SESSÃO ORAL - EIXO 4 - ZONAS COSTEIRAS: PROCESSOS, VULNERABILIDADES E GESTÃO - 14/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: RUBY

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 ZONAS - 411 POLUIÇÃO POR MICRO RESÍDUOS SÓLIDOS NO LITORAL DE LIMÓN, CARIBE SUL DA COSTA RICA - GUSTAVO BARRANTES CASTILLO
- ANDREA VIANA MACEDO
- ANDRÉ LUIZ CARVALHO DA ANDRÉ SILVA
- EMANUELLE ASSUNÇÃO LOUREIRO MADUREIRA (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 ZONAS - 488 PROCESSOS FLUVIOMARINHOS ASSOCIADOS À FORMAÇÃO DA ILHA RASA, SUL DA BAÍA DE MARAPATÁ, NORDESTE DO PARÁ, BRASIL - ROBERTO CÉLIO VALADÃO
- SAMUEL RODRIGUES RIBEIRO (APRESENTADOR)
09:00 - 09:15 ZONAS - 603 CONFLITOS AMBIENTAIS RELACIONADOS À PESCA ARTESANAL NA ZONA COSTEIRA BRASILEIRA - JULIANA HUBNER
- ANDRINE LONGARAY
- KELEN VEIGA
- LIANDRA PERES CALDASSO
- MÁRCIA BORGES UMPIERRE
- TATIANA WALTER
- GRACIELI TRENTIN (APRESENTADOR)
09:15 - 09:30 ZONAS - 721 Caracterização morfológica das dunas frontais no flanco sul do delta do rio Paraíba do Sul, através de VANT (Veículo aéreo não-tripulado) - ARTUR LANA GUZZO
- BEATRIZ ABREU MACHADO
- THAÍS BAPTISTA DA ROCHA
- SILVIO ROBERTO OLIVEIRA FILHO (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 ZONAS - 1393 Metodologia para o mapeamento dos danos causados por eventos extremos em uma praia densamente urbanizada - JARBAS BONETTI
- THALES VARGAS FURTADO (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 ZONAS - 1396 VARIAÇÃO DA LINHA DE COSTA NO LITORAL LESTE DO ESTADO DO CEARÁ: O CASO DA RESEX DA PRAINHA DO CANTO VERDE - RENAN GONÇALVES PINHEIRO GUERRA
- RODRIGO PASSOS FERNANDES
- EDUARDO LACERDA BARROS (APRESENTADOR)
10:00 - 10:15 ZONAS - 1461 MIGRAÇÃO DE DUNAS E O PROCESSO DE SOTERRAMENTO NO LITORAL DE BARROQUINHA, CEARÁ, BRASIL - ANDRÉA DE SOUSA MOREIRA
- JOÃO RAFAEL MUNIZ SILVA
- HERMÓGENES HENRIQUE OLIVEIRA NASCIMENTO
- EDUARDO LACERDA BARROS
- RENAN GONÇALVES PINHEIRO GUERRA (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 ZONAS - 1645 Degradación de dunas litorales de Chile central: una visión biogeomorfológica - HERMANN MANRIQUEZ (APRESENTADOR)
10:30 - 10:45 ZONAS - 1725 ATIVIDADE DE DRAGAGEM E CIRCULAÇÃO DE MASSAS DE ÁGUAS OCEÂNICAS: POSSÍVEIS INFLUÊNCIAS NAS CARACTERÍSTICAS FÍSICOQUÍMICAS DA BAÍA DE GUANABARA (RJ) - ESTEFAN MONTEIRO DA FONSECA
- ANDRÉ LUIZ BELÉM
- LEONARDO LIMA
- FABIANE BERTONI (APRESENTADOR)

SESSÃO ORAL - EIXO 5 - GEOARQUEOLOGIA, GEODIVERSIDADE E PATRIMÔNIO NATURAL - 14/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: ESMERALDA

