DE PAVIMENTOS PEDREGOSOS FERRUGINIZADOS NO PLANALTO DE DIAMANTINA, MINAS GERAIS. - FÁBIO SOARES OLIVEIRA
- ANGÉLICA FORTES DRUMOND CHICARINO VARAJÃO
- CESAR AUGUSTO CHICARINO VARAJÃO
- ALCIONE RODRIGUES MILAGRES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 662 J-277 CARACTERÍSTICAS QUÍMICAS E SEUS REFLEXOS NOS ASPECTOS FÍSICOS EM CAMBISSOLOS DERIVADOS DE ROCHAS PELÍTICAS DO GRUPO BAMBUÍ EM SÃO DESIDÉRIO, REGIÃO OESTE DA BAHIA - ANDERSON LUAN SOARES SOBRINHO
- RICARDO REIS ALVES
- GISELE BARBOSA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 672 J-278 CARBONO ORGÂNICO EM SOLO SOB FLORESTA E SISTEMA AGROFLORESTAL NO SUL DO AMAZONAS. - WELISON BARREIRO DA SILVA APURINÃ
- MOÍSES BARROS DAS NEVES
- DEBORAH PEREIRA LINHARES DA SILVA
- JOIADA MOREIRA DA SILVA LINHARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 675 J-279 O lixão no município de Juazeirinho: um problema ambiental - AURELIANA SANTOS GOMES
- BRENDA HENRIQUE DE SOUZA
- GABRYELLE DE FARIAS SOUSA
- JOHN DA SILVA EVARISTO
- YURI GOMES DE SOUZA
- CAUÊ SOUTO VIEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 685 J-280 Parâmetros físico-hídricos do solo como condicionantes da conformação do perfil de duas topossequências de vertentes em Santa Maria- RS - RONALDO FACCO
- ROMULO AUGUSTO ARAGONÊS AITA
- MAURO KUMPFER WERLANG
- RODRIGO CORRÊA PONTES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 714 J-281 Degradação dos Solos no entorno da Agrovila Princesa do Xingu, Município de Brasil Novo-PA - NADSON DE PABLO COSTA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 727 J-282 GÊNESE DE MICROESTRUTURAS EM TOPOSSEQUÊNCIA DE AMBIENTE PERIGLACIAL NA PENÍNSULA KELLER - ILHA REI GEORGE, ANTÁRTICA MARÍTIMA - FÁBIO SOARES DE OLIVEIRA
- MATHEUS MARLLEY LACERDA SILVA
- CARLOS ERNESTO GONÇALVES REYNAUD SCHAEFER
- MARIANA DE RESENDE MACHADO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 758 J-283 USO DOS RECURSOS NATURAIS E QUALIDADE DESSES AMBIENTES - ASSUNÇÃO ANDRADE DE BARCELOS
- MÁRCIA CRISTINA DA CUNHA
- FERNANDA LUISA RAMALHO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 763 J-284 LEVANTAMENTO E CLASSIFICAÇÃO DOS DEPÓSITOS TECNOGÊNICOS NA CIDADE DE ARAGUAÍNA - LUCAS AIRES TRAJINO (APRESENTADOR)
- CARLOS AUGUSTO MACHADO
16:30 - 17:30 SOLOS - 782 J-285 VARIABILIDADE ESPACIAL DE ELEMENTOS-TRAÇO EM ÁGUAS E SOLOS URBANOS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO BOTAS, NA BAIXADA FLUMINENSE (RJ) - NIRIELE BRUNO RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 809 J-286 DINÂMICA EROSIVA NO INTERFLÚVIO TATURI-CRUZ DE MALTA, REGIÃO OESTE DO PARANÁ - RAFAEL MARTINS SANCHES (APRESENTADOR)
- CENIRA MARIA LUPINACCI
16:30 - 17:30 SOLOS - 814 J-287 ÁREAS ÚMIDAS DE CABECEIRAS DE DRENAGEM: INVESTIGAÇÕES PRELIMINARES - MIGUEL FERNANDES FELIPPE
- PEDRO HENRIQUE REIS DIAS
- ISABEL PATRÍCIA MARTINS BAÊTA GUIMARÃES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 851 J-288 REVISÃO DOS ESTUDOS SOBRE GEOMORFOLOGIA DA BACIA SEDIMENTAR DE RESENDE E SEU ENTORNO - FABIANA FREITAS
