SESSÃO ORAL - EIXO 8 - RISCOS E DESASTRES NATURAIS - 12/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: RUBY

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 RISCO - 432 ATIVIDADES SÍSMICAS NA AMAZÔNIA: LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO DE TERREMOTOS NA AMAZÔNIA SUL-OCIDENTAL – ACRE – BRASIL - WALDEMIR LIMA DOS SANTOS
- ANTONIO RONEY DE FIGUEIREDO BARBOSA
- PÂMELA MOURA DA SILVA
- FRANCISCO IVAM CASTRO DO NASCIMENTO
- CLEYTON AGUIAR CRISÓSTOMO (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 RISCO - 570 PROPOSIÇÕES PONTUAIS PARA REVISÃO METODOLÓGICA DOS PLANOS MUNICIPAIS DE REDUÇÃO DE RISCO - KATIA CANIL (APRESENTADOR)
09:00 - 09:15 RISCO - 629 INDICE DE VULNERABILIDADE SOCIAL À DESASTRES NATURAS PARA ÁREAS URBANAS - LINDBERG NASCIMENTO JÚNIOR (APRESENTADOR)
- JOÃO LIMA SANT’ANNA NETO
09:15 - 09:30 RISCO - 774 ANÁLISE DE RISCO A MOVIMENTO DE MASSA EM JUIZ DE FORA – MG ATRAVÉS DO MÉTODO DA ÁRVORE DE FALHAS - GERALDO CÉSAR ROCHA
- RAFAELA TEIXEIRA PAULA (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 RISCO - 776 OCORRÊNCIAS DE ALAGAMENTOS NA BACIA DO RIO CAPIVARI, FLORIANÓPOLIS/SC, EM RELAÇÃO AO COMPORTAMENTO DAS CHUVAS NO PERÍODO DE 2015 A 2018. - DAIANE ROCHA SANTANA
- EDNA LINDAURA LUIZ (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 RISCO - 848 OCUPAÇÃO DE ENCOSTAS: RISCOS EROSIVOS E EXTINÇÃO DE NASCENTES NO MUNICÍPIO DO CRATO, CEARÁ - MÔNICA VIRNA DE AGUIAR PINHEIRO
- JOSÉ HENRIQUE MOURA SILVA
- RAFAELA MARTINS RODRIGUES
- MARCELO MARTINS DE MOURA-FÉ (APRESENTADOR)
10:00 - 10:15 RISCO - 954 A INTEGRAÇÃO DE DADOS FÍSICO-NATURAIS E ANTRÓPICOS PARA A ANÁLISE DE RISCO À INUNDAÇÃO NA CIDADE DE LIMEIRA SP - LUIS FERNANDO RIQUETTI DOS SANTOS
- ANDRÉIA MEDINILHA PANCHER (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 RISCO - 1397 PARTICIPAÇÃO SOCIAL PARA AÇÕES DE REDUÇÃO DE RISCOS DE DESASTRES NA COMUNIDADE TITO SILVA, JOÃO PESSOA - PB - DIÊGO ALAN MANGUEIRA DA SILVA
- MARESSA OLIVEIRA LOPES ARAÚJO
- TATIANA DOS SANTOS SILVA
- NATIELI TENÓRIO DA SILVA
- CAMILA CUNICO
- MARCELO DE OLIVEIRA MOURA (APRESENTADOR)
10:30 - 10:45 RISCO - 1646 VULNERABILIDADE AO DESASTRE DA SECA NA REGIÃO NORDESTE DO BRASIL - JOÃO LUÍS SAMPAIO OLÍMPIO (APRESENTADOR)

SESSÃO ORAL - EIXO 9 - GEOTECNOLOGIAS E MODELAGEM APLICADA AOS ESTUDOS AMBIENTAIS - 12/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: ESMERALDA