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 GEOAR - 94 ÍNDICE DE GEODIVERSIDADE DO PARQUE NACIONAL DE UBAJARA, CEARÁ, BRASIL - EDSON VICENTE DA SILVA
- SUEDIO ALVES MEIRA (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 GEOAR - 370 GEOTURISMO COMO ESTRATÉGIA PARA CONSERVAÇÃO DA GEODIVERSIDADE NA ÁREA DE PRESERVAÇÃO AMBIENTAL NASCENTES DO RIO VERMELHO (GO) - GERVÁSIO SOARES BARBOSA NETO
- KARLA MARIA SILVA DE FARIA (APRESENTADOR)
09:00 - 09:15 GEOAR - 595 GEODIVERSIDADE NA REGIÃO DAS ALTAS CRISTAS QUARTZÍTICAS NA MANTIQUEIRA MERIDIONAL: ENSAIOS METODOLÓGICOS PARA AS PAISAGENS MONTANHOSAS TROPICAIS - FELIPE PACHECO DA SILVA
- JULIANA ALVES MOREIRA
- ROBERTO MARQUES NETO (APRESENTADOR)
09:15 - 09:30 GEOAR - 750 A GEODIVERSIDADE E O POTENCIAL GEOTURÍSTICO DO PARQUE NACIONAL DA FURNA FEIA, RN, BRASIL - WENDSON DANTAS DE ARAÚJO MEDEIROS
- JESSICA JESSIANA FERREIRA ALVES (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 GEOAR - 1005 VALORANDO O PATRIMÔNIO NATURAL DO LITORAL DE ESTÂNCIA/SE - MARCIA ELIANE SILVA CARVALHO (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 GEOAR - 1088 CONSTITUIÇÃO DE LUGARES, ESPACIALIDADES, IMPLANTAÇÃO E MAPEAMENTO DAS ESTRUTURAS ARQUEOLÓGICAS EM COLLUD-ZARPÁN E CERRO VENTARRÓN, COSTA NORTE DO PERU. - MARCELO FAGUNDES (APRESENTADOR)
10:00 - 10:15 GEOAR - 1502 VARIAÇÕES NO PADRÃO DE RELEVO ASSOCIADAS AOS DIFERENTES DERRAMES E FORMAS VULCÂNICAS PRESERVADAS NA PORÇÃO CENTRAL DA PROVÍNCIA MAGMÁTICA DO PARANÁ-ETENDEKA. - BRENO LEITÃO WAICHEL
- ELIZA DO BELEM TRATZ (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 GEOAR - 1622 GEODIVERSIDADE DO PATRIMÔNIO ESPELEOLÓGICO DA CAVERNA DA PEDRA DA CACHOEIRA, ALTAMIRA/PA - JOSELITO SANTIAGO DE LIMA
- LUCIANA MARTINS FREIRE (APRESENTADOR)

SESSÃO ORAL - EIXO 6 - DINÂMICA E GESTÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS - 14/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: AMETISTA

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 DINÂ - 95 CÁLCULO DA COTA ALTIMÉTRICA DO RIO TIBAGI EM LOCAL DE DIFÍCIL ACESSO, NA CIDADE DE JATAIZINHO – PR: EPISÓDIOS DE INUNDAÇÕES BRUSCAS. - RODRIGO VITOR BARBOSA SOUSA (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 DINÂ - 117 O USO DA TERRA APÓS A DUPLICAÇÃO DA RODOVIA MANOEL URBANO (AM-070) E SUA INFLUÊNCIA NA QUALIDADE DA ÁGUA DOS IGARAPÉS (IRANDUBA-AM) - RAILINE DO CARMO SAMPAIO
- WALLACE DE SOUSA SANTOS
- ROSIMEIRE DE SOUZA BARBOSA
- FLAVIO WACHHOLZ (APRESENTADOR)
09:00 - 09:15 DINÂ - 264 NASCENTES EM ÁREAS URBANAS: USOS, FUNÇÕES SOCIAIS E AMBIENTAIS EM BELO HORIZONTE, MINAS GERAIS - CECILIA SIMAN GOMES
- LUISA LIMA BORGES FERREIRA
- JORDÂNIA DE SOUZA BARROS
- REGINA PAULA BENEDETTO DE CARVALHO
- ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JR.
- RENATA JORDAN HENRIQUES (APRESENTADOR)
09:15 - 09:30 DINÂ - 289 ANÁLISE DA INTENSIDADE E DAS ÁREAS DE EROSÃO MARGINAL NO MÉDIO-BAIXO RIO DOCE (ES) - ANDRÉ LUIZ NASCENTES COELHO (APRESENTADOR)
- LÚCIO CUNHA
09:30 - 09:45 DINÂ - 405 HIDRODINÂMICA E CARGA SUSPENSA NO SISTEMA CANAL-PLANÍCIE DE INUNDAÇÃO DO RIO SEPOTUBA, ALTO PARAGUAI – MATO GROSSO - PAULO CESAR ROCHA
- GUSTAVO ROBERTO DOS SANTOS LEANDRO (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 DINÂ - 433 ANÁLISE DA DINÂMICA HIDROSSEDIMENTOLÓGICA DO MÉDIO RIO ACRE: INVESTIGAÇÃO INICIAL DO PROCESSO DE ASSOREAMENTO - PÂMELA MOURA DA SILVA
- CLEYTON AGUIAR CRISÓSTOMO
- WALDEMIR LIMA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
10:00 - 10:15 DINÂ - 698 Aspectos Geomorfológicos das “Terras-Caídas” em Ambiente de Várzea no Careiro da Várzea-AM - JÔNATAS DE ARAÚJO MATOS (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 DINÂ - 1323 REDE DE DRENAGEM, CONECTIVIDADE E AGROTÓXICOS NA REGIÃO PONTAL DO PARANAPANEMA, SÃO PAULO, BRASIL - PAULO CESAR ROCHA (APRESENTADOR)
10:30 - 10:45 DINÂ - 1493 UMA TROCA DE EXPERIÊNCIA NO PLANEJAMENTO E O GERENCIAMENTO DOS RECURSOS HÍDRICOS NOS ESTADOS DO CEARÁ E PARÁ - CARLOS BORDALO (APRESENTADOR)

