SESSÃO ORAL - EIXO 1 - A CLIMATOLOGIA NO CONTEXTO DOS ESTUDOS DA PAISAGEM E SOCIOAMBIENTAIS - 13/06/2019 - 08:30 ÀS 11:00 - SALA: RUBY

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 A CLI - 261 Suscetibilidade climática para a transmissão da malária em Quelimane, Zambézia _ Moçambique - GINA AMÉLIA ALBINO SITOE (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 A CLI - 354 PRINCÍPIOS DA ESTATÍSTICA APLICADA A CLIMATOLOGIA E ANÁLISES DE SERIES TEMPORAIS - ÉDER LEANDRO BAYER MAIER (APRESENTADOR)
- TAINÃ COSTA PERES
09:00 - 09:15 A CLI - 393 Análises dos parâmetros atmosféricos e avaliação do balanço de energia superficial da geleira Aguas Calientes-Peru - CHRISTIAN TORRES (APRESENTADOR)
- JORGE ARIGONY
- WILSON SUAREZ
- ANSELM ARNDT
- NELSON SANTILLAN
- ÉDER MAIER
09:15 - 09:30 A CLI - 539 ESTIMATIVAS PRELIMINARES DA CHUVA, NO ESTADO DO PARANÁ, UTILIZANDO O ÍNDICE DE PRECIPITAÇÃO CONCENTRADA - JONAS TEIXEIRA NERY (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 A CLI - 552 IMPACTOS DO FENOMENO EL NIÑO E LA NIÑA NO MUNICÍPIO DE SÃO LUÍS – MARANHÃO - JUAREZ MOTA PINHEIRO (APRESENTADOR)
- RONALDO RODRIGUES ARAÚJO
09:45 - 10:00 A CLI - 783 PROPOSTA DE DELIMITAÇÃO DE UNIDADES CLIMÁTICAS A PARTIR DE TÉCNICAS ESTATÍSTICAS DE ANÁLISE MULTIVARIADA PARA REGIÃO DE UNAÍ-MG - AION ANGELU FERRAZ SILVA (APRESENTADOR)
- CARLOS HENRIQUE JARDIM
10:00 - 10:15 A CLI - 1028 Variabilidade anual de precipitação e temperatura média superficial do ar no período de 1950-2017 para a região do Monte Melimoyu (44º5’S - 72º51’O), Patagônia Norte – Chile - FILIPE DAROS IDALINO (APRESENTADOR)
- KÁTIA KELLEM DA ROSA
- PEDRO TEIXEIRA VALENTE
- JEFFERSON CARDIA SIMÕES
10:15 - 10:30 A CLI - 1056 MICROCLIMAS NA BACIA DO RIO MARIA CASIMIRA, MUNICÍPIO DE SANTA BÁRBARA-MG - CARLOS HENRIQUE JARDIM (APRESENTADOR)
- JAQUELINE DA CONSOLAÇÃO SILVA
10:30 - 10:45 A CLI - 1357 MUDANÇA CLIMÁTICA SOB UMA PERSPECTIVA LOCAL: A GOVERÇANÇA TERRITORAL DO MUNICÍPIO DE DUQUE DE CAXIAS, RJ. - MARCELLE DOS SANTOS RODRIGUES
- ANTONIO CARLOS OSCAR JÚNIOR (APRESENTADOR)
10:45 - 11:00 A CLI - 213 PRECIPITAÇÃO E VENTOS NO BRASIL ASSOCIADOS AO ANTICICLONE SUBTROPICAL DO ATLÂNTICO SUL EM DIFERENTES FASES DO MODO ANULAR SUL - CAMILA BERTOLETTI CARPENEDO (APRESENTADOR)

SESSÃO ORAL - EIXO 2 - TERRITORIALIDADES, CONFLITOS E PLANEJAMENTO AMBIENTAL - 13/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: ESMERALDA