- RICARDO VAZ LEITE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 910 J-289 RECONHECIMENTO DE FEIÇÕES EROSIVAS NA TRILHA DO PAREDÃO DO ECO NO PARQUE NACIONAL DA CHAPADA DOS GUIMARÃES-MT - GIOVANNA LETICIA DA SILVA MARCELINO
- ODAÍZA DOS SANTOS ALVARENGA
- RAQUEL RIBEIRO ROCHA MOURA
- DENER TOLEDO MATHIAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 912 J-290 USO DO GEOPROCESSAMENTO PARA O DIAGNÓSTICO DAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE NA ALTA BACIA DO RIBEIRÃO SANTO INÁCIO, ORIZONA, GOIÁS. - JAILA RAIANE BARBOSA DE SOUZA
- MAXIMILIANO BAYER
- LORENA DE CASTRO RODRIGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 921 J-291 A dinâmica das interações entre as águas meteóricas e os rejeitos depositados com rompimento da barragem de Fundão, Mariana - MG - MIGUEL FERNANDES FELIPPE
- PEDRO HENRIQUE REIS DIAS
- BÁRBARA THAÍS ÁVILA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 957 J-292 VANTAGENS DO USO DE 210PB NA ESPACIALIZAÇÃO DAS ESTIMATIVAS DE TAXAS DE EROSÃO EM ÁREAS AGRÍCOLAS - MARCOS MARCONDES CARNEIRO
- MARIA LIGIA CASSOLPINTO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 990 J-293 Análise das Alterações das paisagens nos subsistemas ambientais do Maciço de Uruburetama – Ceará - VLÁDIA PINTO VIDAL DE OLIVEIRA
- ELIEDIR RIBEIRO DA CUNHA TRIGUEIRO
- CARLOS LINEU FROTA BEZERRA
- ANA KAROLINA DE OLIVEIRA SOUSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1000 J-294 AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS DE ATIVIDADES UTILIZADORAS DE RECURSOS NATURAIS NO CAMPUS DO IFMG EM SÃO JOÃO EVANGELISTA, MINAS GERAIS - ESTUDO DE CASO - GRAZIELE WOLFF DE ALMEIDA CARVALHO
- FABRICIO TEIXEIRA DE MELO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1036 J-295 RELAÇÕES PEDOGEOMORFOLÓGICAS DO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS FERRUGINOSOS, CARAJÁS-PA. - MARIA RITA VIDAL
- ANDREANA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1063 K-296 Relação entre os fatores condicionantes e processos erosivos no solo do Parque Natural Municipal de Nova Iguaçu (RJ). - TALES GASPAR DE MATTOS REIS
- SARAH LAWALL
- LAIS OLIVEIRA CARVALHO FONTES DOMINGUES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1075 K-297 Cidade Estrutural: A Paisagem da Vulnerabilidade - VALDIR ADILSON STEINKE
- FABIANA OLIVEIRA MACHADO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1085 K-298 Pedogênese de relevos residuais na depressão sertaneja - JOSÉ JOÃO LELIS LEAL DE SOUSA
- MILENA BEZERRA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1086 K-299 PERDAS EROSIVAS POR ESCOAMENTO SUPERFICIAL ASSOCIADOS AO POTENCIAL DA ÁGUA NO SOLO EM MANEJOS DISTINTOS. - ANA VALÉRIA FREIRE ALLEMÃO BERTOLINO
- CAROLINE PENHA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1107 K-300 PROCESSOS HIDRO-EROSIVOS EM SOLOS COM LEGUMINOSA PERENE NO ASSENTAMENTO FAZENDA ENGENHO NOVO, SÃO GONÇALO – RJ. - ANA VALÉRIA FREIRE ALLEMÃO BERTOLINO
- PABLO ALVES ALFRADIQUE
- GUILHERME PEREIRA SIMÃO