SESSÃO ORAL - EIXO 7 - METODOLOGIAS PARA O ENSINO DA GEOGRAFIA FÍSICA NO AMBIENTE ESCOLAR - 14/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: TOPÁZIO

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 METOD - 110 ESTUDO DO LUGAR A PARTIR DA SÉRIE ATLAS MUNICIPAL DE MUNICÍPIOS DA BACIA DO IBICUÍ – OESTE DO RS - ROMARIO TRENTIN
- DANIEL JUNGES MENEZES
- LUÍS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 METOD - 262 A IMPORTÂNCIA DO ESTUDO DA GEOMORFOLOGIA COSTEIRA NAS AULAS DE GEOGRAFIA POR MEIO DO TRABALHO DE CAMPO - TAÍZA NUNES DE SOUZA BARROSO
- ANA CLAUDIA RAMOS SACRAMENTO (APRESENTADOR)
09:00 - 09:15 METOD - 328 INSERÇÃO DE PRINCÍPIOS DA ANTROPOGEOMORFOLOGIA NO ENSINO MÉDIO: SUBSÍDIOS AO DESENVOLVIMENTO DA LINGUAGEM CARTOGRÁFICA E DE CONCEPÇÕES DA GEOGRAFIA FÍSICA - TAINÁ MEDEIROS SUIZU
- AUGUSTO LUCHESI MATOS
- LUCAS CELESTINO DE OLIVEIRA
- LEANDRO DE GODOI PINTON (APRESENTADOR)
09:15 - 09:30 METOD - 428 PLATAFORMAS ON-LINE DE MAPEAMENTO COLABORATIVO COMO ESTRATÉGIAS DE ENSINO-APRENDIZAGEM EM GEOGRAFIA - DIEGO TARLEY FERREIRA NASCIMENTO (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 METOD - 673 O JOGO DIDÁTICO COMO ESTRATÉGIA DE ENSINO DE GEOGRAFIA: O EXEMPLO DO JOGO DE TRILHA - MARCELO RICARDO BEZERRA DE MIRANDA (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 METOD - 689 USO DE PLATAFORMAS DE DADOS E GOOGLE EARTH ENGINE NO ENSINO DA CRIOSFERA E MUDANÇAS CLIMÁTICAS - RAFAELA MATTOS COSTA
- KÁTIA KELLEM DA ROSA
- LUIZ FELIPE VELHO
- MANOELA ARAUJO GONÇALVES DE OLIVEIRA
- JEFFERSON CARDIA SIMÕES
- CARINA PETSCH (APRESENTADOR)
10:00 - 10:15 METOD - 779 CONTRIBUIÇÃO DE UM PLUVIÔMETRO CASEIRO PARA O ENSINO DE CLIMATOLOGIA - DAYANE RAFAELA VIDAL DE MORAES
- ESTÊVÃO JOSÉ DA SILVA BARBOSA (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 METOD - 1153 FORMAÇÃO DE PROFESSORES E EDUCAÇÃO GEOGRÁFICA: TRABALHO DE CAMPO AUTÔNOMO COM VISTAS À IDENTIFICAÇÃO DE RISCOS GEOMORFOLÓGICOS - LEONARDO D’ÁVILA LOUZADA
- MATHEUS AREIAS DA SILVA
- DÉBORA DOS S. GUERREIRO DA COSTA
- LUIZ FELIPE HYGINO S. DA SILVA
- ANICE ESTEVES AFONSO (APRESENTADOR)
10:30 - 10:45 METOD - 1601 PROPOSTA PARA A FORMAÇÃO INICIAL DE LICENCIANDOS EM GEOGRAFIA NA ÁREA DE SOLOS - MARCELO RICARDO DE LIMA (APRESENTADOR)