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 TERRI - 178 A TERRITORIALIDADE DA PESCA NO RIO URARICOERA-RORAIMA - ANTONIO TOLRINO DE REZENE VERAS (APRESENTADOR)
- VIVIAN KARINNE MORAIS RODRIGUES
08:45 - 09:00 TERRI - 208 “COMUNIDADE DO TERMINAL PESQUEIRO” (CTP), CAMPOS DOS GOYTACAZES (RJ) E O GRAU DE IDENTIFICAÇÃO AO LUGAR DE VIVÊNCIA SOB A ÓTICA TOPOFÍLICA DE YI-FU TUAN - NEUSA REGINA BARROS BASTOS DA SILVA (APRESENTADOR)
- CARLA MAGALHÃES DOS SANTOS
- C ARMEN EUGÊNIA SAMPAIO
- SANDRA MAGALHÃES N. ALVES
09:00 - 09:15 TERRI - 418 CONFLITOS ENTRE ZONEAMENTO URBANO MUNICIPAL E DIRETRIZES AMBIENTAIS ESTADUAIS NA GRANDE VITÓRIA – ES - FÁBIO LUIZ MAÇÃO CAMPOS (APRESENTADOR)
- IDELVON DA SILVA POUBEL
09:15 - 09:30 TERRI - 709 BENEFÍCIOS SOCIAIS E IMPACTOS AMBIENTAIS NO MUNICÍPIO DE MARCOLÂNDIA, ESTADO DO PIAUÍ - EMANUEL LINDEMBERG SILVA ALBUQUERQUE (APRESENTADOR)
- JAERLE RODRIGUES CAMPÊLO
09:30 - 09:45 TERRI - 744 Percepção da paisagem e impactos ambientais na geração de energia alternativa em Parques Eólicos no Rio Grande do Sul - ROBERTO VERDUM (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 TERRI - 825 PARQUES EÓLICOS OFFSHORE NO BRASIL E OS POTENCIAIS IMPACTOS SOCIAIS: APLICAÇÃO DE MATRIZES SWOT - THOMAZ WILLIAN DE FIGUEIREDO XAVIER (APRESENTADOR)
- ADRYANE GORAYEB
- CHRISTIAN BRANNSTROM
10:00 - 10:15 TERRI - 920 CARTOGRAFIAS CONTRA-HEGEMÔNICAS COMO FERRAMENTAS DE EFETIVAÇÃO DE DIREITOS: O CASO DA COMUNIDADE DO BANHADO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP - MARCEL FANTIN (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 TERRI - 931 ANÁLISE SOCIOAMBIENTAL DA OCUPAÇÃO FREI DAMIÃO SOBRE ATERRO DE REJEITO, MUNICÍPIO DE PALHOÇA – SC - GRAZIELA MAZIERO PINHEIRO BINI (APRESENTADOR)
- HELOISA DE CAMPOS LALANE
10:30 - 10:45 TERRI - 1083 OS VENTOS DA IBIAPABA: PERCEPÇÕES SOBRE O LITÍGIO TERRITORIAL CEARÁ - PIAUÍ NO IMPACTO DOS PARQUES EÓLICOS - THOMAZ XAVIER
- CHRISTIAN DENNY MONTEIRO DE OLIVEIRA
- LUCAS BEZERRA GONDIM (APRESENTADOR)

SESSÃO ORAL - EIXO 3 - PAISAGENS SEMIÁRIDAS: ESTRUTURA, DINÂMICA E ADAPTAÇÃO - 13/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: AMETISTA