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 GEOTE - 109 SÉRIE ATLAS MUNICIPAL DE MUNICÍPIOS DA BACIA DO IBICUÍ/RS – ATLAS DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS/RS - LUÍS EDUARDO DE SOUZA ROBAINA
- IGOR DA SILVA KNIERIN
- ROMARIO TRENTIN (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 GEOTE - 136 GEOTECNOLOGIAS PARA CARACTERIZAÇÃO BIOFÍSICA DA REGIÃO DO CIRCUITO DAS FRUTAS DE SÃO PAULO - ANTÔNIO HERIBERTO DE CASTRO TEIXEIRA (APRESENTADOR)
- CARLOS FERNANDO QUARTAROLI
- JANICE FREITAS LEIVAS
- IVAN ANDRÉ ALVAREZ
- CELINA MAKI TAKEMURA
- EDLENE APARECIDA MONTEIRO GARÇON
09:00 - 09:15 GEOTE - 169 MAPEAMENTO E ANÁLISE DA EXPANSÃO DA AGRICULTURA IRRIGADA POR PIVÔ CENTRAL NA MESORREGIÃO NOROESTE GOIANO – GOIÁS - BRASIL - CLEONICE BATISTA REGIS SOARES
- BEATRIZ DE LIMA MORAIS
- ALÉCIO PERINI MARTINS (APRESENTADOR)
09:15 - 09:30 GEOTE - 211 SUSCEPTIBILIDADE À EROSÃO LINEAR NO MUNICÍPIO DE ÁLVARES MACHADO – SP - GLEICE SANTANA PEREIRA
- ISABEL CRISTINA MOROZ CACCIA GOUVEIA (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 GEOTE - 903 Avaliação da expansão urbana de Feira de Santana (BA) e possíveis impactos na recarga de Aquíferos por meio de imagens LANDSAT® - AMILTON DE CASTRO CARDOSO
- LUCAS CAMARGO MARQUEZINI (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 GEOTE - 973 MODELAGEM DA EVAPOTRANSPIRAÇÃO REAL DA PASTAGEM NO BIOMA CERRADO - MANUEL EDUARDO FERREIRA
- ÉRIKA GONÇALVES PIRES
- GABRIEL ALVES VELOSO (APRESENTADOR)
10:00 - 10:15 GEOTE - 1271 MODELOS DE SIMULAÇÃO DA EVOLUÇÃO DO RELEVO: PASSADO, PRESENTE E FUTURO - NELSON FERREIRA FERNANDES (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 GEOTE - 1372 Sensoriamento Remoto aplicado a analise das transformações ambientais com ênfase nos aspectos de Uso e Ocupação da Terra em Brejinho de Nazaré – Tocantins - JOSÉ PAULO DA SILVA NOLETO
- SANDRO SIDNEI VARGAS DE CRISTO (APRESENTADOR)
10:30 - 10:45 GEOTE - 1494 CARACTERIZAÇÃO E ESPACIALIZAÇÃO DOS COMPARTIMENTOS GEOMORFOLÓGICOS DA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO SÃO JOSÉ- MUNICIPIO DE ITUITUABA- MG - LEDA CORREIA PEDRO MIYAZAKI
- FABIO REIS VENCESLAU

SESSÃO ORAL - EIXO 10 - SOLOS, PAISAGENS E DEGRADAÇÃO - 12/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: AMETISTA

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 SOLOS - 176 IMPLICAÇÕES CLIMÁTICAS NAS PROPRIEDADES DOS SOLOS DESENVOLVIDOS DE BASALTO NO SEMI-ÁRIDO SUBPOLAR DE JAMES ROSS E NA FRIA E “ÚMIDA” SHETLANDS DO SUL, ANTÁRTICA - RAFAEL GOMES SIQUEIRA
- FÁBIO SOARES DE OLIVEIRA
- ELPÍDIO INÁCIO FERNANDES FILHO
- CARLOS ERNESTO G.R. SCHAEFER
- GUILHERME RESENDE CORRÊA
- DAVÍ DO VALE LOPES (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 SOLOS - 532 CARTOGRAFIA DE ATRIBUTOS FÍSICOS: SUBSÍDIO PARA ANÁLISE DA MINERAÇÃO DE SAIBRO - JUIZ DE FORA/MG - JULIANA COSTA BAPTISTA BARRETO
- GISELE BARBOSA DOS SANTOS (APRESENTADOR)
09:00 - 09:15 SOLOS - 544 ESTUDO PRELIMINAR SOBRE O ECOSSISTEMA DE VEREDAS NA PORÇÃO SENTENTRIONAL DE BONFIM, ESTADO DE RORAIMA, BRASIL - RAQUEL ARAÚJO ALVES (APRESENTADOR)
09:15 - 09:30 SOLOS - 590 TÉCNICAS DE PESQUISA DE PROCESSOS EROSIVOS LINEARES: ESTUDOS DE CASO DE DIAGNÓSTICO E MONITORAMENTO - CAIO AUGUSTO MARQUES DOS SANTOS (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 SOLOS - 1483 MONITORAMENTO DE EROSÃO LAMINAR EM CULTURA CANAVIEIRA EM FRUTAL (MG) - CAMILA CARES SILVA
- JAQUELINE SILVA CAETANO
- MICHEL SILVA FERNANDES
- LEANDRO DE SOUZA PINHEIRO (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 SOLOS - 1555 ESTABILIDADE DE AGREGADOS DE LATOSSOLO BRUNO COM DIFERENTES USOS E MANEJOS - EDISON VIEIRA GONÇALVES JUNIOR
- CAETANO RIBAS DE CAMPOS SANTOS
- EDIVALDO LOPES THOMAZ
- PAULO ANGELO FACHIN (APRESENTADOR)
10:00 - 10:15 SOLOS - 1603 OS EFEITOS DOS DIFERENTES TIPOS DE USO E COBERTURA DA TERRA, CARACTERÍSTICAS DOS SOLOS E CHUVAS NA HIDROLOGIA DOS SOLOS DA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO - NELSON FERREIRA FERNANDES
- SARAH LAWALL (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 SOLOS - 1613 CARACTERIZAÇÃO PEDOGEOMORFOLÓGICA DE UMA TRANSIÇÃO NEOSSOLOS QUARTZARÊNICOS - ESPODOSSOLOS NA RESERVA DA SAPIRANGA, MATA DE SÃO JOÃO - BA - JÉSSICA DA MATA LIMA
- ALISSON DUARTE DINIZ
- MARIA ELOISA CARDOSO DA ROSA
- ILO CÉSAR MENEZES DE ANDRADE (APRESENTADOR)