- JOSSANA GLEÇA DOS SANTOS DE ARAÚJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1109 K-301 Efeitos da Fragilidade Intrínseca dos Solos na Área de Proteção Ambiental Nascentes do Rio Vermelho (Go) - CAROLINE SILVA BERNARDO
- GABRIELA RODRIGUES DOS SANTOS
- KARLA MARIA SILVA DE FARIA
- ANA LUISA GOMES GOULART (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1112 K-302 ANTROPOSSOLOS EM ANTIGAS ÁREAS DE DISPOSIÇÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM PRESIDENTE PRUDENTE-SP - JANAINA NATALI ANTONIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1115 K-303 CARACTERIZAÇÃO MINERALÓGICA DAS ROCHAS VULCÂNICAS EFUSIVAS DE GUARAPUAVA-PR E VIABILIDADE DE EXPLORAÇÃO DO REJEITO FILLER PARA UTILIZAÇÃO AGRÍCOLA. - LUCIANO MAURÍCIO BEZERRAVISINTIN
- ELIZA DO BELEM TRATZ (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1116 K-304 SUSCEPTIBILIDADE A EROSÃO HÍDRICA NA BACIA DO RIO PANDEIROS/MG. - MAX PAULO ROCHA PEREIRA
- DAYANE CAROLINE FREITAS CARVALHO
- HUGO HENRIQUE DE CARDOSO SALIS
- ADRIANA MONTEIRO DA COSTA
- VICTOR CORDEIRO DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1120 K-305 Estudos da Bacia do Rio Uberaba, Uberaba – MG: Solos, uso e recomendações - HYGOR EVANGELISTA SIQUEIRA
- CARLOS ALBERTO ARAÚJO CAMPOS
- RICARDO VICENTE FERREIRA
- LEIDIANE DE PAULA REZENDE (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1123 K-306 DIAGNÓSTICO SOCIOECONÔMICO E AMBIENTAL DO ALTO CURSO DA SUB-BACIA DO RIO CAXITORÉ-CE/BRASIL. - LUCIA MARIA SILVEIRA MENDES
- MARÍLIA DE FÁTIMA BARROS DAMASCENO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1130 K-307 SERRA DO TEPEQUÉM (RR): EVOLUÇÃO DA PAISAGEM ATUAL - TALITA SUELEN CARVALHO SILVA
- STÉLIO SOARES TAVARES JÚNIOR
- LUIZA CÂMARA BESERRA NETA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1189 K-308 VARIAÇÃO DE TEMPERATURAS GERADAS NO SOLO POR QUEIMADAS EM SISTEMA DE ROÇA-DE-TOCO: POSSÍVEIS CAUSAS - PAULO ANGELO FACHIN
- EDIVALDO LOPES THOMAZ
- YASMMIN TADEU COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1221 K-309 CARACTERÍSTICAS FÍSICAS E ESTRUTURAIS EM VERTENTE NA FAZENDA EXPERIMENTAL DA PUC MINAS (ESMERALDAS – MG) - GUSTAVO AUGUSTO ANDRADE DE OLIVEIRA
- ANGELICA GONÇALVES LACERDA
- AMÁLIA LUIZA DE SOUZA AMARAL
- MARYANNE DE OLIVEIRA VILAÇA
- MARIA ISABEL ANDRADE MARCOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1224 K-310 DISPONIBILIDADE DE MACRO E MICRONUTRIENTES EM LATOSSOLOS AFETADOS PELO AQUECIMENTO - MAXMILLER ALVARENGA
- BRUNO TEIXEIRA RIBEIRO
- YASMMIN TADEU COSTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1226 K-311 LEVANTAMENTO DAS CARACTERÍSTICAS FÍSICAS DA EROSÃO FLUVIAL EXISTENTE NA REPRESA DA EMGOPA NO MUNICÍPIO DE MORRINHOS - GO - MARCELA BORGES ARAÚJO
- VINÍCIUS MARTINS DE OLIVEIRA
- RENATO ADRIANO MARTINS
- GILMAR LUCIANO LIMA DA SILVA
- KAMILLA APARECIDA ALVES
- RONIEL SANTANA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1242 K-312 VULNERABILIDADE NATURAL DA PAISAGEM À PERDA DE SOLO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIBEIRÃO PARAÍSO – GOIÁS - HUMERTO VINÍCIUS CARRIJO GUIMARÃES DE OLIVEIRA