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 PAISA - 388 RECONSTITUIÇÃO PALEOAMBIENTAL DE DUNAS VEGETADAS NA CAATINGA, ARACATI-CE, ATRAVÉS DE BIOMINERALIZAÇÕES DE SÍLICA - RAPHAELLA RODRIGUES DIAS (APRESENTADOR)
- HELOISA HELENA GOMES COE
- SARAH DOMINGUES FICKS RICARDO
- ALESSANDRA MENDES CARVALHO VASCONCELOS
- LEANDRO FURTADO SOUSA
- KITA MACARIO
08:45 - 09:00 PAISA - 396 A MORFOLOGIA DA PAISAGEM A PARTIR DA MINERAÇÃO DE FERRO EM QUITERIANÓPOLES. - EDUARDO DE SOUSA MARQUES (APRESENTADOR)
- JOSÉ ARISTIDES MESQUITA BARBOZA
- ERIVAN CAMELO DA SILVA
09:00 - 09:15 PAISA - 633 REFLEXOS GEOMORFOLÓGICOS DA FORMAÇÃO SÃO JOAQUIM NO NOROESTE DO ESTADO DO CEARÁ, BRASIL - ABNER MONTEIRO NUNES CORDEIRO (APRESENTADOR)
- FREDERICO DE HOLANDA BASTOS
- DANIEL DOS REIS CAVALCANTE
- DANIELLE LOPES DE SOUSA LIMA
09:15 - 09:30 PAISA - 829 SEGURANÇA HÍDRICA DOMICILIAR E OS SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS NA SERRA DE MARTINS- RN - SILVA, HELÂNIA PEREIRA DA (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 PAISA - 883 EROSÕES LINEARES NO SEMIÁRIDO PERNAMBUCANO: AVALIAÇÃO DE UMA PARCELA EROSIVA EM MICROESCALA NA DEPRESSÃO SÃO FRANCISCANA - JOAQUIM PEDRO DE SANTANA XAVIER (APRESENTADOR)
- EDILSON AMARAL TAVARES COUTINHO
- KAIO CÉSAR DE OLIVEIRA TAVARES
- DANIELLE GOMES DA SILVA
- FABRIZIO DE LUIZ ROSITO LISTO
09:45 - 10:00 PAISA - 1402 CONDICIONANTES FISIOGRÁFICOS PARA A DISTRIBUIÇÃO DE MARMITAS DE DISSOLUÇÃO EM ROCHAS CRISTALINAS NO ESTADO DE PERNAMBUCO - CLÁUDIO JOSÉ CABRAL (APRESENTADOR)
- DANIEL RODRIGUES DE LIRA
- OSVALDO GIRÃO DA SILVA
- ANTÔNIO CARLOS DE BARROS CORRÊA
10:00 - 10:15 PAISA - 1507 IDENTIFICAÇÃO DE LAGOS FORMADOS A PARTIR DE MARMITAS DE DISSOLUÇÃO NA SERRA DA BAIXA VERDE PB/PE: ÁREA DE EXCEÇÃO NO SEMIÁRIDO DO NORDESTE BRASILEIRO - JEOVANES LISBOA DA SILVA FILHO (APRESENTADOR)
- LEONARDO DANTAS MARTINS
- KENIA KAROLINE SOUSA DA CRUZ
- JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA
10:15 - 10:30 PAISA - 1687 CARACTERIZAÇÃO DAS UNIDADES DE PAISAGENS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO TAPEROÁ- PB - CAMILLA JERSSICA DA SILVA SANTOS (APRESENTADOR)
- GABRIEL DA NÓBREGA MONTEIRO
- JONAS OTAVIANO PRAÇA DE SOUZA
- KENIA KAROLINE SOUSA DA CRUZ
10:30 - 10:45 PAISA - 1714 MODELANDO A DISTRIBUIÇÃO GEOGRÁFICA DE Mangifera indica L. NO BIOMA CAATINGA EM CENÁRIOS CLIMÁTICOS FUTUROS - MARILÂNGELA DA SILVA SOBRINHO (APRESENTADOR)
- ARYBERG DE SOUZA DUARTE
- GEZIEL DOS SANTOS DE SOUSA
- ARNÓBIO DE MENDONÇA BARRETO CAVALCANTE

SESSÃO ORAL - EIXO 9 - GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM APLICADA AOS ESTUDOS AMBIENTAIS - 13/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: TOPÁZIO