SESSÃO ORAL - EIXO 11 - GEOCRONOLOGIA, ESTUDOS PALEOAMBIENTAIS E MUDANÇAS GLOBAIS - 12/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: TOPÁZIO

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 GEOCR - 337 GEOCRONOLOGIA DE EVENTO DEPOSICIONAL VINCULADO AO RECOBRIMENTO DE ENCOSTA E PLANÍCIE DE INUNDAÇÃO: DEPÓSITO COLÚVIO ALUVIONAR - ARCHIMEDES PEREZ FILHO
- FELIPE GOMES RUBIRA (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 GEOCR - 490 PROPOSTA PRELIMINAR DE UNIDADES HIDROGEOMORFOLÓGICAS PARA O PANTANAL DO RIO PANDEIROS – MG - CRISTINA HELENA RIBEIRO ROCHA AUGUSTIN
- ARNON COSTA PEREIRA DE LIMA
- DIEGO ALVES DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
09:00 - 09:15 GEOCR - 571 Geocronologia da cobertura superficial em baixos terraços fluviais na chapada Uberlândia-Uberaba/MG - ARCHIMEDES PEREZ FILHO
- VINÍCIUS BORGES MOREIRA (APRESENTADOR)
09:15 - 09:30 GEOCR - 594 RECONSTRUÇÃO PALEOTOPOGRÁFICA EM DOMÍNIO DE GRANDES ESCARPAMENTOS DE MARGENS RIFTE: ABORDAGENS GEOMORFOMÉTRICAS NA BACIA DO RIO PIABANHA (RJ), SUDESTE DO BRASIL - JULIANA ALVES MOREIRA
- MATHEUS DA SILVA FRAUCHES
- ROBERTO MARQUES NETO (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 GEOCR - 1020 RECENTES ALTERAÇÕES NAS GELEIRAS E SISTEMAS PARAGLACIAIS, ANTÁRTICA - CARINA PETSCH
- FELIPE DAROS IDALINO
- JEFFERSON CARDIA SIMÕES
- KÁTIA KELLEM DA ROSA
- MANOELA ARAÚJO GONÇALVES DE OLIVEIRA
- ROSEMARY VIEIRA
- CLEIVA PERONDI (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 GEOCR - 1029 Índice Relação Declividade-Extensão (RDE) como suporte para análise estrutural na bacia do Rio Camaragibe Mirim – AL. - ADSSON ANDRÉ DA SILVA GOMES (APRESENTADOR)
- NIVANEIDE ALVES DE MELO FALCÃO
- KLEYTHON DE ARAUJO MONTEIRO
10:00 - 10:15 GEOCR - 1030 ÍNDICES GEOMÓRFICOS NA CARACTERIZAÇÃO MORFOTECTÔNICA DE SISTEMAS HIDROGRÁFICOS - TELMA MENDES DA SILVA
- FELIPE PACHECO SILVA (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 GEOCR - 1527 APONTAMENTOS REFERENTES A INTERSECÇÕES DE SUCESSÕES MORFOLÓGICAS, REMANESCENTES LÍTICOS HUMANOS E MUDANÇAS AMBIENTAIS DA TRANSIÇÃO PLEISTOCENO-HOLOCENO DA ANTIGA ARARAQUARA (INTERIOR PAULISTA) - PEDRO MICHELUTTI CHELIZ (APRESENTADOR)
- ROBSON RODRIGUES
- LETICIA CRISTINA CORREA
10:30 - 10:45 GEOCR - 1641 EVOLUÇÃO MORFOESTRUTURAL E MAPEAMENTO GEOMORFOLÓGICO DO MACIÇO DA MERUOCA- NW/CE - FLÁVIO RODRIGUES DO NASCIMENTO
- ROBERTO JARLLYS REIS LIMA
- FRANCISCO LEANDRO DE ALMEIDA SANTOS (APRESENTADOR)