- JAQUELINE GOMES BATISTA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1262 K-313 ANÁLISE COMPARATIVA DE PERDAS DE SOLO POR EROSÃO LAMINAR ENTRE BACIAS HIDROGRÁFICAS LOCALIZADAS NA UGRHI 22 – PONTAL DO PARANAPANEMA/SP - ISABEL CRISTINA MOROZ CACCIA GOUVEIA
- NAYARA RODRIGUES DA SILVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1281 K-314 HIDROFOBIA E RETENÇÃO DE ÁGUA EM LATOSSOLO BRUNO COM DIFERENTES USOS E MANEJOS - EDISON VIEIRA GONÇALVES JUNIOR
- CAETANO RIBAS DE CAMPOS SANTOS
- EDIVALDO LOPES THOMAZ
- PAULO ANGELO FACHIN (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1299 K-315 ANÁLISE DE UMA VOÇOROCA NA MARGEM DA RODOVIA FEDERAL BR 153 MORRINHOS, GO - ALIK TIMÓTEO DE SOUSA
- GILMAR LUCIANO LIMA DA SILVA
- KAMILLA APARECIDA ALVES
- RONIEL SANTANA DE OLIVEIRA
- VICTÓRIA GABRIELLY DA SILVA RIBEIRO
- MICHELLE APARECIDA ROSA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1312 K-316 Relação entre propriedades dos solos e cupinzeiros na Caatinga. - URBANO AIRES DA COSTA DANTAS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1327 K-317 Frações finas do solo como possíveis atenuadores de contaminação - DÉBORAH DE OLIVEIRA
- FRANCISCO AFONSO CAVALCANTI JÚNIOR (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1341 K-318 PEDOAMBIENTES E A CORRELAÇÃO SOLO-VEGETAÇÃO NO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS FERRUGINOSOS, CARAJÁS-PA - ANDREANA DOS SANTOS
- MARIA RITA VIDAL
- ALANA PEREIRA INÁCIO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1351 K-319 DINÂMICA DA PAISAGEM DO MUNICÍPIO DE TAILÂNDIA - PA ENTRE 1999 E 2018: O PROCESSO DE DESFLORESTAMENTO, USO E OCUPAÇÃO DO SOLO. - MATHEUS AUGUSTO DO NASCIMENTO RIBEIRO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1365 K-320 USO, OCUPAÇÃO E DEGRADAÇÃO DO SOLO NO CONTEXTO DE UNIDADES GEOAMBIENTAIS DO CEARÁ - DÉBORA MACIEL CASTELO HOLANDA
- MOISÉS DE OLIVEIRA
- GISLLEIDY UCHÔA TAVARES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1376 K-321 ANÁLISE GEOAMBIENTAL DO MUNICÍPIO DE RIBEIRO GONÇALVES, ESTADO DO PIAUÍ - IRACILDE MARIA DE MOURA FÉ LIMA
- ERIC DE MELO LIMA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1431 K-322 USO E OCUPAÇÃO DA TERRA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO NOBRES NO MUNICÍPIO DE NOBRES, MATO GROSSO, BRASIL - WILLIAN BORGES VIEIRA
- RONILSON DE ARAUJO (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1438 K-323 ESTUDO DAS PROPRIEDADES FÍSICAS DO SOLO SOB DIFERENTES TIPOS DE USO NA SUB-BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SÃO ROMÃO, NOVA FRIBURGO/RJ - RAPHAEL RODRIGUES BRIZZI
- ANDRÉA PAULA DE SOUZA (APRESENTADOR)
- ALEXANDER JOSEF SÁ TOBIAS DA COSTA
16:30 - 17:30 SOLOS - 1473 K-324 Excesso de sais em apicuns do semiárido brasileiro - DAVID HÉLIO MIRANDA DE MEDEIROS (APRESENTADOR)
- LIDRIANA DE SOUZA PINHEIRO
16:30 - 17:30 SOLOS - 1490 K-325 ANALISE DO USO E COBERTURA DO SOLO NO MUNICÍPIO DE CHIMOIO, MOÇAMBIQUE - JÚLIO ACÁCIO ANTÓNIO PACHECO (APRESENTADOR)