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 GEOTE - 212 APLICAÇÃO DE GEOMORPHONS COMO VARIÁVEL MORFOLÓGICA NA DETERMINAÇÃO DA FRAGILIDADE AMBIENTAL - ISABEL CRISTINA MOROZ CACCIA GOUVEIA (APRESENTADOR)
- JURANDYR LUCIANO SANCHES ROSS
08:45 - 09:00 GEOTE - 341 MUDANÇAS AMBIENTAIS NA ANTÁRTICA: RESPOSTAS HIDROGEOMORFOLÓGICAS E NA VEGETAÇÃO DA PENÍNSULA FILDES - CARINA PETSCH (APRESENTADOR)
- RAFAELA MATTOS COSTA
- KÁTIA KELLEM DA ROSA
- MANOELA ARAUJO GONÇALVES DE OLIVEIRA
- JEFFERSON CARDIA SIMÕES
09:00 - 09:15 GEOTE - 458 VULNERABILIDADE AMBIENTAL À PERDA DE SOLO NAS BORDAS DO RESERVATÓRIO DA UHE DE ITUMBIARA-GO - LUCAS DE CASTRO MEDRADO
- PATRÍCIA ROMÃO DE ARAÚJO
- DIEGO TARLEY FERREIRA NASCIMENTO (APRESENTADOR)
- MAURÍCIO MARTINES SALES
09:15 - 09:30 GEOTE - 646 MAPEAMENTO MORFOGENÉTICO DA PORÇÃO LESTE DO ESTADO DO PARANÁ COM USO DA GEOMORFOMETRIA - RICARDO MICHAEL PINHEIRO SILVEIRA
- CLAUDINEI TABORDA DA SILVEIRA (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 GEOTE - 701 ANÁLISE ESPACIAL DA REPRESENTATIVIDADE E DO CRESCIMENTO DE ÁREAS AGRÍCOLAS EM MUNICÍPIOS SELECIONADOS NO ESTADO DO PARÁ - LIANNE BORJA PIMENTA (APRESENTADOR)
- NORMA ELY SANTOS BELTRÃO
- MONIQUE CRAVO HELEN SOARES FARIAS
09:45 - 10:00 GEOTE - 1064 UTILIZAÇÃO INTEGRADA DO RADAR DE PENETRAÇÃO DO SOLO (GPR) E GAMAESPECTRÔMETRO COMO SUBSÍDIO NA IDENTIFICAÇÃO DA TRANSIÇÃO ENTRE UM PLANOSSOLO HÁPLICO E UM ARGISSOLO VERMELHO - CARLOS WAGNER RODRIGUES DO NASCIMENTO (APRESENTADOR)
- MARCOS BACIS CEDDIA
- GUSTAVO MATTOS VASQUES
- JOÃO FELIPE DA SILVA GONÇALVES
- MARTIN DE OLIVEIRA FREIRE
- SUELEN MARQUES DE OLIVEIRA DURÃO
- HUGO MACHADO RODRIGUES
10:00 - 10:15 GEOTE - 1105 ANÁLISE DA RESPOSTA ESPECTRAL DA VEGETAÇÃO APÓS INCÊNDIOS: ESTUDO DO PARQUE ESTADUAL DE JARAGUÁ. - MATHEUS BLEZA SANTOS
- KARLA MARIA SILVA DE FARIA (APRESENTADOR)
- GERVÁSIO BARBOSA SOARES NETO
10:15 - 10:30 GEOTE - 1309 ANÁLISE TEMPORAL DO ÍNDICE DE VEGETAÇÃO (NDVI) NA FORMAÇÃO FECHO DO FUNIL NA PORÇÃO CENTRAL DO SINCLINAL DOM BOSCO, QUADRILÁTERO FERRÍFERO (MG) ENTRE OS ANOS DE 1985 E 2018. - ANA CLARA MENDES CAIXETA (APRESENTADOR)
- EVELYN APARECIDA MECENERO SANCHEZ
- JULIANO ALVES DE SENNA