SESSÃO ORAL - EIXO 12 - UNIDADES DE CONSERVAÇÃO: USOS, RISCOS, GESTÃO E ADAPTAÇÃO ÀS MUDANÇAS CLIMÁTICAS - 12/06/2019 - 08:30 ÀS 10:45 - SALA: SAFIRA

Horário Código Título Autores
08:30 - 08:45 UNIDA - 123 TURISMO E DESENVOLVIMENTO LOCAL: ESTUDO NO PARQUE ECOLÓGICO CACHOEIRA DO URUBU-PI-BRASIL - ALDECYANE SILVA RODRIGUES
- LIVANIA NORBERTA DE OLIVEIRA (APRESENTADOR)
08:45 - 09:00 UNIDA - 238 Incongruências nos Processos de Proteção de Mananciais na Região Metropolitana de Belo Horizonte: o caso da Área de Proteção Especial (APE) Taboões - ANTÔNIO PEREIRA MAGALHÃES JÚNIOR (APRESENTADOR)
09:00 - 09:15 UNIDA - 724 De proprietários rurais a proprietários de RPPN: o caso do Paraná - YURI TAVARES ROCHA
- GUSTAVO LUIS SCHACHT (APRESENTADOR)
09:15 - 09:30 UNIDA - 781 RELACIÓN ENTRE LA PROPAGACIÓN DEL PROCESO INVASIVO DE GlEDITSIA.TRIACANTHOS Y LA DEPOSICIÓN DE ARENA EN BOSQUES DEL RÍO URUGUAY - BEATRIZ SOSA
- MARCEL ACHKAR
- GABRIELA FERNANDEZ (APRESENTADOR)
09:30 - 09:45 UNIDA - 882 RECURSOS HÍDRICOS DA SERRA DO TINGUÁ - UMA RESERVA BIOLÓGICA ESTRATÉGICA NA PROMOÇÃO DE SERVIÇOS AMBIENTAIS - MONIKA RICHTER
- ALEXANDER COSTA
- SÍLVIA MARIA VARELA DE SOUZA (APRESENTADOR)
09:45 - 10:00 UNIDA - 916 ASPECTOS SOCIOAMBIENTAIS NA VISITAÇÃO DA MICROBACIA DA MATA DA BICA, MUNICÍPIO DE PORTALEGRE, RIO GRANDE DO NORTE, BRASIL: SUBSÍDIOS AO PLANEJAMENTO AMBIENTAL - SAMYLLE RUANA MARINHO DE MEDEIROS
- RODRIGO GUIMARÃES DE CARVALHO (APRESENTADOR)
10:00 - 10:15 UNIDA - 1378 PESQUISAS CIENTÍFICAS E GESTÃO DA RESERVA BIOLÓGICA DE SANTA ISABEL EM SERGIPE-NORDESTE DO BRASIL - HUELITON SILVEIRA FERREIRA
- LILIAN DE LINS WANDERLEY (APRESENTADOR)
10:15 - 10:30 UNIDA - 1557 O AUMENTO DAS ÁREAS COM EDIFICAÇÕES NA ZONA DE AMORTECIMENTO DO PARQUE NATURAL MUNICIPAL FRANCISCO AFFONSO DE MELLO – SP - JÉSSICA PALOMA FERREIRA
- RICARDO SARTORELLO (APRESENTADOR)
10:30 - 10:45 UNIDA - 1598 Mapeamento da agricultura e uso do solo na comunidade São José da Messejana, RDS Amanã, Amazonas - FERNANDA MARIA DE FREITAS VIANA
- CRISTIANO DE SOUZA ALVES (APRESENTADOR)