- GUDO BAI ARMANDO MAIDJELELE
- EDSON VICENTE DA SILVA
16:30 - 17:30 SOLOS - 1495 K-326 LEVANTAMENTO DOS IMPACTOS AMBIENTAIS E DO USO E OCUPAÇÃO NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO BURITIZAL – ITUIUTABA/MG - LEDA CORREIA PEDRO MIYAZAKI (APRESENTADOR)
- KAROLAINE PIRES DOS SANTOS
16:30 - 17:30 SOLOS - 1522 K-327 ANÁLISE DAS CARACTERISTICAS FÍSICAS DE UMA VOÇOROCA NO MUNICÍPIO DE MORRINHOS, GOIÁS - ALIK TIMÓTEO DE SOUSA
- GILMAR LUCIANO LIMA DA SILVA
- KAMILLA APARECIDA ALVES
- MICHELLE APARECIDA ROSA
- RENATO ADRIANO MARTINS
- RONIEL SANTANA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1547 K-328 IMPACTOS AMBIENTAIS NA BACIA HIDROGRÁFICA URBANA DO TUCUNDUBA NA CIDADE UNIVERSITÁRIA JOSÉ DA SILVEIRA NETTO- UFPA – BELÉM / PA - ELDON RIVELINO GOMES PARDAL JUNIOR
- EDSON FABIANO MELO DOS SANTOS
- BÁRBARA SOUZA PAIVA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1579 K-329 Avaliação de impactos ambientais no meio físico: Caso de instalação de um posto de combustíveis no município de Mossoró (RN) - WESLLEY MISAEL BEZERRA DAMASIO
- LETÍCIA GABRIELE DA SILVA BEZERRA
- ZIRLÂNIA CRISTINA DA SILVA
- MARIA ZILDA ROSADO COSTA NETA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1608 L-330 MONITORAMENTO DA EROSÃO E DO ESCOAMENTO SUPERFICIAL EM ÁREA DE AGRICULTURA TRADICIONAL DE CORTE E QUEIMA - SÃO PEDRO DA SERRA/RJ - ANA VALÉRIA FREIRE ALLEMÃO BERTOLINO
- ISABELLE RIBEIRO BARBOSA
- JEFERSON ROSA DA SILVA
- VANESSA CRISTINA MATOS PEREIRA
- VICTOR MARQUES PACÍFICO DA SILVA
- CAROLINE PENHA SANTOS (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1673 L-331 CARACTERIZAÇÃO GRANULOMÉTRICA DO SOLO EM PROCESSOS EROSIVOS POR VOÇOROCAMENTO EM LINHA DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA NO MUNICÍPIO DE SÃO LUÍS, ESTADO DO MARANHÃO- BRASIL - JOSÉ FERNANDO RODRIGUES BEZERRA
- GILBERLENE SERRA LISBOA (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1705 L-332 ÍNDICES DE SALINIZAÇÃO E SUA APLICABILIDADE PARA MAPEAMENTO DE ÁREAS SALINIZADAS - FRANCELITA COELHO CASTRO
- ANTONIO MARCOS DOS SANTOS
- RODRIGO JOSÉ CAVARLHO LOPES (APRESENTADOR)
16:30 - 17:30 SOLOS - 1728 L-333 CARACTERIZAÇÃO DA FRAÇÃO GRANULOMÉTRICA DAS AREIAS EM TOPOSSEQUÊNCIAS NO ARENITO CAIUÁ - JOSÉ GUILHERME DE OLIVEIRA
- LEONARDO JOSÉ CORDEIRO SANTOS
- RAQUEL MENDES RODRIGUES (APRESENTADOR)

METODOLOGIAS PARA O ENSINO DA GEOGRAFIA FÍSICA NO AMBIENTE ESCOLAR

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 METOD - 587 S-394 CHAVE PARA IDENTIFICAÇÃO MACROSCÓPICA DE MINERAIS: O DESENVOLVIMENTO DE UMA APLICAÇÃO PARA DISPOSITIVOS MÓVEIS - CAMILA NEVES SILVA
- ISABEL PATRÍCIA MARTINS BAÊTA GUIMARÃES
- FRANCISCO CARLOS MOREIRA GOMES (APRESENTADOR)

GEOARQUEOLOGIA, GEODIVERSIDADE E PATRIMÔNIO NATURAL

Horário Código Cód local Título Autores
16:30 - 17:30 GEOAR - 592 S-395 GEOPROCESSAMENTO APLICADO A CLASSIFICAÇÃO DA DIFICULDADE DE CAMINHADA EM TRILHAS: UM ESTUDO DE CASO EM CONGONHAL - MG - FLÁVIO AUGUSTO SOUSA SANTOS
- FRANCISCO CARLOS MOREIRA GOMES (APRESENTADOR)